ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


«От двуглавого орла к красному знамени» - Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Апреля 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Нет аватара
-1
  Прислал(a): слон 78
  Добавить слон 78 в избранные авторы   Фотолента слон 78 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Водительство полков не ремеслом
считал Толбухин, а наукой точной,
Смысл западный со сметкою восточной
спаяв, он брал уменьем, не числом.
Жалел солдат, и нам велел беречь.
Искал умы и брезгал крикунами,
И умную начальственную речь
раскидывал, как невод, перед нами.
В чинах, в болезнях, в ранах и в летах,
с веселой челкой надо лбом угрюмым,
он долго думал, думал, думал, думал,
покуда не прикажет: делать так.
Любил порядок, не любил аврал,
считал недоработкой смерть и раны,
а все столицы – что прикажут – брал,
освобождал все – что прикажут – страны.

Выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно), Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена «Победа». К этим званиям, к сожалению, можно добавить еще одно: «забытый маршал».
В годы Второй мировой войны Красная армия взяла/освободила 7 столиц независимых государств: Берлин, Вену, Прагу, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Белград и Софию. Войска 3-го Украинского фронта под командованием Федора Ивановича Толбухина освободили три из них – столицы Румынии, Болгарии и Югославии, вместе с войсками 2-го Украинского фронта участвовав в освобождении еще двух – столиц Австрии и Венгрии. Умершего в 1949 г. маршала хорошо знают военные историки, но для широких народных масс не успевший оставить мемуаров маршал, не сделавший карьеру на послевоенных лаврах победителя, остается не столь известным.
В 1914 году на правах вольноопределяющегося вступил в царскую армию. Служил первоначально рядовым — мотоциклистом в автороте. В 1915 году окончил Ораниенбаумскую школу прапорщиков. Воевал против кайзеровских войск, командовал ротой, батальоном. Удостоен воинского звания штабс-капитан, двух офицерских орденов — Анны и Станислава.
После Февральской революции 1917 года избран председателем полкового комитета. В августе 1918 года вступил в Красную Армию в качестве военного специалиста. В 1919 году окончил школу штабной службы. В ходе Гражданской войны являлся военным руководителем Садыревского и Шаготского волостных комиссариатов Ярославской губернии, помощником начальника штаба и начальником штаба дивизии, начальником оперативного отдела штаба армии, участвовал в боях против белых войск на Северном и Западном фронтах. После завершения Гражданской войны служил начальником штаба стрелковой дивизии, корпуса. В 1930 году окончил Курсы усовершенствования начальствующего состава, а в 1934 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. С сентября 1937 года — командир стрелковой дивизии, а с июля 1938 года — начальник штаба Закавказского военного округа. В июне 1940 года получил звание генерал-майора. Когда решался вопрос о назначении Федора Ивановича на должность начальника штаба округа, начальник Генштаба Б. М. Шапошников представил его И. В. Сталину. Рассказывают, что, оглядев со стороны перетянутого ремнями полноватого комбрига, генсек приблизился к нему почти вплотную и, устремив пронзительный с прищуром взгляд, жестковато спросил:
— Что же получается, товарищ Толбухин, царю-батюшке служили, а теперь советской власти служим?
— Служил России, товарищ Сталин, – с достоинством ответил комбриг.
— До каких же чинов дослужились у царя, и какими наградами он вас пожаловал? — иронически-примирительно спросил Сталин.
— До штабс-капитана. А награжден был двумя орденами – Анны и Станислава.
— Значит, штабс-капитан с двумя царскими орденами... к тому же женаты на графине...
— Еще раз окинув взором полноватую фигуру собеседника и поправив мундштуком трубки усы, Сталин спросил: — Орден Красного Знамени когда и за что получили?
— В 1922 году, товарищ Сталин. За бои с белополяками...
С 1941 по 1942 год генерал Толбухин занимает должности начальника штаба Закавказского, Кавказского и Крымского фронтов. В марте 1942 года за неудачи предпринятых Крымским фронтом наступательных действий освобожден от должности начальника штаба этого фронта и перемещен на должность заместителя командующего войсками Сталинградского округа. С июля 1942 года командует 57-й армией, которая, обороняя южные подступы к Сталинграду, не пропустила 4-ю танковую армию вермахта к городу, а затем участвовала в расчленении и уничтожении окруженной на Волге вражеской группировки. 19 января 1943 года командарму присваивается звание генерал-лейтенанта.
После непродолжительного командования 68-й армией на Северо-Западном фронте в марте 1943 года Ф. И. Толбухин назначается командующим Южным фронтом. С этого времени и до конца Великой Отечественной войны он командует фронтами, действующими на южном крыле советско-германского фронта: с октября 1943 года — 4-м Украинским, с мая 1944 года и до конца войны — 3-м Украинским. Первой из проведенных им в должности командующего фронтом операций стала Миусская наступательная 1943 года, имевшая целью сковать, а при благоприятных условиях во взаимодействии с Юго-Западным фронтом разгромить донбасскую группировку противника, не допустить переброски ее сил в район курского выступа, где шли решающие сражения.
20 октября 1943 года фронт был переименован в 4-й Украинский. В ходе очередной – Никопольско-Криворожской – операции, проведенной с 30 января по 29 февраля 1944 года совместно с 3-м Украинским фронтом, три правофланговые армии 4-го Украинского фронта: 3-я гвардейская, 5-я ударная и 28-я – к 8 февраля полностью выбили немцев с плацдарма, форсировали Днепр в районе Малой Лепетихи и совместно с войсками 3-го Украинского фронта освободили Никополь.
Ф. И. Толбухин мастерски маневрировал силами и средствами и в операции по освобождению Крыма. Когда армии первого эшелона, заблаговременно создавшие плацдарм за Перекопом и на Сиваше, сокрушили первую оборонительную линию врага, командующий фронтом, уловив переломный момент, утром 11 апреля 1944 года ввел в прорыв 19-й танковый корпус, который с ходу овладел Джанкоем. Противник, оказавшись под угрозой окружения, бежал с перекопских позиций, а также с Керченского полуострова, где начала наступление Отдельная Приморская армия. Чтобы на плечах врага ворваться в Симферополь, Федор Иванович выделил мощную подвижную группу, включавшую кроме 19-го танкового корпуса также стрелковую дивизию, посаженную на автотранспорт, и истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду, оснащенную штатным автотранспортом.
13 апреля над Симферополем взвивается победное знамя. 9 мая от врага был очищен город русской славы — Севастополь, а через три дня на мысе Херсонес капитулировали остатки всей крымской группировки врага.
8 сентября 1944 года 3-й Украинский фронт тремя армиями вступил в Болгарию, чтобы изгнать из этой страны остатки немецких войск и создать предпосылки для их разгрома на территории Югославии, Венгрии и Чехословакии. Бескровно начавшаяся, эта операция фактически на второй же день бескровно и закончилась. В связи с переходом власти в Болгарии к правительству Отечественного фронта и объявлением ею войны Германии Ставка приказала с вечера 9 сентября прекратить операцию и остановить войска на достигнутых рубежах. Затем по просьбе правительства Отечественного фронта советские войска, совершив 500-км марш, вышли на югославо-болгарскую границу. Толбухин снова провел оперативный маневр, ввел свои войска во взаимодействие с болгарской армией. 12 сентября 1944 года он был удостоен высшего воинского звания — Маршал Советского Союза.
Маршалу Толбухину — первому из полководцев страны — выпала необычайная задача проведения операции коалиционными силами на обширном пространстве Балкан. В период с 28 сентября по 20 октября 1944 года его войска во взаимодействии с Народно-освободительной армией Югославии при участии войск Отечественного фронта Болгарии провели Белградскую операцию, освободили Белград и большую часть Сербии, а затем включились в проведение совместно со 2-м Украинским фронтом Будапештской операции. Армии 3-го Украинского, преодолев упорное сопротивление противника, вышли за Дунай к озерам Балатон и Веленце. 20 декабря они прорвали укрепления линии «Маргарита» юго-западнее венгерской столицы. Главными силами был создан внешний фронт окружения, а частью сил, соединившись в районе Эстергома с войсками 2-го Украинского фронта, замкнули кольцо окружения врага в самом Будапеште.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253265
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253265">«От двуглавого орла к красному знамени» - Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253265]«От двуглавого орла к красному знамени» - Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта