Где я нахожусь?
         

Зато мы делали компьютеры: советские "персоналки". Часть 2 - конец советской эпохи Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Июля 2015
Картинки > Компьютеры

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Корвин
  Добавить Корвин в избранные авторы   Фотолента Корвин 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   компьютеры,   история [все теги сайта]

Продолжение. Предыдущие публикации
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1061132 МЭСМ - первый компьютер континентальной Европы
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1061973 БЭСМ - атом и космос
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1264454 Удивительный мир ЕС ЭВМ
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1264740 Советские персоналки, часть 1.

Итак, вторая и последняя часть публикации по советским "персоналкам", посвященная 16-разрядным машинам. Почти все они были основаны на архитектуре IBM PC, кроме серии ДВК, основанной на архитектуре PDP-11.
Естественно, прототипом стал компьютер IBM PC, работавший под управлением MS-DOS. Я постарался собрать в своей публикации "честные" советские клоны, построенные на процессоре К1810ВМ88, клона Intel 8088. Несмотря на единый стандарт, разнообразия в этой волне ПК оказалось не меньше, чем в 8-разрядных машинах. К сожалению, большинство упомянутых в публикации ПК выпускалась сотнями, максимум, первыми тысячами экземпляров. Что не делает их менее интересными.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    мук13  [12] 28.07.2015 15:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    10 левый низ, 15 просто низ - правь
    За ДВК отдельное спасибо - вернул в школу в УПК )))
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 28.07.2015 15:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Добавил еще два компьютера - военный ЕС-1845 и киевский Нейрон И9.66. Если не видны сейчас, обязательно появятся после проверки администраторами
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 28.07.2015 16:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спасибо что продолжил
  • >50
    qwerty  [12] 28.07.2015 17:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    такая как на 12 у меня лежит, новенькая, только без шарика. Шарик очень хороший - цельнометаллический 25,4 мм, мыша работала по столу покрытом гетинаксом и даже не пробовала проскальзывать.
  • +0
    x 28.07.2015 18:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Спасибо, напомнили молодость). Жаль, что не упомянули наши первые персональных компьютеров серии Мир. Я сознательно не ставлю кавычки над персональными… если не изменяет память это разработка конца 60 начала 70… я на таком диплом делал … хотелось бы еще добавить про PDP11. Тут точнее указать наш аналог СМ4, потом СМ 1420. Они много выпускались киевским заводом, в очередь наши предприятия стояли за ними по 2-3 года. ДВК это все таки из области радиолюбительства, не сравнить с СМ, которые на многих заводах трудились. Да… было время…
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 28.07.2015 18:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    x: Спасибо, напомнили молодость). Жаль, что не упомянули наши первые персональных компьютеров серии Мир. Я сознательно не ставлю кавычки над персональными… если не изменяет память это разработка конца 60 начала 70… я на таком диплом делал … хотелось бы еще добавить про PDP11. Тут точнее указать наш аналог СМ4, потом СМ 1420. Они много выпускались киевским заводом, в очередь наши предприятия стояли за ними по 2-3 года. ДВК это все таки из области радиолюбительства, не сравнить с СМ, которые на многих заводах трудились. Да… было время…
    Вся переписка   
    х, "Мир" - это все же не совсем персональный компьютер, вернее, совсем не. Это - "Машина для Инженерных Расчетов", совершенно не предназначенная ни для домашнего использования, ни для потребностей обывателя. А "персональный компьютер" - неудачный перевод английского personal computer, т.е. личный компьютер.
    Но я и так планировал продолжить серию публикацией "машины уникальные и парадоксальные". "МИР" вполне заслуживает того, чтобы быть представленным в этой серии. Что касается СМ, если наберу материал, тоже сделаю публикацию.
  • +0
    x 28.07.2015 18:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Корвин: х, "Мир" - это все же не совсем персональный компьютер, вернее, совсем не. Это - "Машина для Инженерных Расчетов", совершенно не предназначенная ни для домашнего использования, ни для потребностей обывателя. А "персональный компьютер" - неудачный перевод английского personal computer, т.е. личный компьютер. Но я и так планировал продолжить серию публикацией "машины уникальные и парадоксальные". "МИР" вполне заслуживает того, чтобы быть представленным в этой серии. Что касается СМ, если наберу материал, тоже сделаю публикацию.
    Вся переписка   
    МИР ....))) Ну по размерам он конечно не персональный))) ни в одну хрущевку не не вошёл бы))) а по сути - именно персональный. Ты с ним один на один))). Что значит для инженерных расчётов? Какое ПО поставить-то и делать будет)))). Жалко тогда игрушек не было((( но мне с ним и так было интересно....))) главное-это была практически наша разработка, был шанс быть первыми..((((
  • +1
    zaNudy  [11] 29.07.2015 06:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    10 Мб, Карл!
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 29.07.2015 09:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Ромеранес, и вам спасибо за ваш интерес и глубокое знание темы. Я в этой серии планирую еще минимум 3 публикации: одну про мини-компьютеры, другую - про уникальную и малосерийную компьютерную экзотику. Такую, как серия МИР (см. нашу переписку с х), Сетунь, машины Бурцева (Эльбрус и не только) и др. Третью - про промышленную автоматику, которая отчасти пересекается с СМ-ками, но далеко ими не исчерпывается
  • +1
    askery  [10] 29.07.2015 18:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Сдается, что на 8 изображена именно, что Toshiba, а никакой не клон. Об этом говорит отсутствие кириллицы на клавишах и надпись "Toshiba" на корпусе
  • +1
    Улов Кальмаров 30.07.2015 10:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    "Нейрон" тут какой-то ультракомпактный представлен, я видел "Нейрон" который состоял аж из трех ящиков, при этом по быстродействию он уступал ЕС1840.
    Про "Ассистента" слышал, но не знал что он совместимый. Да, и не представлен компьютер всех времен и народов "Поиск" киевского завода!
    Кстати серия персоналок ЕС дошла до клона I386 с VGAшным экраном.
  • +0
    tovstyy 31.07.2015 19:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Тема весьма интересна и, возможно, познавательна молодому поколению как зарождение "отечественного компьютеростроения " (это я выдал, однако)... Хотелось бы ещё увидеть ряд публикаций посвящённых мастодонтам, например минской ЕС 1022 (1020) ( я на ней диплом писал - расчёты делал)- одной из наиболее выпускаемых и востребованных в то время серий, ну и про перфокарты развернуть - сидишь пол ночи , набиваешь, вроде всё нормально - как заправишь и пошла считка - бах ошибка где-то на эдак трёхсотой и гаплык..(половина волос на голове вырвана от злости)... опять надо всё переделывать , а время то работы расписано на недели вперёд.. да, было время весёлое..
  • +1
    Isle  [12] 07.08.2015 13:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    принтер, кстати, (как и машины ЕС) не работали, а пахали. До сих пор мечтательно вспоминаю, насколько надежны и удобны были эти принтеры по сравнению с современными коммерческими продуктами
  • +0
    zviozdochkha 20.11.2015 22:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Мышку с фото 12 в народе звали "крыса" за немалый вес и толстый провод.
  • -1
    hmm3rulez 09.12.2020 20:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Учитывая особенности экрана ДВК3М, в Хоникс на ней было интереснее всего играть, чем на любом другом компе. Когда на экране оказывалось слишком много "нулей" она наглухо зависала.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1264883
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1264883">Зато мы делали компьютеры: советские "персоналки". Часть 2 - конец советской эпохи </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1264883]Зато мы делали компьютеры: советские "персоналки". Часть 2 - конец советской эпохи [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта