ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


ВАСИЛИЙ СЕМЁНОВИЧ ЛАНОВОЙ. 80 лет Великому Актёру России. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Января 2014
Знаменитости > Актеры

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история [все теги сайта]

Василий Семенович родом из семьи украинских крестьян. Родители - Лановые Семен Петрович и Агафья Ивановна были родом из села Стримба в Одесской области Чтобы спастись от голода, родители переехали в Москву, где и родился будущий актер Василий Лановой. До переезда Лановые имели в своем хозяйстве большой огород и лошадей. О своей маме Агафье Ивановне Василий Семенович говорит: «…если понимать под интеллигентностью возможность предугадать, как твое слово отзовется на другом человеке, то мама была подлинным интеллигентом. Она была поразительно чуткой, меня это просто поражало. Замечательно они с папой пели хохлацкие песни, дивно пели». На Украине остались его бабушка и дедушка. Лановой часто приезжал к ним в гости. Василий Семенович вспоминает: «На мое детство выпало и другое - испытать радость общения с природой... жить настоящей деревенской жизнью. Никогда не забыть, как однажды я хотел удержать теленка, а он начал брыкаться. Будучи сильнее меня, он буквально понес меня по кочкам, по всем кизякам, какие попадались на пути. Но я тоже был упрямым и никак не хотел отпускать веревку, так и держался, пока теленок сам не остановился, выбившись из сил».
Когда началась война, юному Васе было семь лет. В это время он находился у бабушки с дедушкой в селе Стримба. Родители Ланового остались в тылу и трудились на вредном химическом заводе. От тяжелой работы уже к концу войны родители Семен Петрович и Агафья Ивановна стали инвалидами.

Выбор профессии

После окончания войны Василий вернулся в Москву. Как-то раз молодой человек прогуливался со своим другом Владимиром Земляникиным по улицам столицы и наткнулись на афишу постановки драмкружка в ДК культуры им. Лихачева "Том Сойер". Недолго думая, мальчишки сходили на этот спектакль. Эта постановка произвела на них огромное впечатление. После спектакля Вася и Володя побежали за кулисы и попросили, чтобы их тоже записали в драматический кружок, и были приняты.
Первый спектакль, в котором сыграл Лановой, назывался «Дорогие мои мальчишки». Свою первую серьезную роль Василий Семенович сыграл в спектакле «Аттестат зрелости». Этот спектакль занял первое место на смотре художественной самодеятельности, а Василий Лановой получил премию 500 рублей за исполнение главной роли.
Позже начинающий актер поступил в театральное училище имени Щукина. Василий Семенович рассказывал: «Месяца за полтора до получения аттестата зрелости узнал, что в театральном училище имени Б. В. Щукина проводится просмотр абитуриентов. Всерьез о профессии актера я тогда еще не думал. Просто хотелось проверить себя. Всего комиссией было просмотрено около ста пятидесяти абитуриентов, а приняты только двое - я и Кюнга Игнатова». Радости у молодого человека на этот счет не было. Слишком легко он поступил в училище. Лановой даже решил подать документы на факультет журналистики в университет, но быстро передумал.

Театр

После окончания Щукинского училища, Василий Семенович был трудоустроен в театр имени Вахтангова. Главный режиссер театра Симонов Рубен Николаевич долгое время не давал Лановому возможности раскрыться в достойной роли. Возможно, это своего рода воспитательный процесс. Актеру было очень нелегко. Василий Семенович страдал от неопределенности.
Как-то его пригласили работать в театр имени Моссовета, так же поступило предложение из театра «Современник». Лановому нужно было определиться, остаться в своем театре или принять одно предложение из двух. Тогда он обратился к главному режиссеру театра Симонову и рассказал о выгодных предложениях трудоустройства. Симонов не отпустил Василия Ланового, и через пару месяцев актер играл главную роль в одном спектакле.
После была роль Калафа в спектакле «Принцесса Турандот». Сыграв эту роль, Василий Лановой словно родился заново. Позже были роли в спектаклях: «Конармия», «Антоний и Клеопатра», «Мария Тюдор», «Князь Андрей».

Кино

Василий Лановой сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». Сначала на роль в этой картине был утвержден Георгий Юматов. Но работа шла плохо, не удавалось Юматову сыграть так, как хотели режиссеры. В это время в соседнем павильоне шли съемки фильма «Триста лет тому…», где снимался Василий Лановой. Режиссеры сразу заметили этого высокого актера. Они предложили Василию примерить на себя роль Павла Корчагина. Лановой, услышав это, гордо ответил, что только он должен играть эту роль. Актер Юматов затаил тогда обиду на Василия Ланового. Они не общались долгое время. Лишь на съемках фильма «Офицеры» артисты снова подружились. Актер одновременно снимался в кино и работал в театре. После на экраны вышел фильм «Алые паруса», где Лановой играл главную роль. Затем последовал «Палосатый рейс», где Василию Семеновичу досталась лишь маленькая, эпизодическая роль. Тем не менее, зритель и в этой картине запомнил актера.
Василий Семенович Лановой много работал. Он снялся в картине «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Трубиных», «Анна и командор», «Петровка 38» и многих других. Вначале 80х Василий Семенович не снимался много, потому что ему никто не предлагал новые роли. Еще немного и актер погрузился бы в депрессию. Спасало только то, что он преподавал в Щукинском училище, ставил авторские чтецкие программы. Белая полоса все-таки наступила, когда Василию Лановому предложили сыграть в спектакле «Милый лжец». Позже следовали спектакли: «Посвящение Еве» и «Лев зимой».
В настоящее время Василий Лановой мало снимается в кино. Он отказывается от поступающих предложений. В очередной работе в картине «Богдан Хмельницкий» Василий Семенович почувствовал, что не может стать проводником украинского национализма, сразу же потребовал остановить работу. Театру Василий Лановой предан всей душой. За свою долгую жизнь он сыграл огромное количество ролей.

Личная жизнь

Василий Семенович Лановой был женат три раза. Первый раз он женился на Татьяне Самойловой, будучи студентом Щукинского училища.
Второй женой Ланового была актриса Тамара Зяблова, но счастье актера продлилось совсем недолго, супруга погибла в автокатастрофе.
Последней супругой Василия Семеновича стала актриса Ирина Купченко. Она младше своего мужа на 14 лет. У актеров есть два сына: Александр и Сергей. Своих детей они назвали в честь советских классиков Пушкина и Есенина. Дети не продолжили профессию своих родителей, чему Василий Семенович бесконечно рад. Один сын стал журналистом, другой окончил экономический факультет института.

От всего сердца хочется поздравить Василия Семёновича с юбилеем и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни.

Награды

1968 — Заслуженный артист РСФСР. 1971 — Лучший актёр года, согласно опросу журнала «Советский экран», за роль Ивана Вараввы в фильме Офицеры. 1972 — Премия Московского комсомола — за создание героических образов. 1978 — Народный артист РСФСР. 1980 — Ленинская премия — за участие в документальном фильме «Великая Отечественная». 1983 — Премия КГБ СССР — за фильм «Бой на перекрестке». 1984 — Премия МВД СССР — за фильм «Приступить к ликвидации». 1985 — Народный артист СССР. 1994 — Орден Дружбы народов — за заслуги в развитии театрального искусства. 1999 — КФ «Новое кино России» — Приз за лучшую мужскую роль, фильм «Незримый путешественник». 2001 — Орден Почёта — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами. 2004 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие театрального искусства. 2004 — Орден «За заслуги» III степени (Украина) — за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие российско-украинских культурных связей. 2008 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю общественную деятельность. 2008 — Специальный приз президента Белоруссии «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» 2009 — «Большая литературная премия России» Союза писателей России, премия «На благо России» за выдающийся вклад в развитие культуры России. 2010 — Царскосельская художественная премия. 2012 — Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «За служение театральному Отечеству». 2013 — Орден Александра Невского — за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, активную общественно-просветительскую деятельность. Общественные награды: Ордена: Андрея Первозванного, Петра Великого II степени, Святого Станислава, Национальная премия имени Петра Великого. Награждён медалями: Пушкинской (200 лет), Золотой Тютчевской (200 лет), Золотая Фортуна (Украина), имени В. И. Даля, имени В. Вернадского (РАН), имени С. Вавилова(РАН). Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Фильмография:

1. 1954 — Аттестат зрелости — Валентин Листовский
2. 1956 — Триста лет тому… — поручик Бронислав Оржельский
3. 1956 — Павел Корчагин — Павел Корчагин
4. 1960 — Сильнее урагана
5. 1961 — Алые паруса — Артур Грэй
6. 1961 — Полосатый рейс — отдыхающий на пляже
7. 1962 — Коллеги — Алексей Максимов
8. 1965 — Иду на грозу — Олег Тулин
9. 1965 — Война и мир — Анатоль Курагин
10. 1967 — Пароль не нужен — Марейкис
11. 1967 — Анна Каренина — Вронский
12. 1968 — Шестое июля — Феликс Дзержинский
13. 1968 — Солярис — Крис Кельвин
14. 1969 — Министры и сыщики — Шерлок Холмс, сыщик
15. 1970 — Любовь Яровая
16. 1971 — Офицеры — Иван Варавва
17. 1972 — Пятьдесят на пятьдесят — Волгин, советский разведчик
18. 1973 — Семнадцать мгновений весны —обергруппенфюрер СС Карл Вольф
19. 1973 — Иркутская история — Виктор
20. 1973 — Юнга Северного флота — майор Черемин
21. 1974 — Анна и командор — Командор
22. 1974 — Здравствуйте, доктор! — молодой хирург Александр Соколов
23. 1976 — Дни Турбиных — Шервинский Леонид Юрьевич
24. 1976 — Собственное мнение
25. 1977 — Странная женщина — Николай Сергеевич Андрианов
26. 1977 — Встреча на далёком меридиане
27. 1977 — Солдаты свободы — маршал Гречко, Андрей Антонович
28. 1978 — Вечер старинных русских водевилей.
29. 1979 — Петровка, 38 — Владислав Николаевич Костенко
30. 1980 — Огарёва, 6 — Владислав Николаевич Костенко
31. 1982 — Бой на перекрёстке — Феликс Эдмундович Дзержинский
32. 1983 — Приступить к ликвидации — бывший лётчик Вадим Алтунин
33. 1985 — Картина — Уваров
34. 1987 — Поражение — Борис Григорьевич Данкевич
35. 1990 — Бес в ребро
36. 1992 — Слеза Князя Тьмы
37. 1992 — Мелочи жизни
38. 1992 — Чёрный квадрат — генерал КГБ Василий Касарин
39. 1992 — Непредвиденные визиты
40. 1993 — Падение
41. 1994 — Стратегия победы (документальный)
42. 1995 — Барышня-крестьянка — Иван Петрович Берестов
43. 1998 — Незнакомое оружие, или Крестоносец 2
44. 1998 — Незримый путешественник — царь Александр I
45. 2000 — Рыцарский роман — Алексий, император Византии
46. 2001 — Ночь на кордоне — Сергей в старости
47. 2004 — Золотая голова на плахе — Феликс Эдмундович Дзержинский
48. 2005 — Брежнев — Юрий Владимирович Андропов
49. 2005 — Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко — император Константин Багрянородный
50. 2006 — Офицеры — генерал Осоргин, отец Егора
51. 2006 — Тайна Святого Патрика
52. 2007 — Одна любовь души моей — Николай Карамзин
53. 2009 — Дом на Озерной — Седов
54. 2010 — Старики — Климов
55. 2012 — Ошибка следствия — генерал Климов
56. 2012 — Бедные родственники — Тимофей Кузьмич Бондарев
57. 2013 — Берега моей мечты
58. 2013 — Три мушкетёра — кардинал Ришелье
59. 2014 — Линия Марты
60. 2014 — Побег в небо. Девятаев

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    bormentall  [12] 16.01.2014 10:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Замечательный актёр!!! Мне больше всего нравится его роль в "Офицерах"!
  • >50
    vigrey  [12] 16.01.2014 14:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    bormentall: Замечательный актёр!!! Мне больше всего нравится его роль в "Офицерах"!
    Вся переписка   
    согласен на все 100!
  • +1
    Zhigan 16.01.2014 16:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Может генерал Осоргин- отец Егора это Георгий Юматов? Помнится, что героя Ланового звали Иван Варава.
  • >50
    vigrey  [12] 16.01.2014 16:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Zhigan: Может генерал Осоргин- отец Егора это Георгий Юматов? Помнится, что героя Ланового звали Иван Варава.
    Вся переписка   
    это другие Офицеры
  • +1
    Дмитрий  [9] 16.01.2014 18:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А мне нравится в "Дни Турбиных"...
  • +1
    Zhigan 16.01.2014 19:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vigrey: это другие Офицеры
    Вся переписка   
    Да, я уже разобрался. Не успел пост удалить.
  • >50
    Шурале  [12] 17.01.2014 23:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    bormentall: Замечательный актёр!!! Мне больше всего нравится его роль в "Офицерах"!
    Вся переписка   
    А Вронский каков, а Алтунин в "Приступит к ликвидации"? Вообще глыба актёр!!!
  • >50
    bormentall  [12] 18.01.2014 07:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Шурале: А Вронский каков, а Алтунин в "Приступит к ликвидации"? Вообще глыба актёр!!!
    Вся переписка   
    Полностью согласен!!!
  • >50
    serg  [12] 23.01.2014 15:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    КРЕМЕНЬ!
  • +1
    denis443 17.04.2014 20:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Один из любимейших моих актеров! От героев былых времен, не осталось парой имен... ОФИЦЕРЫ ! Долгих лет!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1188090
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1188090">ВАСИЛИЙ СЕМЁНОВИЧ ЛАНОВОЙ. 80 лет Великому Актёру России. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1188090]ВАСИЛИЙ СЕМЁНОВИЧ ЛАНОВОЙ. 80 лет Великому Актёру России. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта