ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


15 неожиданных фактов о Википедии. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Марта 2017
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

1. «Секс» - одна из самых популярных статей в Википедии практически на всех языках. И это не удивительно. Удивительно то, что статья «Секс» не пользуется популярностью во франкоязычной и испаноязычной Википедиях.

2. Английский, немецкий и французский - три языка, на которых написано больше всего статей в Википедии. Это тоже не удивительно. Удивительно то, что один из самых распространенных языков статей Википедии - каталанский. На этом языке говорят 13 миллионов человек, а написано на нем в два раза больше статей, чем на индонезийском, на котором говорят 165 миллионов человек.

3. Название «Википедия» состоит из двух слов: гавайского «вики», что означает «быстро», и окончания греческого «энциклопедия». Позже словом «вики» стали называть веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.

4. В 1403-1408 годах по приказу китайского императора Юнлэ была создана самая большая энциклопедия в истории человечества, державшая первое место до 2007 года. 7 сентября 2007 года в английской Вики была написана двухмиллионная статья, и, таким образом, был побит рекорд китайской энциклопедии Юнлэ, державшийся 600 лет. Выходит, что Википедия - самая большая энциклопедия за всю историю человечества.

5. В Википедии написаны статьи на 262 языках, в том числе мертвых (типа латыни).

6. Установлена взаимосвязь (не иначе британские ученые постарались) между погодой и статьями в Википедии: чем хуже погода, тем больше появляется статей в Вики. Вот поэтому в голландской Википедии больше статей, чем в испанской.

7. Существует целое сообщество так называемых wikipedians - волонтеров, пишущих статьи и редактирующих их. Исправил ошибку в слове в какой-нибудь википедической статье - добро пожаловать в ряды wikipedians! На русский «wikipedians» можно перевести обидным словом «википедики».

8. Самая редактируемая статья в Википедии - про 43-го президента США, Джорджа Буша-младшего.

9. Американские консерваторы считают, что Википедия имеет либеральный уклон. Поэтому они создали Консервапедию. Тут ты найдешь изобилие статей в стиле «креационизм - правда, а теорию эволюции придумали всякие идиотские дураки».

10. Ну а теперь немного сексизма. 87% авторов статей - мужчины. Наверное, поэтому среди читателей Википедии всего 31% женщин.

11. Луркоморье, русскоязычная «энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального» (по собственному определению), как и американские консерваторы, ненавидит Википедию, называя ее Педивикией и считая «самым большим трудом невежд и дилетантов, который им когда-либо удавалось создать за всю историю человечества». Вот оно, признание!

12. Несмотря на все происки и негодование недругов, Википедия растет со скоростью 800 статей в день.

13. В Википедии есть даже список фильмов, в которых больше всего ругаются английским словом fuck.

14. Серверы Википедии находятся во Флориде. Слышите, американские консерваторы и Луркоморье?

15. Ну и, наконец, если, вдохновившись этой статьей, ты решил прочитать всю Википедию, тебе понадобится 16 лет и 9 месяцев на чтение только ее англоязычного сегмента при условии идеального понимания языка.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Bezd  [12] 13.03.2017 14:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Так оно, а чего вы хотели?!
  • >50
    woodenfrog  [12] 13.03.2017 21:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Про энциклопедию Юнлэ, конечно, круто, если только это правда. Однако меня терзают смутные сомненья. Будучи сторонником Новой хронологии Фоменко-Носовского, думаю, что китайская цивилизация гораздо моложе, чем ей приписывается, впрочем, так же, как и европейская.
  • >50
    ken6560  [12] 14.03.2017 05:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    это надо переварить.
  • >50
    ksv63  [11] 14.03.2017 20:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Почему "неожиданных"?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1337780
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1337780">15 неожиданных фактов о Википедии. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1337780]15 неожиданных фактов о Википедии. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта