Где я нахожусь?
         

Один из лучших боевых самолетов Второй мировой войны, Ла-7 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Апреля 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Нет аватара
-1
  Прислал(a): слон 78
  Добавить слон 78 в избранные авторы   Фотолента слон 78 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Первый полет на истребителе летчик-испытатель Георгий Михайлович Шиянов совершил 2 февраля 1944 года, а уже 16 февраля самолёт был предъявлен на государственные испытания.
В начале мая самолёт был запущен в серийное производство под обозначением Ла-7. Первые 57 серийных истребителей Ла-7 покинули сборочную линию завода № 21 в Горьком 30 мая. В июне было изготовлено еще 107 самолетов, а с ноября 1944 года Ла-7 полностью вытеснил Ла-5ФН с производственной линии.
Первоначально планировалось, что стандартным вооружением Ла-7 станут три 20-мм автоматических пушки Б-20 конструкции Березина, однако к моменту начала серийного производства истребителей новые пушки довести не успели. В результате практически на всех Ла-7, исключая сравнительно небольшую серию вооружение не отличалось от вооружения истребителя Ла-5.
В первую очередь Ла-7 передавались на вооружение частей, действовавших в составе 3-го Белорусского и 2-го Прибалтийскою фронтов. Эти фронты встретились с упорным сопротивление немецких войск в Восточной Пруссии. Литве и Польше. В воздухе советским летчикам противостояло одно из лучших истребительных соединений люфтваффе – JG-54 «Грюн Херц».
Первыми истребителями Ла-7 перевооружили 19-й истребительный авиационный полк, переименованный в 176-й гвардейский ИАП 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. Этот полк также был известен как «маршальский». Часть сформировали по личному указанию Главного маршала авиации Новикова, в полк отбирали самых опытных асов. Полк предназначался для усиления истребительной авиации на наиболее опасных участках Восточного фронта. Командиром полка был назначен полковник Чупиков, он и получил в Москве 16 июня 1944 г. первый Ла-7.
Первый бой на Ла-7 летчики полка провели 24 июня 1944 года. В схватке над Барановичами с десятью Fw-190 гвардейцы сбили без потерь со своей стороны два самолета противника.
Заместителем командира этого полка был гвардии капитан Иван Никитович Кожедуб. На Ла-7 он пересел в августе сорок четвёртого. Тогда же он получил и вторую Золотую Звезду за 256 боевых вылетов и 48 сбитых самолётов противника. 22 сентября Кожедуб сбил на Ла-7 два Fw-190.
Официально за Кожедубом числятся 62 сбитых самолёта: среди них 17 пикирующих бомбардировщиков Ju-87 , по два бомбардировщика Ju-88 и He-111, 16 истребителей Me-109 и 21 Fw-190, три штурмовика Hs-129 и один реактивный истребитель Me-262 . В лётной биографии Кожедуба числятся также два сбитых в 1945 году самолёта P-51 «Мустанг» ВВС США, которые атаковали его, приняв за немецкий самолёт.
На Ла-7 также воевали:
- Алексей Алелюхин – 26 сбитых немецких самолётов.
- Султана Амет-хана – 30 сбитых немецких самолётов.
- Петр Базанов – 19 сбитых немецких самолётов.
- Василий Голубев – 40 сбитых немецких самолётов

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253199
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253199">Один из лучших боевых самолетов Второй мировой войны, Ла-7 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253199]Один из лучших боевых самолетов Второй мировой войны, Ла-7 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта