Где я нахожусь?
         

История о бешенстве и почему оно так ужасно... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Сентября 2016
Разное

WALAN
>50
  Прислал(a): WALAN
  Добавить WALAN в избранные авторы   Фотолента WALAN 52
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
познавательное,   страшно [все теги сайта]

Повествование от первого лица:
Начну немного отдаленно. Я учусь в медицинской академии, и поэтому решил этим летом подработать в больнице, выбрал отделение реанимации мед братом.
В общем сама история.

Однажды к нам в больницу пришел мужчина средних лет с жалобами на головокружение, рвоту и недомогание. Сначала подумали, что простая простуда и отправили на сдачу крови и мочи. Ничего сверх нормы не показало, только немного увеличено количество лейкоцитов (лейкоцитоз). После сбора анамнеза выяснилось что 3 недели назад его покусала бродячая кошка, но он не придал этому значения так как укус не глубокий и быстро зажил. Но все таки врачи отправили его сдать анализы на антитела к вирусу бешенства, и столбнячный анатоксин. В итоге бешенство подтвердилось.

К этому моменту уже прошло 4 дня после проявления первых симптомов. И из общей палаты его перевели к нам, в отдельную.

И вот он лежит, зная свой диагноз, но не понимая всей тяжести происходящего. Я а смотрю на него и понимаю что ему осталось жить всего ничего. Он сидел и шутил как ни в чем не бывало, но болезнь берет свое. Ему уже было трудно говорить, дышать, пить и вообще глотать, ел только протертую пищу. Ведь вирус уже поразил нервы инервирующие глотатательные мышцы.
Под вечер он уже испытывал страх перед водой, даже если она была в стакане. Так же иногда начинал впадать в панику, не мог уснуть (всю ночь пришлось провести рядом с ним), Под утро пришлось связать потому что начал вести себя неадекватно. Бредил, речь была невнятна. В итоге состояние на пятый день сильно ухудшилось. Практически не мог глотать, уже ничего не ел, и под вечер пришлось ставить назогастральный зонд.

После полутора суток я отправился домой, но на следующий день я все же пришел, потому что случай был очень редким. Когда я пришел он уже был привязан к кровати специальными ремнями, позже я узнал зачем. Когда меня попросили поставить ему новый катетер он на меня кинулся, благо ремни крепкие.

Позже врачи сказали что его просто пугает любое резкое движение. Сознания в этот момент уже практически нет. Я уже с детства знал что у больных бешенством бывает пена у рта, но не думал что ее бывает ТАК МНОГО!!! Буквально каждые 10 минут приходилось протирать его, а это очень страшно, ведь он в любой момент мог на тебя кинуться.

В итоге я снова остался на сутки. И где то к 3 часа ночи он уже скончался. Реанимировать его не стали, ибо бесполезно. И вот так за 3 дня позитивный человек, который шутил и смеялся, умер перед тобой в страшных муках.

И самое страшное мне кажется в этом случае, это осознавать что ты вроде бы только что был здоров, и то что началось как обычная простуда приведет тебя к этому. И ничего нельзя сделать. Ты вроде просто чувствуешь небольшое недомогание, но понимаешь, что тебя уже не спасти, и абсолютно ничего нельзя сделать. Ведь если проявились хотя бы самые безобидные симптомы, то 100% летальный исход обеспечен.

А ведь всего этого можно было избежать если бы просто сходил к врачу и сдал анализы. Этот пост я написал потому что очень много людей не понимают что такое бешенство на самом деле, и насколько оно опасно. И надеюсь что если кто то его прочитает, начнет внимательнее относиться к таким мелочам как безобидный укус маленькой кошечки или собачки.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 20.09.2016 11:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Жуть жуткая!
  • >50
    qwerty  [12] 20.09.2016 12:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Млин, неужели это правда??? Товарищи врачи, жду ваших коменнтариев.
  • >50
    ZmeyAA  [12] 20.09.2016 13:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    В том то и дело, что анализы сдавать бесполезно и животному до его смерти и человеку до проявления симптомов. Поэтому при подозрении на укус бешеного животного само животное изолируют на несколько недель, а человеку, не дожидаясь судьбы животного, сразу стаять уколы по схеме.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 20.09.2016 17:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    С лисицей не целуйся в поле дикой,
    И с волком шутки в поле не шути,
    Останешься без носа по ошибке,
    И вирус в жопу можешь получить!
    В живот получишь ровно сорок шпрИцев,
    Короче, удовольствия нема...
    Уж лучше не встречаться с той волчицей,
    Которая укусит задарма! А без уколов будешь ты покойник,
    Ведь бешенство смертельно, эту мать!
    Собачка, кошка, ёжик и зайчонок
    способны эту пакость передать!
  • >50
    ken6560  [12] 20.09.2016 21:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    мне как то овчарка голень насквозь прокусила,в больницу не ходил ,но слава богу" всё обошлось
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 20.09.2016 21:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ken6560: мне как то овчарка голень насквозь прокусила,в больницу не ходил ,но слава богу" всё обошлось
    Вся переписка   
    Аналогично. Теперь понимаю степень риска.
  • +1
    Skif  [12] 20.09.2016 22:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    qwerty: Млин, неужели это правда??? Товарищи врачи, жду ваших коменнтариев.
    Вся переписка   
    Правда, чистая правда.
  • +1
    Skif  [12] 20.09.2016 22:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ZmeyAA: В том то и дело, что анализы сдавать бесполезно и животному до его смерти и человеку до проявления симптомов. Поэтому при подозрении на укус бешеного животного само животное изолируют на несколько недель, а человеку, не дожидаясь судьбы животного, сразу стаять уколы по схеме.
    Вся переписка   
    Почему бесполезно? Если животное удается сразу поймать и доставить к ветеринарам на анализ на вирус бешенства, то проще- подтвердился, животное изолируют или усыпляют, а ты получи свой уколы, не подтвердился избежишь уколов, они ведь тоже не безвредны и все их по разному переносят..хотя сейчас более современные и меньше побочек.
  • >50
    Colonel Zeus 20.09.2016 23:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В очередной раз провёл работу с женой и дочкой на предмет - не сюсюкаться с бродячей живностью, а диким животным, которые почему-то не боятся человека, не умиляться, а немедленно уносить от них прочь ноги. Ибо, хоть и вероятность невелика, но ну его нафиг...
  • >50
    ZmeyAA  [12] 21.09.2016 00:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Skif: Почему бесполезно? Если животное удается сразу поймать и доставить к ветеринарам на анализ на вирус бешенства, то проще- подтвердился, животное изолируют или усыпляют, а ты получи свой уколы, не подтвердился избежишь уколов, они ведь тоже не безвредны и все их по разному переносят..хотя сейчас более современные и меньше побочек.
    Вся переписка   
    К сожалению вирус бешенства можно диагностировать только после смерти животного по мозговым срезам. Вирус начинает выделяться со слюной животного до того как проявляются первые симптомы. Иначе говоря, животное выглядит здоровым, но если укусит, то может заразить. Именно, поэтому, если животное не привито от бешенства (например, бродячее или предварительно укушенное бродячим), то это животное изолируют, а человеку как можно раньше ставят первые уколы. Если через 10-40 дней подозрительное животное не умерло, то человеку уколы ставить перестают, но если бешенство подтвердиться, то уколы ставятся и дальше по определенной схеме в течение года. Если симптомы проявились у человека - RIP 100% Народ, не поленитесь загуглить, например, "бешенство у кошек" - вам всё расскажут.
  • >50
    Афтырь 21.09.2016 04:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А вот скажите-ка мне, товарисчи врачи, почему вы с таким железобетонным упрямством отказываетесь применять Милуокский протокол? Ну, допустим, не поможет. Но и хуже-то не будет, потому, что хуже уже просто некуда, всё одно верный каюк! А так появляется хоть какой-то шанс на спасение. Уж по крайней мере, находясь в искусственной коме, человек мучиться не будет. Ответ, на самом деле, известен: кто ж захочет брать на себя такую ответственность?! Начнёшь его лечить, а он всё равно помрёт - ты, выходит, виноват, залечил! А если ничего не делать, а только слюни подтирать, то вроде как сам помер - никто не виноват...
  • 0
    Алексей_164  [12] 21.09.2016 09:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Сейчас 40 уколов в живот уже не делают. Делают штук 5-10 уколов обычным способом в ягодицу или плечо. Врачи относятся с пониманием и уважением, если вы пришли после укуса мышкой или кошечкой.
  • >50
    Афтырь 29.09.2016 19:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А почему "случайно" в кавычках? Вы считаете, что иожик его нарочно укусил, врагами подосланный? И, кстати, через пять дней с момента укуса от бешенства не умирают. Разве что укушен был прямо в мосх...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1316705
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1316705">История о бешенстве и почему оно так ужасно... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1316705]История о бешенстве и почему оно так ужасно... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта