Где я нахожусь?
         

Смерть ребёнка. Как это бывает Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Января 2016
Разное > Истории

yar
+1
  Прислал(a): yar
  Добавить yar в избранные авторы   Фотолента yar 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Это был обычный тёплый летний вечер. Такой же вечер описан у Булгакова в "Мастере.." – золотой свет, раскалённые крыши..

Мы возвращались на подстанцию с последнего, как нам тогда казалось, вызова. Но, Аннушка уже разлила масло..

По рации получаем вызов: девочка 10 лет, б/сознания. Ну что – дома, потеря сознания.. обморок, скорее всего. Но едем всё равно быстро. Чтобы мы не думали, а повод обязывает, да и вызов последний. Если бы мы только знали, что нас ждёт.

У подъезда 9-тиэтажки встречает отец. Пока поднимаемся в лифте, он рассказывает о случившемся. Недавно они всей семьёй вернулись с прогулки. Девочка пошла в душ. Минут через 15 она позвала мать, которая помогла ей помыться. Помыться помылись, а чистого банного полотенца то и нет. Дочь осталась стояла в пустой ванне, а мать вышла в комнату.

Муж услышал крик жены, и бросился с кухни в коридор. Дверь в ванную комнату была нараспашку. Совместными усилиями они перенесли дочь на кровать. Девочка была в обмороке и почти не дышала. Или – уже не дышала.

Наконец лифт на этаже, мы бежим в квартиру. С первых шагов по комнате понимаю, что дело дрянь, если не сказать хуже. Пульса нет, тоны не выслушиваются. Зрачки – как две черные пуговицы.

Быстро перекладываем девочку на пол, воздуховод, вдох — поехали! 1:4, 1:4.., 1:4. Такой тогда был стандарт. ИВЛ "амбушкой" через маску. Так.. Считаю.. пока вызвали, пока передали вызов, пока доехали.. Минут 15 это минимум.

Прерываемся. Пульс, зрачки, корнеальные рефлексы.. Ни-че-го.. Подключаем к "Амбу" кислород и – поехали! Отец "дышит", я качаю, фельдшер набирает адреналин. Укол. Кажется попал – кровь в шприце. Дальше. 1:4, 1:4.. Жарко.. Пот капает на грудь девочки. Контроль. Ни-че-го.

Ну, нет дефибриллятора на бригаде, нет! Скидываем халаты, остаёмся в майках. Они уже в мокрых разводах. Продолжаем! Прошло минут 15..

Прошу отца набрать номер диспетчера, и он передаёт ему мои слова: "Это 6/5, у нас "остановка", просим любую бригаду с дефибриллятором! БИТов, кардио-, – что хотите!"

Буквально через 5 минут вламываются два здоровых бугая, гружёные всем чем только можно. "Кардиореанимация" с "Центра" – проезжали по соседней улице после госпитализации.

Мы с Серёгой отползаем в сторону, вытираем лица майками. Ребята вводят в пищевод электрод. Нет реакции, прямая линия. По моему короткому рассказу кардиологи поняли, что и они, и мы, по сути, уже проводим реанимацию по социальным показаниям.

Поколдовав немного с электростимуляцией и подолбив разрядами, вперемешку с адреналином и "качанием", ребята дают мне понять, что.. И я их отпускаю.

Какое то время мы продолжаем наши усилия, а я не знаю – как остановиться и сказать, что ВСЁ.. Они думают, что - раз мы не прекращаем, значит ещё есть надежда. Они не догадываются, что есть такая штука, как "реанимационные мероприятия по социальным показаниям".

Отец стоял, прижавшись спиной и ладонями к стене, мать сидела в углу на полу. Я медленно разогнулся, поднял голову, посмотрел на отца. И отвёл глаза, не выдержал. "Ну вот.. это – всё.."

Мать издала протяжное "ууууу....", побежала на кухню мимо мужа. Там раздался грохот – она упала.

Отец опустился на пол, встал на четвереньки и пополз к дочери. "Таня! Таня! Ты что?!! Таня! Доченька! Ребята! Ребята.. Ничего.. не.. Таня! Ребята!.." Он ползал на четвереньках вокруг тела дочери, боясь к ней приблизиться.

Сергей (мой фельдшер) пошёл на кухню посмотреть, что с матерью. Через некоторое время он вернулся, показал мне жестом – пока лучше оставить её одну.

Отец немного успокоился, встал, пошёл к жене. Потом вернулся и дрожащим голосом сказал: "Ребят, может вам чаю.." Мы отрицательно замотали головами. Почему то эта фраза особенно запомнилась.

За долгую работу на "скорой" были дети, выброшенные мамками на асфальт с балконов, и "авто", и детские "поездные", и чего только не было. Но, почему то, именно этот случай запомнился и поразил больше всего. Может – этой фразой убитого горем отца. Ну вот так..

PS. Я не пытался воспроизвести точную последовательность манипуляций – это было давно, в самом начале 90-х, не всё помню. Мне не удалось выяснить у родителей что-то такое, за что можно было бы "зацепиться", предполагая причины произошедшего. Вскрытие тоже не ничего существенного не дало. Видимо – фатальная аритмия без выявленного "органического субстрата".

А теперь – может быть то главное, что не было написано выше. Мать умершей, до всего произошедшего, работала около пяти лет в отделении реанимации в одной из больниц – санитаркой или сестрой-хозяйкой – не помню. Она видела непрямой массаж сердца не один раз, но не представляла, что его надо проводить на жёсткой поверхности. Она не понимала разницы между реанимационной койкой и комнатным диваном.

Взято с сайта "Доктор на работе", автор - врач-педиатр Бойков С.Ф.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kotpes2  [12] 10.01.2016 19:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Утраченного - не вернуть . К сожаленью . Пострадавшим родителям могу пожелать обречь смысла в жизни....
  • >50
    Юзик-76  [12] 10.01.2016 22:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вывод - не надо пренебрегать познанием в оказании ПМП при остановке сердца, тем более сейчас везде этому обучают, что бы в любой момент прийти на помощь пострадавшим.
  • +1
    Pablo533  [12] 11.01.2016 11:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А могла и не умереть...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1284281
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1284281">Смерть ребёнка. Как это бывает </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1284281]Смерть ребёнка. Как это бывает [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта