Где я нахожусь?
         

Суеверия и приметы космонавтов. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Августа 2015
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
мистика,   истории из жизни [все теги сайта]

Космонавтов считают едва ли не самыми суеверными людьми на планете. В полет по традиции они берут с собой веточку полыни, так как она дольше остальных растений сохраняет запах и напоминает о Земле, а на стартовый комплекс экипаж принято провожать под песню "Земля в иллюминаторе".

Черные понедельники и несчастливые даты.

Начало "космическим суевериям" положил знаменитый Генеральный Конструктор Сергей Павлович Королев. Достоверно известно, что Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник. Почему – так и осталось большой загадкой. Тем не менее, свою точку зрения Королев отстаивал на самом верху, из-за этого даже разгорались нешуточные конфликты.
Космические корабли по понедельникам в Советском Союзе не летали – первые три года космической эры. Затем начали летать, из-за чего произошло 11 аварий. С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.

Счастливый оператор.

Другим суеверием знаменитого конструктора был "счастливый" оператор, который всегда нажимал по команде на кнопку "старт", капитан Смирницкий. Ни один пуск ракеты не обходился без Смирницкого. Даже когда у того была экзема, он всё равно нажимал на кнопку, потому что Королёв считал, что у того человека "лёгкая рука".
Тот же Королев, строго-настрого запрещал появляться на стартовой площадке во время запуска одному из своих конструкторов (однажды во время его дежурства произошла какая-то неприятность) и лично следил, чтобы тот даже носу не казал.

Автографы.

Космонавты никогда не дают автографов до первого полета. Некоторые принципиально избегают ставить автографы чёрными чернилами. Однако весь экипаж обязательно расписывается на бутылке водки, которую выпивают уже на земле, в казахской степи, после удачного полёта.
С удовольствием оставляют космонавты автографы и на двери гостиничного номера, где проводят ночь пред стартом. Закрашивать или смывать эти автографы категорически запрещено.

Женщина на борту.

Говорят, из-за суеверий Валентину Терешкову боялись посылать в космос – все вспоминали старую морскую примету на счёт женщины на корабле. Но советское руководство суеверием не отличалось. В 1963 году, накануне международной конференции женщин в Москве в космос должна была лететь именно женщина.

Сами с усами.

В космос долго не пускали усатых. Во время полета усатого Виктора Жолобова программу пришлось прекратить досрочно. Виталий Жолобов с 6 июля по 24 августа 1976 года совершил полёт в космос вместе с Борисом Волыновым на космическом корабле Союз-21 к орбитальной станции Салют-5 в качестве бортинженера. Из-за плохого самочувствия В. М. Жолобова полёт был прерван через 49 суток.

Другие космонавтские странности...

Старт какого-либо корабля космонавты никогда не назовут "последним": к примеру, "последний старт к станции Мир…" предпочтут назвать "крайним", "итоговым". Также космонавты никогда не прощаются с провожающими .

На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут "Таня".

Старожилы космодрома говорят, что впервые надпись появилась 17 марта 1966 года, тогда со стартовой площадки Плесецка впервые выводили на орбиту космический аппарат "Космос-112". Говорят, что в это время в местной столовой работала симпатичная заведующая, которую звали Татьяной, и имя на ракете вывел влюбленный в нее офицер. По второй версии, надпись посвящена дочери командира испытательной части Владимира Татьянкина. Еще одна версия утверждает, что Таня — это прозвище, данное этому самому командиру подчиненными из-за фамилии. Короче, никаких официальных документов по этому поводу человеческая история не имеет.
Первая "именная" ракета ушла в космос без каких-либо проблем. И склонные к странностям, которые иначе как дремучими суевериями и не назовешь, северные космо-ракетчики стали писать это имя перед каждым запуском. Были и сбои: как-то однажды в начале 80-х, как гласит местная "космическая" легенда, не предписанные инструкциями и уставами действия "художника" перед стартом заметил один начальников, причем не из числа командного или технического состава космодрома, а из замполитов — то есть из тех, кто должен был в советские времена строго блюсти верность личного состава заветам компартии.
В заветах ничего про Таню не было, сами понимаете, и среди пламенных революционерок дам с таким именем тоже негусто. И замполит лично распорядился пресечь не имеющее ничего общего ни с Уставом, ни с линией КПСС "безобразие". И эта ракета без надписи "Таня" свою задачу не выполнила!
Интересна была тогда, по словам ветеранов Плесецка, реакция более высокого командования космического полигона. Того "бдительного" замполита, конечно, не наказали — вроде бы как и не за что. Но затем на несколько последующих пусков всем без исключения замполитам был официально запрещен подход к ракетам! Как лицам, не имеющим отношения к технологическому процессу подготовки космического аппарата к запуску…
Или как-то, в середине лихих 90-х, на запуск очередной ракеты приехал посмотреть "новорусский" генерал из Минобороны. Увидев случайно непонятные чудачества, а точнее, ритуальное "художественное" действо с корпусом ракеты, военный чиновник без опыта военной службы побагровел и заорал, чтобы стерли буквы. Ему объяснили. Но генерал оказался как бы невменяемым… Ракета взлетела — и взорвалась в воздухе. С тех пор волшебные буквы пишутся, и имя множество раз всеми присутствующими произносится при запуске.
Сейчас, как говорят сами северные космодромщики, имя Таня пишет один из военнослужащих боевого расчета в ходе подготовки ракеты к пуску. Причем официального разрешения на "художества" ему никогда не поступает!

"Белое солнце пустыни",

За сутки до старта принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни", вот уже более 30 лет так делают все космонавты. Тут уже есть некие хоть и не документальные, но как бы общепризнанные причины такой традиции — назвать это суеверием просто язык не ворочается! Это связано с трагической страницей в истории отечественной космонавтики: гибелью 30 июня 1971 года при возвращении на Землю экипажа в составе Добровольского, Волкова и Пацаева. Следующий полет на "Союзе-12" прошел благополучно, а космонавты выяснили, что перед полетом экипаж смотрел как раз фильм "Белое солнце пустыни". Следующие экипажи тоже смотрели эту картину. После того все летали в космос без проблем.

Надо отлить...

У космонавтов считается за правило пописать на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку. После этого скафандр им наглухо застегивают, и следующая возможность облегчиться представится только спустя несколько часов уже в открытом космосе. Ритуал вроде как пошел со времен Юрия Гагарина и поддерживается до сих пор. Другие считают родоначальником этой традиции генерального конструктора Сергея Королёва, который обязательно орошал ракету перед запуском.

Напоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок.
А вот с 13 числом никаких особенных суеверий у российских космонавтов и ракетчиков не связано. Конечно, это число мало кому нравится, но помешательства на "пятнице 13-го" у нас точно нет. Зато в НАСА 13-е число очень не любят – были уже неприятные инциденты. Так, знаменитый лунный "Аполлон-13" отправился к спутнику земли 11 апреля, а 13 апреля на борту корабля произошел взрыв – взорвалась одна из кислородных цистерн.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    serzh30  [12] 13.08.2015 23:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий


    — Послушай, я не могу выйти за тебя замуж!
    — Почему?
    — Эээ... ну, во-первых, я не блондинка!
    — Это не страшно.
    — Я много курю!
    — Это не проблема.
    — У меня не может быть детей!
    — Ничего, усыновим.
    — Я восемь лет прожила с саксофонистом!
    — Я тебя прощаю.
    — Господи, я МУЖЧИНА!
    — У каждого свои недостатки.

    "В джазе только девушки"




Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1266468
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1266468">Суеверия и приметы космонавтов. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1266468]Суеверия и приметы космонавтов. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта