Где я нахожусь?
         

«И стало в космосе тесней немного…». Сегодня Ю.А.Гагарину исполнилось бы 80 лет… Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Марта 2014
Знаменитости

denis443
+1
  Прислал(a): denis443
  Добавить denis443 в избранные авторы   Фотолента denis443 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фотография,   фото,   долг,   победа,   слава,   отвага [все теги сайта]

В глухих дебрях тропиков среди папуасов русский журналист пытался объяснить вождю племени, что такое Россия. Старейшина никак не реагировал на примеры изобретательного белого человека. Вдруг вождь вскочил с "трона", приблизился к корреспонденту и, указывая на значок с фотографией Ю.А. Гагарина, приколотый на майке, воскликнул, жестикулируя руками: "Гагарина!". Журналист закивал головой: "Да, да! Гагарин! Россия!"


Да, Юрий Алексеевич Гагарин - визитная карточка нашей страны. Гагарин - космос - Вселенная. Это человек - легенда на долгие времена. Какими бы ни были совершеннейшие космические исследования, имя первого космонавта Земли будет звучать, как музыка космоса, как её позывные во Вселенной.


Сегодня, 9 марта исполняется 80 лет со дня рождения первого космонавта Земли, Героя Советского Союза, полковника Юрия Алексеевича Гагарина. 108 минут, проведенные им в космосе, 12 апреля 1961 года ознаменовали начало освоения человеком космического пространства. Ему было суждено стать первым человеком, совершившим полет в космическое пространство.


Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье крестьянина. "Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины".


Первые годы своей жизни Юрий провел в деревне Клушино, где жили его родители: отец - Алексей Иванович, и мать Анна Тимофеевна. В младые годы был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере своих сил помогал родителям, был непременным участником всех детских деревенских забав, иногда шалил.


После школы Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище, которое окончил в 1951 году по специальности "литейщик-формовщик". По окончании училища он был направлен в Саратовский индустриальный техникум для продолжения обучения.


В свободное время Гагарин занимался в спортивных секциях в парашютном кружке.


Занимался Юрий много и упорно и через четыре года окончил техникум с отличием. В память об этом на фасаде здания установлена мемориальная доска, а техникуму присвоено имя его воспитанника - первопроходца космоса Юрия Алексеевича Гагарина.

В 1955 году Юрий Гагарин окончил саратовский аэроклуб и получил рекомендацию для поступления в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище. С 1957 года до зачисления в отряд космонавтов служил лётчиком-истребителем в истребительном авиационном полку Северного флота, расположенном в посёлке Корзуново Печенгского района Мурманской области. Первые самостоятельные полеты Юрий Гагарин совершил в небе Заполярья, здесь проходило становление летчика.

В ноябрьские дни 1957 года Юрий Гагарин стал офицером, летчиком-истребителем. Тогда же сыграли и свадьбу. В личном деле курсанта Оренбургского высшего военно-авиационного училища Гагарина появилась короткая, но выразительная характеристика: «За время обучения в училище показал себя дисциплинированным, политически грамотным... Строевая и физическая подготовка хорошая. Теоретическая – отличная. Летать любит, летает смело и уверенно. Государственные экзамены по технике пилотирования и боевому применению сдал с оценкой «отлично». Летал на самолетах ЯК-18 и МИГ-15-бис. Имеет 586 посадок, налетал 116 часов 41 минуту». Училище окончил по первому разряду, и Юрию было представлено право выбора места дальнейшей службы. Можно было уехать на юг, предлагали Украину, хорошие благоустроенные авиационные гарнизоны. Но командование училища не отпускало Гагарина, оставляя на должности летчика-инструктора.

Гагарин понимал, что здесь, на Севере, мало одного умения летать, надо уметь управлять самолетом в непогоду, да ещё ночью. На Севере, в сложнейших условиях Заполярья, люди особенно ценят дружескую поддержку, взаимовыручку. Гагарин решил ехать туда, где всегда труднее, на Север. Именно здесь родилась первая дочь Юрия – Елена.

Именно на Кольском Севере Юрий Гагарин написал рапорт, в котором просил направить его в отряд космонавтов, потому что был уверен в скорейшем освоении космоса. Командование поддержало просьбу летчика...

7 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина Гагарин был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС. Он стал одним из двадцати летчиков.
Выбор первого покорителя космического пространства определялся многими факторами, причем физиологические показатели и знание техники не были доминирующими.

Руководители ведомств, курировавших космические разработки, понимали, что первый космонавт должен стать лицом страны, достойно представляющим ее на международной арене.
10 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта Гагарина пилотом на первый полет в космос.

Перед историческим стартом космонавт сделал заявление для радио и печати: "Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной... Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты".

За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине и дочерям, в котором есть такие строки: "Когда-то еще в детстве прочитал слова В.П. Чкалова: "Если быть, то быть первым". Вот я и стараюсь им быть и буду до конца".

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени стартовал 300-тонный космический корабль "Восток", который впервые поднял землянина на высоту 327 километров.

ТАСС передал сообщение о первом полете человека в космическое пространство: "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич".

Полет человека в космос был сопряжен с большим риском, поэтому заготовили три варианта сообщения ТАСС. Первое - "успешное". Второе на тот случай, если корабль не выйдет на орбиту и упадет на территории другой страны или в океане - обращение к правительствам стран с просьбой помощи в поиске космонавта. И третий вариант - о трагической гибели первого космонавта. К счастью, два последних варианта не пригодились.

Первый полет человека в космос длился всего 108 минут. При выведении корабля-спутника на околоземную орбиту на несколько секунд пропала связь с космонавтом. А когда после сделанного вокруг планеты витка включилась программа возвращения, корабль неожиданно начал вращаться вокруг своей оси с очень большой скоростью. В некогда засекреченном послеполетном докладе Гагарина были такие слова: "Все кружилось. То вижу Африку, то горизонт, то небо. Разделения нет!" Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в заданном районе, а в Саратовской области, неподалеку от деревни Смеловки. Позднее Гагарин писал: "Моё возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые летал на самолёте".

14 апреля в московском аэропорту Внуково первого космонавта планеты встречало все партийное руководство страны, журналисты и москвичи. После исторического полета Гагарин стал знаменитостью и национальным героем. Он побывал почти во всех уголках СССР, посетил 30 стран. Поездки первого космонавта по странам и континентам, которые также называют "миссией мира", продолжались два года.

Гагарин был награжден орденом Ленина и удостоен званий Героя Советского Союза и Летчика-космонавта СССР. Последнее было учреждено специально для Гагарина.

Кроме того, первый космонавт был удостоен множества иностранных почетных званий и наград.

В мае 1961 года Гагарин был назначен командиром отряда космонавтов, а в декабре 1963 года - заместителем начальника ЦПК. В то же время Гагарин готовился к новым космическим стартам. В 1967-м он стал дублером Владимира Комарова, который погиб 23 апреля при первом испытательном полете пилотируемого корабля "Союз".

27 марта 1968 года космонавт отправился в тренировочный полет на истребителе МиГ-15 вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным. Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Обстоятельства катастрофы до сих пор не установлены. Гагарину было 34 года…

Он был похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

В целях увековечения памяти космонавта город Гжатск Смоленской области переименован в город Гагарин. Международной авиационной федерацией (ФАИ) в 1968 году была учреждена медаль имени Ю. А. Гагарина. Первым ее лауреатом стал летчик-космонавт СССР Георгий Береговой.

Имя Гагарина было присвоено Военно-воздушной академии (после реформирования в составе Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина"), Центру подготовки космонавтов (ныне Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина). Имя Гагарина носят "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина", являющийся филиалом Авиационной холдинговой компании "Сухой", Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, аэропорт Оренбурга (с 2011 года).

Его имя присвоено созданному в Гагарине мемориальному музею, музею Центра подготовки космонавтов.

Именем первого космонавта названы улицы и площади многих городов мира. В разных городах установлены памятники Юрию Гагарину, в том числе в Москве, в Гагарине, в Звездном городке. На месте приземления первого космонавта близ деревни Смеловка возведен архитектурный комплекс "Гагаринское поле".


Его имя навсегда останется не только на Земле, но и в космосе: один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны носит имя "Гагарин".



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 10.03.2014 13:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +20 Понравился комментарий
    ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА-СИМВОЛ ЭПОХИ! Светлая ему память!
  • -12
    antonionis 10.03.2014 18:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Я бы засцал лететь....
  • >50
    Alex Rasputin  [12] 10.03.2014 22:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Alextr2: ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА-СИМВОЛ ЭПОХИ! Светлая ему память!
    Вся переписка   
    и добавить нечего.
  • >50
    vigrey  [12] 11.03.2014 16:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Alex Rasputin: и добавить нечего.
    Вся переписка   
    Согласен
  • +1
    Николай8759 11.03.2014 17:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Сначала Белку и Стрелку запустили, а потом Юрку...
  • 0
    antoha_e 11.03.2014 18:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    на фото 20 концепция развития государства, какая должна быть
  • +1
    Николай8759 11.03.2014 18:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    antoha_e: на фото 20 концепция развития государства, какая должна быть
    Вся переписка   
    Кому должна?
  • +24
    КВасSHOP 11.03.2014 22:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    antoha_e: на фото 20 концепция развития государства, какая должна быть
    Вся переписка   
    Кличка этого "памятника" - Бэтмэн. Это я не по адресу Юрия Алексеевича, а по адресу бездарных создателей монумента.
  • 0
    dantist  [12] 22.03.2014 10:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Светлая память Юрию Алексеевичу...
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 09.04.2014 12:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо!
  • >50
    aandrew1  [12] 15.04.2014 15:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Бубликатору спасибо!
  • >50
    Гевара  [12] 30.04.2014 22:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Миллион фальшивых голливудских улыбок не стоит улыбки Юрия Алексеевича!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1197347
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1197347">«И стало в космосе тесней немного…». Сегодня Ю.А.Гагарину исполнилось бы 80 лет… </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1197347]«И стало в космосе тесней немного…». Сегодня Ю.А.Гагарину исполнилось бы 80 лет… [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта