Где я нахожусь?
         

Не стало Татьяны Самойловой, одной из самых красивых женщин СССР... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Мая 2014
Знаменитости > Актрисы

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
советские,   народные,   знаменитости,   актрисы [все теги сайта]

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. Дочь актёра Евгения Валериановича Самойлова (1912—2006) и инженера Зинаиды Ильиничны Левиной (1914—1994), польской еврейки, дочери Ильи Львовича и Розалии Григорьевны (в девичестве Паперной) Левиных. В 1937 году семья Самойловых переехала в Москву.

В школьные годы Татьяна Самойлова занималась балетом. Она окончила балетную студию при МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, и её даже приглашала учиться в балетную школу при Большом театре Майя Плисецкая, но тяга к драматическому театру оказалась сильнее. Татьяна, воспитанная на фильмах и спектаклях отца, всегда хотела стать только актрисой.

В 1953 году Татьяна Самойлова поступила в Театральное училище им. Б. Щукина, где училась до 1956 года. Там же она познакомилась с Василием Лановым, за которого затем вышла замуж (её первый муж). Была также замужем за Солом Шульманом, брак продлился четыре года. Всего была замужем четыре раза, единственный сын — Дмитрий, который живёт в США.

16 июня 2009 года 75-летняя артистка ушла из дома, и через день нашлась в больнице № 83, в отделении пульмонологии.

В начале августа 2011 года актриса уже во второй раз потерялась в Москве. Сотрудники организации «Служба милосердия» начали бить тревогу после того, как Самойлова на протяжении недели не выходила на связь и дома ее также не было. К поискам актрисы подключилась московская полиция. Ближе к вечеру 18 августа 2011 года актрису нашли в одной из московских больниц

Звёздная роль Татьяны Самойловой в кино — роль Вероники в картине Михаила Калатозова «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

Героиня Самойловой — вчерашняя беспечная московская школьница, потерявшая в годы Великой Отечественной войны своих родителей, изменяет ушедшему на фронт любимому с его двоюродным братом. Фильм стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а Татьяна Самойлова стала звездой советского экрана.

После фестиваля Татьяна Самойлова возвратилась в Москву, поступила в ГИТИС. Была принята в Театр имени В. В. Маяковского, затем перешла в Театр имени Е. Б. Вахтангова, где работала до 1960 года.

После картины «Летят журавли» Татьяна сыграла лишь в нескольких фильмах и пропала с экранов. Второй раз о Татьяне заговорили после выхода на экран фильма Александра Зархи «Анна Каренина», где ею была сыграна заглавная роль.

Одно из ярких появлений в кино в новое время — в фильме «Нет смерти для меня», в котором Татьяна Самойлова рассказывает о своей сегодняшней жизни, об одиночестве и разлуке с сыном.

Награды и звания
орден Почёта (30 апреля 2009) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства
Орден «Знак Почёта»
Народная артистка Российской Федерации (1992).
Заслуженная артистка РСФСР (1963)
премия жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самой скромной и очаровательной актрисе» (1957) — за фильм «Летят журавли»).

Сегодня 05.05.2014 её не стало. Светлая память и Царствие небесное.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Oswood  [12] 06.05.2014 02:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Сколько раз ей предлагали сыграть Каренину... Зархи это все же удалось и не зря! Горькая утрата
  • >50
    joe63  [12] 06.05.2014 03:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Не так много ролей сыграла, но некоторые из тех, что сыграла, вошли в историю не только советского кинематографа, а кинематографа вообще. Прежде всего, конечно, Вероника из "Летят журавли" и Анна Каренина. Последнюю себе вообще иной не представляю.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 06.05.2014 09:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Шестого мая в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь ее 80-летнего юбилея. Сколько уже Великих артистов ушло от нас...
    Татьяна Самойлова осталась одной из любимейших актрис — и советских, и российских зрителей. Светлая память и Царствие небесное.
  • >50
    Шурале  [12] 06.05.2014 16:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    joe63: Не так много ролей сыграла, но некоторые из тех, что сыграла, вошли в историю не только советского кинематографа, а кинематографа вообще. Прежде всего, конечно, Вероника из "Летят журавли" и Анна Каренина. Последнюю себе вообще иной не представляю.
    Вся переписка   
    А в "Летят журавли" всё таки половину успеха фильма создал оператор Сергей Урусевский. На Западе вообще не могли понять, как он это всё снял...
  • >50
    joe63  [12] 06.05.2014 17:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Шурале: А в "Летят журавли" всё таки половину успеха фильма создал оператор Сергей Урусевский. На Западе вообще не могли понять, как он это всё снял...
    Вся переписка   
    Действительно фантастическая работа. До сих пор смотрится великолепно.
  • +19
    ppkppk  [1] 01.08.2016 07:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Неужели и правда ее считают красавицей?
    Не понимаю.
  • >50
    Шурале  [12] 01.08.2016 09:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ppkppk: Неужели и правда ее считают красавицей? Не понимаю.
    Вся переписка   
    Как и любая женщина кому то нравится, кому то нет. Лично мне она совсем не нравилась... Но все роли, которые она играла, ей очень подходили, что в "Анне Карениной", что в "Летят журавли"
  • -3
    serdjiy 16.02.2018 14:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    её красота на любителя

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1206165
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1206165">Не стало Татьяны Самойловой, одной из самых красивых женщин СССР... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1206165]Не стало Татьяны Самойловой, одной из самых красивых женщин СССР... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта