Где я нахожусь?
         

Оружие врага. Вермахт. Пистолет-пулемет MP-38/40 (Maschinenpistole 38/40) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Февраля 2014
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   оружие,   вермахт [все теги сайта]

Недавно на ПОКАЗУХЕ было несколько интересных публикаций на оружейную тему. Наверное, не сделаю большого открытия, если скажу, что ни одного представителя мужского пола не оставляют равнодушным: женщины, оружие и автомобили. Публикации про женщин и автомобили у меня уже есть. Теперь решил попробовать затронуть оружейную тематику.

Пистолет-пулемет MP-38/40 (Maschinenpistole 38/40).

Название «шмайссер» у поколения, выросшего на советских фильмах о Великой отечественной войне, ассоциируется исключительно с бравыми немецкими молодчиками, «зачищающими» советские деревни под звуки губной гармошки. На животе у немецких солдат при этом висел непременный пистолет-пулемет, из которого они периодически постреливали. На деле же было все не совсем так и не совсем о том.
«Шмайссерами» называют представителей целого семейства немецких пистолетов-пулеметов МР-38 и МР-40. Почему это оружие получило такое название, точно уже неизвестно. В самой Германии оружие маркировалось только индексами, и совершенно точно, что Хуго Шмайссер (Hugo Schmeisser), технический директор зульской фирмы C.G Haenel, не занимался этими моделями. Только на МР-41 можно обнаружить его фамилию. Своему созданию вышеперечисленные пистолеты-пулеметы обязаны Бертольду Гайпелю (Bertold Geipel), директору оружейной фирмы Erfurter Maschinenfabrik B. Geipel GmbH (ERMA).
Существует, правда, вероятность, что коль Хуго Шмайсер еще в 1917 г. создал прародителя МР-38 — 9-мм пистолет-пулемет «Бергман» МР-18/1, и коль он же занимался последней версией — МР-41, то с течением времени это название распространилось на всю линейку этих пистолетов-пулеметов.
Когда нацисты пришли к власти, то встал вопрос о вооружении растущей немецкой армии. Директор фирмы Erma Бертольд Гайпель в 1936 г. начинает разработку нового оружия, причем за исходник берет пистолет-пулемет Е- МР. Предвидя масштабы производства, при создании нового оружия немцы использовали абсолютно новый по тем временам метод холодной штамповки деталей из стального листа. Это позволило создать уникальный 9-мм пистолет-пулемет, который получил название Erma 36. Однако штампованные детали оказались недостаточно надежны, поэтому, когда весной Гайпель получает заказ от Управления вооружений вермахта на разработку пистолета-пулемета для танкистов и десантников, он возвращается к станочной обработке основных деталей.
После конструкторской переделки новая модель фирмы Erma получила название МР-38. Для удешевления производства при изготовлении цевья использовалась пластмасса (бакелит), а рама пистолетной рукоятки управления огнем была сделана из алюминия. Одной из особенностей новой модели был также довольно низкий темп стрельбы, что повысило боевые качества оружия, но оказало плохую услугу при ведении войны в России. Национальное достояние русских — пыльные разбитые дороги летом и суровые морозы зимой стали серьезной угрозой для безотказности МР-38. При низком темпе стрельбы скорость подвижных частей оказалась недостаточной, чтобы противостоять этим российским особенностям.
К началу мировой войны на вооружении немецкой армии было уже 8772 МР-38. Пистолет-пулемет MP-38, хотя и продемонстрировал высокие боевые качества в сочетании с удобством транспортировки и малогабаритностью, был слишком дорог для массового производства в условиях военного времени, так как при изготовлении многие детали выполнялись на фрезеровальном оборудовании. В результате в 1940 году MP-38 модернизировали с целью снижения стоимости производства, что было достигнуто заменой фрезерования штамповкой из стального листа. В апреле 1940 года Erma начала выпуск нового оружия под обозначением MP-40 и приказом генерального штаба вооруженных сил было принято на вооружение как личное оружие водителей транспортных средств, пехоты, кавалерии, штабных офицеров, танкистов, связистов и еще некоторых категорий. При производстве MP-40 широко применялись штамповочно-сварные работы, точечная сварка, вытяжка, а кроме того перешли на менее качественную сталь. В 1940 году к выпуску MP-40 была привлечена австрийская фирма Steyr-Daimler-Puchс превосходной технологической оснасткой и отлично подготовленным рабочим персоналом, а в 1941 выпуск был налажен и на C.G. Haenel.
Сама конструкция МР-40 предназначена для стрельбы от пояса, с ремня и без использования плечевого упора. Поэтому при низкой распространенности этого пистолета-пулемета среди пехоты, им охотно пользовались танкисты, кавалеристы, водители, десантники и др.
Преимуществами являются невысокий темп стрельбы, за счет чего была достигнута хорошая контролируемость пистолета-пулемета во время ведения огня как одиночными выстрелами, так и очередями, оружие было достаточно легким, имело небольшие габариты, в следствии чего им было удобно манипулировать во время боя в помещении, что было очень актуально для городских боев Второй мировой. Но были и существенные недостатки, такие как неудачное размещение рукоятки взведения с левой стороны оружия, которая при ношении его на ремне на груди ощутимо била владельца по ребрам, отсутствовал кожух ствола, что вело к ожогам рук пори интенсивной стрельбе. Одним из основных недостатков MP-40 был его двухрядный магазин с перестроением патронов на выходе в один ряд. Для снаряжения их патронами необходимо было использовать специально приспособление, так как усилие при ручном досылании патронов в магазин было чрезмерным. В условиях длительного отсутствия ухода за оружием и попадания внутрь корпуса грязи или песка магазины работали крайне не надежно, вызывая частые задержки в стрельбе. Вместо 32 патронов магазин снаряжали 27 патронами для исключения осадки пружины подавателя, что было выявлено в ходе эксплуатации оружия.

В середине войны для повышения огневой мощи на заводе Steyr в Австрии, производившем для немцев MP-40, были разработаны варианты MP.40-I и MP.40-II, имевшие сдвоенный приемник магазинов, вмещавший два магазина. Приемник имел возможность поперечного перемещения в оружии, так что после израсходования патронов в одном штатном магазине стрелок одним движением перемещал второй магазин в рабочее положение и мог продолжать огонь. Емкость патронов в оружии удвоилась (с 32 до 64 патронов) однако подвижный приемник магазинов стал причиной частых задержек из-за загрязнения, и выпуск MP.40-II был весьма небольшим.
Всего за годы войны было выпущено свыше 1.2 миллиона штук пистолетов пулеметов MP-40. Интересно, что после войны в самой Германии эти пистолеты-пулеметы более не использовались, зато они еще долго оставались на вооружении армий Австрии и Норвегии.

Основные характеристики.

Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)
Длина оружия: 833/630 мм
Длина ствола: 251 мм
Масса без патронов: 4 кг.
Темп стрельбы: 500 выстр./мин
Емкость магазина: 32 патрона

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    мук13  [12] 17.02.2014 16:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    И без этого вида вооружения 2 Мировую представить себе нельзя....
  • >50
    Alextr2  [12] 17.02.2014 17:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Хорошее оружие - ПЛОХИМ досталось!
  • -1
    наймит Запада  [12] 17.02.2014 17:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Одним из главных недостатков этого оружия было расположение магазина вертикально вниз, что сильно затрудняло стрельбу из положения лежа. Стрелок вынужден был приподниматься,что делало его силуэт высоким и очень уязвимым. А во Второй Мировой народ стрелял в основном лежа. И,кстати,фото №20 - 100% постановочное, ибо стрелять из МП-40, держа за середину или низ магазина нельзя,будет перекос патрона.
  • +1
    wolk5210 17.02.2014 18:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    мп 38-40 не имел переводчика огня и мог стрелять только очередями
  • +1
    Василий Стенка 17.02.2014 20:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "...совершенно точно, что Хуго Шмайссер (Hugo Schmeisser), технический директор зульской фирмы C.G Haenel, не занимался этими моделями."
    Есть версия, что фамилию "Schmeisser" прочитали на магазине. То ли "Хенель" их производила, то ли Шмайсер был автором/владельцем патента. Как прочитали так и назвали.
  • >50
    Автомеханник  [12] 17.02.2014 20:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Суперский аутомат!!
  • >50
    вед  [12] 17.02.2014 21:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Автомеханник: Суперский аутомат!!
    Вся переписка   
    ППШ у бойца на 19-й - комментарии излишни...
  • +1
    Til  [9] 18.02.2014 01:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    wolk5210: мп 38-40 не имел переводчика огня и мог стрелять только очередями
    Вся переписка   
    "...однако благодаря низкому темпу стрельбы хорошо обученные стрелки способны вести огонь и одиночными выстрелами."
  • >50
    AlexPWR  [12] 18.02.2014 13:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо, познавательно. Специально бы искать не стал, но прочёл с интересом. Хотя в детстве мы их столько переделали из дерева. Только не могли придумать достойного крепления рожка. А с гвоздя всё время сползал.
  • +1
    anisimovny 19.02.2014 14:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    И все-таки остается непонятным. почему в нашем кино весь вермахт использует именно это оружие. хотя на самом деле оно было не очень -то и распространено ?
  • +1
    aal_2000 19.02.2014 22:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Как ТС насчитал 1.2 млн. МП-38/40 ? Их напилили от силы 800 тыс. Для сравнения ППШ наштамповали 6 млн. + 600 тыс ППСов...


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1194018
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1194018">Оружие врага. Вермахт. Пистолет-пулемет MP-38/40 (Maschinenpistole 38/40) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1194018]Оружие врага. Вермахт. Пистолет-пулемет MP-38/40 (Maschinenpistole 38/40) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта