ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Пулеметчица Нина Онилова. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Января 2017
Разное > Время СССР

kaa72
>50
  Прислал(a): kaa72
  Добавить kaa72 в избранные авторы   Фотолента kaa72 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
люди [все теги сайта]

Февраль 1942 г
Настоящей Анке-пулеметчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ*, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая чапаевская пулеметчица. Но вы играли, как настоящая, и я вам всегда завидовала. Я мечтала стать пулеметчицей и так же храбро сражаться.
Когда случилась война, я была уже готова, сдала на «отлично» пулеметное дело. Я попала — какое это было счастье для меня! — в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулеметом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я еще боялась. А потом все прошло... Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ — моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я Вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с чапаевцами борюсь против фашистских...

*Письмо написано исполнительнице роли Анки-пулеметчицы в кинокартине «Чапаев» актрисе В. Мясниковой.
Письмо опубликовано в сборнике «Героическая оборона Севастополя 1941 — 1942 гг.» (Симферополь, 1946, с. 214).

Это письмо Нина начала писать в ученической тетради перед боем, но не успела закончить. Здесь же записан текст песни «Раскинулось море широко у крымских родных берегов» и сделаны выписки из книги Л. Н. Толстого «Севастопольские рассказы».
Нина Андреевна Онилова родилась 10 апреля 1921 году на Украине, в селе Новониколаевка, под Одессой. В одиннадцать лет она осталась круглой сиротой. Воспитывалась в детском доме. Подростком пошла работать на трикотажную фабрику «Друзья детей» и поступила в вечернюю школу. Как многие другие советские юноши и девушки, вступила в комсомол, активно интересовалась военным делом, записалась в пулеметный кружок. Очень уж ей понравилась героиня кинофильма «Чапаев» Анка-пулеметчица. Занималась она в кружке усердно и вскоре в совершенстве освоила станковый пулемет. В разборке и сборке пулемета «Максим» и в стрельбе из него она ничем не уступала ребятам.

В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Нина Онилова вместе со своими подругами пришла в военкомат. Но в армию их не взяли. Лишь 4 августа 1941 года, проявив завидную настойчивость, она надела солдатскую гимнастерку. Удивительно, но батальон, в который попала Онилова командиром пулеметного расчета, вскоре включили в ту самую Чапаевскую дивизию, в составе которой сражалась в годы Гражданской войны легендарная Анка-пулеметчица.
25-я стрелковая Чапаевская дивизия входила в состав Отдельной Приморской армии Южного фронта. Директивой Ставки Верховного главнокомандования РККА от 5 августа 1941 года им было приказано оборонять город и порт Одессу, куда рвалась 4-я румынская армия. По состоянию на 20 августа 1941 года в состав Приморской армии входило всего три стрелковые и одна кавалерийская дивизии, два полка морской пехоты и сводные отряды моряков Черноморского флота. Противостояли им 17 пехотных дивизий и семь бригад противника. Бои были очень ожесточенными, но враг к Одессе не прошел.
В боях особенно отличилась 25-я стрелковая дивизия, и 5 октября 1941 года ее командир И. Е. Петров был назначен командующим Приморской армией. Первый бой Нины Ониловой был ночным.
Вот как писал об этой битве фронтовой корреспондент Александр Хамадан: «Внезапно ударили вражеские минометы, значит, скоро враги пойдут в атаку. Потом огонь минометов перекатился дальше вглубь расположения наших войск. Послышался стрекот автоматов наступающих.
- Ну, давай, начинай! - нетерпеливо кричит Ониловой один из бойцов ее пулеметного расчета. Но она не отвечает бойцу и не стреляет. Чужие головы все ближе. Кто-то оттуда, из темноты, выкрикивает пьяным голосом грубые ругательства на ломаном русском языке. Очереди автоматов стучат громко, точно стреляют над ухом. Только когда глаз выхватил из темноты силуэты идущих в атаку врагов, комсомолка Нина Онилова внезапным и сильным огнем начала свой первый бой. Очередь за очередью... Огненные струи яростно хлещут вопящих, падающих и еще бегущих по инерции врагов. Бойцы расчета с трудом поспевают за пулеметчицей.Утихают автоматы, больше не слышно чужих голосов. Только «максимчик» все так же гневно и яростно вышивает на черном бархате ночи узорную огненную строчку. Утром Нина увидела свою работу: десятка четыре фашистских солдат и офицеров валялось в лощине.- Только начало, - сказала она вслух. Сноровистая, аккуратная, смелая, она пришлась по душе бойцам и командирам. Ее сразу прозвали «нашей Анкой»...Теперь надо сказать правду. Пулеметчицу Нину Онилову хорошо, ласково приняли в батальоне. Но многие до этого ночного боя не верили, что женщина может быть стойким и суровым воином. Теперь, после ночного боя, когда Нина проявила стойкость и бесстрашие закаленного бойца, подлинная боевая слава осенила юную пулеметчицу. Нина приобрела доверие бойцов и командиров.».

В одном из боев Нина была тяжело ранена осколками близко разорвавшейся вражеской мины. Один осколок попал в голову, другой задел ухо. Ее отправили в госпиталь. Вывезли из Одессы. После излечения в ноябре 1941 года она вернулась в свой полк, который вместе с Приморской армией уже защищал главную базу Черноморского флота Севастополь. За оборону Одессы командование наградило молодую девушку высшим военным орденом - орденом Боевого Красного Знамени.
Утром 14 ноября 1941 года противник крупными силами при поддержке танков атаковал позиции полка. К окопу Ониловой приблизился вражеский танк. Противотанковых гранат у Нины не было. Она схватила бутылки с зажигательной смесью и одну за другой бросила их в бронированную машину. Танк загорелся. Перед окопом поднялась завеса черного дыма. Когда дым отнесло ветром, Нина увидела фашистов. Они шли в полный рост -видимо, были уверены, что пулеметчик убит. Онилова вновь открыла огонь. Перед щитком разорвалась граната. Нина была контужена, но снова прильнула к прицелу пулемета...

Когда бой утих, у пулеметной точки были обнаружены десятки убитых фашистов, а недалеко догорал вражеский танк. 27 февраля 1942 года старший сержант Онилова в боях около хутора Макензия уничтожила две пулеметные точки противника.
1 марта, оставшись из расчета одна в живых, Нина продолжала отбивать атаки противника и была смертельно ранена. Умерла Нина Онилова в ночь на 8 марта 1942 года и была похоронена на кладбище Коммунаров в Севастополе.
Звание Героя Советского Союза Ониловой Нине Андреевне присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1965 года.
Награждена орденами Ленина, Красного Знамени.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 20.01.2017 17:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    склоняем головы ,как дань уважения !

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1331191
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1331191">Пулеметчица Нина Онилова. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1331191]Пулеметчица Нина Онилова. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта