Где я нахожусь?
         

29 ноября 1783 года была изобретена буква Ё ... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Ноября 2013
Разное > Истории

nown2010
>50
  Прислал(a): nown2010
  Добавить nown2010 в избранные авторы   Фотолента nown2010 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
всячина,   исторические факты [все теги сайта]

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.
После этого буква ё в течение 12 лет изредка появлялась лишь в рукописном виде и, в частности, в письмах Г. Р. Державина. Тиражирование её печатным станком состоялось в 1795 г. в Московской университетской типографии у X. Ридигера и Х. А. Клаудия при издании книги «И мои безделки» Ивана Ивановича Дмитриева – поэта, баснописца, обер-прокурора Сената, а потом министра юстиции. Эта типография, в которой, кстати, с 1788 г. печаталась газета «Московские ведомости», находилась на месте нынешнего Центрального телеграфа. Первым словом, напечатанным с буквой ё, было слово «всё». Затем последовали слова: огонёк, пенёк, безсмёртна, василёчик. В 1796 г. в той же типографии Н. М. Карамзин в своей первой книге «Аонид» с буквой ё печатает: зарёю, орёл, мотылёк, слёзы и первый глагол с ё «потёк». Затем в 1797 года – первая досадная опечатка в слове с ё. Корректор не доглядел, и тираж ушёл в свет с «гарнёным» вместо «гранёным». И в 1798 г. Г. Р. Державиным употребляется первая фамилия с буквой ё – Потёмкин. Таковы первые шаги ё по страницам книг.
Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и тогдашнее отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, речи «подлой черни», тогда как «церковный» «е́кающий» выговор считался более культурным и благородным.
Формально, буква «ё», как и «й» вошли в алфавит (и получили порядковые номера) только в советское время. Декрет за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“». А 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Петровича Потёмкина было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике, и с этого времени. она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие 14 лет художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы «ё», но в 1956 году по инициативе Хрущёва были введены новые, несколько упрощённые правила орфографии, и буква «ё» вновь стала необязательной.
Ныне вопрос об употреблении «ё» стал предметом научных баталий, и патриотическая часть русской интеллигенции самоотверженно отстаивает обязательность её употребления. В 2005 году в Ульяновске букве «ё» даже был установлен памятник.
В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Однако по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой «ё».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Павел  [12] 30.11.2013 12:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Кто-нибудь знает, какое значение имело слово "безсмёртна" (см. второй абзац текста к публикации)? По нынешним правилам вроде бы должно быть "бессмертна". Но, возможно, тогда было другое значение...
  • >50
    Bahur  [10] 30.11.2013 13:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Йоперный театр и iокарный бабай
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 30.11.2013 15:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    ПередохнЁм или передохнЕм? А Никита-кукурузник вообще предлагал реформу русского языка по принципу "как слышыца, так и пишыца"
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 30.11.2013 15:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Павел: Кто-нибудь знает, какое значение имело слово "безсмёртна" (см. второй абзац текста к публикации)? По нынешним правилам вроде бы должно быть "бессмертна". Но, возможно, тогда было другое значение...
    Вся переписка   
    В Словаре русского языка XVIII века значение было такое же, как и сегодня, просто тогда в этом слове как правило использовалась приставка "без" (но допускалась и "бес"
  • >50
    Павел  [12] 30.11.2013 16:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: ПередохнЁм или передохнЕм? А Никита-кукурузник вообще предлагал реформу русского языка по принципу "как слышыца, так и пишыца"
    Вся переписка   
    Так Фурсенко тоже никак не мог запомнить, какого рода слово "кофе". Поэтому ВЕЛЕЛ склонять как угодно
  • >50
    nown2010 [публикатор]  [12] 30.11.2013 16:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Павел: Так Фурсенко тоже никак не мог запомнить, какого рода слово "кофе". Поэтому ВЕЛЕЛ склонять как угодно
    Вся переписка   
    Бу-га -га: хороший прикол...
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 01.12.2013 20:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Хорошая буква!
  • >50
    nown2010 [публикатор]  [12] 01.12.2013 21:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Веселуха...
  • >50
    aandrew1  [12] 12.12.2013 20:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Познавательно!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1180648
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1180648">29 ноября 1783 года была изобретена буква Ё ... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1180648]29 ноября 1783 года была изобретена буква Ё ... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта