Почему поколение тридцатилетних обречено на провал. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Августа 2014
Разное > Истории

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
наши дни,   чтиво [все теги сайта]

— Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную. Замуж Лена не стремилась: идеал не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.

Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.

Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно и вообще пораженчество.

Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что, оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.

Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для этой работы. Герой нашего времени вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени — это 35-летний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.

Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».

Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.

Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.

И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок. (с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ISSKRA  [12] 25.08.2014 19:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    очень круто и похоже на правду написано.
  • +16
    Gonsales  [12] 25.08.2014 20:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Я это объясняю по три раза на дню соискателям , и задаю вопрос: Делать то что умеешь?
  • >50
    вуглускр  [12] 25.08.2014 22:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Чистейшая правда! Наблюдаю на детях своих знакомых! Многие из них, ещё вчера называвшие своих родителей "совками", не сумевшими устроиться в новых реалиях, сегодня доедают последний х... мелко порубанный на пятаки, без соли и хлеба, по вышеуказанной причине! Хотя у многих по две "корочки" о "верхнем" образовании! Естественно, все они юристы-экономисты или наоборот! А дома лампу, в сортире, ввернуть... зовут "джамшута" из ЖЭКа и платят ему за это!
  • >50
    pokazuha_user  [12] 25.08.2014 23:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Во время кризиса интеллектуальные надстройки срубает почти сразу, остается только базис и инстинкты... На самом деле плохо будет, без позитива хорошо кушающих упитанных криэйторов-то...
  • >50
    iliaber1  [12] 26.08.2014 10:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Gonsales: Я это объясняю по три раза на дню соискателям , и задаю вопрос: Делать то что умеешь?
    Вся переписка   
    Мне кажется, эта публикация немного о другом. К Вам все же пришли , и хотят работать. А здесь о людях, которые сидят (лежат) на диванах ГОДАМИ , и все не могут (?) найти работу. Я знаком с такими . Причем, не с одним. К примеру, мой дальний родственник, высшее образование (но совершенно без опыта), высокий уровень английского. Четыре года сидит, как говорится, на шее матери. Хочет быть только начальником. Я ему, мол, иди бл...временно , хоть куда.., ВРЕМЕННО, ты понимаешь ? Хоть какую работу. НЕТ. Не хочет. С такими встречался, повторюсь, уже не раз. Значит, явление распространенное. Обьяснить это, наверное, под силу только психологу.
  • +42
    Макс  [11] 26.08.2014 10:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Если человек не просто штаны просиживает в офисе, а РЕАЛЬНО что-то делать умеет, даже по своему криэйторству- тьфу, еле выговорил- так вот- он работу найдет. Просто надо немного уметь подстраиваться под ситуацию. Ну, получал ты 100. Теперь настройся на 40. А потом жизнь сама покажет. А лежа на диване- все больше выпадаешь из обоймы.
  • +1
    alice13  [12] 26.08.2014 10:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Почти про меня. С тем только отличием, что я , как выразился предыдущий автор, ВРЕМЕННО работаю. Была хорошая работа, правда не пис до боллом или криэйтором, а реальным управляющим хорошего отеля. Щас кладовщик на складе запчастей. И ведь я тоже реально жду хорошего предложения. И ничего для этого не делаю, хотя чётко понимаю, что оно никогда не поступит. Опыт есть, силы есть, но, действительно, кому я нужен в свои 43. Хорошая публикация. Спасибо.
  • >50
    Гевара  [12] 26.08.2014 10:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Верно, но частью утрировано. Может на москвичей таковое и распространяется, но в провинции иное понимание жизни и её сути и правил. Мне 34, в годы студенчества работал везде и всем (не промоутером и не мерчендайзером, упаси Господь!), а слесарем, маляром, электриком, охранником. Деньга с неба не падала. Окончив универ пошел работать в прокуратуру (сам, просто в 2002 набор был большой в связи с принятием нового УПК РФ, знающие поймут. о чём речь). Все парни и девчата, с кем я учился в школе и универе, себя по жизни нашли, никто не бичует и не гламурит, жопу на диване не чешет в ожидании чуда. 90-е, выпавшие на период нашего юношества, скорее закалили нас, а не расслабили. Так что сие применимо скорее к поколению, родившемуся в 90-е, которые без царя в голове. Моё личное мнение.
  • >50
    dugger  [11] 26.08.2014 11:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    наш поселок Угольные Копи. Чукотка. В поселке есть котельная. в котельной работает 6 кочегаров, все с высшим образованием. 4 юриста, 1 экономист, 1 менеджер по продажам...
  • +16
    Master0777  [10] 26.08.2014 13:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    dugger: наш поселок Угольные Копи. Чукотка. В поселке есть котельная. в котельной работает 6 кочегаров, все с высшим образованием. 4 юриста, 1 экономист, 1 менеджер по продажам...
    Вся переписка   
    Там просто жесть! Бывал...
  • +16
    Master0777  [10] 26.08.2014 13:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: Верно, но частью утрировано. Может на москвичей таковое и распространяется, но в провинции иное понимание жизни и её сути и правил. Мне 34, в годы студенчества работал везде и всем (не промоутером и не мерчендайзером, упаси Господь!), а слесарем, маляром, электриком, охранником. Деньга с неба не падала. Окончив универ пошел работать в прокуратуру (сам, просто в 2002 набор был большой в связи с принятием нового УПК РФ, знающие поймут. о чём речь). Все парни и девчата, с кем я учился в школе и универе, себя по жизни нашли, никто не бичует и не гламурит, жопу на диване не чешет в ожидании чуда. 90-е, выпавшие на период нашего юношества, скорее закалили нас, а не расслабили. Так что сие применимо скорее к поколению, родившемуся в 90-е, которые без царя в голове. Моё личное мнение.
    Вся переписка   
    А сейчас где или чем занимаетесь, если не секрет?
  • +1
    Шидла  [12] 26.08.2014 13:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Хорошего механика, у которого прямая связь между руками и головой, фиг найдешь. А если еще и думающего - вообще утопия
  • >50
    Коровьев  [12] 26.08.2014 14:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    "Мощно задвинул!"(с)
  • >50
    Коровьев  [12] 26.08.2014 14:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Шидла: Хорошего механика, у которого прямая связь между руками и головой, фиг найдешь. А если еще и думающего - вообще утопия
    Вся переписка   
    Ну да, поколение 90-х делать что-то руками считает ниже своего достоинства. И главное, относятся к тем кто это умеет, с какой-то настороженностью, смешанной с пренебрежением, что ли.
  • +0
    snapi 26.08.2014 16:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    А я пенсионер МО.Мне 51 год.Получаю пенсию нормальную,ни одного дня по выходу на пенсию без работы не был.И сейчас работаю.Содержу 4 детей.Если надо-могу и слесарем,и электриком,и плотником.На крайняк-таксистом.Ищите,да обрящете.Кто хочет-ищет 1000 возможностей,кто не хочет-1000 причин.Честь имею!
  • -1
    wesel 26.08.2014 19:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Злопыхатели!
  • -15
    Сигизмундий  [12] 27.08.2014 18:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    <Нужны штукатуы, няни, автомеханики...> НО! Хоть и наше чудное чудо Дима Медведев в своё время п и з д а н л , мол треба повышать престиж рабочей профессии и я, мол, б л я, буду енто лично контролировать.... Реалии таковы, что штукатуры, няни, автомеханики и др. требуются и вправду везде" но работодатель нынешний предлагает очень скромную оплату и готов годами давать объявления о найме и очень сильной необходимости работников, обходиться как-то без них, но не предложит достойные деньги за труд.
    Возможно, кто-то и возразит, но его пример-единичный силучай на просторах нашей необъятной...
  • >50
    maxss  [12] 28.08.2014 14:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Да, да. А еще у нас же теперь есть Сколково и мы во всю развиваем нанотехнологии. При этом например в моем городе во все профучилищах закрыли специальность слесарь КИПиА(контрольно измерительные приборы и автоматизация). И вот теперь мне интересно как мы собираемся развивать наукоемкие технологии, если мы сокращаем количество людей умеющих крутить отвертку и знающих какой проводок в какую клеммку вставить?
    А недавно общался со своим бывшим завкафедры на физфаке, специальность АСОИУ, рассказывает, что в начале этого учебного года снизили проходной балл для поступления, убрали коммерческие места и заменили их на бюджетные. Ходили по школам, когда поняли, что конкретно не добираем абитуриентов. В итоге на юрфаке добавили еще одну коммерческую группу и она под завязку. А на первом курсе АСУ 12 человек. ВУАЛЯ!
    ИТОГ: Одни экономисты и юристы, Одни хотят научиться воровать, а вторые хотят научиться отмазывать от тюрьмы тех кто пытается научиться воровать.
  • >50
    Гевара  [12] 28.08.2014 14:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Master0777: А сейчас где или чем занимаетесь, если не секрет?
    Вся переписка   
    Не секрет, частная юридическая практика.
  • >50
    Коровьев  [12] 28.08.2014 14:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    "Одни хотят научиться воровать, а вторые хотят научиться отмазывать от тюрьмы тех кто пытается научиться воровать" - в точку

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1221997
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1221997">Почему поколение тридцатилетних обречено на провал. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1221997]Почему поколение тридцатилетних обречено на провал. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта