Где я нахожусь?
         

Опасный Космос: 7 самых известных космических катастроф Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Марта 2014
Разное

denis443
+1
  Прислал(a): denis443
  Добавить denis443 в избранные авторы   Фотолента denis443 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

К сожалению, до сих пор космонавтика – занятие очень опасное. Хочу Вам друзья рассказать про семь самых известных трагических случаев, связанных с историей освоения Космоса, повлекших за собой гибель людей.

Катастрофа на Байконуре (1960) (Фото 2)

Одна из самых первых в мире катастроф в рамках космической программы. Она до сих пор является самой крупной в истории. Произошло это трагическое событие 24 октября 1960 года на космодроме Байконур. В этот день на сверхсекретный тогда объект лично понаблюдать за стартом ракеты Р-16 приехало множество гостей самого высокого ранга, в том числе, маршал авиации Митрофан Неделин.

Уже при подготовке ракеты к пуску обнаружилось огромное количество неполадок, в том числе, и достаточно существенных. Однако на совещании конструкторов маршал Неделин лично настоял на том, чтобы не переносить запуск, а потому было принято решение проводить ремонт на заправленной топливом ракете. За тридцать минут до старта на объекте произошел несанкционированный пуск второго двигателя, что привело ко взрыву и гибели 74 (официальные данные) человек, в том числе, и самого Неделина.


В этот же день, но в 1963 году на Байконуре случилась еще одна катастрофа со смертельным исходом (погибло 8 человек). С тех пор никакие космические запуски 24 октября у нас в стране не проводятся, а в сам этот день поминают всех людей, отдавших свои жизни за освоение Космоса.


Гибель Валентина Бондаренко (Фото 3)

А первым погибшим космонавтом стал Валентин Бондаренко. Обиднее всего, что умер он не во время полета, а во время испытаний на земле. 23 марта 1961 года, менее чем за месяц до полета Гагарина, Бондаренко находился в сурдобарокамере и неосторожно отбросил в сторону ватку, которой вытирал пот. Она попала на раскаленную спираль электроплитки, что привело к мгновенному возгоранию чистого кислорода внутри камеры.


Аполлон-1 (Фото 4)

Первыми покорителями Космоса, умершими непосредственно в космическом аппарате, стали трое американских астронавтов, участники программы Аполлон-1: Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи. Они погибли 27 января 1967 года внутри ракеты во время наземных ее испытаний. Короткое замыкание привело к моментальному воспламенению кислорода (схожая проблема, что и во время гибели Бондаренко) и мгновенной же смерти астронавтов.


Союз-1

А всего через три месяца, 24 апреля 1967 года, в космическом корабле погиб и советский космонавт – Владимир Комаров (Фото 5). Но, в отличие от своих американских коллег, он смог слетать в Космос, а умер во время возвращения на Землю.

Впрочем, проблемы с аппаратом возникли уже сразу после его выхода на орбиту – не открылась одна из солнечных батарей, которая должна была обеспечивать его энергией. Так что руководителями полета было принято решение досрочно прекратить миссию. Однако после вхождения корабля в атмосферу Земли у него не открылся ни основной, ни запасной парашют. Союз-1 на большой скорости ударился о поверхность, а потом еще и загорелся.


Союз-11

Начинался полет советского космического корабля Союз-11 куда более удачно, чем у Союз-1. На орбите команда в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева выполнила большинство возложенных на нее задач, в том числе, и стала первым экипажем орбитальной станции Салют-1.

Ны фото 6 команда космического корабля Союз-11.

Из негатива можно упомянуть только небольшое возгорание, из-за чего и принято было решение возвращаться на Землю чуть раньше запланированного. Но во время приземления спускаемый аппарат разгерметизировался, и все трое космонавтов погибли. Расследование катастрофы показало, что члены команды, обнаружив проблему, пытались ее исправить, но не успели – умерли от декомпрессии.

Похороны Добровольского, Волкова и Пацаева (Фото 7).


Авария шаттла «Челленджер»

Эта авария, произошедшая 28 января 1986 года, стала самой громкой катастрофой за всю историю освоения Космоса. Дело в том, что она произошла в прямом телевизионном эфире, за которым наблюдали десятки миллионов зрителей в Соединенных Штатах Америки (Фото 8).

Шаттл «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета из-за повреждения уплотнительного кольца правого твердотопливного ускорителя. Это привело к разрушению космического корабля, а затем и взрыву. Все семь астронавтов, находившихся на борту, погибли: Дик Скуби, Майкл Смит, Рональд Макнейл, Эллисон Онидзука, Джудит Резник, Грегори Джарви и Криста Маколифф.

Экипаж шаттла «Челленджер» (Фото 9).


Авария шаттла «Колумбия»

Катастрофа «Челленджера» заставила инженеров и ученых NASA усовершенствовать космические шаттлы, сделать их максимально безопасными. Но все эти старания были перечеркнуты 1 февраля 2003 года во время аварии «Колумбии» (Фото 10).

Причиной этого трагического события стало разрушение теплозащитного слоя шаттла, что на сверхвысоких скоростях во время приземления привело к распаду космического корабля, его сгоранию и смерти всех семи членов экипажа: Рика Хасбэнда, Уильяма МакКула, Майкла Андерсона, Лорел Кларк, Дэвида Брауна, Калпаны Чавлы и Илана Рамона. В 2011 году программа Space Shuttle была закрыта. Сейчас американские астронафты попадают на международную отбитальную станцию только благодаря Российским ракетоносителям.

Экипаж шаттла «Колумбия» (Фото 11).



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 23.03.2014 02:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Очень жаль всех покорителей космоса! Они отдали свои жизни не напрасно! Они ГЕРОИ!
  • >50
    ViciousCircle  [12] 23.03.2014 02:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Про Неделина читал - только пуговицы от него остались
  • +1
    Василий Стенка  [7] 23.03.2014 03:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Аааавтооор! Ну хоть читай что пишешь!
    1. Не "второй" двигатель, а "двигатель второй ступени". Это важно.
    2. Кислород не горит. А вот всё остальное в присутствии кислорода - да, горит и очень хорошо.
    3. ваткой пот вытирать будешь до вечера. Бондаренко протирал спиртом датчики, которые поснимал с себя. Спирт на ватке и обеспечил вспышку.
    4. Корабль Комарова СНАЧАЛА обгорел, а ПОТОМ шарахнулся об землю. На земле гореть уже было нечему.
    ...........
  • >50
    iliaber1  [12] 23.03.2014 08:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Спасибо !
  • +0
    Ilusha 23.03.2014 21:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Василий Стенка: Аааавтооор! Ну хоть читай что пишешь! 1. Не "второй" двигатель, а "двигатель второй ступени". Это важно. 2. Кислород не горит. А вот всё остальное в присутствии кислорода - да, горит и очень хорошо. 3. ваткой пот вытирать будешь до вечера. Бондаренко протирал спиртом датчики, которые поснимал с себя. Спирт на ватке и обеспечил вспышку. 4. Корабль Комарова СНАЧАЛА обгорел, а ПОТОМ шарахнулся об землю. На земле гореть уже было нечему. ...........
    Вся переписка   
    Не прав!!! Корабль Комарова загорелся после удара о землю... Взорвались двигатели "мягкой посадки"...
    ...Когда мы сели, корабль еще горел. На месте была группа поиска, группа академика Г. Петрова и много местных жителей. Признаков космонавта в обломках корабля обнаружено пока не было. По докладам местных жителей, корабль спускался с большой скоростью, парашют вращался и не был наполнен. В момент посадки произошло несколько взрывов, начался пожар, космонавта никто не видел. При тушении пожара местные жители забросали корабль толстым слоем земли. из воспоминаний руководителя отряда космонавтов Николая Петровича Каманина.
  • >50
    proffes  [12] 24.03.2014 01:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    вечная память героям!
  • -1
    БГ 24.03.2014 12:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    до людей собачки ещё были, обезьянки.

  • >50
    Murenka 24.03.2014 12:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    БГ: до людей собачки ещё были, обезьянки.
    Вся переписка   
    Они не от аварий гибли, их добрые люди отправляли "с билетом в один конец" .
  • >50
    Коровьев  [12] 24.03.2014 14:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Василий Стенка: Аааавтооор! Ну хоть читай что пишешь! 1. Не "второй" двигатель, а "двигатель второй ступени". Это важно. 2. Кислород не горит. А вот всё остальное в присутствии кислорода - да, горит и очень хорошо. 3. ваткой пот вытирать будешь до вечера. Бондаренко протирал спиртом датчики, которые поснимал с себя. Спирт на ватке и обеспечил вспышку. 4. Корабль Комарова СНАЧАЛА обгорел, а ПОТОМ шарахнулся об землю. На земле гореть уже было нечему. ...........
    Вся переписка   
    Всё правильно, но обломки "Союза-1" всё же догорали на земле. Впрочем, это дело не меняет...
  • >50
    Коровьев  [12] 24.03.2014 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Murenka: Они не от аварий гибли, их добрые люди отправляли "с билетом в один конец" .
    Вся переписка   
    По-разному было
  • -1
    Tim 25.03.2014 00:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Василий Стенка: Аааавтооор! Ну хоть читай что пишешь! 1. Не "второй" двигатель, а "двигатель второй ступени". Это важно. 2. Кислород не горит. А вот всё остальное в присутствии кислорода - да, горит и очень хорошо. 3. ваткой пот вытирать будешь до вечера. Бондаренко протирал спиртом датчики, которые поснимал с себя. Спирт на ватке и обеспечил вспышку. 4. Корабль Комарова СНАЧАЛА обгорел, а ПОТОМ шарахнулся об землю. На земле гореть уже было нечему. ...........
    Вся переписка   
    Ну че ты докопался?! Хороший пост! Какая разница как называется ступень или двигатель?! Тема хороша и позновательна
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 06.04.2014 16:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Интересная публикация!
  • >50
    aandrew1  [12] 15.04.2014 15:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Познавательно!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199468
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199468">Опасный Космос: 7 самых известных космических катастроф </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199468]Опасный Космос: 7 самых известных космических катастроф [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта