Где я нахожусь?
         

Почему русские не улыбаются Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Ноября 2013
Разное

ViciousCircle
>50
  Прислал(a): ViciousCircle
  Добавить ViciousCircle в избранные авторы   Фотолента ViciousCircle 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.

Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.

Выдержки из статьи лингвиста, которая проливает свет на некоторые странности загадочной русской души.

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Афтырь  [12] 29.11.2013 21:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Улыбаясь - ты оставляешь свои зубы беззащитными!..
  • >50
    Viktor  [12] 29.11.2013 22:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Интересные наблюдения!



















  • >50
    dinamit  [12] 29.11.2013 22:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    прочитал внимательно и с интересом
    спасибо
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 30.11.2013 00:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    "… Фандорин читал в одной статье, что средний русский за свою жизнь улыбается в три с половиной раза реже среднего европейца, не говоря уж о вечно скалящихся американцах. В той же статье было написано, что русская угрюмость вызвана иным поведенческим этикетом - меньшей приветливостью и ослабленной социальной ролью вежливости, однако Николас не видел большого греха в том, что улыбка в России не утратила своего первоначального смысла и не превратилась в пустую, ничего не значащую гримасу. В спорах с клеветниками России магистр не раз говорил: "Если русский улыбается, стало быть, ему на самом деле весело, или собеседник ему действительно нравится. А если улыбаемся мы с вами, это всего лишь означает, что мы не стесняемся своего дантиста"
    ( Борис Акунин "Алтын-Толобас" )

  • >50
    iliaber1  [11] 30.11.2013 08:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Как-то..Поднадоела эта тема. Хотя с автором полностью согласен . И все же, мне кажется, уж лучше улыбаться, чем НЕ..Не скалиться, а именно улыбаться. Ну пусть даже из вежливости..Давайте вспомним
    "От улыбки в небе радуга проснется
    Поделись улыбкою своей
    И она к тебе не раз еще вернется"
    Или.." Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,
    С вами вовсе НЕЗНАКОМЫЙ встречный паренек.
    ...И улыбка, без сомненья,
    Вдруг коснется ваших глаз...." И так далее..Ведь это всё наши песни..Вы что забыли ?
    Вы прочли сейчас этот текст и вы улыбнулись ? Ну , здорово !
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 30.11.2013 11:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    iliaber1: Как-то..Поднадоела эта тема. Хотя с автором полностью согласен . И все же, мне кажется, уж лучше улыбаться, чем НЕ..Не скалиться, а именно улыбаться. Ну пусть даже из вежливости..Давайте вспомним "От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется" Или.." Пусть вам улыбнется, как своей знакомой, С вами вовсе НЕЗНАКОМЫЙ встречный паренек. ...И улыбка, без сомненья, Вдруг коснется ваших глаз...." И так далее..Ведь это всё наши песни..Вы что забыли ? Вы прочли сейчас этот текст и вы улыбнулись ? Ну , здорово !
    Вся переписка   
    "Может в том-то и смысл, что этого мало?" - Пугачева так говорила о своих лучших песнях во время прощального тура.....я думаю такое можно сказать и про ИСКРЕННИЕ УЛЫБКИ - тем они ценнее для нас и окружающих. Насчет Ваших примеров....Гурченко пела про то, что улыбнется именно ПАРЕНЕК причем "как своей знакомой" - сечете смысл? девушка и парень....намек не столько на хорошее настроение этого паренька....сколько....ну Вы поняли. Теперь про мультик....эта песенка в первую очередь ДЕТЯМ адресована - тут больше как профилактика капризов и утешение что-ли, не думаю что взрослые люди серьезно относятся к строчкам "и тогда наверняка вдруг ЗАПЛЯШУТ ОБЛАКА"
  • +29
    ebantrop 01.12.2013 09:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: "Может в том-то и смысл, что этого мало?" - Пугачева так говорила о своих лучших песнях во время прощального тура.....я думаю такое можно сказать и про ИСКРЕННИЕ УЛЫБКИ - тем они ценнее для нас и окружающих. Насчет Ваших примеров....Гурченко пела про то, что улыбнется именно ПАРЕНЕК причем "как своей знакомой" - сечете смысл? девушка и парень....намек не столько на хорошее настроение этого паренька....сколько....ну Вы поняли. Теперь про мультик....эта песенка в первую очередь ДЕТЯМ адресована - тут больше как профилактика капризов и утешение что-ли, не думаю что взрослые люди серьезно относятся к строчкам "и тогда наверняка вдруг ЗАПЛЯШУТ ОБЛАКА"
    Вся переписка   
    В оригинале песня писалась не от улыбки а от бутылки. А на самом деле мне больше нравиться притворная радость американцев чем искренняя ненависть русских.
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 01.12.2013 17:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    ebantrop: В оригинале песня писалась не от улыбки а от бутылки. А на самом деле мне больше нравиться притворная радость американцев чем искренняя ненависть русских.
    Вся переписка   
    а я с детства ненавижу все притворное - лучше ласковой лжи будет горькая правда! И если не то что МЕНЯ кто-то пытается обмануть, а если у меня на глазах кому-то пытаются "впарить" не то что есть на самом деле.....у меня такие "дельцы" - в черном списке на всю жизнь, КЕМ бы они не оказались впоследствии - уважать я их после такого уже никогда не стану
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 01.12.2013 17:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: а я с детства ненавижу все притворное - лучше ласковой лжи будет горькая правда! И если не то что МЕНЯ кто-то пытается обмануть, а если у меня на глазах кому-то пытаются "впарить" не то что есть на самом деле.....у меня такие "дельцы" - в черном списке на всю жизнь, КЕМ бы они не оказались впоследствии - уважать я их после такого уже никогда не стану
    Вся переписка   
    В том числе ...... отношения "м-ж" сюда относятся не в последнюю очередь, если я вижу что девушкам вешают лапшу на уши....
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 02.12.2013 14:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Прекрасная публикация и замечательная тема
  • >50
    Kolgany  [12] 03.12.2013 15:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Ну, да! Как-то так... а, тема интересная!
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 03.12.2013 17:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Kolgany: Ну, да! Как-то так... а, тема интересная!
    Вся переписка   
    Ну да, куда уж нам до профессоров и лингвистов с их "проблемами". У собак тоже нет проблем - живут и радуются....пока хвост не прищимят где-нибудь. Не так много в РФ людей, которые помнят о проблемах шахтеров в Англии и голодающих в Африке (а тем более парятся насчет этого) - но лица от этого почему-то добрее не становятся Вообще все это легкомыслие и пофигизм с пустой улыбкой на лице - ничего хорошего не сулит. Было же несколько публикаций и о людях на Западе, для которых человек человеку НЕ волк и не пустое место. Как я понял - многим понравилось.....а призывать к тому что "подними руку и опусти", "забей" и улыбнись....разве что на подростков подействует....ведь проще ни о чем не думать, а просто улыбаться и вилять хвостом
  • >50
    Kolgany  [12] 04.12.2013 14:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ViciousCircle: Ну да, куда уж нам до профессоров и лингвистов с их "проблемами". У собак тоже нет проблем - живут и радуются....пока хвост не прищимят где-нибудь. Не так много в РФ людей, которые помнят о проблемах шахтеров в Англии и голодающих в Африке (а тем более парятся насчет этого) - но лица от этого почему-то добрее не становятся Вообще все это легкомыслие и пофигизм с пустой улыбкой на лице - ничего хорошего не сулит. Было же несколько публикаций и о людях на Западе, для которых человек человеку НЕ волк и не пустое место. Как я понял - многим понравилось.....а призывать к тому что "подними руку и опусти", "забей" и улыбнись....разве что на подростков подействует....ведь проще ни о чем не думать, а просто улыбаться и вилять хвостом
    Вся переписка   
    Ну ты, снова, из крайности в крайность...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1180571
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1180571">Почему русские не улыбаются </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1180571]Почему русские не улыбаются [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта