ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Освенцимский альбом. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Августа 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фото,   вов,   люди,   война [все теги сайта]

В мае-июне 1944 г. один или два эсэсовских офицера сделали около 200 фотографий во время прибытия в Освенцим очередного поезда с евреями из Подкарпатской Руси (нынешней Закарпатской Украины, а тогда оккупированной Венгрией части Чехословакии). Потом аккуратно вклеили эти фотографии в альбом, сделали подписи. Для кого предназначалась эта работа — неизвестно, но получилось так, что альбом потом обнаружила еврейская девочка Лили Якоб, прошедшая через Освенцим, и чудом оставшаяся в живых. Семья Лили вся погибла в газовых камерах, а сама она, признанная годной для работы, в итоге оказалась в концлагере Дора-Миттельбау под Бухенвальдом, где уже после освобождения случайно обнаружила альбом с фотографиями в брошенной охранниками казарме. На фото она нашла своих родственников, дедушку с бабушкой. Многие годы Лили хранила у себя этот альбом, после чего в 1980 г. передала его в музей Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. По сути, Освенцимский альбом — это единственный архив документальных фотографий действующего Освенцима, если не считать нескольких, сделанных во время его строительства и подпольно самими узниками. В эти дни в Пражском доме фотографии проходит выставка всех 200 фотографий из альбома. Некоторые из которых я хочу показать здесь.
Фотографии в альбоме представлены в хронологическом порядке — от прихода эшелона к платформе ж/д станции Освенцима до направления тех, кто не прошел отбор, на «санобработку» — то есть в газовые камеры.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    iliaber1  [12] 23.08.2015 10:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Нужная публикация. Спасибо !
  • +4
    vova tar  [12] 24.08.2015 19:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Действительно, очень зацепило.
  • +1
    Атомиум 25.08.2015 04:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Да что ты, может просвятишь, что вы там, "думающие люди" поняли? Не стоит так о чудовищных преступлениях ушедшего столетия говорить. Это верх цинизма. Это было еще вчера можно сказать. 70 лет не срок. Как люди живут с такими чудовищными душевными ранами невозможно себе представить.
  • +1
    G.H.Andersen 25.08.2015 16:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Лохакост?Ну,ну.Верьте.Если не умеете считать.Это все пропаганда.Кто вспомнил о миллионах убитых славян?Да никто!За то про евреев-на каждом углу.Маркетинг,такой маркетинг!
  • +1
    Атомиум 25.08.2015 23:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да, я не сдержал эмоций. Интересно кто же является по Вашему подлинной жертвой Холокоста? Немцы или их предки? Выколачивание компенсаций это отдельная тема. Так уж повелось что человечество все измеряет в деньгах, и жизни и здоровье людей. Только насчет фашизма вы правы, многие пишут фашисты тут, фашисты там, совершенно не понимая что это означает.
  • +1
    Атомиум 25.08.2015 23:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    G.H.Andersen: Лохакост?Ну,ну.Верьте.Если не умеете считать.Это все пропаганда.Кто вспомнил о миллионах убитых славян?Да никто!За то про евреев-на каждом углу.Маркетинг,такой маркетинг!
    Вся переписка   
    Под каким то странным углом вы на это смотрите...
  • >50
    iliaber1  [12] 26.08.2015 09:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Предположим, что фотографии со звездами, это фотошоп. (ай да "shell741" ). И погибли на войне не миллионы , а 100 тысяч. Но евреев убивали не за идею и убеждения ( в отличие от славян) , а по нац.признаку. И здесь, в своих попытках обосновать свои выводы Вы не противоречите нацизму и даже дружите с ним. Но ладно. Все это херня. СССР , в свое время получил и вывез с Германии (как репарации) ... ну даже бассейны разбирали, не говоря о заводах, оборудовании.. ну и так далее. Сегодня всё это не секретно и доступно любопытным. ""Стоимость изъятий из Советской оккупационной зоны и ГДР составила по оценкам Федерального министерства внутринемецких отношений в общей сложности 15,8 млрд.долларов, что эквивалентно приблизительно 14 041 тонне золота"". Это по поводу ""И, заметьте, никаких компенсаций, никаких поборов с немцев"" . Почему Сталин решил выделить из этого добра фронтовикам "залу.пу" , и почему Ваш дед не протестовал , а с детьми и внуками искал виновных в этой (действительно) несправедливости, вопрос , видимо, в традиционной культуре. Но и это..всё херня. Вот Вы мне скажите..Ну добились евреи каких-то выплат. В чем Ваша проблЭма ? Ну пусть себе получают.. Вам жалко ? Деньги-то не Ваши, и в Ваши завистливые ручки они не попадут НИКОГДА. Вы понимаете ? Н_И_К_О_Г_Д_А !! Потому-что, чтобы эти деньги были, надо много трудиться, и головой тоже, а не горбатиться. Создавать, а не выкачивать, по дороге еще и приворовывая. Пример ? Евреи после войны , переехав из Ташкента, создали свое государство (не слабое, да ?) и уж потом, потребовали бабки. И немцы решили (наверное, тяжело вздохнув) ..платить. Вам-то чего усираться. ?? .Ну честное слово. Вы что, поборник справедливости, которую понять можно только народу, у которого "особый" путь ? Ну так идите себе.. Своим путем . И не воняйте. (или не пахните.. , если Вам так лучше) .
  • >50
    iliaber1  [12] 26.08.2015 11:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Никаких рассуждений здесь нет. Это политика+ личная позиция. Вот, Ваш дедушка - отказался от денег. И это его позиция. Его мнение. Кто осмелиться осуждать или обсуждать ? Но ведь другие дедушки, возможно не менее заслуженные, не отказались. Получили. И их тоже нельзя осуждать. Да и кто мы такие, чтобы так ставить вопрос. А вот мое личное мнение - если знаешь, уверен, чувствуешь, что тебе ЭТО положено - надо брать или даже требовать. Ну, это я такой по жизни. Никакой гордости. ОО.. Вспомнил. Примерно 1970 год (?) Какая-то выставка США в Москве.
    Все бегают по павильонам с книжками, проспектами, значками и прочей х--ёй. Потные и возбужденные. Стенд с халявной Кока-Колой. Стал в очередь. . Подходит моя очередь мне протягивается стакан. Я (как мне казалось тогда) с легким презрением посмотрел на протянутый стакан , посмотрел как работает автомат и пошел дальше. Ерунда.. Но , будете смеяться, я этим поступком горжусь и сегодня. Может быть это лишнее, но клянусь детьми, это правда и этого напитка я не пробовал. А хотелось. Гордость советского человека ?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1267461
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1267461">Освенцимский альбом. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1267461]Освенцимский альбом. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта