ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Вторая мировая война. Пленные. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Ноября 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   люди [все теги сайта]

К фото № 1.

Французы из частей СС и вермахта перед расстрелом французами из «Свободной Франции». Слева направо: оберштурмфюрер Сергей Кротов (Serge Krotoff) (сын русского моряка, эмигрировавшего из России после революции), лейтенант легиона LVF Поль Бриффо (Paul Briffaut) (на переднем плане, в форме вермахта) и оберштурмфюрер Роберт Доффа (Robert Doffat) (смотрит на фотографа). 12 немецких военнослужащих-французов были казнены солдатами «Свободной Франции». 11 из них были из 33-й пехотной дивизии СС «Шарлемань» (1-й Французской) (33.Waffen-Gren.Div. der SS «Charlemagne» / Franzusische Nr 1) и один (Поль Бриффо) – из 638-го французского пехотного полка (немецкое название) или Легиона французских добровольцев против большевизма (Légion des Volontaires Français contre le Bolchévisme, LVF). Они долечивались в немецком госпитале, когда в начале мая 1945 года его заняли американцы. Прошел слух, что американцы передают город французским частям генерала Леклерка, и эти 12 людей попытались скрыться, но были задержаны патрулями и переданы французам. Они оказались в руках солдат 2-й бронетанковой дивизии «Свободной Франции». Пленные держались с достоинством и даже вызывающе. Когда командир дивизии генерал Леклерк назвал их предателями и заявил: «Как вы, французы, могли носить чужую форму?» один из них ответил: «Вы сами носите чужую форму – американскую!» (дивизия была экипирована американцами). Говорят, это разозлило Леклерка, и он приказал расстрелять пленных. 8 мая 1945 года этих 12 пленных казнили. Тела бросили на месте и только через три дня их похоронили американцы. Поль Бриффо и Роберт Доффа в ноябре, Сергей Кротов в декабре 1947 г., и Раймон Пайрас (еще один из расстрелянных) в 1950 г. были заочно осуждены и приговорены Судом департамента Сена к расстрелу за измену Родине.

К фото № 2.

Венгерские солдаты, попавшие в плен частям 144-го стрелкового полка 49-й Гвардейской стрелковой дивизии. Эта фотография интересна своей необычной историей. Ветеран этой дивизии В.В. Войцехович упоминает об исключительном случае, который произошел в начале 1945 года в Венгрии. По его словам, частям 144-го стрелкового полка попала в плен группа примерно из шестидесяти венгерских солдат и офицеров, которые обратились к командованию полка с необычной просьбой. В обмен на то, чтобы их сразу освободили, эти венгры предложили … отбить у немцев то ли деревню, то ли городок, который располагался перед позициями 144-го полка. Предложение было настолько необычное, что даже известный своей самостоятельностью при принятии решений командир дивизии Василий Филиппович Маргелов (впоследствии легендарный командующий войсками ВДВ СССР) не решился одобрить такое, и обратился к командованию. Запрос пошел по цепочке вверх, и только командующий 46-й армией Петрушевский лично дал разрешение на это. И эти венгры действительно захватили этот населенный пункт, уничтожив при этом немало немцев… Пришлось держать слово, и этих венгров тут же отпустили по домам. На фотографии изображены эти самые венгры перед тем боем. Источник: архив 49-й гвардейской СД.

К фото № 20.

Младший лейтенант разведки Японии Хиро Онода сдается филиппинским властям. В январе 1945 года Хиро Онода (1922—2014) прибыл на филиппинский остров Лубанг, получив от командира, генерал-лейтенанта Ёко Сидзуо, приказ «Самоубийство категорически запрещается! Держись 3-5 лет. Я обязательно приду за тобой. Продолжай борьбу, пока еще жив хотя бы один солдат, даже если придется питаться плодами пальм. Повторяю, самоубийство строго запрещено!». После разгрома японцев американцами Онода бежал в горы вместе с тремя своими подчиненными и начал партизанскую войну. Несмотря на то, что он получал информацию о состоянии дел в мире, он на протяжении десятилетий отказывался верить, что война закончена. Считая, что он обязан выполнять приказ, данный ему в 1945 году, он нападал на филиппинских военных, полицейских и крестьян. Жертвами нападений и перестрелок стали 30 человек, еще 100 было ранено; двое подчиненных Оноды погибли, один сдался в 1950 году. Только после того, как Есими Танигути, бывший майор и непосредственный командир Оноды, прилетел на Лубанг и обратился к Оноде с приказом сложить оружие, тот согласился сдаться. 10 марта 1974 года Онода принес отчет для Танигути и сдался филиппинским властям, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. При вмешательстве МИДа Японии он был помилован филиппинцами и вернулся в Японию.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 17.11.2015 18:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    Продолжать стоит!
  • +1
    igor 17.11.2015 19:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Конечно, стоит
  • >50
    borechkin  [12] 17.11.2015 19:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    К фото 3 хочется добавить,что г. Воронеж не был захвачен полностью. Фашисты укрепились на правом,высоком берегу реки и левобережная часть города так и не была ими взята. Линия фронта проходила через город более полугода. Но заслуженное звание Город-герой Воронеж не получил. Вроде бы,как раз из-за разгрома там венгерской армии. С венграми стали друзьями и не стали прошлое ворошить. Говорят,что у венгров "Воронеж" звучит наподобие "Чернобыль". Несколько лет назад Воронежу было присвоено почётное звание Город воинской славы.
  • >50
    Гевара  [12] 17.11.2015 19:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Война - дело страшное...
  • >50
    вуглускр [публикатор] 17.11.2015 21:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    borechkin: К фото 3 хочется добавить,что г. Воронеж не был захвачен полностью. Фашисты укрепились на правом,высоком берегу реки и левобережная часть города так и не была ими взята. Линия фронта проходила через город более полугода. Но заслуженное звание Город-герой Воронеж не получил. Вроде бы,как раз из-за разгрома там венгерской армии. С венграми стали друзьями и не стали прошлое ворошить. Говорят,что у венгров "Воронеж" звучит наподобие "Чернобыль". Несколько лет назад Воронежу было присвоено почётное звание Город воинской славы.
    Вся переписка   
    Политкорректность хренова! Воронеж из-за мадьяр, Хатынь из-за Украины... Ну, и где они теперь все? Зад лижут нигрюковской обезьянке... Дальше только нецензурные комментарии!
  • >50
    ISSKRA  [12] 17.11.2015 23:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    горе побежденным!
  • >50
    Шурале  [12] 17.11.2015 23:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    По поводу 10 фото: я смотрю итальянцы в плену даже поправились....
  • >50
    HUBE  [12] 18.11.2015 09:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    borechkin: К фото 3 хочется добавить,что г. Воронеж не был захвачен полностью. Фашисты укрепились на правом,высоком берегу реки и левобережная часть города так и не была ими взята. Линия фронта проходила через город более полугода. Но заслуженное звание Город-герой Воронеж не получил. Вроде бы,как раз из-за разгрома там венгерской армии. С венграми стали друзьями и не стали прошлое ворошить. Говорят,что у венгров "Воронеж" звучит наподобие "Чернобыль". Несколько лет назад Воронежу было присвоено почётное звание Город воинской славы.
    Вся переписка   
    Добавлю к сказанному,сам город Воронеж оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города.В годы, когда страна начала отмечать свои города особым титулом «Город-Герой», тогдашними воронежскими руководителями были представлены документы на присвоение этого почетного звания Воронежу. Но, к сожалению, отклика данная инициатива с места у московских руководителей тогда так и не нашла, ограничились только награждением города Орденом Отечественной войны I степени.

  • >50
    XXXman333  [12] 18.11.2015 09:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    borechkin: К фото 3 хочется добавить,что г. Воронеж не был захвачен полностью. Фашисты укрепились на правом,высоком берегу реки и левобережная часть города так и не была ими взята. Линия фронта проходила через город более полугода. Но заслуженное звание Город-герой Воронеж не получил. Вроде бы,как раз из-за разгрома там венгерской армии. С венграми стали друзьями и не стали прошлое ворошить. Говорят,что у венгров "Воронеж" звучит наподобие "Чернобыль". Несколько лет назад Воронежу было присвоено почётное звание Город воинской славы.
    Вся переписка   
    От воронежцев слышал, что пленных мадьяр не было. Они так зверствовали в Воронеже, что был приказ - в плен их не брать! В советские годы это умалчивали...
  • >50
    Шурале  [12] 18.11.2015 10:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    HUBE: Добавлю к сказанному,сам город Воронеж оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города.В годы, когда страна начала отмечать свои города особым титулом «Город-Герой», тогдашними воронежскими руководителями были представлены документы на присвоение этого почетного звания Воронежу. Но, к сожалению, отклика данная инициатива с места у московских руководителей тогда так и не нашла, ограничились только награждением города Орденом Отечественной войны I степени.
    Вся переписка   
    Ржев тоже был разделён линией фронта пополам. Там тоже Волга образует высокий и низкий берега. За нашими был высокий... Мне, кстати, тоже не понятно, почему Ржев статус города-героя не получил. Месилово там шло дольше чем в Сталинграде и не меньшее по значимости и количеству жертв. И именно Ржев спас Сталинград зимой 1942-43.
  • >50
    HUBE  [12] 18.11.2015 11:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Шурале: Ржев тоже был разделён линией фронта пополам. Там тоже Волга образует высокий и низкий берега. За нашими был высокий... Мне, кстати, тоже не понятно, почему Ржев статус города-героя не получил. Месилово там шло дольше чем в Сталинграде и не меньшее по значимости и количеству жертв. И именно Ржев спас Сталинград зимой 1942-43.
    Вся переписка   
    На мой взгляд именно большие потери л/с и отсутствие значимого продвижения наших войск (немцы сами провели перегруппировку и организованно отошли) на этом участке сыграли свою роль.Наверно и коньюктурные моменты,Ржеву не присвоили звание ГГ ,а Киеву в 1961г. наверно понятно с чьей подачи...
  • 0
    Джонни-Унитаз 18.11.2015 16:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    HUBE: На мой взгляд именно большие потери л/с и отсутствие значимого продвижения наших войск (немцы сами провели перегруппировку и организованно отошли) на этом участке сыграли свою роль.Наверно и коньюктурные моменты,Ржеву не присвоили звание ГГ ,а Киеву в 1961г. наверно понятно с чьей подачи...
    Вся переписка   
    Киев просто оставили (как и Одессу кстати). Вина ли в том киевлян?
  • >50
    HUBE  [12] 18.11.2015 17:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Джонни-Унитаз: Киев просто оставили (как и Одессу кстати). Вина ли в том киевлян?
    Вся переписка   
    Мне не хочется обьснять очевидные вещи,просто стоит лишь посмотреть ,когда Одесса ,стала городом Героем и Киев.Когда были изданы Указы о медали "За оборону Одессы" и За оборону Киева",надеюсь тогда людям прошедшим войну было виднее.Хотя нисколько не умаляю доблесть защитников Киева перед защитниками других городов СССР .P.S.А сегодня это звание тем кто город населяет уже ненужно,все к этому идет...
  • >50
    borechkin  [12] 18.11.2015 20:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    HUBE: Добавлю к сказанному,сам город Воронеж оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города.В годы, когда страна начала отмечать свои города особым титулом «Город-Герой», тогдашними воронежскими руководителями были представлены документы на присвоение этого почетного звания Воронежу. Но, к сожалению, отклика данная инициатива с места у московских руководителей тогда так и не нашла, ограничились только награждением города Орденом Отечественной войны I степени.
    Вся переписка   
    Вроде бы даже обсуждался вопрос о постройке города на новом месте,так велики были разрушения. Рассматривалось место,где позже был построен город атомщиков Нововоронеж. Но жители города,при активном участии военнопленных подняли Воронеж из руин. Странно,что Хрущёв не пробил это высокое звание для города. Он был в военном совете фронта и даже привозил в Воронеж Ф.Кастро,так сказать по своим боевым местам.
  • >50
    borechkin  [12] 18.11.2015 20:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    XXXman333: От воронежцев слышал, что пленных мадьяр не было. Они так зверствовали в Воронеже, что был приказ - в плен их не брать! В советские годы это умалчивали...
    Вся переписка   
    По рассказам очевидцев,мадьяры жутко там зверствовали.
  • >50
    borechkin  [12] 18.11.2015 20:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    HUBE: Мне не хочется обьснять очевидные вещи,просто стоит лишь посмотреть ,когда Одесса ,стала городом Героем и Киев.Когда были изданы Указы о медали "За оборону Одессы" и За оборону Киева",надеюсь тогда людям прошедшим войну было виднее.Хотя нисколько не умаляю доблесть защитников Киева перед защитниками других городов СССР .P.S.А сегодня это звание тем кто город населяет уже ненужно,все к этому идет...
    Вся переписка   
    В советское время жить в Городе-герое было очень почётно. Ну и,что не мало важно,снабжение товарами вроде получше.
  • +1
    Барсик-котик  [12] 18.11.2015 23:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Приводит в уныние меня подход "горе побежденным"
    Если бы к войне относились так :
    "Но тому, о Господи, и силы

    И победы царский час даруй,

    Кто поверженному скажет: - Милый,

    Вот, прими мой братский поцелуй!"

    и наши пленные поцелее бы были. Всего-то надо было допустить швейцарский Красный крест к этим оболваненным гитлеровской промывкой мозгов.

  • >50
    Шурале  [12] 20.11.2015 15:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Джонни-Унитаз: Киев просто оставили (как и Одессу кстати). Вина ли в том киевлян?
    Вся переписка   
    Просто оставили Париж...
  • +1
    somebody2009  [12] 26.11.2015 18:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Добавлю и я про Воронеж, т.к. я сам воронежец. То что не дали город-герой было несколько причин
    Да там действительно уложили всю вторую Венгерскую армию и не брали пленных.
    В городе много было различных секретных заводов и НИИ, поэтому старались особо не привлекать внимание к городу.
    От себя добавлю, что в детстве мы находили и обследовали немецкие укрепления на правом берегу и там все еще было много всяких вещей и оружия (80-е годы), а жил я возле того самого Чижовского плацдарма, который наши войска удерживали с 6 июля 42 года до самого освобождения 25 января 43.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1277187
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1277187">Вторая мировая война. Пленные. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1277187]Вторая мировая война. Пленные. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта