ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Малоизвестное оружие Второй мировой. FG-42 - винтовка "зелёных дьяволов" люфтваффе Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Января 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
оружие,   вермахт,   винтовка,   пулемет [все теги сайта]

FG-42 (нем. Fallschirmjägergewehr 42) — немецкая автоматическая винтовка времён Второй мировой войны. Разрабатывалась специально для десантников люфтваффе.

Автоматическая винтовка FG-42 – уникальное оружие. Оно не было официально принято на вооружение, вооружены им были лишь «зеленые дьяволы» - немецкие парашютисты. И не простые парашютисты, а парашютисты-егеря, элита германских ВДВ. «Fallschirmjägergewehr 42» – полное название этого оружия, переводится как «винтовка для парашютистов-егерей обр. 1942 г.». Кроме того, FG-42 вооружались наиболее опытные бойцы СС, защищавшие Берлин в мае 1945 года, и личная охрана фюрера. По мнению военных специалистов, винтовка FG-42 была одним из наиболее интересных образцов немецкого стрелкового оружия Второй мировой войны.
Толчком к её разработке послужила операция «Меркурий» по захвату острова Крит в мае 1941 г. Из 11 тысяч сброшенных на Крит парашютистов погибло почти 40 %. Конструкция немецкого парашюта тех времен не позволяла взять с собой тяжелое стрелковое оружие, поэтому винтовки и пулеметы сбрасывались в контейнерах, которые солдаты должны были отыскать и открыть в течение 80 секунд после приземления.. Сами десантники были вооружены только пистолетами или (небольшая часть) пистолетами-пулеметами MP-38,-40, дальность выстрела которых не превышала 100 м. Англичане просто расстреляли десант из пулеметов с большого расстояния, не дав быстро раскрыть контейнеры с оружием.
После тщательного анализа причин неудачи парашютно-егерских войск люфтваффе (ВВС) в этой операции, управление вооружений ВВС выдало тактико-техническое задание на разработку специального легкого, но в то же время достаточно мощного оружия для оснащения десантников.
Требования к новому оружию были достаточно противоречивы:
- использование винтовочно-пулеметного патрона 7,92х57 мм, того же, что и в пехотной винтовке «Маузер 98»;
- габариты и вес не более, чем у пехотного карабина «Маузер 98 к» (примерно 4 кг);
- возможность выбора вида огня: одиночный или автоматический;
- магазин не менее 20 патронов;
- желателен штык для рукопашного боя;
- оружие можно использовать и в качестве гранатомета;
- точность не хуже пехотной винтовки, крепление для оптического прицела для использования в качестве снайперского оружия.
Таким образом, новое оружие должно было совместить в себе три вида оружия: снайперскую винтовку, легкий ручной пулемет и гранатомет. Кроме того, вес этого оружия не должен был превышать веса стандартной пехотной винтовки и быть удобным для стрельбы с парашюта, иметь штык и крепкий приклад для рукопашного боя.
Управление вооружений Вермахта (HWaA), понимая нереальность создания такого оружия, напрочь отказалось от выполнения подобного проекта и отослало тактико-техническое задание обратно управлению вооружений ВВС. В ответ на это министерство авиации, пользуясь определенной самостоятельностью (благодаря положению Г.Геринга), решило само справиться с поставленной задачей. Серьезным основанием для проталкивания управлением вооружений ВВС подобного “сепаратного” проекта стало и соперничество ВВС и сухопутных войск. Именно это обстоятельство в наибольшей степени сыграло определяющую роль в стремлении люфтваффе создать специальное оружие только для ВДВ. Одновременно с этими работами министерством авиации велась и разработка новых парашютов, обеспечивающих возможность десантирования солдат с личным оружием.
В апреле 1942 г. фирма Rheinmetall-Borsig представила опытный образец винтовки FG-42 тип “С”, сконструированной ведущим инженером фирмы Луисом Штанге. Автоматика винтовки работает по принципу отвода пороховых газов. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. Ударный механизм ударникового типа работает от двух пружин: возвратно-боевой и дополнительной. Спусковой механизм допускает ведение одиночного и непрерывного огня. С левой стороны над пистолетной рукояткой размещается флажок переводчика-предохранителя, вращающийся на 180 градусов и имеющий три положения — предохранитель, одиночный и автоматический огонь. При одиночном огне стрельба ведётся с закрытого затвора, а при автоматическом – с открытого. Газовая камера имеет регулятор для изменения газовых импульсов при стрельбе в затрудненных условиях, причем характерной особенностью этого устройства является его близкое расположение к пеньку ствола и выпуск пороховых газов в атмосферу еще до начала отпирания ствола затвором. Магазины отъемные коробчатого типа емкостью 10 или 20 с шахматным расположением патронов крепится с левой стороны ствольной коробки.
Ствол, затвор и приклад находятся на одной оси, что существенно снижает отдачу, но в то же время это потребовало использования высоко расположенных прицельных приспособлений. Поэтому в конструкции винтовки FG-42 использованы достаточно компактные откидные прицельные приспособления (мушка и прицел), причем, впервые на германском штатном оружии появился диоптрический прицел взамен открытого секторного. В то же время винтовка допускает установку и оптических прицелов Gw.ZF.42, что превращает ее в снайперское оружие. Автоматическая винтовка FG-42 обладает высокими боевыми характеристиками, поэтому в снайперском варианте она была практически равноценна штатной снайперской винтовке Маузер 98k c прицелами ZF.41 или ZF.43/ZF.4, одновременно с этим значительно выигрывая по практической скорострельности. Для стабилизации стрельбы в положении лежа в варианте снайперской винтовки или ручного пулемета FG-42 снабжена легкими штампованными сошками. В сложенном виде сошки образовывают своеобразное цевье, способствуя удобству стрельбы в различных положениях (лежа с упора, стоя, с колена, и т.д.)
Особенностью этого оружия стало и выполнение требования о его стандартизации в качестве ружейно-гранатометного комплекса. Для винтовки FG-42 был специально разработан новый 30-мм ружейный гранатомет 2-го образца “cm Gewehrgranatengerat-2”, навинчиваемый на дульную часть ствола, допускавший стрельбу ружейными осколочными и противотанковыми кумулятивными гранатами до 250 м.
После проведения ряда испытаний был запланирован запуск в производство нулевой серии FG-42 на одном из заводов концерна Rheinmetall в количестве 3000 шт. Однако, узнав о таком своеволии служб Геринга, HWaA отдало приказ: перед началом производства еще раз подвергнуть оружие всеобъемлющим, и что самое главное, независимым от люфтваффе испытаниям на основном артиллерийско-стрелковом полигоне вермахта в Куммерсдорфе. Обстоятельные, а временами даже чересчур придирчивые испытания нового оружия выявили определенные недостатки винтовки FG-42, в результате чего вся её конструкция была объявлена порочной, а ответственность за это возложена на концерн Rheinmetall-Borsig. Но люфтваффе не сдавалось. Управление вооружений ВВС потребовало от Rheinmetall в кратчайшие сроки исправить допущенные ошибки и внести необходимые изменения в конструкцию FG-42. Чрезвычайно жесткие условия, поставленные военными, заставили инженеров и технологов Rheinmetall подвергнуть винтовку FG-42 типа “С” практически полной модернизации. Уже вскоре появляются новые варианты винтовки FG-42 типа “G” и типа “F” с внесенными в их конструкции следующими изменениями: с увеличением массы и хода затвора уменьшился темп стрельбы с 900 до 700 выстр./мин; было улучшено управление огнем за счет изменения угла наклона пистолетной рукоятки и замены металлического штампованного приклада на деревянный; улучшилась стабилизация оружия при стрельбе, достигнутая переносом крепления сошек к дульной части ствола; коробка спускового механизма стала съемной для более удобной разборки и чистки оружия; предохранитель и переводчик вида огня, собранные в спусковой коробке, были разделены; модифицирован дульный тормоз-компенсатор, несколько уменьшивший звук и пламя выстрела; установлены четырехпозиционный газовый регулятор и новый отражатель; удлинилась возвратная пружина, что позволило несколько уменьшить отдачу оружия; упростилась технология изготовления отдельных деталей; экстракционное окно теперь закрывалось автоматически откидывающейся при проходе затвора крышкой; такая же крышка закрывала окно приемника магазина; с правой стороны ствольной коробки приклепывалась специальная планка, направлявшая при экстрактировании выброс стреляных гильз вперед от стрелка. Все винтовки получили кронштейны для крепления прицелов как оптических Gw.ZF.4, так и гранатометных. В прикладе разместили буферное устройство, значительно уменьшившее действие отдачи на стрелка, одновременно с этим оно служило и буфером затворной рамы, что сказалось на повышении меткости стрельбы. Все это привело к тому, что новая винтовка, наряду со значительным улучшением служебных и боевых качеств, стала немного длиннее и тяжелее. Носимый боекомплект FG-42 составлял 8 магазинов на 20 патронов, размещенных в специальном нагрудном подсумке.
Боевое крещение новых винтовок состоялось 12 мая 1943 года во время высадки германских десантников на контролируемый английскими войсками остров Родос в Эгейском море, когда очень удачно были использованы 50 винтовок FG-42 тип «E». В итоговой сводке боевых действий парашютно-егерских войск люфтваффе за 1939—1943 гг., поданной на имя Гитлера, Герман Геринг однозначно заявил, что парашютистам нельзя обойтись без такого оружия, как винтовка FG-42. Однако, постоянно вносившиеся в конструкцию этого оружия улучшения не могли радикально повлиять на судьбу FG-42. Отрицательное отношение к новой винтовке старших офицеров вермахта, связанное с появлением в тяжелейших условиях военного времени очередной проблемы по перевооружению армии еще одним массовым образцом стрелкового оружия (наряду с МР-43), разделяемое к тому же и самим Гитлером, послужило серьезным камнем преткновения для принятия FG-42 на вооружение.
И только после удачной операции спецгруппы СС и десантников Отто Скорцени по освобождению Муссолини, вооруженными новой винтовкой, отношение к этому оружию резко изменилось. Имея на руках все данные по применению этого оружия, Геринг в личной беседе с Гитлером сумел доказать необходимость принятия для ВДВ винтовки FG-42. Наконец-то после всех испытаний, выпавших на долю этой винтовки, в августе 1944 года первая промышленная партия FG-42 тип «G» пошла в производство. Следует отметить, что до этого ограниченными сериями было выпущено около 2000 шт. улучшенных после войсковых испытаний предсерийных образцов FG-42, получивших обозначение - тип «Е».
Боевое применение винтовок FG-42 на заключительном этапе Второй мировой войны крайне эпизодично. Очень небольшое их количество поступило на вооружение частей “зеленых дьяволов” из 1-й и 4-й парашютно-егерских дивизий, действовавших в составе группы армий “Ц” в Италии. Некоторое количество FG-42 применялось десантниками из 500-го парашютного батальона полевых войск СС во время проведения операции “Ход конем”, состоявшей во внезапном нападении 25 мая 1944 года на базу Главного командования Югославской народно-освободительной армии в Боснии с целью ликвидации Иосипа Броз Тито. Автоматические винтовки FG-42 приняли участие и в боях 2-й и 3-й парашютно-егерских дивизий, сражавшихся в северной Франции во время высадки союзников в Нормандии. Но действительный боевой успех пришел к винтовкам FG-42 во время последней наступательной операции немцев на Западе — в Арденнах, где они использовались для вооружения специальной боевой группы фон Хейде, состоявшей из 1200 егерей-парашютистов, получившей задание занять и удерживать проходы через труднодоступный горный перевал Эйфель для обеспечения продвижения на Льеж соединений 6-й танковой армии. В этих боях винтовки FG-42 заслужили самые лестные оценки германских десантников. Как правило, ими вооружали или лучших стрелков, использовавших винтовки в качестве снайперского оружия, или старших офицеров-десантников (например, командиров 3-й дивизии парашютно-егерских войск генерал-лейтенанта Р.Шимпфа и 5-й дивизии генерал-лейтенанта Хелманна), которым явно приглянулось новое компактное, но в то же время очень мощное оружие.
Автоматическая винтовка FG-42 является одним из наиболее интересных образцов германского стрелкового оружия периода Второй мировой войны. В конструкции этой винтовки нет революционно новых принципов. Но Луису Штанге удалось объединить в ней несколько прежде не компоновавшихся вместе конструктивных элементов, что дало возможность создать для германской армии многоцелевое автоматическое огнестрельное оружие с высокими боевыми характеристиками: кучностью боя, меткостью, практической скорострельностью, безотказностью работы автоматики во всех режимах работы, в том числе и в неблагоприятных условиях. Однако для немецких конструкций оружия, рассчитанных на использование очень мощного винтовочно-пулеметного патрона 7,92х57 “Маузер”, эта винтовка стала пределом, дальнейшее поступательное развитие автоматического оружия могло идти только по пути создания образцов под “промежуточный” патрон, что и было успешно осуществлено на заключительном этапе Второй мировой войны в серии штурмовых винтовок (автоматов) МР-43/МР-44.

Тактико-технические характеристики:
FG-42 до модернизации.
Калибр - 7.92x57 мм
Длина - 937 мм
Длина ствола - 508 мм
Вес без патронов - 4.38 кг
Темп стрельбы - 900 выстрелов в минуту
Магазин - 10 или 20 патронов

FG-42 после модернизации.
Калибр - 7.92x57 мм
Длина - 1060 мм
Длина ствола - 525 мм
Вес без патронов - 5.05 кг
Темп стрельбы - 700 выстрелов в минуту
Магазин - 10 или 20 патронов

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    serzh30  [12] 26.01.2015 14:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вот такой крутой метр с кепкой!
  • >50
    Алексей Гусев  [11] 26.01.2015 18:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Сумрачный тевтонский гений это вундерваффе не спасло.
  • 0
    drglum  [12] 26.01.2015 20:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Говорят и мух доят.А вот пиндосы так не думали и на базе FG-42 сделали свой весьма неплохой пулемёт М60.Систему запирания только изменили,да ствол утяжелили.Кстати финны на "порочную" АВС-36 молились,как и на фёдоровскую клику изменников Родины,которые недопустили в войска те 200 тысяч симоновских АВСок,которые по факту были лёгкими пулемётами.Весьма надёжные и точные.И вобщем то довольно простые,несмотря на клиновую систему запирания,что кстати было обусловлено гостехзаданием на автоматическую винтовку.И ещё простой пример: на конкурсных испытаниях дегтярёвским и токареским винтовкам требовалось дострелять до 6000 выстрелов,что не было исполнено из-за поломок.Симоновской винтовке объявили настрел не менее 14000 выстрелов до поломки.И она это от отработала.Так что никакого бардака,только масштабная диверсия.Вобщем то ничего не изменилось и сейчас.Наших солдат до сих пор вооружают дорогими в производстве маломощными полицейскими автоматами взамен мощных АВ под пулемётный патрон.Кстати наш пулемётный патрон 7.62х54R,тоже тот ещё камень преткновения тормозящий развитие образцов стрелкового оружия.И конструкторам строго запрещёно менять его для армейских образцов на патрон без закраины.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 27.01.2015 19:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Отлично просто!!!
  • >50
    Dombrowsky  [12] 22.07.2017 14:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Все 3,14дарасы, а я д"Артаньян!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1243358
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1243358">Малоизвестное оружие Второй мировой. FG-42 - винтовка "зелёных дьяволов" люфтваффе </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1243358]Малоизвестное оружие Второй мировой. FG-42 - винтовка "зелёных дьяволов" люфтваффе [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта