Где я нахожусь?
         

19 (7 по старому стилю) октября 1812 г. наполеоновская армия (110 тысяч) с огромным обозом покинула Москву по старой Калужской дороге. Это было начало конца Великой Армии. Годовщине посвящается. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Октября 2014
Картинки > Разное

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   отечественная война,   москва [все теги сайта]

Наполеон не дождался никаких предложений о мире ни от Кутузова, ни от императора Александра и в преддверии наступающей зимы планировал добраться до ближайшей крупной базы — Смоленска, где, по его расчетам, имелись припасы для его армии, испытывающей лишения, и оказавшейся в Москве в безвыходном положении. Добраться в условиях российского бездорожья до Смоленска можно было Смоленской дорогой, по которой они пришли к Москве. Другой путь вёл южным маршрутом через Калугу. Второй маршрут был предпочтительнее, так как проходил через неразорённые места, а падёж лошадей от недостатка фуража во вражеской армии достиг угрожающих размеров. Из-за отсутствия лошадей артиллерийский парк сократился, крупные кавалерийские соединения практически исчезли.
Дорогу на Калугу Наполеону заслонила армия Кутузова, расположившись под Тарутино. Не желая прорываться с ослабленной армией через укреплённую позицию, Наполеон свернул в районе села Троицкого (совр. Троицк) на новую Калужскую дорогу (совр. Киевское шоссе), чтобы обойти Тарутино. Русская армия снова перекрыла путь на Калугу. Наполеону оставался один путь на Смоленск - через Можайск, по уже разоренной Смоленской дороге.
Отход Наполеона из Москвы произвел очень сильное впечатление в Европе: стало ясно, что война им проиграна.
Некоторым это шествие Великой армии напоминало «войны азиатских завоевателей». Оно было подобно каравану, размеренно следовавшему домой. Но от более проницательных глаз не могла ускользнуть нелепость происходящего: ведь война еще не была выиграна, не одно сражение было впереди, а порядок во французской армии был далек от идеального.
Христофор-Людвиг фон Иелин писал: «Но какую ужасную картину представляла теперь великая армия: все солдаты были нагружены самыми разнообразными вещами, которые они хотели забрать из Москвы, — может быть, они надеялись отнести их к себе на родину, — и в то же время забыли окончательно запастись самым необходимым на время своего длинного путешествия. Обоз же походил на орду, как будто пришедшую к нам из чужих, незнакомых стран, одетую в самые разнообразные платья и имевшую вид маскарада».
Это было бегство, но Наполеон тешил себя мыслью, что вернется весной. Неукротимая злоба, терзавшая душу французского императора, нашла выход в приказе взорвать Кремль, поджечь все публичные здания и казармы. Часть кремлевских стен и некоторые башни взлетели на воздух. Была разрушена Грановитая палата, сгорел дворец, но соборы уцелели. Уход Бонапарта из русской столицы, сожженной ее жителями, стал началом конца некогда непобедимой армии. Французы, вынужденные возвращаться по разоренной Смоленской дороге, тысячами гибли от морозов и голода, и трупами своими устилали дорогу. К ноябрю от войска Наполеона осталось всего 60 тысяч человек.
Сам Наполеон бросил армию 6 декабря. Полугодовое "нашествие двунадесяти языков" на Россию бесславно завершилось.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    iliaber1  [12] 21.10.2014 13:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Интересная публикация . Спасибо !
  • >50
    aleksandr1205  [12] 21.10.2014 18:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    iliaber1: Интересная публикация . Спасибо !
    Вся переписка   
    Однозначно!
  • >50
    Алексей Гусев  [12] 21.10.2014 18:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Так им и надо. Пусть не лезут!!
  • +21
    Kraton 21.10.2014 19:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Название притока Днепра - речки Березины во французском языке закрепилась в значении "полный и сокрушительный провал". C’est la Brzina - "это - Березина" для французов примерно как для немцев "это - Сталинград", а для русских "это - peace death" (тех кто не разбирает наглицкой мовы, peace death произносится "пис дес" и здесь в вольном переводе означает "мирная смерть" или "небоевые потери"
    Так что пришла к французской армии peace death (мирная смерть), потом трансформировшаяся в извесный всем ПИ...Ц
  • >50
    Bezd  [12] 21.10.2014 19:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Зря он на нас полез вот до чего доводят жадность и непомерные амбиции )))
  • +1
    Til  [10] 22.10.2014 03:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Просто в Калуге были армейские интендантские склады (еда, амуниция, там). А в Туле оружейные заводы. Вот они и хотели их прихватить (заводы спалить). А когда не выгорело - вернулись на ту дорогу по которой пришли. На ней и склады, и гарнизоны, и подкрепления. Местность им была без надобности. На незнакомой враждебной территории найти еду и фураж для такой прорвы народу было невероятно. Тем более, что фуражиры даже на Смоленской дороге пропадали пачками. Опять же, конь армейский зверь привередливый - жрёть только овёс, от сена чахнет и дохнет (ну, с этой проблемой "французы" ещё летом столкнулись). Не случайно дольше всех сохранились легкоконные и гусарские полки - там лошади были сильно попроще.
    Кстати о "чахнет и дохнет". Нашим от знаменитого "генерала Мороза" (только он, как известно, с Буонапартием-то и мог совладать) доставалось не меньше, чем "шаромыжникам" (-20С на улице - это всяко -20С). А из Тарутина вышли ещё в сентябре. Зимнее просто (ну, как всегда) не успели подвезти. А потом францы так резво дёрнули, что действующая армия свои вещи зимние получила только на границе. К которой, это о холодах, из 120 тыс. солдат, у Кутузова осталось что-то около 40-ка.
  • +1
    Til  [10] 22.10.2014 03:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Kraton: Название притока Днепра - речки Березины во французском языке закрепилась в значении "полный и сокрушительный провал". C’est la Brzina - "это - Березина" для французов примерно как для немцев "это - Сталинград", а для русских "это - peace death" (тех кто не разбирает наглицкой мовы, peace death произносится "пис дес" и здесь в вольном переводе означает "мирная смерть" или "небоевые потери" Так что пришла к французской армии peace death (мирная смерть), потом трансформировшаяся в извесный всем ПИ...Ц
    Вся переписка   
    А Березина - да-а... Здесь все проявили свои качества в полной мере! Наполеон - гений тактика, французы героизм обречённых, а наши - лучший образчик, "да, куда он, нахрен, денется с подводной-то лодки"(с) сермяжного распиздяйства. Чичагову сервизик-то его кофейный до конца жизни аукался.
    P.S. Хотели как лучше, а получилось… ну, тоже, в принципе, ничо так получилось.
  • -1
    Растер 22.10.2019 10:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    По количественному составу? 110 уходило, 70 ушло, потеряно 600??
  • >50
    зхъ  [12] 22.10.2019 22:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Растер: По количественному составу? 110 уходило, 70 ушло, потеряно 600??
    Вся переписка   
    23 июня 1812 через границу России начала входить армия Наполеона численностью около 675 000 человек

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1229973
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1229973">19 (7 по старому стилю) октября 1812 г. наполеоновская армия (110 тысяч) с огромным обозом покинула Москву по старой Калужской дороге. Это было начало конца Великой Армии. Годовщине посвящается. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1229973]19 (7 по старому стилю) октября 1812 г. наполеоновская армия (110 тысяч) с огромным обозом покинула Москву по старой Калужской дороге. Это было начало конца Великой Армии. Годовщине посвящается. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта