Где я нахожусь?
         

Фильм «Набат» 1983 года – одна из самых загадочных советских кинокартин. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Февраля 2016
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ретро,   кино,   картинки,   знаменитости,   интересные,   люди,   история,   ссср [все теги сайта]

Думаю, что не преувеличу, назвав этот фильм одним из самых загадочных. Во-первых потому, что его мало кто видел. Да и вообще, мало кто знает о его существовании. Во-вторых, есть несколько гипотез о его создании. Первая – фильм создан на волне успеха "Пиратов XX века", но потом был запрещён и перемонтирован в категорию "Для служебного пользования". Вторая – фильм изначально был создан по заказу Министерства авиации, в качестве учебного пособия для пилотов в случае захвата самолёта террористами. Третья – что этот фильм миф. Речь идёт о фильме "Набат" 1983 года. Режиссёр фильма Владимир Борисович Златоустовский, именно в его исполнении мы все знаем песню из фильма "Офицеры":
От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой…
Я не буду опровергать ни первую, ни вторую гипотезы. Просто для этого слишком мало данных. Опровергну только третью. Это не миф. Фильм действительно существует.
В пользу второй гипотезы говорит хронометраж фильма 1 час 4 минуты и довольно специфическое начало – первые минут семь это документальный фильм о мерах безопасности, принимаемых "Аэрофлотом" против воздушных террористов. Но таким фильм мог стать и после перемонтажа. Если собрать всю имеющуюся о фильме информацию – получается следующая картина. На волне успеха фильма "Пираты ХХ века" создаётся боевик, с целью "порвать" кассы кинотеатров. Но до премьеры фильм показали на спецпоказе в Тбилиси. А незадолго до выхода во всесоюзный прокат террористы из Грузии предприняли попытку угона самолёта, используя в точности информацию из фильма.
20 летний Гега Кобахидзе, грузинский актёр, решился на угон самолета в Турцию, чтобы попросить там политическое убежище. В результате, сразу после собственной свадьбы, вместе с женой и гостями, он предпринял захват пассажирского самолета. Потом были штурм, кровь и жертвы.
По другой информации захватом руководила Тамара Патиашвили, а самолёт они не смогли угнать, т.к. плохо знали "матчасть", а фильм невольно ввёл их в заблуждение. Объектом угона в фильме был Ту-134Б без стеклянного носа, где размещалась штурманская кабина (штурман в этой модификации сидел рядом с пилотами, а в носовой части размещалась РЛС "Гроза"). От этого "золотая молодёжь" и танцевала, планируя акцию. На практике же им подвернулся Ту-134А именно со штурманской кабиной. Штурман там сидит как бы в подвальчике. Результат - не замеченный ими штурман Владимир Гасоян открыл ответный огонь, убил одного из них и заставил бежать остальных из кабины, после чего экипаж и посадил самолёт обратно в Тбилиси, из которого они только что взлетели. Гасоян в итоге стал Героем Советского Союза. КГБ сразу наложил запрет на фильм, его перемонтировали и отправили во все аэропорты СССР, как учебное пособие. Так это или нет – не могу судить.
В фильме действительно немало моментов, которые можно подать как "Учебное видео". Ненавязчиво показывается, к чему приводит потеря бдительности работниками "Аэрофлота", как надо действовать экипажу, как докладывать на землю, на что обращать внимание при общении с террористами. Здесь и инструкция для пассажиров - например, к чему приводят самочинные попытки скрутить угонщиков на примере гибели пассажиров, решивших не ждать помощи, а действовать самим. Заодно показано, как действуют по плану "Набат" наземные службы. На фоне современных ему игровых фильмов выглядит, признаюсь, слабовато (поганенькая плёнка с поганенькой цветностью), но по сравнению с учебными фильмами самых разных ведомств на самые разные темы - признаюсь, лучше и мощнее не встречал.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 01.02.2016 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Касьянов жив, тренируется, тренирует. Хороший дядька. Уважаю. Интервью с ним есть недавнее, правда брал его супермега чемпион всего и вся, а попросту нарцисс пустой, юк который.
  • >50
    мук13  [12] 02.02.2016 10:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Нашел торрент - поставил скачать - надо глянуть
  • +1
    black45 : [12] Очень интересно 02.02.2016 12:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    По поводу Владимира Антоника (Миши Полякова), так он до сих пор работает и озвучивает фильмы. В "Омерзительной восьмерке " к примеру озвучивал Курта Рассела. Меньше верьте Википедии.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1287199
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1287199">Фильм «Набат» 1983 года – одна из самых загадочных советских кинокартин. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1287199]Фильм «Набат» 1983 года – одна из самых загадочных советских кинокартин. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта