Где я нахожусь?
         

28 ноября 1365 г. 649 лет назад в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Ноября 2014
Картинки > Разное

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
москва,   история,   храмы [все теги сайта]

Почти все самые важные даты в истории России так или иначе связаны с Чудовым монастырём, ставшим за многие века своего существования одной из величайших русских святынь. Тем более вопиющим и варварским являлось его уничтожение в годы гонений со стороны советского режима.
…Русь изнывает под гнётом монголо-татарских захватчиков. Различные города то и дело подвергаются разоряющим набегам иноплеменников как с Запада, так и с Востока. Для согласования любых политических решений русские князья вынуждены ездить к ордынскому хану, от которого далеко не всякий «гость» возвращался на родину живым. Но вот настала очередь ехать в Орду митрополиту Московскому Алексию: любимая мать хана Джанибека Тайдула заболела глазами, и грозный ордынский властитель велел Святителю, известному своими чудотворениями, исцелить внезапно ослепшую женщину. По сути, это был смертный приговор. Однако поездка митрополита оказалась удачной — усердными молитвами Алексий испросил у Господа исцеления ханши, и та, прозрев, подарила митрополиту двор ханских наместников, располагавшийся в Московском Кремле. На этом дворе Алексий в память о чудесном исцелении Тайдулы решил основать монастырь, начало которому положила заложенная в сентябре 1365 года церковь во имя Чуда Архистратига Михаила. Вскоре митрополит Алексий преставился, и новая церковь стала его усыпальницей. Сам монастырь довольно быстро превратился в один из главных духовных и интеллектуальных центров Москвы. Однако уже в 1382 году монастырь пришлось восстанавливать после нашествия головорезов Тохтамыша.
Всего в монастыре было четыре храма. В первую очередь, это, собственно, собор Чуда Михаила Архангела, а также Алексеевская каменная церковь. В последней на протяжении нескольких веков традиционно совершалось крещение царевичей и царевен — от детей Ивана Грозного до будущего императора Александра II.
К Алексеевской церкви примыкал Благовещенский храм, в котором хранилась местночтимая икона Святителя Николая Чудотворца. Наконец ещё одна, четвёртая, скромная монастырская церковь была освящена в честь Святого апостола Андрея Первозванного.
Расцвет Чудова монастыря пришёлся на начало XVII века. На Руси его даже именовали Великой лаврой, а жители столицы — просто называли это место «у Чуда». В годы патриаршества Филарета в монастыре было открыто греко-латинское училище. Обитель стала самой богатой в Москве, сюда жаловали свои вклады и князья, и цари, и бояре. В то время как монастырская библиотека с множеством редчайших древних книг была одной из крупнейших во всём государстве.
Монастырь с годами стал излюбленным местом москвичей, на всю Первопрестольную он славился своими просфорами, а в стене Благовещенской церкви, в специально устроенной лавке, продавали «чудотворцев мёд».
В Чудовом монастыре были устроены гробницы для представителей русской элиты — Морозовых, Хованских, Щербатовых, Трубецких, Куракиных, Оболенских. Забегая вперёд, отметим, что в 1905 году в подклети Алексеевской церкви был погребён великий князь Сергей Александрович, убитый революционером-эсером Каляевым на территории Кремля. Его останки были случайно обнаружены во время строительных работ в 1985 году и… закопаны обратно. Лишь только через 10 лет их перенесли в Новоспасский монастырь, где находится фамильная усыпальница Романовых. Как и для всей Москвы, самой страшной напастью для Чудова монастыря были пожары. В 1547 году он сгорел полностью, уцелела лишь рака с мощами Святителя Алексия. Ещё один сильнейший пожар произошёл в 1626 году. Спустя несколько десятилетий Алексеевский храм перестраивали по чертежам самого царя Федора Алексеевича.
За всю свою многовековую историю обитель подвергалась набегам не только со стороны иностранных захватчиков, но и самих москвичей. Так случилось во время чумного бунта в 1771 году, в результате чего монастырь был разграблен. Но ещё сильнее монастырь пострадал во время Отечественной войны 1812 года, когда Москва была захвачена французами. После московского пожара и оставления неприятелем Москвы монастырь восстановили в 1814 году при участии выдающегося русского архитектора и реставратора М. Д. Быковского. Кто бы мог подумать, что уже спустя столетие Великая лавра, стоявшая на своём месте на протяжении семи веков, окажется обречённой на гибель. Во время революционных событий, обитель, как и весь Кремль, подверглась массированному обстрелу большевиков.
Новое правительство перебралось из Петрограда в Москву в марте 1918 года. Кремлёвские монахи всё ещё жили в монастырских кельях, но председатель ВЦИК Яков Свердлов сразу заявил, что «давно пора очистить Кремль от этой публики». С согласия Ленина насельников монастырей выгнали с территории Кремля, однако монастырские постройки простояли до декабря 1929 года. На месте Чудова монастыря власти решили построить здание для кремлёвских курсантов «военной школы имени ВЦИК». Соборный храм был взорван в ночь на 17 декабря 1929 года. Работники Кремля рассказывали позже, что, придя в тот день утром на службу, они «нашли храм взорванным и представляющим кучу строительного мусора». Часть икон была распределена по галереям, однако многие древние фрески были уничтожены. Полностью Чудов монастырь был разрушен в 1930 году. Мощи святителя Алексия перенесли в Архангельский собор, а в 1947 году — в Елоховский. В 1934 году на месте Чудова монастыря появилось здание курсантской школы, которое стоит здесь и поныне. После смерти Сталина училище выселили, в освободившихся помещениях разместили аппарат Верховного Совета СССР.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Шурале  [11] 28.11.2014 16:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Кремль, как и вся Москва, жутко изуродован.... Питеру повезло несравнимо больше...
  • >50
    вуглускр  [10] 28.11.2014 19:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Будет очередной новодел, типа ХХСа! Надо спасать то, что ещё можно спасти, а не лепить новоделы! Город и так изуродован до ужаса! Один грёбаный Сити чего стоит... Приняли, мягко говоря, не очень умное решение решение - пришпандурить к городу новые территории... вот и стройте там всякую срань, а город с 867-летней историей оставьте в покое! Хотя... кого это волнует? Для чиновников главное это взять мзду за строительство очередного чучмеканского ларька, типа как на Люблинской построили, у метро "Текстильщики"! Жуть... Обидно и больно за родной город!
  • >50
    Шесть девять  [12] 28.11.2014 22:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Очень интересная публикация!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235765
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235765">28 ноября 1365 г. 649 лет назад в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235765]28 ноября 1365 г. 649 лет назад в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта