Где я нахожусь?
         

Ржев – старинный русский город, почти до основания разрушенный в годы Великой Отечественной войны, сегодня в 800-летнюю годовщину, постепенно приходит в себя. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Сентября 2016
Картинки > Разное

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
архитектура,   война,   город,   здания,   интересные,   история,   мост,   отечественная война,   памятник,   провинция [все теги сайта]

Ржев, первый город по течению Волги, — место нетуристическое, хотя через него идет туристический путь на Селигер. Нельзя сказать, что в самом Ржеве совсем не на что смотреть и нечего делать, но для приятных и познавательных экскурсий он не подойдет. Причина тому, безусловно, в его трагической новейшей истории. Недаром при упоминании города в памяти сразу всплывает строчка военного стихотворения — «Я убит подо Ржевом». По меркам ржевской древности, эти события произошли недавно — ведь археологические находки позволяют предположить, что поселение кривичей появилось здесь уже в VIII веке. Полноводная река — важнейший торговый путь, и ее берега не могли остаться необжитыми. Первое упоминание о Ржеве в летописях относится к 1216 году. Это официальный год рождения города. Его перекрывает другая хронология — время, которое можно назвать «годами смерти»: 1941–1943, семнадцать месяцев немецкой оккупации. После освобождения города из двадцати тысяч ржевитян в живых осталось только сто пятьдесят. Ржев был разрушен буквально до основания, уцелело чуть более двухсот домов и несколько церквей — их не бомбили, поскольку использовали как ориентиры. Ржевская битва, длившаяся с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года, считается одной из самых кровопролитных во Второй мировой. Воспоминания очевидцев, прорывавшихся вперед через целые поля трупов, по-настоящему страшны. В тех боях, в ржевских безымянных болотах, остался миллион жизней.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 12.09.2016 00:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Красота!!! Красотища я б сказал!
  • >50
    insan  [12] 12.09.2016 07:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Ржев был для немцев удобным плацдармом для повторного наступления для Москву, поэтому они так яростно за него цеплялись. Не умаляя заслуг Красной Армии, надо добавить то, что они вошли в уже оставленный немецкими войсками город.
  • >50
    вед  [12] 12.09.2016 08:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    insan: Ржев был для немцев удобным плацдармом для повторного наступления для Москву, поэтому они так яростно за него цеплялись. Не умаляя заслуг Красной Армии, надо добавить то, что они вошли в уже оставленный немецкими войсками город.
    Вся переписка   
    Точно. Взятия, как такового, не было. Опасаясь окружения, фашисты покинули город.
  • >50
    insan  [12] 12.09.2016 14:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    спасибо за инфу
  • >50
    Шурале  [12] 12.09.2016 16:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: Красота!!! Красотища я б сказал!
    Вся переписка   
    Город красив потенциально, а в целом очень запущен и не ухожен. Родина моей мамы, бываю там регулярно, поэтому сужу не по наслышке. В этом году отмечали 800-летие города, так и по этому случаю марафета не навели, только кое как уложили плитку в парке Грацинского и подшаманили участок набережной, что ведёт к обелиску (на краю склона установили лавочки, так теперь там люди чуть ли не ночуют, офигенный вид на город открывается)
  • >50
    Шурале  [12] 12.09.2016 16:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Волга, кстати, очень сильно обмелела за последние 20 лет и в центре русла стали появляться отмели. vzhbt, спасибо за старые фото города. На 11 фото здание краеведческого музея.
  • +1
    Natali1406  [12] 12.09.2016 23:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    "...Ты несломленным вышел из боя,
    Потеряв сотни тысяч солдат
    Вы до боли похожи судьбою-
    Ржев и город-герой Сталинград" спасибо и большой привет
  • >50
    Шурале  [12] 12.09.2016 23:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Natali1406: "...Ты несломленным вышел из боя, Потеряв сотни тысяч солдат Вы до боли похожи судьбою- Ржев и город-герой Сталинград" спасибо и большой привет
    Вся переписка   
    Кстати да! Именно Ржев спас Сталинград. Мне, кстати, вообще не понятна фраза "бессмысленные жертвы" по отношению к боям под Ржевом. Цель была поставлена любыми средствами сковать силы немцев и не дать им перебросить войска под Сталинград. И задача была выполнена. А раз так, то значит жертвы были пусть и большие, но не напрасные.
  • >50
    insan  [12] 13.09.2016 15:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Учитывая опыт предшествующей кампании первого периода войны, осенью 1942 года Ставка ВГК отказалась от одновременного проведения крупных наступательных операций на нескольких стратегических направлениях. ГКО и Ставка признали необходимым "считать предстоящую операцию в районе Сталинграда главным мероприятием до конца 1942 года на всем советско-германском фронте, сосредоточив на ней основное внимание и усилия партии, правительства и всего советского народа".
    Замысел Ставки ВГК состоял в том, чтобы "вначале разгромить неприятельскую группировку в междуречье Волги и Дона, а затем нанести удары на Северном Кавказе, Верхнем Дону и под Ленинградом. Чтобы сковать противника и лишить его возможности маневрировать силами, предусматривалось провести также наступательные операции в районах Великих Лук, Ржева и Вязьмы".
    Главная цель операции в районе ржевско-вяземского выступа состояла, таким образом, в том, чтобы не допустить переброски резервов из состава группы армий "Центр" на южное направление, а по возможности и привлечь к себе дополнительные силы противника и тем самым обеспечить успех Сталинградской операции.
  • >50
    insan  [12] 13.09.2016 15:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Маскировочные и дезинформационные мероприятия, блестяще организованные при подготовке обеих операций («Марс» и «Уран»), убедили германское командование в том, что «главный удар Красная Армия нанесет против группы армий «Центр». Основываясь на таком выводе, оно в октябре-ноябре 1942 года перебросило дополнительно на западное (московское) направление не только 21-ю дивизию, но и всю 11-ю полевую армию во главе с фельдмаршалом Манштейном. Эта армия готовилась к штурму Ленинграда, но, чтобы обезопасить группу армий «Центр», по приказу фюрера 30 октября была развернута против правого крыла Калининского фронта в полосе от Великих Лук до города Холм.
    Создание немцами мощной группировки в центре и наличие общего превосходства в силах на юге не давали Гитлеру поводов для беспокойства за стабильность Восточного фронта.
  • +1
    Pavel-61 13.09.2016 16:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Надеюсь хоть по случаю юбилея дороги в городе привели в порядок и мост отремонтировали...Лет десять проезжаю его по дороге на Селигер и все время не улицы, а сплошные колдобины.
  • >50
    вед  [12] 13.09.2016 18:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Дружище, разведгруппа со "станкачами" - это очень сомнительно... 65 килограммов Максим со станком, и это без боеприпасов. В разведрейды не то, что ДП - ППШ старались не брать, потому как тяжел. ППС тогда еще не было, старались добыть трофейный МП.
  • >50
    Шурале  [12] 13.09.2016 23:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Pavel-61: Надеюсь хоть по случаю юбилея дороги в городе привели в порядок и мост отремонтировали...Лет десять проезжаю его по дороге на Селигер и все время не улицы, а сплошные колдобины.
    Вся переписка   
    Зря надеетесь... Что сделали к юбилею, я уже написал. Новый мост, да, ремонтируют капитально и пока объезд по Старому мосту, но это "заслуга" губернских властей, а не города.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1315562
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1315562">Ржев – старинный русский город, почти до основания разрушенный в годы Великой Отечественной войны, сегодня в 800-летнюю годовщину, постепенно приходит в себя. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1315562]Ржев – старинный русский город, почти до основания разрушенный в годы Великой Отечественной войны, сегодня в 800-летнюю годовщину, постепенно приходит в себя. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта