ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Легенды Кремля. «Сердце красавицы склонно к измене...» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Сентября 2016
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   москва [все теги сайта]

Любимыми оперными певцами И. В. Сталина были солисты Большого — Михайлов и Козловский. Иван Семенович неоднократно пел на плановых и внеплановых банкетах в Кремле. После одного из таких выступлений его стали просить, чтобы еще спел:
— Спойте арию...
— Нет, лучше романс!..
Тут вмешался Сталин:
— Нельзя покушаться на свободу художника. Товарищ Козловский хочет спеть «Я помню чудное мгновенье».

Однажды среди ночи Ивана Семеновича вызвали в Кремль, как всегда, на внеплановый банкет. Сталин захотел послушать «Сулико». Козловский, холодея от страха, сказал, что не может петь, что у него болит горло и он боится вообще потерять голос.
«Хорошо, — добродушно ответил Сталин, — пусть Козловский бережет свой голос. Пусть тогда послушает, как мы с Берией поем. Иди, Лаврентий, петь будем». Сталин и Берия встали рядом и спели для Козловского «Сулико», причем весьма даже неплохо.

В 1938 году, после очередной ссоры с руководством, дирекция Большого театра Козловского уволила. Примерно через год после этого в Кремле захотели послушать известного тенора.
Естественно, Козловского немедленно разыскали и привезли. Иван Семенович в тот вечер был в ударе. Он пел действительно очень хорошо. Особенно понравилась Сталину «Песенка герцога» из «Риголетто» Верди.
— Повторите, пожалуйста, еще раз, — сказал Сталин.
Козловский показывает рукой на горло. Возможно, ему было тяжело вытянуть два раза подряд свое знаменитое заключительное фермато*. Сталин очертил пальцем на левой стороне своей груди кружок. Козловский, поняв знак, все же спел еще раз: «Сердце красавицы склонно к измене...»
Вскоре это «сердце красавицы» принесло ему триумфальное возвращение в Большой театр на небывало выгодных условиях, орден Ленина и звание Народного артиста СССР (1940 г.).

*) Фермата (итал. fermata — «остановка», «задержка») — знак музыкальной нотации, предписывающий исполнителю увеличить по своему усмотрению длительность ноты, обычно в 1,5-2 раза, но возможно и более (особенно если фермата заключительная) вплоть до «пока не растает звук».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kotpes2  [12] 26.09.2016 07:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    -Расстрелять!- и ласково улыбнулся сквозь усы...
  • >50
    Гевара  [12] 26.09.2016 09:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Интересно, не знал! И почему не в разделе про СССР?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1317420
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1317420">Легенды Кремля. «Сердце красавицы склонно к измене...» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1317420]Легенды Кремля. «Сердце красавицы склонно к измене...» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта