ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


18 слов русского языка, которые когда-то были фамилиями. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Марта 2017
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами.


1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.

2. Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).

3. Саксофон. Адольф Сакс представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.

4. Сэндвич. Джон Монтегю IV граф Сэндвич занимался подготовкой кругосветной экспедиции Джеймса Кука, и, так как ему некогда было отвлекаться на еду, он придумал простой и удобный сэндвич.

5. Бойкот. Британец Чарльз Бойкот работал управляющим у одного землевладельца в Ирландии. Однажды работники устроили забастовку и стали игнорировать англичанина. А благодаря британской прессе, освещавшей эти события, фамилия Бойкот стала именем нарицательным.

6. Джакузи. Итальянец Кандидо Якуцци (Jacuzzi) изобрел джакузи (джакузи — неправильное «американское» произношение этой итальянской фамилии, которое, однако, прочно укоренилось во многих языках мира).

7. Оливье. Повар Люсьен Оливье известен как создатель рецепта знаменитого салата, оставшегося тайной, которую Оливье так и не разгласил до самой смерти.

8. Бефстроганов. Французский повар графа Александра Григорьевича Строганова изобрел это блюдо. На французский манер оно звучит как bœuf Stroganoff, то есть «говядина по-строгановски».

9. Лодырь. Немецкий врач Христиан Иванович Лодер открыл Заведение искусственных минеральных вод, в котором пациентам советовал быструю ходьбу в течение трех часов. Простой люд, глядя на эту суету, придумал выражение «лодыря гонять».

10. Шарлатан. Слово шарлатан по легенде произошло от имени французского врача Шарля Латена. Он проводил бессмысленные операции, обещая полное выздоровление, и, получив деньги, скрывался. А несчастным пациентам становилось только хуже.

11. Галиматья. Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей.

12. Пасквиль. В Риме жил один острый на язык гражданин по фамилии Пасквино. Народ его очень любил. Однажды недалеко от дома Пасквино установили статую, которую в народе назвали в его честь. Римляне по ночам стали обклеивать статую листовками, в которых язвительно высказывались о своих правителях.

13. Блютус (blue tooth — буквально «синий зуб»). Разработчики назвали эту технологию в честь короля викингов Харальда I Синезубого (Harald Blåtand), который объединил Данию и Норвегию.

14. Июль и август. Июль назван в честь Юлия Цезаря. Август — в честь римского императора Октавиана Августа.

15. Меценат. Первого из известных истории меценатов звали Гай Цильний Меценат.

16. Силуэт. Этьен де Силуэт был контролером финансов во Франции, но после неудачной попытки провести реформу был вынужден покинуть свой пост. Тогда он изобрел новый метод развлечения — обводить тень человека на стене. Эта идея так понравилась его гостям, что слава Силуэта разнеслась по всей Европе.

17. Мансарда. Архитектор Франсуа Мансар впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой крышей носит название мансарда.

18. Кардиган. Генерал Джеймс Томас Браднелл, седьмой глава графства Кардиган, изобрел этот предмет гарбероба.
(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    WALAN  [12] 22.03.2017 09:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    ПОЗНАВАТЕЛЬНО!
  • 0
    marikan22 22.03.2017 10:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Галифе, френч, реглан, Макинтош тоже происходят от фамилий.
  • +1
    rembrandt2010 22.03.2017 10:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    так же как и пародия
  • >50
    WALAN  [12] 22.03.2017 10:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    Собчак - молодая, резвая кобыла
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 22.03.2017 11:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Академия. Словом "академия" именовалась философская школа, созданная Платоном в 380-х годах до н. э. Название она получила от священной оливковой рощи в окрестностях Афин, гуляя по которой философ вёл беседы с учениками. По преданию, роща была названа в честь древнегреческого героя Академа (точнее, Академоса), который её посадил, жил в ней и там же был похоронен.
  • >50
    маб3011  [12] 22.03.2017 11:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    WALAN: Собчак - молодая, резвая кобыла
    Вся переписка   
    Уже не молодая, а просто - кобыла!!!
  • >50
    Murenka  [12] 22.03.2017 11:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Случай в магазине канцтоваров. - Девушка, у вас есть ватман? - Нет, Ватман на прошлой неделе эмигрировал в Израиль. - Нет, Вы не поняли, мне нужен ватман для кульмана. - Так Кульман уехал ещё год назад! - Да нет же! Я не о том! Понимаете, я дизайнер... - Да вижу, вижу, что не Иванов. Шутки шутками, но и ватман, и кульман действительно получили свои названия от фамилий!
  • +15
    Anatoly57  [10] 22.03.2017 13:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Чубайс - злой рыжий пёс
  • >50
    Гевара  [12] 22.03.2017 22:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Как сказал Антон Павлович "Нет ни одного названия предмета, который не подошёл бы еврею ля фамилии". Помню в универе на кафедре экономики был доцент с фамилией Банк.
  • >50
    вуглускр 24.03.2017 20:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    А где же русские? Например Иван Максимович Затрапезный (22 мая 1695 года — 8 сентября 1741 года) — купец гостиной сотни. Был самым видным из семьи Затрапезных. Оценку ставить не стал! На хорошую не тянет, а плохие я ставить не привык! Извините...
  • >50
    woodenfrog  [12] 24.03.2017 20:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Реглан, кардиган и балаклава - слова, появившиеся в Крымскую войну (балаклава, впрочем, происхождения географического). Ещё могу вспомнить вышивку "Ришелье", Цельсия и Фаренгейта и, конечно же, целую толпу физических терминов: вольт, ампер, ом, кулон...
  • >50
    Murenka  [12] 24.03.2017 21:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    вуглускр: А где же русские? Например Иван Максимович Затрапезный (22 мая 1695 года — 8 сентября 1741 года) — купец гостиной сотни. Был самым видным из семьи Затрапезных. Оценку ставить не стал! На хорошую не тянет, а плохие я ставить не привык! Извините...
    Вся переписка   
    А я вот задумалась - действительно, очень мало слов произошло от русских фамилий. Навскидку всего несколько могу назвать, и те все с военным уклоном - калашников, молотов (коктейль Молотова, во многих странах это стало нарицательным словом). А больше и не вспомню.
  • >50
    Murenka  [12] 24.03.2017 21:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Оливье считается? Фамилия французская, но жил он в России. Вроде, и родился в России.
  • >50
    woodenfrog  [12] 24.03.2017 21:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Murenka: А я вот задумалась - действительно, очень мало слов произошло от русских фамилий. Навскидку всего несколько могу назвать, и те все с военным уклоном - калашников, молотов (коктейль Молотова, во многих странах это стало нарицательным словом). А больше и не вспомню.
    Вся переписка   
    Ну, например, менделеевий, будённовка, стахановец, а если продолжить иностранные фамилии, ставшие словами, то максим, наган, браунинг, дизель...
  • >50
    Murenka  [12] 24.03.2017 21:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Квартиры - сталинка и хрущёвка .
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 24.03.2017 21:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Слуховое окно (окошко в крыше для проветривания чердака). Есть версия о происхождении этого названия от фамилии мастера Слухова, заведовавшего кровельными работами при постройке московского Манежа. Будто бы, изначально кровля была сделана без устройств для проветривания, что привело к деформации подвесного потолка внутри Манежа из-за нагрева воздуха на чердаке от раскаленной на солнце кровли. Происшествие дошло до царя Александра I, и Слухов вынужден был срочно исправлять оплошность. Хотя, ради справедливости, стоит сказать, что в своё время в русском языке слово "слух" имело значение "продушина", "отверстие" для услышания чего-либо. Владимир Даль выводил из этого понятия и "слуховое окно" - "слух в кровле", подмечая пи этом: "хотя слушать там нечего".
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 24.03.2017 22:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Маленковский стакан (Маленковка). Ныне почти забытое народное название гранёного стакана с гладким пояском по верхнему краю, появившегося в начале 50-х в бытность председателем Совета министров Георгия Максимилиановича Маленкова.
  • >50
    Murenka  [12] 24.03.2017 22:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Ну, например, менделеевий, будённовка, стахановец, а если продолжить иностранные фамилии, ставшие словами, то максим, наган, браунинг, дизель...
    Вся переписка   
    И не только стахановец . "Сидели, пили вразнобой "Мадеру", "Старку", "Зверобой", и вдруг нас всех зовут в забой, до одного: у нас стахановец, гагановец, загладовец,- и надо ведь, чтоб завалило именно его!" (В.Высоцкий).

  • >50
    Colonel Zeus  [12] 24.03.2017 22:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Георгин (вообще-то в научной литературе это слово женского рода - "георгина", но в неспециализированной литературе и разговорном русском языке род мужской). Русское название цветку (в других странах его называют "далия" дано в 1803 г. ботаником Карлом Вильденовом в честь петербургского академика - ботаника, географа и этнографа Иоганна Георги.
  • >50
    Murenka  [12] 24.03.2017 22:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А о спорте-то мы забыли! Петля Корбут, защита Алёхина, перелёт Ткачёва! Ещё что-то в часть борца Карелина - то ли захват Карелина, то ли бросок, не помню.
  • >50
    woodenfrog  [12] 24.03.2017 22:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Murenka: А о спорте-то мы забыли! Петля Корбут, защита Алёхина, перелёт Ткачёва! Ещё что-то в часть борца Карелина - то ли захват Карелина, то ли бросок, не помню.
    Вся переписка   
    И петля Нестерова. А защит много разных, например, защита Нимцовича, но это уже не существительные, образованные от фамилий, так что немного не в тему.
  • >50
    woodenfrog  [12] 25.03.2017 00:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Сальхов, ритбергер, аксель (фигурное катание), мартен (металлургия), брегет (часы), гильотина (Гильотен). Пожалуй, можно ещё сотни слов найти.
  • +1
    AQVARIUS 25.03.2017 02:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Anatoly57: Чубайс - злой рыжий пёс
    Вся переписка   
    Кот же!
  • +1
    AQVARIUS 25.03.2017 02:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Садизм - Маркиз де Сад.
    Мазохизм - Леопольд фон Захер-Мазох
  • >50
    woodenfrog  [12] 25.03.2017 09:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Anatoly57: Чубайс - злой рыжий пёс
    Вся переписка   
    Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесёнок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев — маленький зловредный домовый дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("всё в амбарах поберёт, из сусеков заметёт" и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку .и козлищу — ко мне в логовище", но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать.
  • >50
    woodenfrog  [12] 25.03.2017 09:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "Не ест он ни жита, ни мяса, не пьёт ни пива, ни кваса, а питается людскою бедою". Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельну волость запустошить". Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Ч.. Герой (кузнец, солдат или "человек прохожий" без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Ч.: "Пошто, добры люди, в холодной избе в потёмках сидите, сухую корку едите? — Чубайська огонь засцал". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъярённый Ч. и требует выкуп, угрожая потушить огонь. "Спробуй", — говорит герой, и предлагает Ч. "потушить" отражение пламени в зеркале, что тому, естественно, не удаётся. "Экий ты слабосилок", — говорит герой, — "небось, и в напёрсток ховаться не умеешь". Ч. залезает в напёрсток, герой залепляет его свечой, "у Николина образа горевшей", а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружьё и выстреливает "в белый свет" (солдат). Поверья о Ч. во многом сходны с позднесредневековыми южнорусскими сказками о злыднях, олицетворяющих долю бедняка, или с более ранними представлениями о кикиморах, поселяющихся в доме (кикиморы — проклятые родителями дети, Ч. — "б... выкидыш".

    "Мифолог словарь" под ред. Д. С. Лихачёва, Б. А. Рыбакова и др., стр. 999-1000. М., "Наука" 1996 г."
  • +15
    Anatoly57  [10] 25.03.2017 10:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    AQVARIUS: Кот же!
    Вся переписка   
    Просто в наших краях в 90-х, если в частном доме был злой рыжий пес, то 100%, что его кличка - Чубайс.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338820
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338820">18 слов русского языка, которые когда-то были фамилиями. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338820]18 слов русского языка, которые когда-то были фамилиями. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта