Где я нахожусь?
         

Можайский десант Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Января 2014
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Денис
  Добавить Денис в избранные авторы   Фотолента Денис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
вов,   оборона москвы,   десант [все теги сайта]

Нашел на просторах инета.

Можайский десант.

Советский летчик, совершавший разведывательный полет на территорией противника во время возвращения заметил колонну немецкой бронетехники, двигающую к Москве.
Выяснилось, что на пути вражеских танков нет ни заградотрядов, ни противотанковых средств. Было принято решение выбросить десант перед колонной. На ближайший аэродром привезли свежий полк сибиряков.
Построили, предложили добровольцам прыгнуть с самолета в снег и остановить врага.
Причем предупредили сразу, что прыгать придется без парашютов, с бреющего полета прямо пред колонной. Это был не приказ, а просьба, но шаг вперед сделали все.

Далее приведем строки из романа Юрия Сергеева «Княжий остров»: «Немецкая колонна ходко неслась по заснеженному шоссе.
Вдруг впереди появились низко летящие русские самолеты, они словно собирались приземляться, стлались над сугробами, сбросив до предела скорость, в десяти — двадцати метрах от поверхности снега, и вдруг посыпались гроздьями люди на заснеженное поле рядом с дорогой.
Они кувыркались в снежных вихрях, а следом прыгали все новые и новые бойцы в белых полушубках и казались врагу, охваченному паническим ужасом, что не будет конца этому белому смерчу, этой белой небесной реке русских, падающих в снег рядом с танками за кюветом, встающих живыми и с ходу бросающихся под гусеницы со связками гранат… Они шли, как белые привидения, поливая из автоматов пехоту в машинах, выстрелы противотанковых ружей прожигали броню, горело уже несколько танков.

Русских не было видно в снегу, они словно вырастали из самой земли: бесстрашные, яростные и святые в своем возмездии, неудержимые никаким оружием. Бой кипел и клокотал на шоссе. Немцы перебили почти всех и уже радовались победе, увидев догнавшую их новую колонну танков и мотопехоты, когда опять волна самолетов выползла из леса и из них хлынул белый водопад свежих бойцов, еще в падении поражая врага…
Немецкие колонны были уничтожены, только несколько броневиков и машин вырвались из этого ада и помчались назад, неся смертный ужас и мистический страх перед бесстрашием, волей и духом русского солдата. После выяснилось, что при падении в снег погибло всего двенадцать процентов десанта.
Остальные приняли неравный бой.

Я не могу представить ни немца, ни американца, ни англичанина, добровольно и без парашюта прыгающего на танки.
Нынешние разорители России и нашей армии обязательно поглумятся над этим фактом истории...
Чего только не напишут: дескать, солдаты боялись Сталина, боялись, что их расстреляют, что их силой заставили.

Помолитесь за наших ребят.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Шурале  [12] 30.01.2014 23:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Небесное воинство. С неба на землю и сразу обратно на небо. Ни капли не сомневаюсь в этом: «Нет большего счастья, чем отдать жизнь за други своя»
  • >50
    Alextr2  [12] 31.01.2014 00:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Верю написавшему эти строки! И восхищаюсь - даже если это фантазия!
  • >50
    iliaber1 31.01.2014 05:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Непонятно, чем гордимся-то ? Ну , сбрасывали..Ну, без парашютов.. А х.. не сбрасывать..Кто вообще считал советских людей во время войны ? А была ли у кого вообще такая возможность - отказаться ? Ребята, мужики..!!! Кто из вас РЕАЛЬНО гордится командиром , отдавшим приказ , сбросить вашего отца (или деда), с высоты , пусть даже 7-10 метров, на скорости примерно 100- 150 км. , да еще и с оружием ? Но слава богу..Уверен, что таких командиров, даже в те времена , не было. И что этот рассказ то, что называется красивым словом - " высер". А восхищаюсиеся этим бредом..Ну, не знаю как их назвать..Дети штабистов, что ли ? Или просто , не уважающие память воинов, отдавших свои жизни в трудной , тяжелой битве за Родину.
  • >50
    iliaber1 31.01.2014 10:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Согласен, уважаемый " big " То же самое. Разрешите мне откопировать несколько фраз из исследования опубликованной в "военная литература" , которое называется " Людские потери СССР в ВОВ" --- ""Крайне неблагоприятное для СССР соотношение безвозвратных потерь вооруженных сил объясняется коренными пороками советского тоталитарного режима, не ставившего ни во что жизнь подданных. Приверженность шаблону во всех сферах деятельности, в том числе и в военном деле, проистекала из подавления инициативы и самостоятельности как у начальников, так и у подчиненных. Германские военные с удивлением вспоминали безумные советские лобовые атаки на неподавленную систему обороны, что вело к колоссальным жертвам. Сказывалась также низкая боевая подготовка рядовых и невысокий Уровень оперативной подготовки комсостава всех уровней. "" --- И тем не менее , еще раз хочу сказать, я уверен, что настолько безумных командиров, даже в такое тяжелое время быть не могло. То есть, сбросить на такой скорости и с такой высоты, с противотанковым и обычным оружием в руках неподготовленных солдат - это глумление над павшими солдатами и командирами. Автор этого опуса , как говорится, "гонит", или просто откровенный дурак.
  • -1
    Crypt72  [1] 31.01.2014 10:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Это бред. Такими мифами дезавуируется подвиг русских солдат. Ибо мифы потом развенчивают (а этот миф развенчать не стоит труда). и вместе с водой выплескивают ребенка. Что мы и наблюдаем в каментах: "трупами завалили" и пр. пр.
  • 0
    Гайкин 31.01.2014 13:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Героизм советских бойцов и решительность командования даже при недостаточной подготовке обеспечили выживание армии, промышленности и всего населения. Поэтому и были оправданы повышенные потери на первом этапе войны. Критики реальности никогда не предлагают альтернативных решений. Неудивительно: их нет. В той обстановке и с теми людьми. В 44-45 гг. обстановка зеркально переменилась. Даже большой боевой опыт не спас гитлеровцев от огромных потерь, которые не учтены полностью до сих пор из-за беспорядка в немецкой отчетности в условиях систематического отступления. Так что, по последним исследованиям, немцы за войну потеряли в боях не меньше советских войск. Порядка 8-9 млн. чел.
    Что касается выброски без парашютов, это возможно. Я читал мемуары летчика, упавшего из истребителя с большой высоты с несработавшим из-за повреждений осколками парашютом в глубокий снег и оставшимся в живых. Самолеты ТБ-3, которых в 41-м было предостаточно, были способны брать 35 десантников и устойчиво лететь на высоте 3 м со скоростью 70 км/час. Снега в ноябре было много. Так что такой прыжок по безопасности сравним с обычным на скальный грунт или в лес. Ничего сверъхестественного. Это вполне могло быть. И в той обстановке было единственно верным решением. Немцы за Берлин дрались с неменьшим героизмом и ожесточением. Это тотальная война, а не интернет-игрушка.
  • 0
    Гайкин 31.01.2014 13:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гайкин: Героизм советских бойцов и решительность командования даже при недостаточной подготовке обеспечили выживание армии, промышленности и всего населения. Поэтому и были оправданы повышенные потери на первом этапе войны. Критики реальности никогда не предлагают альтернативных решений. Неудивительно: их нет. В той обстановке и с теми людьми. В 44-45 гг. обстановка зеркально переменилась. Даже большой боевой опыт не спас гитлеровцев от огромных потерь, которые не учтены полностью до сих пор из-за беспорядка в немецкой отчетности в условиях систематического отступления. Так что, по последним исследованиям, немцы за войну потеряли в боях не меньше советских войск. Порядка 8-9 млн. чел. Что касается выброски без парашютов, это возможно. Я читал мемуары летчика, упавшего из истребителя с большой высоты с несработавшим из-за повреждений осколками парашютом в глубокий снег и оставшимся в живых. Самолеты ТБ-3, которых в 41-м было предостаточно, были способны брать 35 десантников и устойчиво лететь на высоте 3 м со скоростью 70 км/час. Снега в ноябре было много. Так что такой прыжок по безопасности сравним с обычным на скальный грунт или в лес. Ничего сверъхестественного. Это вполне могло быть. И в той обстановке было единственно верным решением. Немцы за Берлин дрались с неменьшим героизмом и ожесточением. Это тотальная война, а не интернет-игрушка.
    Вся переписка   
    Цитата из мемуаров немецкого парашютиста Алькмара Гове "Внимание, парашютисты!":"В роковую зиму 1941/42 года русские неожиданно перешли в наступление. Они высадили в районе Ельни в тылу 4-й немецкой армии воздушно-десантную бригаду для оказания поддержки партизанским отрядам русского генерала Белова 2, затем десанты высадились в районе Дорогобужа и перерезали шоссе Смоленск-Вязьма. Переброшенные таким образом русские части должны были совместно с войсками, наступавшими от Торопца, отрезать группу армий «Центр». Кроме обычной выброски с парашютами, русские применили здесь новый, «передовой» и типично русский метод высадки десантов: транспортные самолеты на бреющем по¬лете пролетали над покрытыми снегом полями и сбрасывали пе¬хотинцев с оружием без парашютов прямо в глубокий снег. Тол¬стый слой снега смягчал удар при падении, так что большинство солдат не получало никаких повреждений 3. Высаженные таким образом русские солдаты потом в течение многих дней удержива¬ли в своих руках большой участок леса с проходившей через него дорогой и, лежа при 38-градусном морозе на снегу на подостлан¬ных сосновых ветках, отбивали все атаки немцев, которые внача¬ле носили довольно импровизированный характер. Лишь при поддержке прибывших из Вязьмы немецких самоходных орудий и
    _________
    1 Kesselring, Soldat bis zum letzten Tag, Bonn, 1953, S. 136.
    2 Этот десант был выброшен в интересах 1-го гвардейского кавалерийского кор¬пуса генерала Белова, действовавшего в тылу у немцев. В состав десанта входили два батальона 201-й воздушно-десантной бригады и 250-й стрелковый полк. (Прим. ред. 1957 г.)"

  • -1
    Crypt72  [1] 31.01.2014 22:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Господа подростки! Прежде чем писать лажу, уясните себе, что российскому интернету уже много лет. Этот десант был разобран еще на раннем ВИФе. Единственный источник - мемуары немца. (Алкмар Гове, Внимание, Парашютисты! Москва, Издательство иностранной литературы, 1957) А Это все равно что по Хартману изучать опыт авиационных операций. Посадочная скорость ТБ-3 - около 100 км в час. Следовательно устойчиво лететь у земли он может на 110-120. Ли-2 - посадочная 120. Тяжелые увечья гарантированы даже при очень большом снеге. Еще раз повторяю: прекратите дезавуировать подвиг наших бойцов в ВОВ сомнительными байками!
  • >50
    Денис [публикатор]  [12] 31.01.2014 23:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Crypt72: Господа подростки! Прежде чем писать лажу, уясните себе, что российскому интернету уже много лет. Этот десант был разобран еще на раннем ВИФе. Единственный источник - мемуары немца. (Алкмар Гове, Внимание, Парашютисты! Москва, Издательство иностранной литературы, 1957) А Это все равно что по Хартману изучать опыт авиационных операций. Посадочная скорость ТБ-3 - около 100 км в час. Следовательно устойчиво лететь у земли он может на 110-120. Ли-2 - посадочная 120. Тяжелые увечья гарантированы даже при очень большом снеге. Еще раз повторяю: прекратите дезавуировать подвиг наших бойцов в ВОВ сомнительными байками!
    Вся переписка   
    Что у Вас со статусом? Ноль? Хм, такое же значение и у Ваших выводов. Уровень менеджера по продажам... Простите, Старшего менеджера по продажам...) Удачного вечера!
  • >50
    Шурале  [12] 01.02.2014 00:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гайкин: Героизм советских бойцов и решительность командования даже при недостаточной подготовке обеспечили выживание армии, промышленности и всего населения. Поэтому и были оправданы повышенные потери на первом этапе войны. Критики реальности никогда не предлагают альтернативных решений. Неудивительно: их нет. В той обстановке и с теми людьми. В 44-45 гг. обстановка зеркально переменилась. Даже большой боевой опыт не спас гитлеровцев от огромных потерь, которые не учтены полностью до сих пор из-за беспорядка в немецкой отчетности в условиях систематического отступления. Так что, по последним исследованиям, немцы за войну потеряли в боях не меньше советских войск. Порядка 8-9 млн. чел. Что касается выброски без парашютов, это возможно. Я читал мемуары летчика, упавшего из истребителя с большой высоты с несработавшим из-за повреждений осколками парашютом в глубокий снег и оставшимся в живых. Самолеты ТБ-3, которых в 41-м было предостаточно, были способны брать 35 десантников и устойчиво лететь на высоте 3 м со скоростью 70 км/час. Снега в ноябре было много. Так что такой прыжок по безопасности сравним с обычным на скальный грунт или в лес. Ничего сверъхестественного. Это вполне могло быть. И в той обстановке было единственно верным решением. Немцы за Берлин дрались с неменьшим героизмом и ожесточением. Это тотальная война, а не интернет-игрушка.
    Вся переписка   
    Правильно. Боевые потери у нас и у немцев почти одинаковы, а основная масса наших погибших - это мирное население и пленные. Ведь наши не устраивали резню в Германии, и с пленными обращались гуманнее.
  • >50
    derek3 01.02.2014 06:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Lol,это же тебе не современная погода,когда в январе снега нет!!!
  • -1
    Crypt72  [1] 02.02.2014 00:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Денис: Что у Вас со статусом? Ноль? Хм, такое же значение и у Ваших выводов. Уровень менеджера по продажам... Простите, Старшего менеджера по продажам...) Удачного вечера!
    Вся переписка   
    Скатываться на личности, видмо, это уровень "главного начальга старших менеджеров"? Тогда простите. А вам не мешало бы послужить, чтобы узнать, как противогазная сумка бьет по е-лу при неосторожном прыжке со стоящего БТРа, прежде чем обсуждать прыжки при 120 км/ч с высоты 4 - 6 этажей.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1190756
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1190756">Можайский десант </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1190756]Можайский десант [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта