ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


История нашей России. Образы русского народа на снимках Прокудина-Горского Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Февраля 2017
Разное > Люди

WALAN
>50
  Прислал(a): WALAN
  Добавить WALAN в избранные авторы   Фотолента WALAN 52
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
девушки,   дети,   женщины,   девочки,   конопушки,   история,   познавательное,   природа [все теги сайта]

Как известно, "Коллекция достопримечательностей" создавалась не столько в исторических, сколько в образовательных целях. Прокудин-Горский хотел показать в первую очередь жителям столиц красоту и многообразие окружающей их страны.
Под "народом" Сергей Михайлович, как и многие русские интеллигенты, понимал прежде всего крестьянство - хранителя русской самобытности, традиционного уклада, основу Российского государства.

Поэтому основные этнографические снимки представлены прямо-таки поэтическими, живописными образами крестьянского труда на фоне природы, главным образом в северных губерниях (ныне это Вологодская область). Прочие слои "народа" представлены преимущественно уральскими рабочими, некоторые из которых мало отличимы от крестьян.

Простые горожане, обыватели, купцы попадали в кадр лишь случайно на общих видах городов. Другие представители русского общества запечатлены на снимках этюдного характера, но это уже как бы отдельная тема для одного из следующих обзорных постов - "Служивая Россия".


В единичных экземплярах у Прокудина-Горского есть также снимки деятелей культуры (Л. Тостой, Ф. Шаляпин), государственных деятелей (правители Бухары и Хивы), священнослужителей, портреты неизвестных дам, в т.ч. явно дворянского сословия.

Продолжение здесь: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335879

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    joe63  [12] 25.02.2017 18:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Продолжайте! Очень прошу!
  • >50
    ken6560  [12] 26.02.2017 06:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    несомненно продолжать,замечательные снимки!
  • >50
    Корвин  [12] 26.02.2017 11:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Снимки просто замечательны, автору - и Прокудину-Горскому, разумеется - спасибо огромное. Но, хотел бы предупредить на всякий случай, что они не имеют ничего общего со съемками на улице и с фотодокументом. Цветной фотографический процесс того времени был сложным и длительным (хотя сам Прокудин-Горский внес в него определенные усовершенствования), а оборудование - весьма громоздким. Так что сами фото - чисто постановочные, а уважаемый публикатор дал им очень удачное название - фотокартины.
  • >50
    Корвин  [12] 26.02.2017 11:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Хотел бы уточнить свою позицию - я большой поклонник фотокартин (вновь спасибо уважаемому публикатору за исключительно удачное название) Прокудина-Горского. Я лишь не считаю их фотодокументом России-которую-мы-потеряли. Это высокохудожественные картины, сделанные при помощи фотокамеры, именно так их и надо расценивать. И отражают они художественный вкус автора, а к российской действительности того времени имеют примерно такое же отношение, как живопись Васнецова или Билибина (современников автора)

  • -2
    vovasromas 27.02.2017 07:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Корвин: Хотел бы уточнить свою позицию - я большой поклонник фотокартин (вновь спасибо уважаемому публикатору за исключительно удачное название) Прокудина-Горского. Я лишь не считаю их фотодокументом России-которую-мы-потеряли. Это высокохудожественные картины, сделанные при помощи фотокамеры, именно так их и надо расценивать. И отражают они художественный вкус автора, а к российской действительности того времени имеют примерно такое же отношение, как живопись Васнецова или Билибина (современников автора)
    Вся переписка   
    Ну да, ты, конечно, своими собственными глазами видел какова она, российская действительность того времени.
  • 0
    SAMUM 02.03.2017 09:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А почему всё дерево без коры? и на сплаве и вроде как дрова?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335914
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335914">История нашей России. Образы русского народа на снимках Прокудина-Горского </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335914]История нашей России. Образы русского народа на снимках Прокудина-Горского [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта