ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


"Какая погода в Португалии?.." (флотские истории). Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Декабря 2015
Юмор > Истории

kaa72
>50
  Прислал(a): kaa72
  Добавить kaa72 в избранные авторы   Фотолента kaa72 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
истории,   юмор [все теги сайта]

В начале апреля 2003 года флот впервые чёрт знает с каких времён снимался с бочек для броска аж в Индийский океан. В дальний поход уходили без особой помпы. Шли не в гости. Шли на работу.

Первыми Босфор 10 апреля миновали танкер "Бубнов", буксир "Шахтёр" и БДК "Цезарь Куников" с усиленной ротой морпехов на борту. Не обошлось без приключений.
Перед самым мостом Ататюрка из-под восточного берега выскочил турецкий патрульный катер и по УКВ потребовал от нашего большого десантного корабля застопорить ход. Чтобы принять на борт осмотровую группу.

- Совсем нюх потеряли! - не выдержал командир "Куникова" кап-два Сергей Синкин. И приказал следовать прежним курсом.

Катер забежал вперёд. Продолжая назойливо требовать от БДК застопить ход, замер, загораживая собой путь к Дарданеллам.
- Он нам ещё и борт подставляет, гад.. - желчно обронил Синкин. И сыграл боевую тревогу.

Миг - и экипаж разбежался по боевым постам. На палубе залегли морпехи с оружием. 57-мм АКашка весело подмигнула потомкам янычаров своими спаренными стволами.

Новый приказ с катера лечь в дрейф прозвучал уже как-то неуверенно. БДК в ответ отсигналил "Не мешайте моим действиям". Расстояние между высоченным носом "Куникова" и низеньким планширем патрульника неуклонно сокращалось. Наконец, когда до неумолимо надвигающейся 4000-тонной туши русского десантника оставалось меньше полукабельтова, турки врубили полный ход и, не попрощавшись, унеслись к Босфору...

Сутки спустя Мраморное море проходила "Москва" с СКРами "Сметливый" и "Пытливый". Крейсер и сторожевики досматривать уже никто не пытался.


Зато стоило отряду покинуть турецкие терводы, как на пересечку курса идущего головным крейсера бросился невесть как забредший в восточное Средиземноморье португальский фрегат "Васко да Гама". И засигналил, и засигналил!..


- Чего он там? - поинтересовался командир "Москвы" каперанг Щербицкий.

Поинтересовался шёпотом, чтобы не разбудить перенервничавшего за время прохода проливов, а теперь со смаком храпевшего в командирском кресле контр-адмирала Евгения Орлова.

- Запрашивает чего-то. - ответили сигнальщики.
- "Чего-то", это чего? - кэп начал медленно закипать.
- Никак не разберём, тащ командир.
- Драл я вас мало, - прошипел каперанг, тоскливо шаря глазами по мостику в поисках с кем бы посоветоваться.

Будить замкомандующего флотом не хотелось до смерти. Щербицкий потеребил себя за нос и придумал:
- Переводчика на мостик.
- Есть переводчика на мостик!

Щербицкий с опаской посмотрел на завозившегося в кресле и зачмокавшего губами контр-адмирала:
- Да тише вы, ироды.
- Есть тише!
- Блин...
- Есть!

Капраз как раз собрался кратко, но ёмко выразить свою мысль о непонятливости подчинённых, когда с воплем "Прошу разрешения подняться на мостик!" нарисовался переводчик.
- А? Чего?.. - вскинулся в кресле замкомфлота.

Кэп в немой муке вздел очи к подволоку и стиснул зубы.

Через пару минут с помощью переводчика разобрали-таки запрос португальца.

"Что за груз у вас на борту?" - вслух повторил Орлов. Тупо посмотрел на Щербицкого: - Они там что? Совсем охренели?!

Поскольку вопрос был явно из разряда риторических, ответа контр-адмирал не дождался. Впрочем, он на него и не рассчитывал. Отоспавшийся замкомфлота почувствовал внезапный прилив адреналина и острое желание насмерть постоять за честь родного флага.

- Вот уроды, а? - контр-адмирал не глядя протянул руку, в которую тут же вложили бинокль.

Придирчиво изучив силуэт по-прежнему маячившего впереди португальца, Орлов от вопросов перешёл к утверждениям:
- Точно - уроды. ...Дожили. Докатились. Не успеешь в море выйти - к тебе уже лезет всякая мелюзга. Прямо в карман. Хорошо хоть - не сразу в трусы!
- Так точно, - счёл нужным поддакнуть капитан первого ранга, чем сразу вызвал со стороны контр-адмирала самое пристальное внимание к своей персоне.
- Ну, Александр Владимирыч, чего отвечать будем супостату?
- Ээээ... Товарищ контр-адмирал, фрегат у португальцев новенький, команда - тоже. Могли и напутать. Разрешите поднять "Зулу"-"Лиму"?
- Добро.

"Москва" - "Да Гаме": "Ваш сигнал принят, но не понят".

Теперь задумались уже на фрегате. Однако, спустя пять минут повторили свой первоначальный запрос.

На крейсере продублировали свой ответ: "Ваш сигнал принят, но не понят".

Через минуту всё та же "Да Гама" - всё той же "Москве": "Что за груз у вас на борту?"

- Ну, это уже хамство! - бушевал на крейсере Орлов. Да что они там о себе возомнили, колумбы херовы?! Да я их... Сигнал на фрегат: "Пошли на куй!"
- Товарищ контр-адмирал, разрешите обратиться? - ожил переводчик, разом взопревший от мысли о возможных последствиях орловской эскапады.
- Ну? - недовольно буркнул замкомфлота.

Сам удивляясь своей решительности и красноречию, переводчик (всего-то - старлей!) в изумительно обтекаемых выражениях начал объяснять контр-адмиралу, что так дела не делаются. Что нахамить иностранцу любой дурак может. А вот аргументированно настоять на своей правоте может далеко не каждый. Что культурнее тут, за границей, надо. Культурней.

- Культурней? - кхм. - контр-адмирал набычился как мальчишка, который после драки оправдывается "а чё он первый начал?" - Культурней, говоришь? Ну, раз культурней... Вот ты, старший лейтенант, раз такой умный, ответь: о чём говорят культурные люди, когда им лялякать не о чём, но обидеть друг-друга не хочется?
- О погоде. - ляпнул первое пришедшее в голову переводчик.
- Отлично. - едко ухмыльнулся замкомфлота. - Александр Владимирыч, запрос на фрегат: "Какая погода в Португалии?"
- А если откажутся отвечать?..
- Тогда сразу - "На куй!"

Португальцы от вопроса явно выпали в осадок не меньший, чем Орлов от их запроса про груз "Москвы". Минут тридцать "колумбы херовы" напряжённо консультировались по спутниковой связи с Лиссабоном. За это время отряд кораблей Черноморского флота успел оставить "Васко да Гаму" далеко за кормой. Наконец через пол часа португальцы вышли на связь с русским флагманом и сообщили: "Средняя температура по стране - плюс 16 по Цельсию."
- Что ответить, товарищ контр-адмирал?
- "Так держать!"

Больше португальцы на связь не выходили...

А Евгений Орлов по итогам похода в том же году был произведён в вице-адмиралы.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kaa72 [публикатор]  [12] 09.12.2015 11:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Не могу себя считать знатоком международного морского права и экспертом по конвенции Монтрё, но не уверен, что турки имели право на проведение досмотра военного корабля, следующего транзитом, по согласованному маршруту. Тем более не при входе в терводы, а уже в самом проливе.
  • >50
    Дядюшка Lao  [10] 09.12.2015 12:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    kaa72: Не могу себя считать знатоком международного морского права и экспертом по конвенции Монтрё, но не уверен, что турки имели право на проведение досмотра военного корабля, следующего транзитом, по согласованному маршруту. Тем более не при входе в терводы, а уже в самом проливе.
    Вся переписка   
    Понятия не имею, имели или не имели, но уверен, что действия капитана неправомерны. Есть процедура, а хвататься за оружие не осознавая последствий идиотизм. Для тех к то не в теме, у турков флот гораздо современнее и больше по количеству.
  • >50
    kaa72 [публикатор]  [12] 09.12.2015 12:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Дядюшка Lao: Понятия не имею, имели или не имели, но уверен, что действия капитана неправомерны. Есть процедура, а хвататься за оружие не осознавая последствий идиотизм. Для тех к то не в теме, у турков флот гораздо современнее и больше по количеству.
    Вся переписка   
    Вот именно, что есть установленные процедуры. И создание аварийной ситуации путём блокирования курса там быть не может.
  • >50
    Дядюшка Lao  [10] 09.12.2015 12:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    kaa72: Вот именно, что есть установленные процедуры. И создание аварийной ситуации путём блокирования курса там быть не может.
    Вся переписка   
    Мы не знаем точно, кто и что там должен делать и может. Но действия капитана сопровождаемые матерком, напоминают поведение бухого громилы на ярмарке. Профессионализмом, холодным рассудком в рамках инструкции там и не пахнет. Вы лично пойдете умирать на войну, спровоцированную таким поведением, если оно конечно неправомерно? Сейчас все только ждут чего то ухарское от нас, либо специально провоцируют, а мы и рады и ведемся на это.
  • >50
    kaa72 [публикатор]  [12] 09.12.2015 13:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Дядюшка Lao: Мы не знаем точно, кто и что там должен делать и может. Но действия капитана сопровождаемые матерком, напоминают поведение бухого громилы на ярмарке. Профессионализмом, холодным рассудком в рамках инструкции там и не пахнет. Вы лично пойдете умирать на войну, спровоцированную таким поведением, если оно конечно неправомерно? Сейчас все только ждут чего то ухарское от нас, либо специально провоцируют, а мы и рады и ведемся на это.
    Вся переписка   
    Территория корабля под государственным флагом является территорией государства. И устраивать из неё "проходной двор" - вот это, на мой взгляд, непрофессионализм. Да и матерком в вооружённых силах кого-то удивить трудно.
    Данная история уже в прошлом (в первой строчке указано). Она уже свершилась. Что было, то было...
    А по поводу провоцирования? Слишком философский вопрос... Кто более виноват в агрессии? Тот кто ставит подножку, или тот, кто споткнувшись, встаёт и бьёт по физиономии??? В русском языке есть хорошая поговорка. "Доносчику первый кнут". Во многом она и для зачинщика справедлива.
    П.С. Ну и ждём комментарии профессиональных моряков. Тех, кто знает основания и порядок досмотра судов.
  • >50
    Дядюшка Lao  [10] 09.12.2015 13:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    kaa72: Территория корабля под государственным флагом является территорией государства. И устраивать из неё "проходной двор" - вот это, на мой взгляд, непрофессионализм. Да и матерком в вооружённых силах кого-то удивить трудно. Данная история уже в прошлом (в первой строчке указано). Она уже свершилась. Что было, то было... А по поводу провоцирования? Слишком философский вопрос... Кто более виноват в агрессии? Тот кто ставит подножку, или тот, кто споткнувшись, встаёт и бьёт по физиономии??? В русском языке есть хорошая поговорка. "Доносчику первый кнут". Во многом она и для зачинщика справедлива. П.С. Ну и ждём комментарии профессиональных моряков. Тех, кто знает основания и порядок досмотра судов.
    Вся переписка   
    Я понимаю что это было в прошлом. Но сейчас тоже самое. И просто от души не хочется военных действий из за дурости индивидуума. А читать приятно не скрою.
  • >50
    kaa72 [публикатор]  [12] 09.12.2015 14:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Дядюшка Lao: Я понимаю что это было в прошлом. Но сейчас тоже самое. И просто от души не хочется военных действий из за дурости индивидуума. А читать приятно не скрою.
    Вся переписка   
    Я тоже ни в коей мере не призываю к войне, к шапкозакидательству и бряцанью мускулами. Восточная мудрость гласит, что лучшая драка та, которой удалось избежать. Но и о собственном достоинстве забывать не следует. Главное, чтобы торжествовал РАЗУМ. Ни дурость, ни мудрость не являются оправданием кровопролития. Будем надеяться на лучшее.
  • -1
    Dr OG 10.12.2015 22:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Дядюшка Lao: Понятия не имею, имели или не имели, но уверен, что действия капитана неправомерны. Есть процедура, а хвататься за оружие не осознавая последствий идиотизм. Для тех к то не в теме, у турков флот гораздо современнее и больше по количеству.
    Вся переписка   
    Если понятия не имеете, то лучше и не высказываться. И турки, и португезы в данной ситуации должны посылаться "на КУЙ", причем это будет в полном соответствии с международными нормами.
    Что не не отменяет того, что Щербицкий действительно туповат, я его знавал лично, т.к. служил с ним в одной бригаде. Был по прошествии пары-тройки лет после этого случая снят с должности командира "Москвы" за знание английского на уровне "пишу-читаю со словарем"
  • 0
    tanatsu  [9] 11.12.2015 14:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Минуснул, ибо не согласен. Турки нарушили закон, пытаясь принудить к досмотру боевой корабль. И прогнуться было бы куда опаснее, так как наши "партнёры" постоянно давят и ищут слабину. Получив по соплям, что характерно, резко успокаиваются. Так что в интересах мира не давать спуску провокаторам.
    Ну а америкосу отвечу просто: закрыть Босфор Турция может только будучи в состоянии войны. Но что будет при объявлении оной, сказал в своё время некто Громыко.
    Лично я считаю, что у турков слишком много боевых самолётов и кораблей. Пора бы уже урезать им оба флота. Спокойнее станут.
  • >50
    Дядюшка Lao  [10] 11.12.2015 15:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    tanatsu: Минуснул, ибо не согласен. Турки нарушили закон, пытаясь принудить к досмотру боевой корабль. И прогнуться было бы куда опаснее, так как наши "партнёры" постоянно давят и ищут слабину. Получив по соплям, что характерно, резко успокаиваются. Так что в интересах мира не давать спуску провокаторам. Ну а америкосу отвечу просто: закрыть Босфор Турция может только будучи в состоянии войны. Но что будет при объявлении оной, сказал в своё время некто Громыко. Лично я считаю, что у турков слишком много боевых самолётов и кораблей. Пора бы уже урезать им оба флота. Спокойнее станут.
    Вся переписка   
    Аргументированный минус, это иная точка зрения. Что вполне разумно и принимается. Минусующих без аргументации считаю имбицилами.
  • >50
    Балтиец  [12] 11.12.2015 15:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Поржал! Спасибо!!! Кому интересна эта тема прочтите книгу (сборник рассказов) Александра Покровского "Расстрелять!". Не пожалеете!!!! ))))))) Кстати, фильм "72 метра" Хотиненко снял по мотивам этого сборника.


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Юмор > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1280069
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1280069">"Какая погода в Португалии?.." (флотские истории). </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1280069]"Какая погода в Португалии?.." (флотские истории). [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта