Где я нахожусь?
         

Курск - взгляд через столетие Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Января 2014
Картинки > Разное

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vni48
  Добавить vni48 в избранные авторы   Фотолента vni48 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ретро,   города россии [все теги сайта]

Курск – древний русский город. Результаты археологических раскопок последних лет дают основание считать, что Курская крепость Киевского княжества была основана в период княжения Владимира Святославича примерно в 982 – 984 гг. и располагалась она в районе современной Красной площади города. Официальным же началом летоисчисления истории Курска считается 1032 год. Эту дату установили историки, изучив древнейший памятник церковной письменности «Житие Феодосия Печерского», созданное монахом-летописцем Нестором в XI веке. Славу о «курянах – ратниках бывалых» доносит до нас и историко-литературный документ XII века – «Слово о полку Игореве». Курская крепость была серьезной препоной на пути войск хана Батыя, и в 1238 году они сожгли ее.
В середине XIV века курские земли попали под власть могущественной тогда Литвы. С 1508 года Курское княжество вошло в состав Русского государства, собранного вокруг Москвы.
Сегодня Курск – столица области, крупный экономический и культурный центр России, где проживают более 410 тысяч человек. Здесь сконцентрирована треть всего промышленно-производственного потенциала региона - предприятия машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, пищевой и легкой промышленности, стройиндустрии. Около трети населения города составляют молодые люди в возрасте до 35 лет.
Курск внес достойный вклад в развитие отечественной культуры и литературы. Не броская, но милая сердцу жителя средней полосы России природа, обаяние своеобычного местного говора, душевная щедрость и крепость духа курян – все это в разное время нашло отражение в русской литературе благодаря творчеству Афанасия Фета - прекрасного поэта-лирика XIX века, Константина Воробьева - автора пронзительно честных произведений о Великой Отечественной войне, Евгения Носова - одного из лучших писателей-«деревенщиков» XX столетия, открывшего миллионам читателей во всем мире истинную красоту природы российской глубинки и ее людей.
История русского театра неразрывно связана с именем Михаила Щепкина, начавшего свой актерский путь на курских подмостках. Основоположником и наиболее ярким представителем соцреализма в живописи справедливо называют курянина Александра Дейнеку. Раздольная русская песня, испокон веков звучавшая на курской земле, вдохновляла в творчестве великого русского композитора Георгия Свиридова.
Имена многих курских спортсменов вошли в историю отечественного спорта. В их числе велосипедист Валерий Чаплыгин - капитан сборной команды СССР, победившей на Олимпийских играх в Монреале, Николай Солодухин - самый титулованный дзюдоист страны, чемпион Олимпийских игр в Москве, боксер Александр Поветкин - обладатель «золота» Олимпиады-2005 и других престижных наград и званий. Древняя курская земля – один духовных центров православной России. Здесь возносили свои молитвы известные и почитаемые в православном мире Феодосий Печерский, Иосаф Белгородский, Серафим Саровский. Сегодня в городе действует 29 православных храмов и приходов. В центре города расположен Знаменский собор, один из самых больших храмов в России.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 11.01.2014 20:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Старинные фотографии всегда интересно смотреть! Здорово! СПАСИБО!
  • >50
    vni48 [публикатор]  [12] 11.01.2014 20:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Alextr2: Старинные фотографии всегда интересно смотреть! Здорово! СПАСИБО!
    Вся переписка   
    Когда я рассматриваю старые фото у меня возникают образы моих предков. По этим улицам они ходили, вот так одевались, посещали вот эти магазины. Жили. Спасибо, что разделяете мои пристрастия.
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 13.01.2014 09:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Замечательная публикация
  • -1
    max  [10] 13.01.2014 14:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Увы, эти исторические пейзажи, в основном, давно уничтожены коммунистами в советское время ...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1187344
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1187344">Курск - взгляд через столетие </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1187344]Курск - взгляд через столетие [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта