ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Рассказы детей, переживших немецкую оккупацию Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 14 Октября 2016
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

WALAN
>50
  Прислал(a): WALAN
  Добавить WALAN в избранные авторы   Фотолента WALAN 52
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
интересное,   подвиг,   война [все теги сайта]

Все мы слышали много воспоминаний о Великой Отечественной войне и немецкой оккупации, однако, воспоминания детей, переживших ужас тех лет, нам приходится слышать не особенно часто. Далее вас ждут рассказы детей войны, которые поведали о том, что они видели в первый год оккупации в своих городах и селах.


«Нашли в жите старого Тодора с нашими ранеными солдатами. Принес им костюмы своих сынов, хотел переодеть, чтобы немцы не опознали. Солдат постреляли в жите, а Тодору приказали выкопать яму возле порога своей хаты... Из окна видно, как он копает яму. Вот выкопал... Немцы забирают у него лопату, что-то по-своему ему кричат. Старый Тодор не понимает, тогда они толкнули его в яму и показали, чтобы встал на коленки. Выстрелили. Он только качнулся... Так и засыпали... На коленках...
Всем стало страшно. Что это за люди? Возле порога убили человека и возле порога закопали. Первый день войны...»
Катя Заяц, 12 лет


«Мы ели воду. Придет время обеда, мама ставит на стол кастрюлю горячей воды. И мы ее разливаем по мискам. Вечер. Ужин. На столе кастрюля горячей воды. Белой горячей воды, зимой и закрасить ее нечем. Даже травы нет.
От голода брат съел угол печки. Грыз, грыз каждый день, когда заметили, в печке была ямка. Мама брала последние вещи, ездила на рынок и меняла на картошку, на кукурузу. Сварит тогда мамалыги, разделит, а мы на кастрюлю поглядываем: можно облизать? Облизывали по очереди. А после нас еще кошка лижет, она тоже ходила голодная. Не знаю, что еще и ей оставалось в кастрюльке. После нас там ни одной капельки. Даже запаха еды уже нет. Запах вылизан».
Вера Ташкина, 10 лет


«Двоюродную сестру повесили... Муж ее был командиром партизанского отряда, а она беременная. Кто-то немцам донес, они приехали. Выгнали всех на площадь... Возле сельсовета росло высокое дерево, они подогнали коня. Сестра стоит на санях... У нее — коса длинная... Накинули петлю, она вынула из нее косу. Сани с конем дернули, и она завертелась... Бабы закричали...
А плакать не разрешали... Кричать — кричи, но не плачь — не жалей. Подходят и убивают тех, кто плачут. Подростки шестнадцати-семнадцати лет, их постреляли... Они плакали...»
Вера Новикова, 13 лет



«Приютила нас всех еврейская семья, двое очень больных и очень добрых стариков. Мы все время боялись за них, потому что в городе везде развешивали объявления о том, что евреи должны явиться в гетто, мы просили, чтобы они никуда не выходили из дома. Однажды нас не было... Я с сестрой где-то играла, а мама тоже куда-то ушла... И бабушка... Когда вернулись, обнаружили записочку, что хозяева ушли в гетто, потому что боятся за нас. В приказах по городу писали: русские должны сдавать евреев в гетто, если знают, где они находятся. Иначе тоже — расстрел.
Прочитали эту записочку и побежали с сестрой к Двине, моста в том месте не было, в гетто людей перевозили на лодках. Берег оцепили немцы. На наших глазах загружали лодки стариками, детьми, на катере дотаскивали на середину реки и лодку опрокидывали. Мы искали, наших стариков не было. Видели, как села в лодку семья — муж, жена и двое детей, когда лодку перевернули, взрослые сразу пошли ко дну, а дети все всплывали. Фашисты, смеясь, били их веслами. Они ударят в одном месте, те всплывают в другом, догоняют и снова бьют. А они не тонули, как мячики».
Валя Юркевич, 7 лет



«Возле нашего дома остановилась немецкая машина, она не специально остановилась, она испортилась. Солдаты зашли в дом, меня и бабушку прогнали в другую комнату, а маму заставили им помогать...
Стало темно, уже вечер. Вдруг мама вбегает в комнату, хватает меня на руки и бежит на улицу. Сада у нас не было и двор пустой, бегаем и не знаем, куда спрятаться. Залезли под машину. Они вышли во двор и ищут, светят фонариками. Мама лежит на мне, и я слышу, как у нее стучат зубы, она холодная сделалась. Вся холодная.
Утром, когда немцы уехали и мы вошли в дом, бабушка наша лежала на кровати... привязанная к ней веревками... Голая! Бабушка... Моя бабушка! От ужаса... От страха я закричала. Мама вытолкнула меня на улицу... Я кричала и кричала... Не могла остановиться...»
Люда Андреева, 5 лет


«...Мама что-то пекла из картошки, из картошки она могла сделать все, как сейчас говорят, сто блюд. К какому-то празднику готовились. Я помню, что в доме вкусно пахло... Немцы окружили дом и приказывают: «Выходи!» Вышла мама и мы, трое детей. Маму начали бить, она кричит:
— Дети, идите в хату...
Они заталкивают маму в машину и сами садятся.
...Через много лет я узнала, что маме выкололи глаза и вырвали волосы, отрезали грудь. На маленькую Галю, которая спряталась под елкой, напустили овчарок. Те принесли ее по кусочку. Мама еще была живая, мама все понимала... На ее глазах...»
Валя Змитрович, 11 лет

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    HUBE  [12] 14.10.2016 16:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Оба мои родители пережили оккупацию.Потеряли в при ней своих родных.Голод,холод,страх.Публи напомнила их воспоминания...
  • >50
    kneis  [12] 14.10.2016 16:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Ужас какой...ппц, звери были, а не люди.
  • >50
    Sergey  [12] 14.10.2016 17:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Вообще-то, сегодня эти люди учат нас жить. Призывают к толерантности и человеколюбию... опять же, беженцев жалеют, которых сами подорвали с насиженных мест.
  • >50
    pitbul  [12] 14.10.2016 19:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    ЭТОГО нельзя ни ЗАБЫТЬ, ни ПРОСТИТЬ!!!
  • >50
    Гевара  [12] 14.10.2016 21:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Почитайте книгу Татьяны Алексеевич "У войны не женское лицо", не такое прочтёте... Несоизмеримое уважение к детя войны..
  • >50
    Шесть девять  [12] 14.10.2016 21:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Очень интересная книга , воспоминания детей о пережитой войне :- Смирнов Владислав - Ростов под тенью свастики. Рекомендую почитать , кто интересуется историей .
  • >50
    Romul  [12] 14.10.2016 22:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Гевара: Почитайте книгу Татьяны Алексеевич "У войны не женское лицо", не такое прочтёте... Несоизмеримое уважение к детя войны..
    Вся переписка   
    Еще полезно ознакомиться с книгой Леонида Рабичева "Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии." Сказать, что оторопь берет - значит ничего не сказать!...
  • >50
    ken6560  [12] 14.10.2016 22:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Romul: Еще полезно ознакомиться с книгой Леонида Рабичева "Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии." Сказать, что оторопь берет - значит ничего не сказать!...
    Вся переписка   
    такое просто не могу читать!больно.горько и почему то стыдно!
  • >50
    vn_79  [12] 14.10.2016 23:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: Почитайте книгу Татьяны Алексеевич "У войны не женское лицо", не такое прочтёте... Несоизмеримое уважение к детя войны..
    Вся переписка   
    Хочу поправить - не Татьяна, а Светлана. И в голове у неё сейчас полнейший либеральный шлак. "По политическим убеждениям социал-демократ. Алексиевич последовательно выступала против политики президента Александра Лукашенко. Государственные издательства Белоруссии прекратили выпуск её книг после прихода А. Лукашенко к власти. В то же время, она критиковала оппозицию за то, что в ней «нет политиков», а есть «культурологи, мечтатели и романтики»."

    После крымских событий выступила в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung с осуждением российской политики в отношении Украины.



    На пресс-конференции 8 октября 2015 года, в день присуждения Нобелевской премии, Светлана Алексиевич противопоставила «добрый русский мир, гуманитарный русский мир, тот мир, которому до сих пор поклоняются все — литературе, балету, музыке великой» нелюбимому ей миру Берии, Сталина, Путина и Шойгу. Такое отношение вызвано тем, что, по её мнению, ситуацию в России спровоцировали так, что «86 % людей стали рады тому, как убивали людей в Донецке, и смеялись над этими „хохлами“»
  • >50
    vn_79  [12] 14.10.2016 23:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Забыть и простить, не так ли? Для этого ты "высказался".
  • +13
    Ramzeeezz 15.10.2016 00:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Мой прадед по отцовской линии был руководителем подполья в Новороссийске. Нашелся предатель. Прадеда повесили на центральном рынке, его жену закопали живьем во дворе собственного дома, а младшего из сыновей, ему было года 2-3 взяли за ноги и разбили голову об угол дома.
  • -5
    Якша 15.10.2016 01:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Це Европа, хлопчики...
  • +1
    saldek  [10] 15.10.2016 03:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Не дай господь снова такое. Мы совсем не ценим мир..
  • +1
    Василий Стенка  [10] 15.10.2016 06:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Э... Кто там сейчас излагал теорию, что, мол, "вот бы немцы нас победили, а американцы освободили и сделали цивилизованными"? Выступал перед выборами - я фамилию забыл.
    Мож, тоже веслом по голове?
  • >50
    Гевара  [12] 15.10.2016 07:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Ramzeeezz: Мой прадед по отцовской линии был руководителем подполья в Новороссийске. Нашелся предатель. Прадеда повесили на центральном рынке, его жену закопали живьем во дворе собственного дома, а младшего из сыновей, ему было года 2-3 взяли за ноги и разбили голову об угол дома.
    Вся переписка   
    И такое нам предлагают забыть и брататься с немцами, предлагают понять и простить, 6ляди?! Эти Гансы учат нас и повелевают как нам себя вести и как существовать?!
  • >50
    Romul  [12] 15.10.2016 08:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Гевара: И такое нам предлагают забыть и брататься с немцами, предлагают понять и простить, 6ляди?! Эти Гансы учат нас и повелевают как нам себя вести и как существовать?!
    Вся переписка   
    Гевара, ЭТИ немцы не имеют с ТЕМИ немцами ничего общего. После войны они САМИ провели ДЕНАЦИФИКАЦИЮ. Это было очень трудно и больно, но зато теперь нынешние поколения немцев боятся любых проявлений нацизма и шовинизма едва ли не больше, чем любая другая нация. Именно в этом, кстати, одна из причин их нынешних проблем с мигрантами. А история Германии первой половины 20 века доказывает, что если на законодательном уровне в государстве возможен приход к власти любого бесноватого, у которого в руках оказываются все СМИ, суды, силовики и армия - очень скоро такое государство превратится в сборище кровавых маразматиков. Заметь, Гевара - ЛЮБОЕ!...
  • +15
    Anatoly57  [12] 15.10.2016 16:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Мне ещё в детстве рассказывала соседка, что она, вместе с матерью чудом осталась жива в концлагере Маутхаузен. Ещё рекомендую книгу Виталия Семина Нагрудный знак «ОСТ», о судьбе подростка в трудовом лагере в нацистской Германии.
  • >50
    Гевара  [12] 15.10.2016 20:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Romul: Гевара, ЭТИ немцы не имеют с ТЕМИ немцами ничего общего. После войны они САМИ провели ДЕНАЦИФИКАЦИЮ. Это было очень трудно и больно, но зато теперь нынешние поколения немцев боятся любых проявлений нацизма и шовинизма едва ли не больше, чем любая другая нация. Именно в этом, кстати, одна из причин их нынешних проблем с мигрантами. А история Германии первой половины 20 века доказывает, что если на законодательном уровне в государстве возможен приход к власти любого бесноватого, у которого в руках оказываются все СМИ, суды, силовики и армия - очень скоро такое государство превратится в сборище кровавых маразматиков. Заметь, Гевара - ЛЮБОЕ!...
    Вся переписка   
    Верно, но спорно... Кровь - субстанция такая, возьмёт верх рано или поздно + генетическая память.
  • +1
    botagoska  [12] 22.10.2016 19:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "...ЭТИ немцы не имеют с ТЕМИ немцами ничего общего...", не совсем так... Денацификацию то может и провели. Но верно Гевара подметил: "Кровь - субстанция такая, возьмёт верх рано или поздно + генетическая память."
    Пока сыты и спокойны - сама корректность, а вот в "тяжёлых" ситуациях большая часть так себя ведёт, что не сомневаюсь - пара лет чего-нибудь типа геббельсовской агитации - и опять пойдут так же спокойно и уверенно "чистить" и "нести цивилизацию". О чем говорю - знаю, больше двадцати лет Германии, Голландии и Дании, и в больших городах жила и "на земле", работаю всё время с людьми, начинала в Pflegedinst-е (не помню уже русского слова... "Уход за инвалидами"?) и как страховой агент.
  • >50
    Romul  [12] 22.10.2016 20:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    botagoska: "...ЭТИ немцы не имеют с ТЕМИ немцами ничего общего...", не совсем так... Денацификацию то может и провели. Но верно Гевара подметил: "Кровь - субстанция такая, возьмёт верх рано или поздно + генетическая память." Пока сыты и спокойны - сама корректность, а вот в "тяжёлых" ситуациях большая часть так себя ведёт, что не сомневаюсь - пара лет чего-нибудь типа геббельсовской агитации - и опять пойдут так же спокойно и уверенно "чистить" и "нести цивилизацию". О чем говорю - знаю, больше двадцати лет Германии, Голландии и Дании, и в больших городах жила и "на земле", работаю всё время с людьми, начинала в Pflegedinst-е (не помню уже русского слова... "Уход за инвалидами"?) и как страховой агент.
    Вся переписка   
    "...пара лет чего-нибудь типа геббельсовской агитации..." (с) Ну так кто бы сомневался!.. Вы думаете, это касается только немцев? Люди вообще существа слабые и внушаемые. Именно поэтому денацификация предполагала не только осуждение нацизма, но и принятие мер для недопущения повторения подобного в будущем. И первое лекарство против этого - невозможность концентрации всех СМИ в одних руках, даже если эти руки - длань божья!... У нас тут об этом подзабыли чуток - ну и последствия не заставили себя долго ждать!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1319650
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1319650">Рассказы детей, переживших немецкую оккупацию </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1319650]Рассказы детей, переживших немецкую оккупацию [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта