Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Вальтер P.38 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Июня 2014
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фото,   война,   вермахт,   оружие [все теги сайта]

Walther P.38 (Вальтер P.38) — немецкий самозарядный пистолет калибра 9 мм. Разработан фирмой «Карл Вальтер Ваффенфабрик» в г. Целла-Мелис, в Тюрингии.

Считается, что история Walther P.38 началась в 1936 году, когда Фриц Вальтер и инженер Фриц Бартхлеменс (Barthlemens) получили патент на систему запирания канала ствола защелкой, вращающейся в вертикальной плоскости. Именно это решение легло в основу нового поколения германских военных пистолетов.

Вопрос о новом пистолете для германской армии возник ещё вскоре после первой мировой войны, когда немцам понадобился пистолет для замены дорогого, сложного и не всегда надежного «Парабеллума». Однако задача осложнялась тем обстоятельством, что Версальским договором ограничивались параметры германских пистолетов. Так, калибр не мог превышать 8 мм, а длина ствола не могла выходить за пределы 100-миллиметровой величины. Пришлось использовать 7,65×17 мм патрон, разработанный в своё время для первых Браунингов. Патрон содержал 0,16 грамма пороха, и пистолет с 98-миллиметровым стволом выбрасывал 7-граммовую пулю со скоростью 289 м/с. Под этот патрон и был создан изящный, компактный и красивый пистолет. Однако он оказался пригоден лишь для полиции, из-за чего и получил индекс PP – Polizeipistole. В 1931 году появилась его укороченная и облегченная модель PPK (нем. Polizeipistole Kriminal — пистолет криминальной полиции). Длина ствола снизилась до 83 мм, но начальная скорость пули упала лишь до 280 м/с. Вальтер PPK вскоре стал стандартным пистолетом Гестапо, а военные, после того, как Рейхсвер стал Вермахтом, потребовали новый пистолет под 9-мм патрон. Первоначально Вальтер предложил Рейхсверу модель Walther MP (не путать с более поздним пистолетом-пулемётом), разработанную в расчёте на заказ от шведской армии. Это был увеличенный вариант Вальтера PP, переделанный под 9-мм патрон.
Специально для Walther MP его создатели Георг и Эрих Вальтеры разработали новые узлы и детали. В том числе: укороченный кожух-затвор, экстрактор, ударник, указатель наличия патрона в патроннике, запатентованные в апреле 1936 г. в Германии. Особенностью этой модели стал и оригинальный курковый ударно-спусковой механизм. Однако после многочисленных заводских и полигонных испытаний выявилось множество конструктивных недостатков модели Walther MP, поэтому работы над ней были вскоре свёрнуты.
К тому времени у Фрица Вальтера, старшего из пяти сыновей основателя компании, уже была готова модель Walther AP (Armee Pistole — «армейский пистолет»). Этот образец армейского Вальтера имел закрытый курок, но по настоянию военных курок пришлось сделать открытым. Это давало возможность хранить патрон в патроннике при спущенном курке, не напрягая ударную пружину и не подвергаясь риску случайного выстрела.
Так в 1936 году появился пистолет, первоначально названный Walther HP и впоследствии принятый на вооружение с некоторыми доработками под индексом Walther P.38 (нем. Pistole 38).
Пистолет Walther P.38 при 125-миллиметровой длине ствола имел в длину 212 миллиметров и вместе с магазином, снаряжённым восемью патронами весил 1 кг. Начальная скорость 8-граммовой пули 9-миллиметрового патрона «9×19 мм Парабеллум» составляла 330 м/с.
В основу действия автоматики Walther P.38 было положено действие отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется защелкой, качающейся в вертикальной плоскости и расположенной между приливами ствола. Расцепление ствола с затвором осуществляется опусканием задней части защелки подпружиненным продольным стержнем, расположенным в приливе казенной части ствола.
При откате ствола стержень наталкивается на рамку и поворачивает защелку в положение расцепления. Две возвратные пружины, расположенные на направляющих стержнях в желобах в верхней части рамки сжимаются. При движении вперед за счет разжатия возвратных пружин затвор толкает ствол и подпружиненный стержень возвращается в заднее положение, освобождая защелку. Под воздействием скоса в дне рамки защелка поднимается, сцепляясь с затвором.
В 1938 г. пистолет приняли к производству по заказу вермахта, хотя приказ о его принятии на вооружение под обозначением «Pistole 38» или Walther P.38 появился лишь в апреле 1940 г. К сентябрю 1939 г. в вермахте имелось всего 100 пистолетов Walther P.38, а до конца 1940 г. выпустили около 13000 штук. По-немецки основательная и длительная проработка и доводка конструкции дала весьма удачное оружие. Пистолет Walther P.38 фактически открыл новую страницу в развитии боевых пистолетов.
Потребности вермахта в новом пистолете превышали возможности «Carl Walther GmbH», выпустившей в 1940-1945гг. около 475000 пистолетов Walther P.38. Поэтому пистолет с 1942 г. выпускали также фирма «Mauser-Werke» (выпустила более 300000) и другие. К производству привлекли также бельгийские и чешские предприятия. За годы войны было выпушено около 1200000 пистолетов Walther P.38. Пистолеты разных производителей отличались клеймами на кожухе-затворе. Производство Walther P.38 действительно оказалось дешевле P08 — в ценах 1943 г. она составляла 32 рейхсмарки против 35. Немного для одного пистолета, но для миллиона штук экономия примерно равнялась стоимости одного тяжелого танка T-VI «Тигр».
Боевое применение P.38 показало эффективность стрельбы, достаточно высокую надежность работы, высокую степень безопасности в обращении и хорошую точность стрельбы. Это оружие использовалось всеми воевавшими сторонами, и в последствии P.38 был признан многими специалистами лучшим военным пистолетом Второй мировой. У офицеров и солдат этот выдающийся пистолет зарекомендовал себя как простое в использовании и эксплуатации, прочное, надежное и точное оружие. Его преимуществами являлось отличное для своего времени сочетание боевых и служебно-эксплуатационных качеств. Оружие было безопасно в заряженном состоянии, владелец мог открыть огонь в любой момент или определить на ощупь заряжен ли пистолет. Но, несмотря на традиционное для немецкого оружия, высокое качество изготовления и другие положительные качества, P.38 все же имел несколько довольно существенных недостатков, из-за которых он не стал копироваться другими производителями в своем изначальном виде. Так же как и высокое качество, немецкому оружию свойственна и усложненность, что проявилось и в P.38. В пистолете много пружин, стоит лишь вспомнить две возвратные, не говоря об остальных - всего 11 против 7 у пистолета Парабеллум. Механизм запирания, хотя и обеспечивает прямолинейное движение ствола при откате, отличается громоздкостью и достаточно сложен в производстве. Р.38 имеет избыточную толщину для пистолета с однорядным магазином. УСМ довольно сложный по устройству и отличается значительным усилием спускового крючка при стрельбе самовзводом. Предохранитель надежно защищал владельца пистолета от случайных выстрелов при ношении оружия. Однако практика показала, что флажковый предохранитель наряду с положительными качествами имеет и большой недостаток. Известны неоднократные случаи, когда в бою, в стрессовой ситуации, стрелок забывал выключить предохранитель, о последствиях чего говорить излишне. Высокой точности в изготовлении требует и ударно-спусковой механизм, заимствованный у пистолетов PP. При производстве деталей УСМ требовалось уделять особое внимание качеству используемой стали и ее термообработке. Восьми патронов в однорядном магазине по современным стандартам и требованиям к боевому пистолету слишком мало. Вдобавок оружие имеет большую ширину, препятствующую скрытому ношению. Однако все эти недостатки не помешали пистолету стать одним из самых популярных у солдат всех воевавших армий и желанным трофеем. Всего за годы войны было выпущено 1180000 пистолетов этой модели.

Тактико-технические характеристики Walther P38

Патрон: 9-мм Парабеллум
Полная длина: 212 мм
Длина ствола: 125 мм
Масса: 840/772 г (числитель — производства до 1945 г., знаменатель — после 1945 г.)
Нарезы: 6 правосторонних
Емкость магазина: 8 патронов

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    wolk5210 26.06.2014 12:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    по 2 кадру больше похоже на современный новодел
  • -12
    antonionis 26.06.2014 12:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Walther PP... 1:1 Макаров???
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 26.06.2014 13:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    wolk5210: по 2 кадру больше похоже на современный новодел
    Вся переписка   
    Фотография (и соответственно комментарий к ней) взята с одного из оружейных сайтов. Я-то сам невеликий спец по оружию, а так, интересуюсь для расширения кругозора. Так что, как говорится: "За что купил, за то и продаю". Но при подготовке каждой публикации всегда стараюсь полностью и досконально проработать тему.
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 26.06.2014 17:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    antonionis: Walther PP... 1:1 Макаров???
    Вся переписка   
    При создании ПМ за основу был взят именно Walther РР, отсюда и сходство и внешнее и конструктивное.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1213847
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1213847">Легендарное оружие. Вальтер P.38 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1213847]Легендарное оружие. Вальтер P.38 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта