Где я нахожусь?
         

Первая Мировая война. Деньги лагерей для военнопленных. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Марта 2016
Картинки > Разное

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
картинки,   история,   бонистика [все теги сайта]

Среди многих денежных суррогатов (эрзац-денег), ходивших в смутные времена Революции и Гражданской войны, особого внимания заслуживают, так называемые, лагерные боны — самодельные купюры, которыми пользовались военнопленные Первой мировой, содержавшиеся в российских лагерях.

Теперь это невероятно редкие и дорогие коллекционные экземпляры, которые 100 лет назад ценились чуть дороже писчей бумаги. Очень сложно представить современному человеку тот факт, что зарубежная валюта была людям привычнее не в виде тогдашней иностранной валюты, а в виде эрзац-денег, которые изготавливали сами военнопленные европейцы.

Традиционно лагерные боны выпускали как сами администрации лагерей военнопленных, так и коллективы военнопленных. Плен пленом, а товарно-денежные отношения работают даже в тюрьме. Огромный всплеск производства таких бонов случился благодаря Первой мировой войне. На территориях воюющих сторон оказалось огромное количество военнопленных.

Только в России, по некоторым оценкам, содержалось около двух миллионов пленных солдат и офицеров противника: немцев, болгар, турок, австрийцев, венгров, чехов, сербов, словаков, македонцев и т. д.

Так как Российская Империя соблюдала конвенцию «Об обращении с военнопленными», лагеря скорее походили на военные городки, чем на тюрьмы. Солдаты вражеских армий жили в бараках, без сторожевых вышек и колючей проволоки.

Отношение граждан к пленным было нейтрально-снисходительное, так, например, пленные чехи даже умудрились создать в Барнауле футбольную команду и участвовать в различных турнирах. Может быть поэтому появление лагерных денег было вполне естественным явлением в то время.

Такие массы людей не просто сидели по баракам, они активно использовались в качестве дешёвой и доступной рабочей силы. В этой ситуации денег, которые выделало государство на содержание лагерей и самих военнопленных, катастрофически не хватало. Поэтому лагеря часто брали всё это дело в свои руки.

В условиях финансовой нестабильности, пользоваться лагерными бонами было вполне выгодно. Их можно было потратить на покупку одежды, обуви или продуктов, а можно было оплатить ими какую-нибудь услугу — от изготовления портсигаров и мундштуков до отливки колец и производства музыкальных инструментов. Не все пленные хотели работать в условиях натурального обмена, им хотелось денежного вознаграждения. Лагерная администрация такие вещи поощряла и могла выдавать премии за лояльность или зарплату за определённый объём работы.

Интересно, что охранники и охраняемые по сути заключали некий общественный договор: «Да, сейчас мы по разные стороны лагерного забора, но давайте наладим взаимовыгодное и долгосрочное партнёрство».

Началось создание кооперативов, союзов и даже лагерных банков, а к печатанию бонов подключались иногда и местные власти. Боны активно ходили в сделках типа «военнопленный — военнопленный» и «администрация — военнопленный», а также между охранниками и обслуживающим персоналом. Фактически такой лагерь начинал жить по своим собственным законам, а вчерашние противники становились друг другу даже ближе, чем правительства родных стран.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    pitbul  [12] 28.03.2016 18:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Большое спасибо!!! Абсолютно незнакомая для меня сторона российских-советских денег!!! Очень любопытно было узнать нечто новое!!!
  • >50
    Sivad  [12] 28.03.2016 19:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Теперь боны ЦБ у нас печатает
  • >50
    Гевара  [12] 28.03.2016 20:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Ситуация...
  • >50
    мук13  [12] 29.03.2016 08:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вроде и интересуюсь этой тематикой и не слыхивал вообще- спасибо
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 29.03.2016 12:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Не знал ранее
  • +40
    pypkin vasia  [12] 29.03.2016 23:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    весьма интересно!ничего из этого не видел даже на картинках...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295536
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295536">Первая Мировая война. Деньги лагерей для военнопленных. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295536]Первая Мировая война. Деньги лагерей для военнопленных. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта