Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Винтовка «Ли-Энфилд» (Lee-Enfield), Великобритания. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Мая 2014
Картинки > Фотографии

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фото,   война,   оружие,   мосин,   берданка [все теги сайта]

Английская винтовка «Ли-Энфилд» (англ. Lee-Enfield) интересна своей богатой историей и на удивление большим количеством модификаций.
Первая модель «Ли-Энфилд», или SMLE, появилась в 1895 г. Её создали на основе винтовки «Ли-Метфорд» (англ. Lee-Metford ) образца 1888 г. Аббревиатура SMLE расшифровывается следующим образом: S — short («короткая»), М — magazine («магазинная»), L — Lee (имя изобретателя Джеймса Париса Ли (англ. James Paris Lee ), который предложил удачную конструкцию коробчатого магазина и затворной группы винтовки) и Е — Enfield (то есть Энфилд — название города, в котором располагалась производившая винтовку The Royal Small Arms Factory («Королевская фабрика стрелкового оружия»)). При принятии на вооружение этот образец получил обозначение Lee-Enfield Мк I. Боевое крещение эта винтовка получила во время Второй англо-бурской войны.
В 1903 г. на вооружение британской армии приняли новую винтовку, имевшую в своем роде революционную для того времени концепцию - ".303 caliber, Rifle, Short, Magazine, Lee-Enfield, Mark I" (сокращенно - SMLE Mark I), то есть, винтовку магазинную, короткую, системы Энфильд. Революционность идеи заключалась в создании винтовки, промежуточной по длине между коротким кавалерийским карабином и пехотной винтовкой, одинаково пригодной и для кавалерии, и для пехоты, и для других войск.
В 1907 г. на вооружение была принята винтовка SMLE Мк III, основное отличие которой — возможность зарядки с помощью обоймы. Аналогично модифицировали и более ранние образцы «Ли-Энфилд». В 1926 г. название этой превосходно зарекомендовавшей во время Первой мировой войны винтовки изменили на SMLE № 1 Мк III в соответствии с новой системой обозначения вооружения в британской армии.
В 1941 г. на вооружение поступила новая винтовка семейства «Ли-Энфилд» — SMLE № 4, которая отличалась усиленной ствольной коробкой, более тяжелым стволом, измененным ложем и диоптрическим прицелом. В ходе Второй мировой войны появился также Lee-Enfield № 5 Jungle Carbine — укороченный карабин для ведения боевых действий в джунглях.
Помимо самой Великобритании «Ли-Энфилд» в разное время (преимущественно в ходе Второй мировой войны) состояла на вооружении таких стран как: Канада , Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Италия , Литва , Третий рейх, Франция, Индия, Пакистан. В бывших британских колониях в странах Азии и Африки винтовки «Ли-Энфилд» использовались десятилетиями после окончания Второй мировой войны.
В период Афганской войны 1979—1989 гг. винтовка широко применялась афганскими душманами в вооруженной борьбе с ОКСВА. Советские военнослужащие называли её «английская винтовка БУР-303». Зафиксирован случай сбивания выстрелом из «Бура» советского военно-транспортного вертолёта Ми-8.
Винтовка «Ли-Энфилд» имеет продольно-скользящий затвор, она является универсальным образцом укороченного типа. Винтовка имеет пять нарезов на стволе, ход левый, шаг 240 мм. Затвор построен по типу винтовки «Ли-Метфорда»: запирание осуществляется не в передней, а в средней части затвора двумя боевыми выступами; рукоятка опущена вниз. Курок взводится в боевое положение при закрытии затвора. Предохранитель имеет вид поворотного рычажка, укреплённый слева ствольной коробки. Обойма вставная (отъёмная) на десять патронов (система Ли). На правой стороне ствольной коробки против окна находится замыкатель магазина, служащий для запирания патронов в магазине, чтобы стрелять, заряжая по одному патрону. Ложа сделана из двух отдельных частей: приклада и цевья. Шейка имеет пистолетную форму, приклад без мыска. Внутри приклада расположены три гнезда: одно служит для мелкой принадлежности, а два для облегчения. Приклад соединён со ствольной коробкой продольным болтом. Затыльник изготовлен из латуни. Шомпола нет. Ствольная накладка состоит из трёх частей. Слева от ствольной коробки расположено газоотводное отверстие, а с правой — газоотводная щель.
К винтовке прилагается штык с тесачным клинком, рукоять сделана из дерева. Длина клинка 430 мм. Штык крепится к массивному наконечнику цевья (не к стволу), носится отдельно от винтовки, весит 510 г, ножны для него — 205 г.

Модификации.

Модель/Марка Время эксплуатации
Magazine Lee-Enfield 1895—1926
Charger Loading Lee-Enfield 1906—1926
Short Magazine Lee-Enfield Mk I 1904—1926
Short Magazine Lee-Enfield Mk II 1906—1927
Short Magazine Lee-Enfield Mk III/III* 1907 — настоящее время
Short Magazine Lee-Enfield Mk V 1923—1926 (Trials Only)
Rifle No. 4 Mk I 1939 — настоящее время
Rifle No. 4 Mk I* 1941 — настоящее время
Rifle No 5 Mk I «Jungle Carbine» 1944 — настоящее время
Rifle No. 4 Mk 2 1947 — настоящее время
Rifle 7.62mm 2A1 1965 — настоящее время

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    AlexPWR  [12] 22.05.2014 08:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Также подумал. Но ведь орудие убийства
  • +0
    snapi 22.05.2014 13:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Очень удачная винтовка.У духов в них даже уже нарезов не было,стерлись,а стреляли точно.
  • +5
    mechnik06  [10] 02.01.2019 08:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    На 7-й: на заднем плане 7мм маузеры испанского образца (крепление штыка на переднем ложевом кольце), а на переднем - судя по отсутствию направляющих для обоймы более древняя модель: Ли-Метфорд.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1208526
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1208526">Легендарное оружие. Винтовка «Ли-Энфилд» (Lee-Enfield), Великобритания. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1208526]Легендарное оружие. Винтовка «Ли-Энфилд» (Lee-Enfield), Великобритания. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта