Где я нахожусь?
         

"Русская" винтовка американского полковника Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Апреля 2014
Картинки > Фотографии

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фото,   охотник,   война,   берданка [все теги сайта]

Наверное, большинство наших мужчин знакомы с названием «Берданка» применительно к такому виду оружия как винтовка. Но, скорее всего, только те, кто близок к оружейной теме, точно могут сказать, что же такое «Берданка» на самом деле. Вот и я, как человек относительно далёкий от этой темы, буквально на днях просветился по этому вопросу. Думаю, что и многим посетителям «Показухи» будет небезинтересна данная публикация.

Винтовка Бердана (разг. «Бердáнка») — общее название двух различных систем однозарядных винтовок под унитарный патрон центрального воспламенения с металлической гильзой и дымным порохом, состоявших на вооружении в Российской Империи во второй половине XIX века.
Калибр обеих систем составлял 4,2 русской линии, что соответствует 10,67 мм.
В России было принято две разные системы с таким названием: «Бердан № 1» (винтовка образца 1868 года) с откидным затвором и «Бердан № 2» (винтовки образца 1870 года) с продольно-скользящим затвором. Наибольшее распространение и известность получила вторая модель.

В 1866 году полковника ГАУ (Главного Артиллерийского Управления) А.П. Горлова и делопроизводителя Оружейной комиссии поручика К.И. Гуниуса направили в США для выбора нового оружия для русской армии. В то время лидирующие позиции американских конструкторов и промышленников в создании эффективных образцов стрелкового оружия уже не подвергались сомнению.
Во время своей командировки Горлов и Гуниус обратили внимание на винтовку полковника Бердана с откидным вперед-вверх затвором, которая уже закупалась Великобританией и Испанией.
Однако, по мнению русских специалистов, винтовка и патрон нуждались в существенной доработке. В результате появились 4,2-линейный (10,67-мм) патрон с цельнотянутой гильзой и винтовка с откидным затвором и внутренним линейно движущимся курком. В США их называли «русскими», в России же – «системы Бердана». И если к патрону это было применимо, то саму винтовку правильнее было бы назвать системой Горлова – Гуниуса. На вооружение она поступила под обозначением «Стрелковая винтовка обр. 1868 года». Поначалу новой винтовкой перевооружали отдельные подразделения стрелков – по причине ее отменной по тем временам меткости.
Стрелковую винтовку Горлова – Гуниуса (она же «Бердан №1») заказали заводу «Кольт», патроны – заводу в Бридж-порте.
Но стать пехотной винтовка Горлова – Гуниуса не успела. Прибывший в апреле 1869 года в Россию Хайрем Бердан предложил приспособить к 4,2-линейной винтовке продольно скользящий поворотный затвор. Металлический патрон позволил выявить все достоинства продольно скользящего затвора, который досылал патрон в патронник и выбрасывал стреляную гильзу, упрощал и ускорял процесс перезаряжания и вскоре стал наиболее часто применяемым в стрелковом оружии.
Винтовка под наименованием «Скорострельная малокалиберная винтовка Бердана нумер 2» была принята на вооружение русской армии. Винтовка, поступавшая на вооружение стрелковых частей обозначалась как «Пехотная винтовка системы Бердана №2».
В том же 1870-м и следующем 1871 годах были изготовлены, испытаны и утверждены образцы кавалерийских винтовок: драгунской, казачьей и кавалерийского карабина, все той же системы Бердана со скользящим затвором.
Русский 4,2-линейный патрон первым получил бутылочную гильзу, удачно подобранным оказалось соотношение между весом пули и заряда (порох для нее был выбран бурый ружейный). Пулю изготавливали литьем, позднее – штамповкой, в патроне она оборачивалась бумагой, цвет которой указывал на полный или ослабленный заряд. К «Берданке», как вскоре стали называть винтовку, приняли четырехгранный штык. По своей конструкции и характеристикам винтовка обр. 1870 г. оказалась одной из лучших для того времени.
«Бердан №2» была последней однозарядной русской винтовкой, которая состояла на вооружении до 1890-х годов, т.е. до нового масштабного перевооружения армии.
Но и после него «Берданке» суждена была долгая история – после замены на Мосинскую «трехлинейку» старые винтовки в большом количестве переделывались в охотничьи ружья, и иные в этом качестве прослужили многие десятилетия (и служат до сих пор!).
Кроме того, большая часть военных училищ императорской России сохранила некоторое количество этих винтовок. Винтовки Бердана и боеприпасы к ним хранились на складах и в крепостях в огромных количествах в качестве мобилизационного резерва. Уничтожение старых винтовок было делом дорогостоящим, именно поэтому казне куда выгоднее была их переделка в гражданское оружие, а не утилизация путем переплавки.

Характеристики винтовки Бердана №2, 1870 г.

Калибр – 10,668 мм. Длина пехотной винтовки без штыка – 1346 мм, драгунской и казачьей – 1219 мм. Длина ствола – 832,6 мм у пехотной, 720 мм – у драгунской, 718 мм – у казачьей, 475,234 у карабина. Масса винтовки без штыка – 4,249 кг.
Масса пороха – 5,07 г. (у драгунской, казачьей и карабина – 4,26 г). Масса пули – 24,016 г. Начальная скорость у пехотной винтовки – 437 м/с. У драгунской и казачьей – 386 м/с. У карабина – 362 м/с.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    БГ 01.04.2014 16:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    последняя откуда - на ней грузовик и 5этажка ?
  • >50
    Alextr2  [12] 01.04.2014 17:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Очень интересно и фотографии отличные! СПАСИБО!
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 01.04.2014 18:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    БГ: последняя откуда - на ней грузовик и 5этажка ?
    Вся переписка   
    В разное время на вооружении Вермахта состояли обычные пикапы, в том числе даже 3-колесные, фургоны и грузовички на легковых шасси с полезной нагрузкой от 500 кг до 1,5 т, выполнявшие второстепенные развозные функции, служившие машинами "Скорой помощи" И компактными маневренными радиостанциями. Главными производителями такой техники являлись изготовители легковых автомобилей, например "Адлер", "Вандерер", "Даймлер-Бенц", "Опель", "Форд", "Хорьх", а также сравнительно небольшие фирмы "Фрамо" (Framo) и "Феномен". Из этой категории наибольшую известность приобрел 58-сильный пикап "Адлер W61", который являлся основой легких штабных и санитарных машин. На машинах 1,5-тонного класса специализировались компании "Феномен" и "Ганза-Ллойд" (Hansa-Lloyd), но вскоре им на смену пришли австрийские полноприводные автомобили "Штайр", собиравшиеся и в Германии. Легкие грузовики входили также в программу более крупных компаний. Главными немецкими изготовителями военизированных грузовых машин разных классов являлись ранее упоминавшийся компании "Боргвард", "Даймлер-Бенц", "Крупп", "Магирус", МАН, "Опель", "Форд" и "Хеншель". Небольшая фирма ФОМАГ (VOМAG) специализировалась на газогенераторных автомобилях, а "Бюссинг-НАГ" и ФАУН - на тяжелых грузовиках и шасси для спец надстроек. В целом военизированных исполнений коммерческих машин и их производных для Вермахта было изготовлено 296,8 тыс. экземпляров, из них на дизельные машины приходилось в среднем 35,2% общего выпуска (в тяжелом классе - 100%), а на полноприводные - всего 10%. Насколько удаётся разглядеть на фото - это австрийский "Штайр" (Steyr).
    А высокое здание очень похеже на заводской цех.



  • +1
    esco 01.04.2014 23:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Vova Chuma: В разное время на вооружении Вермахта состояли обычные пикапы, в том числе даже 3-колесные, фургоны и грузовички на легковых шасси с полезной нагрузкой от 500 кг до 1,5 т, выполнявшие второстепенные развозные функции, служившие машинами "Скорой помощи" И компактными маневренными радиостанциями. Главными производителями такой техники являлись изготовители легковых автомобилей, например "Адлер", "Вандерер", "Даймлер-Бенц", "Опель", "Форд", "Хорьх", а также сравнительно небольшие фирмы "Фрамо" (Framo) и "Феномен". Из этой категории наибольшую известность приобрел 58-сильный пикап "Адлер W61", который являлся основой легких штабных и санитарных машин. На машинах 1,5-тонного класса специализировались компании "Феномен" и "Ганза-Ллойд" (Hansa-Lloyd), но вскоре им на смену пришли австрийские полноприводные автомобили "Штайр", собиравшиеся и в Германии. Легкие грузовики входили также в программу более крупных компаний. Главными немецкими изготовителями военизированных грузовых машин разных классов являлись ранее упоминавшийся компании "Боргвард", "Даймлер-Бенц", "Крупп", "Магирус", МАН, "Опель", "Форд" и "Хеншель". Небольшая фирма ФОМАГ (VOМAG) специализировалась на газогенераторных автомобилях, а "Бюссинг-НАГ" и ФАУН - на тяжелых грузовиках и шасси для спец надстроек. В целом военизированных исполнений коммерческих машин и их производных для Вермахта было изготовлено 296,8 тыс. экземпляров, из них на дизельные машины приходилось в среднем 35,2% общего выпуска (в тяжелом классе - 100%), а на полноприводные - всего 10%. Насколько удаётся разглядеть на фото - это австрийский "Штайр" (Steyr). А высокое здание очень похеже на заводской цех.
    Вся переписка   
    Присмотритесь - там стоит Газель обыкновенная
  • +1
    JoraSega 02.04.2014 10:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Дерсу Узала на 12-й

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1200861
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1200861">"Русская" винтовка американского полковника </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1200861]"Русская" винтовка американского полковника [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта