Где я нахожусь?
         

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года. Как всегда – «в интересах подавляющего большинства населения страны». Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Января 2015
Разное

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
интересные,   ссср,   история [все теги сайта]

После прихода к власти Горбачева, за 1986-1989 годы количество денег в обращении увеличилось на 56%. Проблема? Да, но не беда. Аналогичная ситуация была во время экономической реформы 1965-1969 годов, когда также резко возросло количество денег в обращении – на 88% и на 40% денежные доходы населения. Но в те годы о денежной реформе не помышляли. Загибающаяся советская власть поступила проще и привычнее. 22 января 1991 г. вышел Указ Президента СССР № УП-1329 «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан». О чем и было объявлено по ТВ в 21 час. И, как всегда, все «по пожеланиям трудящихся». В мотивирующей части говорилось – «в интересах подавляющего большинства населения страны, усиления борьбы со спекуляцией, коррупцией, контрабандой, изготовлением фальшивых денег, нетрудовыми доходами и в целях нормализации денежного обращения и потребительского рынка». А теперь главное – прекращение с 0 часов 23 января 1991 года приема во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года. Причем, на обмен имевшихся на руках купюр достоинством 50 и 100 рублей, дали всего три дня. Вот такую реформу провел премьер-министр страны и бывший министр финансов Валентин Павлов. Закончилась она фактическим ограблением населения. Как утверждал Павлов, жесткие условия обмена денег должны были помочь изъять «теневые» сбережения, в том числе почти 100 млрд рублей, которые «советская мафия» держала за рубежом. Однако, заинтересованные лица заранее знали о «конфискационном» обмене крупных купюр и решили все свои проблемы. А бюджетники получили, как раз перед реформой зарплаты купюрами по 50 и 100 рублей, чего никогда прежде не было, и думали, как разменять такую купюру, мелких в банке не дали…Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР — не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика. Поскольку граждане могли иметь вклады в нескольких сберкассах, в том числе в разных городах, то на последних страницах общегражданского паспорта сотрудниками сберкасс делались отметки о снятых с вкладов суммах. Планы правительства реализовались лишь частично: конфискационная процедура позволила изъять из обращения 14 миллиардов наличных рублей. Эффект неожиданности реформы должен был помочь в борьбе со спекуляцией, нетрудовыми доходами, фальшивомонетничеством, контрабандой и коррупцией, но на практике главным последствием реформы стала утрата доверия населения к действиям правительства.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Bahur  [11] 22.01.2015 03:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +29 Понравился комментарий
    педерасты, что еще сказать?
  • >50
    Bahur  [11] 22.01.2015 03:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    но что самое удивительное - большинство людей продолжают нести и хранить деньги в Сбере. А сам Сбер даже не задумался о ребрендинге, чтобы хотя бы не ассоциироваться с тем банком, что "обул" всю страну... С другой стороны, так даже честнее - никто, в случае чего, не сможет сказать, что не знал историю этого банка
  • >50
    вуглускр  [12] 22.01.2015 04:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Что тогда были 100 рублей, и что они сейчас... Небо и земля...
  • >50
    Павел  [12] 22.01.2015 08:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    На крупные покупки деньги можно было снять свыше лимита в 500 рублей. Да и 500 рублей - сумма по тем временам немалая... Честно говоря не отложилось в памяти, что были "запредельные проблемы", связанные с обменом. Наверное потому, что я тогда был всего лишь студентом
  • >50
    Павел  [12] 22.01.2015 08:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Bahur: но что самое удивительное - большинство людей продолжают нести и хранить деньги в Сбере. А сам Сбер даже не задумался о ребрендинге, чтобы хотя бы не ассоциироваться с тем банком, что "обул" всю страну... С другой стороны, так даже честнее - никто, в случае чего, не сможет сказать, что не знал историю этого банка
    Вся переписка   
    А при чем здесь банк?
  • >50
    vni48 22.01.2015 12:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Bahur: педерасты, что еще сказать?
    Вся переписка   
    Никита Сергеевич имел на этот счет более точное слово -ПИДАРАСЫ
  • >50
    Павел  [12] 22.01.2015 16:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    vni48: Никита Сергеевич имел на этот счет более точное слово -ПИДАРАСЫ
    Вся переписка   
    Никита Сергеевич тоже приложил руку к отставанию страны. Именно при нем фактически исчезло стимулирование за КАЧЕСТВЕННЫЙ труд. Рекорды и показуха (прошу не путать с сайтом ) оставались, но вот делать свою работу КАЧЕСТВЕННО уже было даже не выгодно. Поэтому качество наших товаров пошло вниз. В начале пятидесятых европейские производители всерьёз опасались, что советские автомобили "Москвич" захватят их рынки: отличные по тем временам технические характеристики и низкая цена - все что было нужно небогатой в тот момент Европе. "Захватили"... Кто "раздолбал" генетику? Кто восхвалял "народного академика" Лысенко? Кто всерьез нарушил работу сельского хозяйства? Справедливости ради не буду отрицать, что "плюсов" тоже было немало, но вот качества наши бытовые товары лишились, окончательно став "ширпотребом".
  • >50
    Алексей Гусев  [11] 22.01.2015 17:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    От реформы автор этих строк нисколько не пострадал и даже не напрягся. Нищебродам такие реформы не страшны.
  • >50
    Шурале 22.01.2015 17:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    У меня в то время был друг-татарин, а его мама работала в магазине. Помню, что мои родители отдали ей те немногие купюры, что у них были и она их им разменяла... Короче, кто имел возможность - спасся.
  • >50
    vni48 22.01.2015 19:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Павел: Никита Сергеевич тоже приложил руку к отставанию страны. Именно при нем фактически исчезло стимулирование за КАЧЕСТВЕННЫЙ труд. Рекорды и показуха (прошу не путать с сайтом ) оставались, но вот делать свою работу КАЧЕСТВЕННО уже было даже не выгодно. Поэтому качество наших товаров пошло вниз. В начале пятидесятых европейские производители всерьёз опасались, что советские автомобили "Москвич" захватят их рынки: отличные по тем временам технические характеристики и низкая цена - все что было нужно небогатой в тот момент Европе. "Захватили"... Кто "раздолбал" генетику? Кто восхвалял "народного академика" Лысенко? Кто всерьез нарушил работу сельского хозяйства? Справедливости ради не буду отрицать, что "плюсов" тоже было немало, но вот качества наши бытовые товары лишились, окончательно став "ширпотребом".
    Вся переписка   
    Позволю себе добавить, что отставание в экономическом развитии началось условно в 1917 г. Мы катастрофически стали отставать в производительности труда. Безусловный рост производства обеспечивался ростом количества людей занятых в этом производстве. Даже воевали количеством. В эпоху Хрущева весь людской ресурс был исчерпан. Появились термин "тунеядец" и лозунг "кто не работает, тот не ест". Попытка Косыгина в 64-65 г.г. изменить экономическую модель была жестко пресечена. Даже сегодня мы отстаем по производительности труда в несколько раз.
  • >50
    Павел  [12] 22.01.2015 22:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    vni48: Позволю себе добавить, что отставание в экономическом развитии началось условно в 1917 г. Мы катастрофически стали отставать в производительности труда. Безусловный рост производства обеспечивался ростом количества людей занятых в этом производстве. Даже воевали количеством. В эпоху Хрущева весь людской ресурс был исчерпан. Появились термин "тунеядец" и лозунг "кто не работает, тот не ест". Попытка Косыгина в 64-65 г.г. изменить экономическую модель была жестко пресечена. Даже сегодня мы отстаем по производительности труда в несколько раз.
    Вся переписка   
    И согласен и нет одновременно. Но обсуждение этой темы выходит за пределы публикации, так что воздержусь, "стиснув зубы".
  • >50
    iliaber1  [12] 23.01.2015 09:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Павел: И согласен и нет одновременно. Но обсуждение этой темы выходит за пределы публикации, так что воздержусь, "стиснув зубы".
    Вся переписка   
    А чего тут, уважаемый Павел, "соглашаться или не соглашаться". Вот, не надо далеко ходить. Посмотрите публикацию "HUBE" о предприятии, выпускающем мотоциклы "Урал"... Но, во многом, в своих комментариях , Вы совершенно правы. Добавить просто нечего.
  • -1
    yama 31.01.2015 21:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Павлом на гамно исходил требуя начало реворы 3-4 года назад, когда началось движениее "кооперативов" фактически вымывшее безналичные средства предприятий в нал (за счет амортизационных накоплений). Это андропов в купе с птенцами спецотдела по экономическому реформированию и разведке под его прикрытием - убили ссср. а фамилии там все знакомые: абрамович, потанин, дерипаска, лебедев...А горбачев просто нажал на нужные кнопки и как дилетант доиграл сложную партию, начатую западом через кууусинна-андропова-горбачева по указке ротшильдов.

    п.с. никого не смутила фраза в описании что за неск лет денежный оброт вырос на 68% и доходы населения в нале на 40%? за счет чего? это и есть вымытые кооперативами деньги из безнальной системы взаимозачетов и картотеки госбанка. а остатки, которые народ смог спрятатть - допилили через ммм, селенгу и Властелину...
  • >50
    Павел  [12] 31.01.2015 22:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    yama: Павлом на гамно исходил требуя начало реворы 3-4 года назад, когда началось движениее "кооперативов" фактически вымывшее безналичные средства предприятий в нал (за счет амортизационных накоплений). Это андропов в купе с птенцами спецотдела по экономическому реформированию и разведке под его прикрытием - убили ссср. а фамилии там все знакомые: абрамович, потанин, дерипаска, лебедев...А горбачев просто нажал на нужные кнопки и как дилетант доиграл сложную партию, начатую западом через кууусинна-андропова-горбачева по указке ротшильдов. п.с. никого не смутила фраза в описании что за неск лет денежный оброт вырос на 68% и доходы населения в нале на 40%? за счет чего? это и есть вымытые кооперативами деньги из безнальной системы взаимозачетов и картотеки госбанка. а остатки, которые народ смог спрятатть - допилили через ммм, селенгу и Властелину...
    Вся переписка   
    Как же Вы торопились донести до всех Ваше мнение: куча опечаток (Каким "Павлом"? Ах, "Павлов" Какая такая "РЕВОРА" да еще 3-4 года назад? Движение кооперативов началось 3-4 года назад? В 2011 году? ) и вообще все в кучу. Ну естественно: Андропов убил СССР вместе с Абрамовичем, Потаниным, Дерипаской... А ничего, что на момент смерти Андропова указанным лицам было 17, 22 и 15 лет соответственно... Серьезных соратников Вы подобрали Председателю КГБ и Генеральному Секретарю КПСС...

  • +24
    КВасSHOP 01.02.2015 01:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Целью реформы была ликвидация зарубежных накоплений советской наличности криминальными элементами. Но вреда криминалу реформа не принесла, поскольку она фактически была объявлена за несколько месяцев до этого. На одном из заседаний Съезда Народных депутатов председатель КГБ заявил, что за рубежом скопилось огромное количество советской наличной валюты. После этого выступления все, у кого были честные накопления в крупных купюрах и минимум мозгов, должны были сломя голову нестись в банк. Кто не понял, сам виноват. Бандиты, я уверен, сумели перевести наличность в другие накопления. Мозги у них были.
  • >50
    Балтиец  [12] 01.02.2015 09:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Павел: И согласен и нет одновременно. Но обсуждение этой темы выходит за пределы публикации, так что воздержусь, "стиснув зубы".
    Вся переписка   
    Где эта грань и когда наступит предел терпения у народа в сегодняшней ситуации?
  • >50
    ksv63 01.02.2015 10:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    В Днепропетровске все побежали на ЖД вокзал в сберкассу. Кассирша была в а...уе, она ведь ничего не знала... Кстати, у меня есть очень редкая купюра 1992 года номиналрм 200 рублей. С Лениным, всё чин по чину. Приобрёл в начале девяностых у проводницы, она сказала, что такими купюрами выдали зарплату где-то в Тюмени. Мне такие больше никогда не встречались.
  • >50
    Шурале 01.02.2015 14:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ksv63: В Днепропетровске все побежали на ЖД вокзал в сберкассу. Кассирша была в а...уе, она ведь ничего не знала... Кстати, у меня есть очень редкая купюра 1992 года номиналрм 200 рублей. С Лениным, всё чин по чину. Приобрёл в начале девяностых у проводницы, она сказала, что такими купюрами выдали зарплату где-то в Тюмени. Мне такие больше никогда не встречались.
    Вся переписка   
    Срочно фотографируй купюру и выкладывай. Раритет однако...
  • +1
    bell  [12] 01.02.2015 14:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Мы все были в панике (напрасно, кстати, денег не у кого не было), а мне коллеги рассказывали как в РКЦ (Расчетный кассовый Центр - практически отделение Центробанка, люди кавказской национальности заносили сумки с 50-ти 100-рублювыми банкнотами).................. Скрижали б,,ть истории, ну чё с них взять.....

  • -1
    БГ 09.09.2017 21:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Зачем криминалу рубли за границей, они же там будут дешевле чем бумага
    Бред.
    Просто грабёж населения и всё.


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1242842
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1242842">22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года. Как всегда – «в интересах подавляющего большинства населения страны». </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1242842]22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года. Как всегда – «в интересах подавляющего большинства населения страны». [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта