Где я нахожусь?
         

Футбол в блокадном Ленинграде - ГОРОДЕ НЕПОКОРЁННЫХ. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Мая 2016
Разное > Люди

WALAN
>50
  Прислал(a): WALAN
  Добавить WALAN в избранные авторы   Фотолента WALAN 52
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   познавательное,   подвиг [все теги сайта]

2 мая 1943 года в Сталинграде состоялся футбольный матч, ставший символом стойкости города.
Товарищеская встреча, организованная ровно через три месяца после окончания Сталинградской битвы, должна была показать – и показала – всему миру, что практически разрушенный город готов начать полноценную мирную жизнь.
На футбольное поле единственного уцелевшего стадиона "Азота" вышли под флагом "Динамо" футболисты, что составляли костяк команды довоенного "Трактора" (сегодня – волгоградская команда "Ротор"). Их соперником стал знаменитый московский "Спартак".
А ещё ранее почти год назад был футбол в блокадном Ленинграде - ГОРОДЕ НЕПОКОРЁННЫХ....

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и «Н-ского завода» ( как в то время был «зашифрован» Ленинградский металлический завод). Значение этого события невозможно прочувствовать, если не принять во внимание исторический контекст, в который это событие оказалось навечно вписано. Ведь в апреле 1942-го года немецкие самолёты разбрасывали над нашими частями листовки: «Ленинград- город мёртвых. Мы не берём его пока, и только потому. Что боимся трупной эпидемии. Мы стёрли этот город с лица земли». Игра, которая состоялась на стадионе «Динамо» в мае, опровергла эти доводы вражеской пропаганды.

Ленинград не был городом мёртвых. Ленинград выдержал страшную, холодную и голодную, зиму. Несмотря на ожесточённые бомбёжки и артобстрелы, с февраля 1942-го бесперебойно заработала вторая ветка «Дороги Жизни», что позволило несколько увеличить норму отпуска хлеба и других продуктов. Ежесуточно в город приходит до 200 вагонов с продовольствием и другими грузами. Ленинград жил и даже играл в футбол!

Май 1942 года. Ленинград еще не оправился от самой страшной , первой блокадной зимы. В траншее неподалёку от Синявинских болот, готовясь к отражению очередной атаки немцев, сидит нападающий петербургского «Динамо» Николай Светлов. Каково же было его удивление, когда по радио вместо традиционных предбоевых «накачек» он услышал до боли знакомое : «Смирнов проходит по флангу, навешивает в штрафную на Фесенко- вратарь динамовцев Виктор Набутов в блестящем прыжке забирает мяч!». \

В марте капитанов команд "Динамо" и Краснознаменного Балтийского флота вызвали в горком партии, где им поручили собирать игроков. Сделать это оказалось непросто –большинство футболистов воевали, те же, кто работал в городе, были настолько истощены, что не могли пробежать и сотни метров. Но люди понимали –надо совершить ещё один подвиг, чтобы помочь своему городу.
Команда «Динамо» почти полностью была составлена из футболистов, выступавших до войны за этот клуб, в то время как заводская команда была разнородной –играли те, кто просто умел играть и кто был достаточно крепок для игры в футбол, ведь сил у голодных жителей Ленинграда еле хватало, чтобы просто передвигаться. Не все спортсмены смогли выйти на поле. Слишком сильное истощение не позволило им принять участие в игре. С огромным трудом смог играть выписавшийся из госпиталя после тяжёлой стадии дистрофии полузащитник «Зенита» А. Мишук. Первый же мяч, принятый им в игре на голову, сбил его с ног.

Непросто было набрать 22 человека - как впоследствии вспоминал капитан «Зенита» Зябликов, несколько зенитовцев, которые работали на городских заводах, были настолько истощены, что, попытавшись сделать ускорение, упали на беговую дорожку и не смогли подняться без посторонней помощи. Однако футболисты понимали, что своей игрой они не только обрадуют ленинградцев, но и покажут всей стране, что Ленинград жив и даже страшная осада не может сломить жителей города.

Поле стадиона «Динамо» было «распахано» воронками от бомб. Играть на нем было нельзя. Играли на резервном поле этого стадиона. Горожан о матче не предупреждали. Болельщиками были раненые из соседнего госпиталя. Матч состоял из двух укороченных таймов по 30 минут. Встреча проходила без замен. Второй тайм футболисты провели под бомбежкой. Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на поле все это время, никому неизвестно. Поначалу медленные передвижения по полю этих людей мало напоминали спортивное состязание. Если футболист падал –встать самому не было сил. Зрители, как и в довоенные годы, подбадривали футболистов. Постепенно игра наладилась. В перерыве на траву не садились, знали –сил подняться не будет. После матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти. Матч в осажденном городе дался нелегко. Это был подвиг!
Стадион «Динамо» в то время представлял собой печальное зрелище: одно футбольное поле перепахано снарядами, второе – занято огородами. Оставалось только третье, то которое слева от центрального входа – на нем и играли.

Стоит ли говорить , что по началу медленные передвижения по полю этих изможденных людей мало напоминали спортивное состязание. Если футболист падал – встать ему самому зачастую уже не было сил. Но постепенно игроки вошли во вкус, игра наладилась, немногочисленные зрители (в основном, раненные из ближайшего госпиталя, человек 40), как в довоенные годы начали подбадривать футболистов – и игра пошла! В первые (а таймы продолжались по полчаса – больше было просто не выдержать ) на траву даже не садились, знали: сядешь – сил подняться небудет. После матча игроки покидали поле в обнимку. Не только из дружеских чувств – так просто было легче идти.

Что же стоит за этим знаменательным в мировой истории футбола фактом?

Чьи имена мы должны почитать сегодня?

Специально для проведения этого матча с передовой были отозваны бывшие игроки ленинградских "Динамо" и "Зенита": командир бронекатера лейтенант Виктор Набутов, командир торпедного катера главстаршина Борис Орешкин (у него в первый год блокады погибли почти все родственники, сражался на Балтике), снайпер старшина Георгий Шорец, замполитрука медсанчасти А. Викторов, пехотинцы - рядовые Евгений Архангельский и Г. Московцев... В городе в рядах милиции служили в то время К. Сазонов, капитан довоенного "Динамо" Валентин Фёдоров, Аркадий Алов (оба - будущие старшие тренеры "Зенита"), Ал. Фёдоров. В цехах ЛМЗ трудились игроки "Зенита" А. Зябликов, С. Медведев, А. Лебедев, Н. Смирнов... На Дороге Жизни работали шофёрами зенитовцы А. Коротков и Г. Медведев. За Металлический завод выступали Иван Куренков и Николай Смирнов, которые играли за "Зенит" в 1944 году, когда он выиграл Кубок СССР, Александр Зябликов, Анатолий Мишук, Алексей Лебедев, Георгий Медведев, Николай Горелкин и другие мастера-зенитовцы. И вот, после почти годового перерыва на стадионе "Динамо" собрались игроки прославленных команд.

Итак, составы команд-легенд, вот они - эти мужественные люди:


"Динамо":

Виктор Набутов

М. Атюшин - В. Иванов - Борис Орешкин

Валентин Фёдоров - Г. Московцев

Анатолий Викторов - А. Фёдоров - Аркадий Алов - К. Сазонов - Евгений Улитин


ЛМЗ:

Иван Куренков

Георгий Медведев - Алексей Лебедев - Николай Смирнов

Александр Зябликов - Анатолий Мишук

И. Смирнов - Николай Горелкин - Л. Лосев - А. Фесенко - Н. Смирнов

Судил игру Павел Павлов

Необходимо сказать, что команда "Динамо" почти полностью была составлена из футболистов, действительно до войны выступавших за этот клуб, в то время, как команда ЛМЗ была более "разнородной". Многие игроки профсоюзных клубов были эвакуированы из города со своими предприятиями, ленинградский "Спартак" практически в полном составе ушёл добровольцами на фронт.

Костяк команды "Н-ского завода" был составлен из зенитовских игроков: Зябликов, Куренков, Н.Смирнов, И.Смирнов, Медведев, Мишук, Лебедев. В команде не нашлось ни одного вратаря, поэтому место в воротах занял защитник Куренков - будущий капитан Кубкового Зенита-44. Несколько оставшихся "вакансий" дополнили игроками, никогда ранее в командах мастеров не игравших. Впрочем, всё равно, полагаю, имеются все основания сказать: 31 мая встречались ленинградские команды "Динамо" и Зенит". Тем более, что во многих старых печатных материалах так и говорится.

Игра закончилась победой более сыгранного "Динамо" 6:0. Да так ли важно, кто тогда победил! Вот отрывок из письма бывшего нападающего "Динамо" Н. Светлова, не игравшего в том матче: "Никогда не забуду день, когда в траншеях на Синявинских болотах в 500 метрах от немцев услышал репортаж со стадиона "Динамо". Я сначала не поверил, побежал в землянку к радистам, и они подтвердили: верно, передают футбол. Что делалось с бойцами! Это был такой боевой подъем, что если бы в тот момент был дан сигнал вышибить немцев с их траншей, плохо бы им пришлось!".

Факт проведения этого матча в блокадном городе вызвал такой резонанс во всей стране (естественно, это событие не осталось незамеченным ни нашими, ни немцами), настолько поднял дух жителей города, что впору говорить: игра закончилась победой Ленинграда!

Справедливости ради, необходимо отметить, что этот матч был не первым! Ещё 6 мая 1942 года прошла игра, которую потом признали, якобы, "тренировочной". Играло то же "Динамо", а соперником его выступала команда, представлявшая расквартированную в Ленинграде воинскую часть Балтийского флотского экипажа майора А.Лобанова (7:3 в пользу "Динамо", судья - Николай Усов). Более того, именно этот матч долгие годы и считался официально настоящим первым блокадным матчем. По крайней мере, в ленинградских календарях-справочниках ещё в середине 80-х именно этот матч описывался под названием "блокадного". Но имена тех отважных моряков нигде не упоминаются, да и сам матч оказался предан забвению. Как будто бы его и не было...

Очевидно, к моменту сооружения первой памятной доски на стадионе "Динамо" в 1991-м, решено было официальным, "каноническим", признать матч с более "серьёзным" соперником. (На фронтоне у входа на стадион "Динамо", что на Крестовском острове, установлена мемориальная доска. На ней изображены силуэты футболистов и высечены слова: "Здесь, на стадионе "Динамо", в самые тяжелые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный матч с командой Металлического завода".)

Затем, уже 7 июля "Динамо" с ЛМЗ встретились вновь. Игра закончилась со счётом 2:2, и не была прервана даже во время артобстрела (благо, стреляли по другому району)! Этот матч вновь судил Николай Усов.

А после этого матчи в осаждённом городе стали регулярными. Осенью 1942 даже было проведено первенство среди военных частей городского гарнизона. Динамовцы же ещё летом отправились в Москву, для проведения матчей со столичными командами. Они сыграли со "Спартаком" и "Динамо" (Москва). Теперь уже все знали - город живёт!

19 июля на подвергшемся бомбардировке стадионе имени Ленина, теперь это "Петровский", динамовцы играли в День Физкультурника. Тогда на стадионе присутствовал поэт Николай Тихонов и в книге "Ленинградский год", вышедшей в 1943 году, написал: "Нет больше стадиона, осталась одна небольшая трибуна и огромное зеленое поле, обрамленное барьером железного лома.… И все-таки дух советского спорта, дух ленинградского упорства владеет полем. Будет время, станет стадион во весь рост…" И это произошло! Стадион есть и на этом стадионе сейчас проходят самые яркие матчи «Зенита». И, как бы, не складывались игры - «Зенит» всегда будет чемпионом для петербуржцев.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kaa72  [12] 11.05.2016 15:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Это надо было читать тем, кто решал вводить и пугать Россию санкциями.
  • >50
    ken6560  [12] 12.05.2016 09:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    сильные духом!
  • >50
    ksv63  [11] 12.05.2016 18:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Не мешало бы вспомнить и легендарный "матч смерти" летом 1942 года киевского "Динамо" (хотя там были футболисты и из киевского "Торпедо" и одесского "Спартака" и немецкой команды в оккупированном Киеве, после которого многих наших футболистов расстреляли и отправили в концлагеря. Но, в нынешнее время это не "модно" и не патриотично...
  • >50
    ksv63  [11] 12.05.2016 18:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ksv63: Не мешало бы вспомнить и легендарный "матч смерти" летом 1942 года киевского "Динамо" (хотя там были футболисты и из киевского "Торпедо" и одесского "Спартака" и немецкой команды в оккупированном Киеве, после которого многих наших футболистов расстреляли и отправили в концлагеря. Но, в нынешнее время это не "модно" и не патриотично...
    Вся переписка   
    Прошу прощения за смайлик в предыдущем комментарии. Случайно вместо скобки влепил.
  • >50
    ksv63  [11] 13.05.2016 19:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А нормальным языком в состоянии общаться?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1302453
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1302453">Футбол в блокадном Ленинграде - ГОРОДЕ НЕПОКОРЁННЫХ. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1302453]Футбол в блокадном Ленинграде - ГОРОДЕ НЕПОКОРЁННЫХ. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта