Где я нахожусь?
         

Архитектурные достопримечательности НАШЕГО Крыма ! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Марта 2014
Разное

denis443
+1
  Прислал(a): denis443
  Добавить denis443 в избранные авторы   Фотолента denis443 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
искусство,   красивые,   красота [все теги сайта]

Отгремели праздничные салюты по случаю возвращения в Россию и гостеприимный Крым в ожидании гостей. Хочу Вам рассказать (или напомнить) про несколько самых интересных сооружений нашей республики, построенных до Революции 1917 года, в советские времена и при независимой Украине.

Дореволюционные сооружения


Воронцовский дворец (Фото 2,3,4)

Губернатор Новороссийского края Михаил Семенович Воронцов был одним из богатейших людей Российской Империи. Он оставил после себя потомкам несколько великолепных дворцов, самым большим и шикарным из которых является замок в неомавританском стиле, построенный в крымском городке Алупка.

Впрочем, Воронцовский дворец в Алупке нельзя однозначно причислить к какому-либо конкретному стилю. Это очень эклектичное здание, в котором мавританские архитектурные элементы сочетаются с традиционными английскими, а также готическими. Очертание здания повторяет абрис зубцов горной гряды Ай-Петри, у подножия которой оно находится.

Вокруг Воронцовского дворца разбит парк – настоящий шедевр садово-парковой архитектуры, выходящий к самому побережью моря. Созданные руками человека элементы в нем органично сочетаются с природными.


Ливадийский дворец (Фото 5,6)

Ливадийский дворец был построен в качестве летней резиденции российских императоров. Он служил ею с 1861 года до Революции, когда был национализирован и превращен в санаторий для трудящихся.

Широкую известность в мировых масштабах Ливадийский дворец приобрел в феврале 1945 года, когда в нем прошла официальная часть Ялтинской конференции союзников, в рамках которой определилась судьба послевоенного мира.

Ливадийский дворец стал площадкой для съемок множества художественных фильмов – ведь это одно из лучших в СССР сооружений, которое может передать роскошь и размахи королевской и дворянской жизни. Самым известным кино, снятым в этих стенах, является комедия «Собака на сене».


Ласточкино гнездо (Фото 7,8)

Одним из самых известных сооружений Крыма является совсем небольшой готический дворец Ласточкино гнездо, построенный в конце девятнадцатого века на верхушке 40-метровой скалы на мысе Ай-Тюдор неподалеку от поселка Гаспра.

Своей популярностью он обязан фотогеничному расположению, благодаря которому его отлично видно как с земли, так и с моря. В семидесятых годах двадцатого века в Ласточкином гнезде был открыт ресторан, который сейчас считается одним из самых дорогих в Крыму.

Ласточкино гнездо – это визитная карточка Южного берега Крыма, самый узнаваемый объект региона.



Сооружения советской эпохи


Санаторий Курпаты (Фото 9,10)

Санаторий Курпаты неподалеку от Ялты появляется практически в каждом всемирном рейтинге самых необычных сооружений на планете. Ведь это массивное многоэтажное здание выглядит, будто огромная летающая тарелка, приземлившаяся на пляж на Южном берегу Крыма.

Построенное в 1985 году по проекту архитектора Нодара Канчели, белоснежное круглое здание зависает над берегом моря на нескольких едва заметных опорах, благодаря чему кажется, будто оно парит в воздухе.


Железнодорожный вокзал в Симферополе (Фото 11,12)

Парадоксально, но одним из самых примечательных архитектурных сооружений Крыма, известного своими восхитительными дворцами, является железнодорожный вокзал в Симферополе.

Нынешнее здание, построенное в 1951 году, сочетает все самое лучшее от монументальной архитектуры сталинских времен и дореволюционного дворцового строительства. Архитектор Алексей Дужкин при работе над вокзалом в Симферополе использовал концептуальные элементы уже существующих сооружений Крыма. К примеру, внутренний дворик здания отсылает нас к Итальянскому дворику Ливадийского дворца.


Верховный Совет Крыма (Фото 13,14)

Жители Симферополя в шутку называют здание Верховного Совета Крыма «Пентагоном» за его размеры и угловатую форму. Впрочем, это ошибка, ведь у данного сооружения не пять углов, а четыре (или восемь, в зависимости от того, как считать).

Здание было построено в 1980-1988 годах для обкома КПСС, но в качестве такового прослужило недолго. После развала СССР в него въехал Верховный Совет Крыма, центральный законодательный орган автономной республики в составе Украины.



Постройки последних десятилетий


Комплекс 6 элемент (Фото 15,16)

Еще с дореволюционных времен Ялта была «столицей» Южного берега Крыма, самым популярным курортом региона, куда съезжались богатейшие люди России и где строились наиболее шикарные здания. Сохраняет город этот статус и до сих пор. А самым известным сооружением в нем является комплекс «6 элемент», построенный за гостиницей «Ореанда».

Это здание стало новой архитектурной доминантой города, которую отлично видно с любой точки Ялты, а особенно впечатляюще оно выглядит, если любоваться сооружением с моря. Внутри «6 элемента» расположены апартаменты, многие их которых можно арендовать на время отдыха.


Crystall Beach Resort (Фото 17,18)

Севастополь в последнее десятилетие переживает самый настоящий архитектурный бум – в городе строят не отдельными домами, а целыми кварталами и даже районами. А одним из знаковых сооружений в этом населенном пункте можно считать комплекс Crystall Beach Resort.

Расположенный в самом центре Севастополя на берегу Артиллерийской бухты, Crystall Beach Resort формирует новое визуальное восприятие всей центральной части города. Комплекс объединит в себе апартаменты, киноконцертный зал, галерею магазинов престижных брендов, отель и пристань для яхт.


Санта Барбара (Фото 19,20)

А закончю свой рассказ об архитектуре Крымского полуострова я не отдельным зданием, а целым поселком, выросшим на Южном берегу Крыма между Алуштой и Партенитом. Так как он начал застраиваться в середине девяностых годов, местные жители дали ему название Санта-Барбара в честь популярного в те времена сериала про роскошную жизнь богатых семейств из Калифорнии.

Сейчас Санта-Барбара состоит из более чем сотни небольших частных гостиниц разного уровня комфорта и сервиса. Они выстроены в три линии вдоль моря, но даже от самого дальнего из них до пляжа идти не больше пяти минут.

Ни о какой визуальной целостности комплекса в данном случае и речи быть не может – он застраивался очень хаотично. Но потому Санта-Барбара и попала в этот обзор – она является наглядной демонстрацией архитектурного настоящего Крыма.

Крым вступает в новую эпоху и, безусловно, у НАШЕЙ черноморской жемчужины еще не мало замечательных исторических страниц.




Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 23.03.2014 02:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Крым по все времена красив и интересен!
  • -3
    вова  [12] 29.03.2014 20:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Я в русский Крым поеду летом, спасибо львов тебе за это )))
  • +1
    denis443 [публикатор]  [12] 29.03.2014 20:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    вова: Я в русский Крым поеду летом, спасибо львов тебе за это )))
    Вся переписка   
    Поддержим крымчан, все летом в Крым!
  • >50
    Балтиец  [12] 29.03.2014 22:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    denis443: Поддержим крымчан, все летом в Крым!
    Вся переписка   
    НЕ ПОМЕСТИМСЯ!!!!!!!! ))) ВСЕ)))))
  • -1
    ImPer@tor 30.03.2014 20:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Кем же создана такая красота? Каким народом все это построено?
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 06.04.2014 16:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Спасибо! Теперь все твои публы постепенно просмотрю!
  • +1
    denis443 [публикатор]  [12] 06.04.2014 20:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Спасибо! Теперь все твои публы постепенно просмотрю!
    Вся переписка   
    Спасибо! Взаимно!
  • >50
    aandrew1  [12] 15.04.2014 15:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Спасибо! Теперь все твои публы постепенно просмотрю!
    Вся переписка   
    Тоже досмотрю все! Есть, что смотреть, спасибо!
  • +1
    denis443 [публикатор]  [12] 15.04.2014 16:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    aandrew1: Тоже досмотрю все! Есть, что смотреть, спасибо!
    Вся переписка   
    Спасибо!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199470
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199470">Архитектурные достопримечательности НАШЕГО Крыма ! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199470]Архитектурные достопримечательности НАШЕГО Крыма ! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта