Где я нахожусь?
         

Малоизвестное оружие Второй мировой. Самозарядные винтовки G.41, G.43 (Германия) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Июня 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
оружие,   вермахт,   винтовка,   карабин,   война [все теги сайта]

Gewehr 41 (G.41) — немецкая самозарядная винтовка, состоявшая на вооружении Вермахта во время Второй мировой войны. В винтовке применялись стандартные немецкие винтовочные патроны 7,92×57 мм.

До начала Второй мировой войны вооруженные силы Германии не проявляли интереса к самозарядным винтовкам. Тактика пехоты строилась вокруг единых пулеметов, поддерживаемых пехотинцами с обычными магазинными карабинами K98k. Только опыт начала войны показал, что существующая концепция вооружения пехоты имеет свои недостатки, и что самозарядная винтовка все же весьма желательна для вооружения солдат Вермахта. Дело в том, что к тому времени Красная Армия уже в значительном количестве располагала такими типами самозарядных и автоматических винтовок – АВС-36 и СВТ-38, СВТ-40.
В результате в 1940 году департаментом вооружений Германской Армии (HWaA) были выдвинуты требования на новую самозарядную винтовку для Вермахта, причем, в числе этих требований указывались, помимо прочего, отсутствие движущихся при выстреле снаружи оружия частей, возможность стрельбы с ручной перезарядкой (при неработающей автоматике) и отсутствие газоотводных отверстий в стволе. В силу последнего требования, конструкторам пришлось использовать схему с отводом газов от дульного среза ствола через надульник, при этом газовый поршень имел вид кольца, расположенного вокруг дульной части ствола. Такая система требовала длинной кинематической связи между газовым поршнем и затворной группой, что резко усложняло оружие и ухудшало его баланс.
На конкурс были представлены две системы, разработанные фирмами Маузер – винтовка G.41(M) и Вальтер – G.41(W).
При этом фирма Маузер полностью выполнила все требования конкурса, включая неподвижную при стрельбе рукоятку затвора, расположенную в тыльной части ствольной коробки и требовавшую при перезарядке повторения операций, свойственных магазинным винтовкам Маузера, то есть, повернуть рукоятку вверх, оттянуть назад, вернуть вперед и повернуть вниз.
Конструкторы же фирмы Вальтер разместили рукоятку затвора прямо на подвижной затворной раме.

Винтовка Mauser G.41(М) - самозарядное оружие, построенное на основе газоотводной системы автоматики. Газовый поршень имеет вид кольца, расположенного вокруг дульной части ствола, внутри цилиндрического надульника, и имеет сравнительно короткий рабочий ход. Он связан с затворной рамой длинным толкателем, проходящим под стволом в канале внутри цевья. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора на два радиальных боевых упора. Оригинально выполнена рукоятка взведения затвора – в обычном положении она кинематически не связана с затворной группой и располагается горизонтально позади ствольной коробки. Для ручной перезарядки рукоятку нужно повернуть вверх, тем самым сцепив ее с затворной группой, отвести назад, вернуть в переднее положение и затем повернуть вниз, снова расцепив с затвором. Питание патронами осуществляется из неотъемных магазинов емкостью 10 патронов. Магазины могут снаряжаться при помощи стандартных Маузеровских обойм на 5 патронов (для снаряжения магазина нужно 2 обоймы) или отдельными патронами россыпью. Снаряжение магазина производится при открытом затворе через верхнее окно в ствольной коробке. Ручной предохранитель выполнен на крышке ствольной коробки. Винтовка могла комплектоваться штатным штык-ножом.
В ходе выпуска опытных образцов и их испытаний компания Маузер столкнулась с целым рядом проблем: винтовки работали крайне ненадежно, кроме того, они были заметно сложнее по устройству, чем соперничавшие с ними винтовки Вальтер G.41(W). В результате войсковых испытаний, проводившихся в 1942 году, винтовки Маузер G.41(M) были отвергнуты в пользу конкурирующей системы Вальтера. Общий выпуск винтовок G.41(M) составил порядка 15 000 штук.

Винтовка Вальтер G.41(W) также как и G.41(M) - самозарядное оружие, построенное на основе газоотводной системы автоматики. Газовый поршень, как и в G.41(M), тоже имеет вид кольца, расположенного вокруг дульной части ствола, внутри цилиндрического надульника. Он связан с затворной рамой длинным толкателем, проходящим (в отличие от G.41(M)) над стволом в канале ствольной накладки. Запирание ствола осуществляется разведением в стороны двух боевых личинок, находящихся в теле затвора. Рукоятка взведения затвора расположена непосредственно на затворной раме справа. Предохранитель расположен на тыльной части ствольной коробки, над шейкой ложи. Питание патронами осуществляется из неотъемных магазинов емкостью 10 патронов. Магазины могут снаряжаться при помощи стандартных Маузеровских обойм на 5 патронов (для снаряжения магазина нужно 2 обоймы) или отдельными патронами россыпью. Снаряжение магазина производится при открытом затворе, через верхнее окно в ствольной коробке. Также известно, что была выпущена небольшая (видимо опытная) серия винтовок G.41(W), у которых был 25-зарядный коробчатый магазин от ручного пулемета MG.13, этот магазин также был неотъемным и снаряжался из обойм сверху. Винтовка имела крепление для штыка, ряд винтовок также имел крепления для установки оптического прицела.
Первые винтовки Walther G.41(W) были поставлены Вермахту в конце 1941 года, а в декабре 1942 года винтовка Walther G.41(W) была официально принята на вооружение под индексом G.41.
В ходе эксплуатации G.41 выявилось множество недостатков. Так, из-за короткого ствола и, следовательно, большого давления газов у дульного среза, отдача винтовки была чрезмерно высокой; у неё была низкая надёжность и острая чувствительность к загрязнению (в том числе — из-за оригинального затвора, скользящего по направляющим на наружной поверхности ствольной коробки, весьма подверженным загрязнению), в дополнение ко всему – большой вес.
Винтовка выпускалась компанией Walther на заводе в городе Целла-Мелис и компанией Berlin-Lübecker Maschinenfabrik на заводе в городе Любек. Общий объём выпуска винтовки Walther G.41 составил по разным оценкам 115 - 130 тысяч штук.

В 1943 году в части Вермахта начала поступать винтовка G.43(W), являющаяся усовершенствованной модификацией G. 41(W) с изменённой газоотводной системой, схожей с таковой у советской винтовки СВТ-40.
G.43(W) отличается от G.41(W) следующим:
1. Уменьшен вес на 0,6 кг и укорочена общая длина винтовки на 23 мм.
2. Устранён надульник, а вместо него в средней части ствола поставлена газовая камора без регулятора.
3. Введён отъёмный магазин вместо неотъёмного.
4. Рукоятка заряжания перенесена на левую сторону.
5. Введён прилив для установки кронштейна оптического прицела.
6. Устранена затворная задержка.
Эта винтовка получила обозначение Gewehr 43 (Gew.43 или G.43), а в 1944 году она была переименована в карабин Kar.43 (Karabiner 43, K.43) без изменения конструкции. Производство G.43 / K.43 продолжалось вплоть до конца войны в довольно существенных количествах. При этом винтовки имели самую простую отделку, в их конструкции широко использовались литье и штамповка, наружная поверхность многих деталей имела весьма грубую обработку и покрытие. На базе К.43 был создан целый ряд экспериментальных разработок, включающих автоматическую винтовку, имеющую возможность стрельбы очередями, а также вариант под патрон 7,92×33 мм Kurtz, использовавший 30-патронные магазины от Stg.44, но в серии эти варианты не выпускались. По окончании войны производство винтовок К.43 не возобновлялось, но небольшое их количество использовалось в ранний послевоенный период Чехословацкой армией в качестве снайперского оружия.
Винтовка G.43 / K.43 — самозарядное оружие, построенное на основе газоотводной системы автоматики. Газовый поршень с коротким рабочим ходом расположен над стволом. Запирание ствола осуществляется разведением в стороны двух боевых личинок, находящихся в теле затвора. Предохранитель расположен на тыльной части ствольной коробки, над шейкой ложи. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов на 10 патронов. Магазины также могут снаряжаться прямо на оружии при помощи стандартных Маузеровских обойм на 5 патронов (для снаряжения магазина нужно 2 обоймы). Снаряжение из обойм производится при открытом затворе, через верхнее окно в ствольной коробке. Крепления штыка не предусматривалось. Прицел открытый, кроме того имеются направляющие для установки кронштейна оптического прицела.
Снайперский вариант винтовки G.43 с оптическим прицелом ZF4 проходил испытания в Дёбритце в октябре 1943 г. вместе с MP43/1. G.43 в качестве снайперского оружия значительно превосходила MP43, но серьёзно уступала штатной винтовке Kar.98k. Вплоть до конца войны германские конструкторы работали над совершенствованием винтовки, но добились лишь весьма ограниченных успехов. Не более 10 % изготовленных винтовок G43 получили оптические прицелы.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1260737
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1260737">Малоизвестное оружие Второй мировой. Самозарядные винтовки G.41, G.43 (Германия) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1260737]Малоизвестное оружие Второй мировой. Самозарядные винтовки G.41, G.43 (Германия) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта