ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Про Гагарина - кто знает, байка или правда? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Апреля 2014
Юмор > Истории

ZMEY
>50
  Прислал(a): ZMEY
  Добавить ZMEY в избранные авторы   Фотолента ZMEY 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Рассказываю со слов знакомого из Звёздного городка, подтверждается парой попавшихся мне впоследствии технических публикаций.
Гагарина отправить в космос очень спешили – через несколько недель должен был стартовать американский корабль, пусть и суборбитальный, но всё-таки в космос. К моменту нашего запуска система мягкой парашютной посадки оказалась сыроватой – на последних километpaх спуска Гагарину пришлось по-каскадёрски покинуть раскалённый спускаемый аппарат и выброситься с парашютом, причём без всякой катапульты – подвиг, который не повторил впоследствии ни один из последующих сотен космонавтов и астронавтов. Вдобавок не была доработана и сама ракета – проще говоря, место, где упадёт космонавт, было известно с точностью до тысячи километров. Поэтому первый и последний раз в истории космонавтики спуск был запланирован в сравнительно густонаселённой местности, в Саратовской области, чтобы не искать потом космонавта по всей стране. Конечно, конструкторам было обидно за все эти недоработки – их гнала руководящая партия, и поэтому детали самой интересной финальной части полёта лет тридцать оставалась смазанными, да и по сю пору о них мало кто знает.
А было всё просто – бабушка Анна Акимовна из села Смеловка вышла перед обедом погулять во двор со внучкой Ритой и увидела, как по её огороду бредёт, пошатываясь, маленький человек в странном оранжевом костюме с открытым шлемом. На вопрос, откуда он взялся, человек ответил, что из космоса и сам рассмеялся своей нелепой версии. Загадочный человек пояснил, что его рация осталась в спускаемом аппарате, упавшем xpен знает где, а стропы своего парашюта он отцепил ещё в поле. После этого он поинтересовался, как добраться до райцентра.
Подоспевшая поисково-спасательная экспедиция при входе в избу обнаружила аккуратно сложенный Анной Акимовной оранжевый скафандр, а самого космонавта – за столом в компании подбежавших механизаторов. Гагарин весело уплетал вареники со сметаной и счастливо улыбался...

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    БГ 22.04.2014 12:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    а я бы где толчёк спросил
  • >50
    iliaber1  [10] 22.04.2014 13:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    БГ: а я бы где толчёк спросил
    Вся переписка   
    Потому-то Вас, засранца, и не послали. (шутка..шутка)
  • >50
    Alextr2  [12] 22.04.2014 14:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Слышал похожую историю - похоже на правду
  • >50
    ATILLA  [9] 22.04.2014 16:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Скорее всего веселая фантазия. Полет в космос и возвращение оттуда - не увеселительная прогулка по Тверской. Космонавт при приземлении испытывает такие перегрузки, что не только не смог бы передвигаться, еще и в скафандре (это точно бред, никто не знает, сколько он весит?), но и вообще уползти с места падения. Это, конечно, не умаляет подвига Юрия Алексеевича. А так - не более, чем шутка юмора.
  • +1
    Василий Стенка 22.04.2014 18:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ATILLA: Скорее всего веселая фантазия. Полет в космос и возвращение оттуда - не увеселительная прогулка по Тверской. Космонавт при приземлении испытывает такие перегрузки, что не только не смог бы передвигаться, еще и в скафандре (это точно бред, никто не знает, сколько он весит?), но и вообще уползти с места падения. Это, конечно, не умаляет подвига Юрия Алексеевича. А так - не более, чем шутка юмора.
    Вся переписка   
    Скафандр Гагарина и тот, в котором "нельзя передвигаться" - разные скафандры. В оранжевом балахоне гулять по полям - тоже радости мало, но возможно. Космонавт при приземлении испытывает до 50g - кратковременно, но Гагарин не в аппарате приземлялся. При торможении и раскрытии парашюта - продолжительно, но до 10g.
    Дальше: лётчик-истребитель с хорошей подготовкой после полуторачасового полёта отчего бы не встал и не пошёл своими ногами?
  • 0
    Brak 22.04.2014 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Василий Стенка: Скафандр Гагарина и тот, в котором "нельзя передвигаться" - разные скафандры. В оранжевом балахоне гулять по полям - тоже радости мало, но возможно. Космонавт при приземлении испытывает до 50g - кратковременно, но Гагарин не в аппарате приземлялся. При торможении и раскрытии парашюта - продолжительно, но до 10g. Дальше: лётчик-истребитель с хорошей подготовкой после полуторачасового полёта отчего бы не встал и не пошёл своими ногами?
    Вся переписка   
    50g человек вряд ли выдержит вообще. При 20g в направлении голова-таз через 0,2 сек теряет сознание любой, даже тренированный человек.
  • >50
    вуглускр  [12] 23.04.2014 00:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Ребята! Не беритесь рассуждать с умным видом и подсчитывать "жэ" перегрузок! Я тоже слышал эту историю! Пусть даже это и легенда, зато, согласитесь, какая добрая!!! И бабушка Аня и механизаторы и вареники, как это всё по-человечески, по-советски! И никакого суперменства....
  • +1
    Василий Стенка 23.04.2014 02:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Brak: 50g человек вряд ли выдержит вообще. При 20g в направлении голова-таз через 0,2 сек теряет сознание любой, даже тренированный человек.
    Вся переписка   
    В направлении грудь-спина. Космонавты не стоя на ногах приземляются.
  • >50
    Коровьев  [9] 24.04.2014 03:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Вообще-то, ВСЕ пилоты "Востоков" на последнем этапе приземлялись на парашюте отдельно от возвращаемого шарика - это лишь один из многих ляпов в данном повествовании
  • >50
    Коровьев  [9] 24.04.2014 03:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В смысле, не только Гагарин, уточняю
  • -1
    yama 24.04.2014 13:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ATILLA: Скорее всего веселая фантазия. Полет в космос и возвращение оттуда - не увеселительная прогулка по Тверской. Космонавт при приземлении испытывает такие перегрузки, что не только не смог бы передвигаться, еще и в скафандре (это точно бред, никто не знает, сколько он весит?), но и вообще уползти с места падения. Это, конечно, не умаляет подвига Юрия Алексеевича. А так - не более, чем шутка юмора.
    Вся переписка   
    Не знаю на счет вареников, но приземлялся он действительно по экстренной схеме - с катапультированием со спускаемого аппарата. Другое дело, информация о том, что эта система не сработала как надо и он покидал спускаемый аппарат вручную - новая. Суть проблемы в том, что задействовалась аварийная система эвакуации, а докладывали об УСПЕШНОЙ посадке. Поэтому и замалчивали нюансы.
  • >50
    Коровьев  [9] 24.04.2014 13:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "приземлялся он действительно по экстренной схеме - с катапультированием со спускаемого аппарата" - ещё раз повторю, для "Востоков" это было нормально

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1204167
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1204167">Про Гагарина - кто знает, байка или правда? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1204167]Про Гагарина - кто знает, байка или правда? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта