Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Самозарядная винтовка М1 "Гаранд" (M1 Garand), США Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Апреля 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
оружие,   винтовка,   фото,   война,   америка [все теги сайта]

M1 Garand (официальное название — US Rifle, Caliber .30, M1) — американская самозарядная винтовка времён Второй мировой войны. Винтовка M1 Garand стала второй в мире самозарядной винтовкой, принятой на вооружение в качестве основного оружия пехоты (первой была советская АВС-36 принятая на вооружение на несколько месяцев раньше).

М1 "Гаранд" стала первой самозарядной винтовкой, добившейся статуса массового штатного стрелкового оружия, используемого всей армией, а не отдельными частями. Винтовка М1 хорошо зарекомендовала себя и была популярна благодаря своим надёжности и мощности.
Автор знаменитой винтовки М1 – канадец Джон Кантиус Гаранд - свою первую конструкцию (это был легкий автоматический карабин) создал еще в 1919 г. В 1929 г. была сконструирована первая автоматическая винтовка Гаранда - Т3. В ней для перезарядки использовался отвод пороховых газов. Т3 явилась прообразом М1. В винтовке Т3 уже были и возвратная пружина в трубке газового поршня, и, ставшее впоследствии классическим для стрелкового оружия, запирание канала ствола поворотом затвора. Винтовка в процессе доводки и тщательных испытаний в 1931-1933 г.г. последовательно получала индексы Т3Е2, Т1Е1. Улучшенная модификация Т3 - Т1Е2 получила обозначение М1 и в 1936 г. была принята на вооружение армии США под обозначением «US rifle, caliber .30, M1». С некоторым опозданием (в 1937 году) первая партия винтовок поступила в воинские части. Когда М1 стала поступать на вооружение американской армии, солдаты сразу начали жаловаться на её ненадёжность. Постоянно возникали задержки в стрельбе из-за отказов автоматики, которые начинались, как правило, после 6-го выстрела. Это привело к рассмотрению данной проблемы в Конгрессе США, который в начале 1939 г. назначил специальную комиссию по выявлению недоработок. Комиссия пришла к выводу о необходимости модернизации газоотводной системы оружия, так как, именно это служило главной причиной проблем при стрельбе. Модернизированная винтовка появилась в том же году и успешно прошла весь цикл полигонных армейских испытаний; после чего это оружие поступило в крупное серийное производство, и с 1941 года выпускалась уже десятками тысяч штук. До этого винтовка М1 выпускалась относительно малыми партиями по причине недоработок в механизмах. Винтовки этих более ранних выпусков переделывались под новую систему. В результате, сегодня в мире насчитывается всего несколько винтовок М1 в "оригинальном" виде выпуска до 1941 года, которые представляют большую ценность для коллекционеров (в прямом смысле «большую» - до 20 000 долларов США).
Винтовка M1 Garand — самозарядное оружие с неподвижным стволом калибра 7,62 мм, имеющим четыре правосторонних нареза. Механизм винтовки работает по принципу отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола. Газовый поршень неподвижно прикреплён к затворной раме. Запирание затвора происходит при его повороте вокруг продольной оси и сцеплении при этом двух его боевых выступов с пазами ствольной коробки.
Ударно-спусковой механизм — курковый, довольно простого устройства, впоследствии часто копировавшийся в более или менее измененном виде, при разборке оружия целиком отделяется от ствольной коробки. Винтовка имеет очень удачный предохранитель в виде рычажка-флажка в передней части спусковой скобы; для постановки на предохранение он сдвигается назад, внутрь спусковой скобы, так что стрелок всегда мог легко определить на ощупь, находится ли винтовка на предохранении. При необходимости (например, при осечке) курок мог быть взведён без «передёргивания» затвора путём оттягивания задней части спусковой скобы вниз за специальное конструктивное кольцо на ней, — ещё одно свидетельство того, насколько большое внимание было уделено создателями винтовки вопросам удобства обращения с оружием.
Боепитание осуществляется пачками на 8 патронов .30-06 (стандартный американский калибр, 7,62×63 мм), которые вставляются сверху через открытый затвор. Отличие пачки от обоймы в том, что она находится в магазине постоянно, до полного израсходования патронов, а после этого автоматически выбрасывается через открытое окно вверху ствольной коробки при открытом затворе. Для перезаряжания, после производства последнего выстрела затворная рама остается в заднем положении благодаря действию затворной задержки, при этом пустая патронная пачка автоматически выбрасывается вверх, освобождая место для следующей пачки с патронами. Поэтому перезаряжание винтовки М1 производилось исключительно быстро, для этого было достаточно вставить в окно ствольной коробки пачку с патронами и спустить затвор с задержки. Эта интересная система, повышающая практическую скорострельность, имеет определённый недостаток: выброс пустой пачки сопровождается резким звуком, который мог предупредить противника о том, что боезапас винтовки израсходован. Кроме того, использование пачек исключает дозаряжание винтовки при неполном израсходовании всех 8-ми патронов. Существуют и другие недостатки подобной системы - при наличии патронов и отсутствии пачек винтовка превращалась в однозарядную, также были повышенные требования к пачкам с патронами. Возникали случаи, когда полная пачка из-за геометрических неточностей после первого выстрела вылетала как пустая.
Прицельные приспособления М1 включают в себя мушку, установленную в поперечном пазу на основании в газовой каморе, и закрытую с боков защитными "ушами", и диоптрический целик, установленный в задней части ствольной коробки и регулируемый по дальности. На снайперских вариантах были добавлены крепления для оптического прицела на левой стенке ствольной коробки, причем, ось прицела была смещена влево от оси оружия, чтобы не перекрывать верхнее окно ствольной коробки, используемое для заряжания оружия и выброса стреляных гильз.
Ложа винтовки М1 деревянная, с отдельным цевьем и верхней ствольной накладкой. На снайперских винтовках на приклад добавлялась съемная кожаная подушка под щеку, а также пламегаситель.
Винтовки М1 могли комплектоваться штык-ножом, надеваемым на дульную часть ствола. Некоторые винтовки комплектовались ружейным гранатомётом M7 образца 1943 года для запуска винтовочных гранат при помощи холостых патронов.
Винтовка выпускалась в нескольких вариантах:
- M1 — стандартная пехотная винтовка обр. 1936 года (до принятия на вооружение имела обозначение T1E2)
- M1C — снайперская винтовка обр. 1944 года с оптическим прицелом M81, до принятия на вооружение имела обозначение M1E7. В 1951 году была официально принята на вооружение морской пехоты США
- M1D — снайперская винтовка с оптическим прицелом M82 и пламегасителем, до принятия на вооружение имела обозначение M1E8. В июне 1944 года была принята на вооружение армии США.
Винтовка М1 находилась в производстве с 1936 по 1959 г.г. и было выпущено около 5,5 миллионов единиц этого оружия. Винтовка поставлялась во Францию, Данию, Корею; в Италии производился вариант винтовки под патрон 7.62х51мм НАТО под названием Beretta BM-59; M1 Conversion Rifle — модификация под патрон 7,62×51 мм НАТО, которую разработала филиппинская компания «Floro International Corp.», оснащённая отъёмным 20-зарядным магазином от американской винтовки M-14. Сегодня М1 широко распространена в США как спортивно-целевое оружие, а также используется как парадно-церемониальное оружие (как правило - с белым ремнем) в ротах почётного караула и военно-учебных заведениях.

Характеристики винтовки М1:

Калибр - 7,62 мм
Патрон - .30-06 (7,62×63 мм)
Длина – 1106 мм
Длина ствола – 610 мм
Масса без патронов - 4,4 кг
Масса с патронами - 4,77 кг
Скорострельность – 16-24 выстр./ мин.
Прицельная дальность стрельбы – 550 м
Начальная скорость пули – 865 м/с
Емкость магазина - 8 патронов (заряжание пакетное)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1254079
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1254079">Легендарное оружие. Самозарядная винтовка М1 "Гаранд" (M1 Garand), США </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1254079]Легендарное оружие. Самозарядная винтовка М1 "Гаранд" (M1 Garand), США [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта