ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


В ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово, опередив танковые колонны войск НАТО. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Июня 2016
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
войска,   герой,   интересные,   история,   оружие,   россия,   факты,   фото,   фотографии [все теги сайта]

Как часто крутили по телеканалам "картинку": в Приштине плачущие сербские старухи целуют пыльную броню наших бэтээров... Нас столько до этого унижали, нам столько до этого плевали в лицо. А мы взяли и показали всему миру, что Россию рано списывать в утиль!
Сегодня другие песни на дворе, другие хроники на телеэкранах. События семнадцатилетней давности уже стали историей. Может быть, мы так смутно живем, потому что очень быстро забываем великое и доброе, забываем людей, славно послуживших Отечеству?
После начала военных действий между Югославской армией и Армией Освобождения Косова сербские власти были обвинены в этнических чистках. Блок НАТО потребовал вывести армию из автономной области Косово и Метохия, и разместить на этой территории войска НАТО. Югославия не выполнила ультиматум. 24 марта 1999 года, впервые со времен Второй мировой войны, в Европе начался масштабный вооруженный конфликт. Самолеты сил НАТО подвергли массированным бомбовым ударам позиции югославских войск в Косово, Белград и другие города страны. Бомбардировки Югославии продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к большим разрушениям и массовым человеческим жертвам. О том, насколько оправданна была операция, в которой погибло более 2000 человек, проведенная без мандата ООН, спорят до сих пор. Власти Югославии вынуждены были согласиться с резолюцией Совбеза ООН, согласно которой из Косово выводились югославские войска, а их место занимал миротворческий контингент НАТО.
Ввод сухопутных войск НАТО был запланирован на 12 июня 1999 года, а аэродром Слатина должен был стать главным транспортным узлом сил НАТО в крае. Позиция России, которая была на стороне сербов и выступала за целостность Югославии, в расчет не принималась. Мы были очень слабы тогда. Чтобы обозначить свои интересы в Балканском регионе и обозначить свою позицию в мировой политике, российские власти приняли решение о захвате аэропорта Слатина и вводе на территорию Косово и Метохии миротворческого контингента. 10 июня 1999 года российские десантники, входившие в состав международных миротворческих сил в Боснии, получили секретный приказ: сформировать механизированную колонну и отряд из 200 человек, а затем ускоренным маршем преодолеть 600 километров и занять аэродром Слатина, опередив силы НАТО. В ночь с 11 на 12 июня 1999 года передовой отряд ВДВ на БТРах и автомашинах выдвинулся в сторону границы Боснии и Югославии и без труда ее пересек. На транспорте были вывешены российские флаги. Колонна российских десантников прибыла в Приштину примерно в 2 часа ночи 12 июня 1999 года. Население города вышло на улицы встречать колонну - с цветами и петардами. Российские военные заняли все помещения аэропорта Слатина, организовали круговую оборону, оборудовали блокпосты и приготовились к появлению войск НАТО. Задача по захвату Слатины была выполнена к 7 часам утра 12 июня 1999 года. Примечательно, что прямую трансляцию о вводе российского батальона в Приштину вела телекомпания CNN.
Примерно в 11.00 минут в небе над аэродромом появился беспилотный самолет-разведчик, затем с блокпоста на въезде в аэропорт Слатина командованию батальона поступило сообщение о прибытии первой колонны сил НАТО. Это были британские джипы. С другой стороны к аэродрому приближались английские танки.
Обе колонны остановились перед российскими блокпостами. В небе появились британские десантные вертолеты, пилоты которых предприняли несколько попыток приземлиться на аэродром. Но как только один из вертолетов заходил на посадку, к нему сразу же устремлялся БТР, мешая его приземлению. Потерпев неудачу, британские пилоты улетели.
Генерал Майкл Джексон, командующий группировкой сил НАТО на Балканах, вышел впереди танковой колонны и, повернувшись спиной к российским солдатам, начал жестами зазывать танки вперед, постепенно двигаясь к блокпосту. Один из российских офицеров потребовал от генерала Джексона остановиться. При этом российские солдаты взяли в прицел ручных гранатометов британские танки. Командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал британскому генералу Майклу Джексону захватить аэродром. Британец ответил, что не собирается начинать Третью мировую войну. Дальнейшие планы российского руководства предусматривали переброску воздушным путем тяжелой военной техники и двух дивизий ВДВ для создания отдельного миротворческого сектора ответственности России в Косово. Однако члены НАТО Венгрия и Болгария отказали в предоставлении России "воздушного коридора", и в результате 200 десантников на несколько дней остались один на один с силами НАТО.
Пока российские и британские войска делили сферы влияния в аэропорту Слатина, Россия и НАТО делили сферы влияния в Югославии. В ходе сложных переговоров стороны договорились разместить российский военный миротворческий контингент в Косово в пределах районов, которые подконтрольны Германии, Франции и США. России не было отведено специального сектора из опасения со стороны НАТО, что это приведет к фактическому разделению края. Аэродром Слатина остался под контролем россиян, но использовался совместно. Марш-бросок в Приштину российских десантников вошел в новейшую историю. Достигнуть поставленных целей Россия не смогла, но кратковременный триумф страны, переигравшей НАТО на ее поле, был на первых полосах газет: "Русские идут". Это был первый, пусть временный, пусть очень небольшой успех нашей армии после десятилетия безвременья, раздрая и упадка. И чтобы ни говорили «политики», злопыхатели и доморощенные критиканы, солдаты и офицеры выполнили свой долг с честью, не запятнав и не уронив…

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    nick 17.06.2016 22:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Как ни обидно мне за десантников, но армия всегда проигрывает политике.
    Сказав А, надо говорить Б.
    Шумным броском в Приштину мы дали надежду многим и многим сербам.
    А потом тихо ушли. А сербы остались.
    А потом, когда их там вырезали, они всё спрашивали, а где же русские??
    "Такую победу украли..."

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1306495
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1306495">В ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово, опередив танковые колонны войск НАТО. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1306495]В ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово, опередив танковые колонны войск НАТО. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта