ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Профессиональный подход! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Августа 2014
Юмор > Истории

ZMEY
>50
  Прислал(a): ZMEY
  Добавить ZMEY в избранные авторы   Фотолента ZMEY 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Вспомнил случай из своей жизни. Давным-давно занимался я наукой в одном из академических НИИ. Понадобилось мне сделать одну деталь: прямоугольник из нержавеющей стали с круглым большим отверстием посередине. У нас в отделе было небольшое опытное производство - десяток разных станков, за станками рабочие, а рулил там - мастер. Делали там все достаточно быстро - от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от сложности работы. Посмотрел мастер мой чертеж и сказал, что наши станки это не потянут - габариты великоваты (50*80 см).
Но в нашем НИИ (весьма крупном) было ОКБ с серьезным опытным производством - куча станков (от ювелирных до огромных карусельных), людей несколько сотен - в общем - все по-взрослому. Взял я свой чертеж и поехал в это ОКБ. Переговорил там с главным инженером. Он сказал, что такую ерунду им сделать - раз плюнуть, и принял заявку.
Плевали они, как выяснилось, не торопясь. В течение 2-х месяцев я им регулярно звонил, спрашивал как дела, просил ускорить, а потом забыл (и забил). С этой деталью я уже как-то решил проблему - обошелся без нее.
Вдруг, через год звонят мне со склада: тебе, говорят, посылка из ОКБ. Прихожу забрать - лежит мой фланец с красивой круглой дыркой, а к нему приложена бумага с калькуляцией, чтобы наш отдел заплатил ОКБ за эту работу.
Прочитал я калькуляцию. ОКБ потрудился на славу. Сначала трудились конструкторы: по моему эскизу они разработали комплект рабочих чертежей по всем правилам. Затем приступили к работе технологи: была разработана технологическая карта для вырубки прямоугольника из листа стали и вырезании посередине круглого отверстия. Там было указано на каком станке и каким резцом растачивать отверстие, какой гильотиной и какими ножами вырубать прямоугольник и пр. Потом снабженцы закупали стальной лист у централизованного склада материалов. Наконец потом трудился заготовительный цех, а потом и механический. Счет выставили рублей на 300 (что-то около того). По нынешним ценам это 50-100 тыс.руб.
Больше я к услугам ОКБ не прибегал. Обращался непосредственно в цех к токарям или фрезеровщикам, которые за 100 мл спирта и 1 час делали подобную ерунду, на которую у ОКБ ушел год. Хотя, конечно, ОКБ делал все как положено - существуют ведь различные ГОСТы, ЕСКД и прочие нормативы.
Самое интересное: я перед тем, как показать калькуляцию шефу, спросил у него сколько по его мнению стоит изготовление этой ерунды. Он, не задумываясь, ответил: рублей 200-300.
Опытный шеф!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +5
    Brama  [12] 31.08.2014 19:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Вот так страну и просрали......
  • +5
    Brama  [12] 31.08.2014 19:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сталкивался с подобным..... точили четыре сгона на газопроводную арматуру. Купить нельзя: в дочерней организации есть токарь.... Представили счёт на 900 рублей. В магазине продавались тогда 40 рублей за штуку....
  • >50
    iliaber1 01.09.2014 21:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Brama: Сталкивался с подобным..... точили четыре сгона на газопроводную арматуру. Купить нельзя: в дочерней организации есть токарь.... Представили счёт на 900 рублей. В магазине продавались тогда 40 рублей за штуку....
    Вся переписка   
    Ну так, надо было через "нельзя" , купить за 40 руб. А если заказывать штучно , да еще совершенно официально, то понятно, это много дороже. ( хотелось бы на этом месте остановиться чуть подробней.) Токарь не может и не ИМЕЕТ ПРАВА изготавливать такие вещи самостоятельно. Ему дают чертеж, составленный специалистами . Там указаны технология изготовления данного изделия, марка стали, размеры согласно стандартам и прочее. Все это может занять время , а значит стоит денег. А когда Вы "через гастроном" , самонадеянно заказываете изделие частным образом, то и дальнейшую ответственность за работу узла или детали , несете вы сами. В серийном производстве эта деталь, в количестве нескольких тысяч штук, обходится много дешевле , но сам процесс производства остается неизменным. Будь это гайка или станок ЧПУ. Знаете..Многие из нас восхищаются "немецкой работой". Но представить , как немецкий инженер заказывает детали за бутылку водки..Даже мы понимаем, что такого не может быть. Страну просрали ? Не знаю кто, но только не специалисты. Скорей всего воры, бюрократы и неучи.
  • >50
    iliaber1 01.09.2014 22:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Прошу прощения у читателей за двойной комментарий. Но дело в том, что меня это очень трогает , так как показывает, насколько мы часто не совсем понимаем, самой сути производства , глубину разгильдяйства и распиздяйства в стране. Человек сходил к токарю, объяснил "на пальцах" что он хочет Токарь выточил, деталь установили и через какое-то время, станок развалился. Оказалось, токарь использовал ту марку стали. которая была под рукой. Я намеренно утрирую и упрощаю. Это понятно . Но вот, реальный случай и все об этом знают. Установили прибор не той стороной и при запуске спутника , ракетоноситель взорвался. Разные вещи ? Нет, и в том и другом случае "умник" решает что чертеж и инструкции ему не указ . Он и так все понимает.. А вот муфты,сгоны, и даже ЭВМ , можно изготовить даже без чертежей, по бумажке..или мелом на асфальте..Но только для своей дачи. Для дома, для семьи.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1222740
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1222740">Профессиональный подход! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1222740]Профессиональный подход! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта