ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Алексей Баталов. «Он же Гога, он же Гоша». 20 ноября 2014 года ему исполняется 86. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Ноября 2014
Знаменитости > Актеры

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В последние годы, даже десятилетия вокруг стало много «великих». И тот «великий», и этот. Понятие размылось, смысл слова оказался утрачен. Когда все «великие», величина обнуляется.
Но между тем осталось ещё несколько имён из того времени, когда величина измерялась не числом снятых телесерий, а вкладом в искусство. И когда великих было наперечёт, равнявшиеся на них себя к кумирам никогда не причисляли – не было принято. И от своего вклада они открещиваются порой до сих пор: мол, разве это «вклад», бросьте, всего лишь обычная роль. Таков Алексей Владимирович Баталов. Скромнейший человек, к которому никак не лепится ходовое сегодня словечко «звезда». Который, кажется, всем своим нутром противится этой «звёздности». Хотя именно он, как мало кто другой, имеет все основания «возвышаться на пьедестале». Потому что Баталов – это Эпоха. Именно так, и никак иначе. При упоминании имени актера Алексея Баталова первое, что приходит в голову, — Гоша из фильма «Москва слезам не верит». А еще — его голос, который невозможно спутать ни с чьим другим. И только затем — роли в картинах «Летят журавли», «Девять дней одного года», «Большая семья», «Дама с собачкой». Баталов — один из самых известных и любимых российских актеров. Именно ему была вручена самая главная «Ника» — в номинации «За честь и достоинство».
Любимейший артист. Интеллигент. Образец. Можно загибать и загибать, перечисляя, пальцы. Стоит ли? Баталов уже полвека не нуждается в «определениях». В историю мирового кино актёр, которому на тот момент не исполнилось и тридцати, вошёл с картиной Михаила Калатозова «Летят журавли», в далёком 1958-м победившей на Каннском кинофестивале. Успех был укреплён такими шедеврами как «Дама с собачкой» Иосифа Хейфица и «Девять дней одного года» Михаила Ромма. Не остались незамеченными и следующие его работы, в череде которых следует выделить «Бег» Александра Алова и Владимира Наумова и «Звезду пленительного счастья» Владимира Мотыля. И наконец, «Москва слезам не верит», ещё один безусловный бриллиант в отечественной киноколлекции. Не последняя баталовская роль, но ставшая в какой-то мере мощным финальным аккордом: в 80-е артист снимался всё реже, а в начале 90-х и вовсе распрощался с большим экраном – сыграв всё главное и не захотев в период мелкотемья размениваться по пустякам. Как признаётся сам актёр, сыграно за все эти годы очень мало: «Максимум 8-10 фильмов за всю жизнь», - это если говорить о картинах, которые сделаны с настоящей любовью. Все они, кажется, здесь и названы. Ими фильмография артиста не ограничивается, но именно они – его подлинные вершины. Перечисление регалий – далеко не самое важное, когда речь идёт о человеке искусства. Будь ты трижды народным, настоящую народную любовь орденом не купишь. Поэтому говоря о Баталове, нет смысла характеризовать его, как «что-то получившего». К тому же в советские времена и премий было не так уж и много – тогда этому придавали куда меньше значения, нежели сегодня. И всё-таки одного факта из биографии Баталова не выкинешь. Вернее, сразу двух фактов. И относятся они не столько к нему самому, сколько к его картинам. А именно: как уже было сказано, «Летят журавли» получили «Золотую пальмовую ветвь», в то время как «Москва слезам не верит» - и все об этом прекрасно знают – «Оскара». Что любопытно – и там, и там Баталов сыграл номинально не главную роль, причём его персонажи оба раза действовали лишь в половине фильма: в первом случае – в начальной, в другом – появляясь только во второй серии.
И тем не менее никто не будет спорить, что победа этих фильмов – это и его победа, а Борис Бороздин и Георгий Иванович (он же Гоша) – безусловно, подлинные герои своего времени. Тут применительны те же слова, что были сказаны выше о самом актёре: для роли не важен «хронометраж», важна её смысловая наполненность. А Баталов сыграл Мужчину – почти идеального, точно – незаменимого. Про которого многие женщины могут сказать: «Как долго я тебя искала».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 20.11.2014 12:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +18 Понравился комментарий
    лучше чем его герой Гоша про А.Баталова не скажешь-«А заодно запомни, что все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я — мужчина».
  • >50
    Bezd  [12] 20.11.2014 15:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    не просто Великий, а Величайший! "Летят Журавли" - несомненно, один из лучших художественных фильмов всех времен!
  • >50
    A-Kopf  [12] 20.11.2014 16:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Просто хороший мужик.
  • >50
    bormentall  [12] 20.11.2014 17:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    Замечательный актёр!!! А "Летят журавли" один из моих самых любимых фильмов!
  • >50
    ISSKRA 20.11.2014 18:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    Да простит меня уважаемая аудитория, никогда не понимал все эти стоны про Баталова. В единственном фильме он подходит - Бег. Очень он слащавый и приторный.
  • +1
    Natali1406  [12] 20.11.2014 18:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Полностью согласна.. У меня Баталов вызывает скорее дочерние чувства.. Все делают акцент на Мужчине с большой буквы, но он и Отец ( кстати, для той же Александры из "Москвы......" с большой буквы..
  • >50
    Murenka  [12] 20.11.2014 19:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    Когда речь идёт об актёрах, часто проецируют на человека его роли, и, если он играл положительных героев - большинство зрителей однозначно считают, что он такой и в жизни, а если отрицательных - то он и по жизни сволочь. Это, конечно, не так. Я чуть-чуть (совсем чуть-чуть ) ) связана с миром кино и насмотрелась всякого. Но что касается Баталова - этот человек вызывает у меня большое уважение вне зависимости от его сценических образов. Мне, признаюсь, нравятся не все роли Баталова (в чём-то, возможно, соглашусь с ISSKRA), но, повторю еще раз - очень уважаю его как человека. Во-первых, за то, что он никогда не делал из своей личной жизни шоу, как это сейчас модно. А материала хватило бы не на одну мыльную оперу: первый брак в 16 лет (и не по "залёту", а по большой и чистой любви), второй брак - с циркачкой, цыганкой, дочь - инвалид с детства... Никогда Баталов не позволял трепать своё имя в бульварной прессе, в интервью избегает говорить о личном. А ведь не секрет, что большинство современных актеров только так и подогревают интерес к своей персоне ("муж меня избил, но я простила, а потом он меня опять избил, а я опять простила, а потом он застал меня с любовником, а я опять простила... ой, то есть нет - это он меня простил... правда, избил..." и т.п.) Тошнит меня от такого "высокого искусства". И второе, за что я уважаю Алексея Владимировича - он никогда не снимался в кино ради денег. Фильмов с его участием немного, но практически все - хорошие. В перестроечные годы Баталов был практически нищим, но в киноговне не снимался. Актёр и человек, которому хочется аплодировать.
  • >50
    Шурале  [12] 21.11.2014 11:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    ISSKRA: Да простит меня уважаемая аудитория, никогда не понимал все эти стоны про Баталова. В единственном фильме он подходит - Бег. Очень он слащавый и приторный.
    Вся переписка   
    Но ведь чтобы сыграть такого гнилого интеллигента, как приват-доцент, тоже нужен талант.
  • >50
    ISSKRA 21.11.2014 12:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Шурале: Но ведь чтобы сыграть такого гнилого интеллигента, как приват-доцент, тоже нужен талант.
    Вся переписка   
    Я заранее у всех почитателей таланта попросил извинения. Вот скажите на милость, какой фильм с Баталовым хотелось бы смотреть еще раз, кроме "Москва слезам не верит" и "Бега"? Но эти фильмы "выезжают" не за счет Баталова, там в целом набор хороших артистов. Есть какие-то другие работы?
  • >50
    Шурале  [12] 21.11.2014 13:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ISSKRA: Я заранее у всех почитателей таланта попросил извинения. Вот скажите на милость, какой фильм с Баталовым хотелось бы смотреть еще раз, кроме "Москва слезам не верит" и "Бега"? Но эти фильмы "выезжают" не за счет Баталова, там в целом набор хороших артистов. Есть какие-то другие работы?
    Вся переписка   
    Я, честно, легко раз в год смотрю "Дело Румянцева". "Летят журавли" очень люблю, но, соглашусь, Баталова там мало. Фильм выезжает за счёт операторской работы, сценария в целом и Самойловой.
  • >50
    joe63  [12] 23.11.2014 13:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Шурале: Я, честно, легко раз в год смотрю "Дело Румянцева". "Летят журавли" очень люблю, но, соглашусь, Баталова там мало. Фильм выезжает за счёт операторской работы, сценария в целом и Самойловой.
    Вся переписка   
    Не хочу ни с кем спорить. Сам Баталова очень люблю, прежде всего, за "Летят журавли", хоть его там действительно мало. Однако ты понимаешь, что именно такой человек мог вызвать такое чувство вины у героини Самойловой, которой теперь жить с этим чувством всю жизнь.
  • >50
    joe63  [12] 23.11.2014 13:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Murenka: Когда речь идёт об актёрах, часто проецируют на человека его роли, и, если он играл положительных героев - большинство зрителей однозначно считают, что он такой и в жизни, а если отрицательных - то он и по жизни сволочь. Это, конечно, не так. Я чуть-чуть (совсем чуть-чуть ) ) связана с миром кино и насмотрелась всякого. Но что касается Баталова - этот человек вызывает у меня большое уважение вне зависимости от его сценических образов. Мне, признаюсь, нравятся не все роли Баталова (в чём-то, возможно, соглашусь с ISSKRA), но, повторю еще раз - очень уважаю его как человека. Во-первых, за то, что он никогда не делал из своей личной жизни шоу, как это сейчас модно. А материала хватило бы не на одну мыльную оперу: первый брак в 16 лет (и не по "залёту", а по большой и чистой любви), второй брак - с циркачкой, цыганкой, дочь - инвалид с детства... Никогда Баталов не позволял трепать своё имя в бульварной прессе, в интервью избегает говорить о личном. А ведь не секрет, что большинство современных актеров только так и подогревают интерес к своей персоне ("муж меня избил, но я простила, а потом он меня опять избил, а я опять простила, а потом он застал меня с любовником, а я опять простила... ой, то есть нет - это он меня простил... правда, избил..." и т.п.) Тошнит меня от такого "высокого искусства". И второе, за что я уважаю Алексея Владимировича - он никогда не снимался в кино ради денег. Фильмов с его участием немного, но практически все - хорошие. В перестроечные годы Баталов был практически нищим, но в киноговне не снимался. Актёр и человек, которому хочется аплодировать.
    Вся переписка   
    Комментарий, как всегда, блеск.
  • >50
    Коровьев  [12] 18.06.2017 17:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Увы, уже в прошлом...
  • +1
    Kolya4557 19.06.2017 14:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Баталов один из главных талантов советской школы актерского мастерства. После "Москва слезам не верит", практически завершил свои отношения с кино. В одном ряду со Смоктуновским и Высоцким.
  • >50
    Коровьев  [12] 19.06.2017 14:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Kolya4557: Баталов один из главных талантов советской школы актерского мастерства. После "Москва слезам не верит", практически завершил свои отношения с кино. В одном ряду со Смоктуновским и Высоцким.
    Вся переписка   
    Насчёт завершения отношений с кино - преувеличение Ваше. Было довольно много ролей, пусть и не столь ярких. Ещё участие в докфильмах, озвучание, сценарии...
  • >50
    Шурале  [12] 19.06.2017 23:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Коровьев: Насчёт завершения отношений с кино - преувеличение Ваше. Было довольно много ролей, пусть и не столь ярких. Ещё участие в докфильмах, озвучание, сценарии...
    Вся переписка   
    Кстати, да, в озвучивании его голос звучит очень приятно.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1234576
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1234576">Алексей Баталов. «Он же Гога, он же Гоша». 20 ноября 2014 года ему исполняется 86. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1234576]Алексей Баталов. «Он же Гога, он же Гоша». 20 ноября 2014 года ему исполняется 86. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта