Где я нахожусь?
         

Владимир Николаевич Каширов.Судьба солдата Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Декабря 2015
Разное > Люди

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Тяжело раненный после подрыва БТР, без ноги и с сильнейшими ожогами, попал в плен 6 декабря 1983 года на перевале Саланг. Духи притащили его в кишлак и местные жители устроили шурави побитие камнями, выбили глаз, но у него была огромная воля к жизни и он выжил. Дважды бежал из плена на самодельных костылях, оба раза духи ловили его. В плену вёл себя достойно, чести воина не уронил.

Из материалов расследования: «Около 6:30 6 декабря 1983 года по приказу командира батальона майора Кузыченко А.Е. группа в составе командира взвода прапорщика Владимира Белова, механика-водителя рядового Асхата Габбасова и старшего стрелка рядового Владимира Каширова на БТР-70 (борт №347) выдвинулась на 37-й сторожевой пост. Задача - доставить для ремонта другого БТР коробку передач и двигатель и привезти в пункт постоянной дислокации части рядового М. Усенова.

По пути следования, южнее 19-го опорного пункта, вблизи кишлака Хинджан, БТР-70 (борт №347) был подорван на управляемом самодельном взрывном устройстве (вес взрывчатого вещества примерно пятьдесят-шестьдесят килограммов). В результате взрыва БТР был сброшен с дороги в обрыв и перевернулся. Прибывшая через тридцать минут бронегруппа в составе трёх БТР-70 (командир - старший прапорщик В. Пеньков) обнаружила перевёрнутый горящий БТР, внутри которого взрывались боеприпасы.
На месте происшествия была обнаружена воронка от взрыва диаметром около трёх метров и глубиной до метра. При осмотре местности обнаружены провода, идущие вверх по склону в сторону от дороги, которые подсоединены к пяти батареям. Кроме того, по уже перевёрнутому БТР мятежники произвели два выстрела из гранатомётов РПГ-7. Через повреждение брони были видны два обгоревших трупа. Один находился на месте водителя, второй - у правого десантного люка. Прибывший на место происшествия заместитель командира части подполковник Россохин В.В. организовал извлечение и отправку останков погибших.

На основании осмотра БТР, останков погибших и осмотра местности командованием части был сделан вывод о том, что тело третьего военнослужащего было раздроблено взрывом на мелкие части, и оно отсутствует...».

Точно установлено: многие факты панджшерской легенды о раненом «шурави» в основе своей – быль. После подрыва на Саланге Каширова, истекающего кровью, захватила банда из Хинджана. Правда и в том, что мятежники заставили крестьян забросать камнями «неверного шурави», выбили ему глаз. Но Каширов выжил второй раз. Потом его несколько месяцев лечил французский врач по кличке Марат в госпитале мятежников, расположенном в базовом лагере Астана. Очевидно, там он и написал своё последнее послание матери, которое было передано в посольство СССР во Франции.

Содержание записки: «Мама! Я, твой сын Владимир, жив, здоров, нахожусь в плену в Афганистане. Наш БТР подбили, вернее, сожгли. Двое убитых, я остался живой. Так что заранее не хороните меня. Передаю письмецо с доктором, хорошим человеком, он из Парижа. Наши дембеля уже уехали домой. Я тоже соскучился, мама, по вас, напиши, чтобы меня обменяли на их людей, афганцев. Видишь, мама, вместо дома я оказался в Панджшере, просто я невезучий человек. Сегодня уже 22 декабря. Милая моя мама, буду заканчивать, целую. Владимир».

Когда раны на культе правой ноги зарубцевались, Каширова вновь вернули в кишлак Хинджан, где он был заточён в пыточную пещеру. На глазах у советского война сдирали кожу с живых пленников, приковывали цепями к разлагающимся трупам, каждый день стегали гибкими железными прутьями. Склоняли к принятию ислама, принуждали к исполнению религиозных обрядов, дали мусульманское имя Карим. Каширов на всё отвечал: Я - гражданин Союза Советских Социалистических Республик.
Установлено: дважды Каширов пытался бежать из своего заточения. Оба раза его ловили. Продолжали страшно истязать.

Из донесения командира роты глубиной разведки гвардии майора Николаева:
«18 июня 1984 года в ходе боевой операции в ущелье Панджшер в числе захваченных документов исламского комитета одной из бандгрупп Ахмадшаха обнаружена анонимная записка на русском языке. Её содержание: «Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик. Был здесь Хинджан, взятый в плен Колатк-Саланг, БТР подорвался на мине. 2 человека погибли, я был ранен и взят. Я пишу все это, может быть кто-то и найдёт эту записку, сейчас южное ущелье...». По почерку установили: писал записку Каширов.

В сентябре 1984 года из плена полевого командира Ахмадшаха нашим подразделениям удалось освободить рядового Андрея Добычина, захваченного мятежниками. Именно от него исходят последние вести о судьбе Каширова.

Выдержка из его показаний: «Впервые я услышал о Кариме – так называли мятежники Каширова – весной 1984 года в Базараке от прибывшего их Хинджана душмана. Под большим секретом он рассказал мне, как советского солдата захватили раненым на Саланге, как издевались над ним, восхищался его смелостью – немощный «шурави» выбрасывает еду, бьёт костылём охранников… Когда я попал в уезд Хоста-о Ференг, то узнал, что Карима тоже перевели сюда. А вскоре высадился наш десант, была паника, и Каширов, рассказывали охранники, сумел бежать из-под стражи. Но якобы его настигли посланные в погоню охранники и расстреляли. Где Каширова захоронили, не знаю…».

Эта версия о гибели Владимира Каширова не доказана. Дальнейшая его судьба не известна.
Но сломленным и покорённым Каширова не видел никто.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +14
    hochuh  [12] 03.12.2015 12:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +29 Понравился комментарий
    Мужчина!
  • >50
    ken6560  [12] 03.12.2015 12:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    hochuh: Мужчина!
    Вся переписка   
    ...богатыри не мы.лихая им досталась доля...
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 03.12.2015 12:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    ken6560: ...богатыри не мы.лихая им досталась доля...
    Вся переписка   
    Времена не выбирают,в них живут и умирают
  • >50
    вуглускр  [12] 03.12.2015 12:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Слов нет...
  • >50
    Fabrikant  [12] 03.12.2015 16:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    hochuh: Мужчина!
    Вся переписка   
    Какой взгляд! Такие не сдаются.
  • 0
    dumars13 04.12.2015 18:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик...
    Грустно читать, нет героя в живых и страны нет..
  • +16
    Anatoly57  [12] 04.12.2015 18:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Володя Каширов - мой земляк, из моего родного Краснотурьинска, Свердловской области. Его фамилия - на памятнике солдатам срочной службы, как говорят у нас, у танка.
  • +0
    wasa2 11.12.2015 09:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Обидно что хороших людей теряли и теряем. А гниды живут и процветают. Низкий поклон родителям,воспитавшим такого сына!
  • +5
    George V  [12] 12.12.2015 22:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    HUBE: Времена не выбирают,в них живут и умирают
    Вся переписка   
    Но мы можем выбирать, как нам жить и умирать!
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 13.12.2015 05:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    George V: Но мы можем выбирать, как нам жить и умирать!
    Вся переписка   
    Кто сказал ,что это так,-царь,народ али дурак,публикатор или зритель,или Хронос -повелитель?!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1279342
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1279342">Владимир Николаевич Каширов.Судьба солдата </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1279342]Владимир Николаевич Каширов.Судьба солдата [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта