Где я нахожусь?
         

Города-призраки советского периода Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Марта 2014
Разное

denis443
+1
  Прислал(a): denis443
  Добавить denis443 в избранные авторы   Фотолента denis443 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Города, как и люди, рождаются, растут, взрослеют, стареют, а со временем некоторые даже умирают. Найти подобные современные города-призраки можно и на постсоветском пространстве. В данной публикации я хочу рассказать про 5 городов на постсоветском пространстве, людьми брошенных.


Припять. Киевская область, Украина (Фото 1,2)

Припять – наиболее известный город-призрак на постсоветском пространстве. До 1986 года это был самый молодой (по среднему возрасту населения) и перспективный населенный пункт во всем Советском Союзе. Его построили в семидесятых горах для работников Чернобыльской атомной электростанции и отрабатывали на здешних улицах новые принципы городского планирования, лучшие из которых затем должны были применить в других местах по всей стране.

Но авария на ЧАЭС 26 апреля 1986 года перечеркнула эти планы. Уже через несколько дней город был полностью эвакуирован и заброшен. И сейчас в него могут попасть только бывшие жители и туристы со всего мира в организованных группах, получив на это специальное разрешение от администрации Чернобыльской Зоны.

Сам город Чернобыль, кстати, более-менее живой. Конечно, там нет постоянного населения, но в нем живет несколько тысяч рабочих-вахтовиков, трудящихся на станции. Здесь работают магазины, столовые и даже почтовое отделение.



Орбита. Черкасская область, Украина (Фото 3,4)

Авария на Чернобыльской АЭС стала причиной превращения в город-призрак не только Припяти, но и небольшого поселка Орбита в Черкасской области Украины. Еще в семидесятых годах советские власти приняли решение построить в этих местах Чигиринскую АЭС, но реальные работы начались лишь в восьмидесятых.

К весне 1986 года в живописном месте неподалеку от берега Днепра уже существовал небольшой поселок строителей и будущих работников атомной электростанции. В нем было несколько домов и общежитий, кинотеатр, универсальный магазин, началось строительство школы. Но после аварии в Чернобыле власти отказались от возведения новой АЭС, а едва только родившийся городок Орбита быстро опустел. Сейчас в этом лишенном коммуникаций населенном пункте живет лишь несколько человек.



Кантубек. Остров Возрождения, Узбекистан (Фото 5,6)

В советские времена, когда Аральское море еще было полно воды, на отдаленном необитаемом острове Возрождения был основал поселок Кантубек (Аральск-7). Такое расположение было выбрано неспроста – этот городок должен был обслуживать уникальную военную лабораторию, в которой, в том числе, проходили опыты по созданию биологического оружия.

Жизнь на острове, крутящаяся вокруг этого предприятия, а также военной части, его защищающей, прекратилась в 1992 году. Власти России приняли решение остановить деятельность опасной лаборатории, оставшейся на территории Узбекистана, а военных и гражданских жителей эвакуировали оттуда в считанные дни, оставив на произвол судьбы добротные жилые дома, научный центр, оборудование, технику и даже автомобили.

Сейчас остров Возрождения сросся с материком. Мародеры и охотники на металл давно разгромили Кантубек, а сохранность бывшей биохимической лаборатории вызывает большие опасения.



Агдам. Азербайджан (Фото 7,8)

Городу Агдам, некогда известному на весь Советский Союз благодаря одноименному портвейну, не повезло быть расположенным на границе Нагорного Карабаха и остальной части Азербайджана. Летом 1993 года во время Карабахской войны он был захвачен армянскими войсками и покинут населением, подавляющую часть которых составляли азербайджанцы.

Сейчас Агдам под названием Акна включен в качестве отдаленного микрорайона в состав карабахского города Аскеран. Здесь все еще живут люди – несколько десятков человек, занимающихся разбором старых зданий и продажей их в качестве строительных материалов. Единственным более-менее сохранившимся сооружением в Агдаме является мечеть, построенная в 1868-1870 годах.



Кадыкчан. Магаданская область, Россия (Фото 9-11)

На Русском Севере можно найти огромное количество городов-призраков, выросших в советские времена вокруг градообразующих предприятий – заводов, шахт, карьеров, военных частей, но оказавшихся не нужными новой России. С закрытием нерентабельных производств приходили в упадок и поселки вокруг них.

Самым известным из таких российских городов является Кадыкчан, расположенный в Магаданской области. Его построили в шестидесятых годах для шахтеров, трудящихся на двух здешних шахтах. Но одно из этих предприятий закрылось в 1993 году, а второе сильно пострадало при взрыве в 1996. После этой трагедии оставшиеся без работы жители стали покидать поселок.

К 2001 году в Кадыкчане оставались жилыми всего две улицы, но при этом велось строительство новой котельной и торгового комплекса. Однако упадок города невозможно было остановить. В 2010 году там жило всего два человека, а сейчас вообще остался лишь один.



И в завершении публикации хочу показать фотографии киногорода в Подмосковье (Фото 12,13).

Этот город, расположенный в Солнечногорском районе в нескольких десятков километров от Москвы, никогда и не должен был стать жилым. Его построили специально для съемок отечественного телесериала «Записки экспедитора тайной канцелярии», но после завершения работ масштабные декорации решили не разбирать.

Так в Подмосковье появился город-призрак в средневековом стиле. Любой желающий может туда попасть, заплатив 150 рублей за вход.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 30.03.2014 00:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Хорошая тема и подача. Спасибо.
  • >50
    Alextr2  [12] 30.03.2014 03:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    А кому то позарез любое жилье нужно, не киношное конечно и не ядовитое!
  • >50
    pokazuha_user  [11] 30.03.2014 08:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Припять публиковать нельзя - фото радиоактивные, посмотрел и облучился! Кадыкчан недавно был, хорошо бы добавить город-призрак Алыкель
  • >50
    nown2010  [12] 31.03.2014 10:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Автору-спасибо...
  • +5
    ДВА23 01.04.2014 08:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Тема очень интересная, жаль картинки такие мелкие(.
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 04.04.2014 14:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Мне нравятся Такие темы!
  • >50
    artyk07  [12] 12.04.2014 20:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Тема интересная, жуткие граффити.
  • >50
    aandrew1  [12] 15.04.2014 14:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Очень интересно!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1200542
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1200542">Города-призраки советского периода </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1200542]Города-призраки советского периода [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта