ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Operation Pico Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Апреля 2017
Разное

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В первых числах сентября 1977 года кубинское судно «Capitan Leo»возвращалось из рейса в Анголу. Капитан, желая сократить маршрут, решил пройти через территориальные воды Доминиканской республики, где и был остановлен береговой охраной. Доминиканцы заподозрили капитана судна в шпионаже, перевозке оружия, и отправили задержанное судно в порт Пуэрто Плата для дальнейших разбирательств.

Все попытки решить инцидент дипломатическим путем провалились – несмотря на все усилия Кубы доказать невиновность моряков, правительство Доминиканской республики настаивало, что кубинские моряки занимались разведкой, обвиняло Кубу в подготовке провокаций и снабжении местных повстанцев оружием.

Фидель Кастро был крайне раздосадован сложившейся ситуацией: пойти на поводу у Доминиканы означало показать слабость и потерять лицо, а попытка освободить судно силовым путем неизбежно привлекла бы к себе внимание США, с самыми неприятными для Кубы последствиями.
8 сентября 1977 года Фидель провел срочное совещание с высшими чинами Министерства обороны, в результате которого было решено провести акцию устрашения, получившую название "Operation Pico".Самые современные самолеты кубинских ВВС, МиГ–21МФ советского производства, должны были совершить демонстрационный пролет над доминиканской столицей Санто Доминго. Кубинцы были готовы пойти до конца — если бы в течение 24 часов после акции доминиканцы не отпустили «Капитана Лео,» вторая волна МиГов должна была нанести бомбовый удар по военным объектам Доминиканы.

Командиром был назначен полковник Рафаэль дель Пино, герой битвы в заливе Свиней. Дель Пино отобрал 12 пилотов, недавно вернувшихся из Анголы и имевших боевой опыт. Вся операция готовилась в обстановке строжайшей секретности, в известность не были поставлены даже советские военные советники. Летчики узнали о цели только на предполетном брифинге, на который прибыл сам Фидель.

Существовал риск, что операция навлечет подозрения на СССР в подготовке и проведении военной операции в Карибском регионе. Чтобы избежать этого, с ракет и сбрасываемых топливных баков смыли все технические надписи на кириллице. Предосторожность оказалась нелишней, так как несколько баков, сброшенных кубинцами на обратном пути, прибило к берегам Доминиканы. Ранним утром 9 сентября 1977 года 12 МиГов, соблюдая режим радиомолчания, взлетели с авиабазы Гуантанамо, и, преодолев 580 километров, в 10:00 утра свалились на головы жителей Санто-Доминго в прямом смысле как гром среди ясного неба. МиГи, включив форсаж,совершили несколько проходов со сверхзвуковой скоростью на малой высоте над зданием правительства, доками, аэропортом и жилыми районами. В домах вылетали стекла, с крыш срывало телевизионные антенны, город охватила паника. Несколько МиГов пролетело на уровне окон высокого здания отеля, напугав постояльцев. Пилотам ВВС Доминиканы был отдан приказ взлетать на перехват нарушителей. Пилоты заняли свои места в кабинах стареньких F–51 Mustang, но сочли за лучшее не взлетать, мотивируя свой отказ тем, что они ничего не смогут поделать с реактивными самолетами. В 13:00 этого же дня МИД Доминиканы связался с Гаваной и предложил решить вопрос с судном дипломатическим путем. Впрочем, отпускать корабль доминиканцы не торопились. 24–часовой ультиматум истекал в 10:00 10 сентября, и вторая группа кубинских самолетов начала готовиться к боевому вылету. На этот раз под МиГи подвешивались 250 и 500 — килограммовые бомбы и блоки неуправляемых реактивных снарядов.

В 8:30, когда кубинские летчики уже проходили предполетный инструктаж, пришло сообщение с борта "Капитана Лео". Доминиканцы тянули до последнего, но, решив не искушать судьбу, все–таки отпустили кубинское судно.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Павел  [12] 12.04.2017 12:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Чем действия Кубы отличаются от действий США? Такая же наглость по отношения к гораздо более слабому в военном отношении сопернику?
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 12.04.2017 12:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Павел: Чем действия Кубы отличаются от действий США? Такая же наглость по отношения к гораздо более слабому в военном отношении сопернику?
    Вся переписка   
    А вы Павел,такой наивный?Не знаете,что в этом мире все решается по праву сильного!Что в малом,что в большом,что между отдельными людьми,что в международных отношениях.Есть исключения,но в целом царствует это правило
  • >50
    Павел  [12] 12.04.2017 13:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    HUBE: А вы Павел,такой наивный?Не знаете,что в этом мире все решается по праву сильного!Что в малом,что в большом,что между отдельными людьми,что в международных отношениях.Есть исключения,но в целом царствует это правило
    Вся переписка   
    У моей бабушки была мелкая собачонка. Она очень любила подбежать к крупной собаке, облаять её, разозлить. После этого стремглав бежала к бабушке и сходу прыгала к ней на руки. А бабушка в свои 70-80 лет должна была защищать её... Бабушка после этого частенько дома лекарства глотала. Таких "смельчаков" усыплять надо!
  • >50
    woodenfrog  [12] 12.04.2017 13:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Павел: Чем действия Кубы отличаются от действий США? Такая же наглость по отношения к гораздо более слабому в военном отношении сопернику?
    Вся переписка   
    А Вам слабая Доминикана не напоминает слабую (название страны поставьте сами, их немало), которая творит мелкие пакости сильному соседу, пользуясь поддержкой другого силача?
  • >50
    Павел  [12] 12.04.2017 13:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: А Вам слабая Доминикана не напоминает слабую (название страны поставьте сами, их немало), которая творит мелкие пакости сильному соседу, пользуясь поддержкой другого силача?
    Вся переписка   
    Вообще-то все началось с нарушения кубинским судном территориальных вод Доминиканы. Маршрут видите ли сократить надумали. Мы такие вещи провокацией всегда называли.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 12.04.2017 13:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: У моей бабушки была мелкая собачонка. Она очень любила подбежать к крупной собаке, облаять её, разозлить. После этого стремглав бежала к бабушке и сходу прыгала к ней на руки. А бабушка в свои 70-80 лет должна была защищать её... Бабушка после этого частенько дома лекарства глотала. Таких "смельчаков" усыплять надо!
    Вся переписка   
    Вы несколько утрируете с собачкой и бабушкой,пытаясь навести на аналогии ,которые были ,есть и будут.Отдельные "смельчаки" уже становятся самодостаточными,другие действуют по старинке
  • >50
    Павел  [12] 12.04.2017 13:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    HUBE: Вы несколько утрируете с собачкой и бабушкой,пытаясь навести на аналогии ,которые были ,есть и будут.Отдельные "смельчаки" уже становятся самодостаточными,другие действуют по старинке
    Вся переписка   
    Надеюсь Вам не надо напоминать, что в 1977-м процесс "разрядки" уже трещал по всем швам и СССР абсолютно не нужен был конфликт на пустом месте. Так что аналогия на мой взгляд полная. Все прекрасно знали откуда прилетели самолеты, где они сделаны и что Куба была на полном содержании СССР.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 12.04.2017 13:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: Вообще-то все началось с нарушения кубинским судном территориальных вод Доминиканы. Маршрут видите ли сократить надумали. Мы такие вещи провокацией всегда называли.
    Вся переписка   
    История без всяких поисков виноватых и правых
  • >50
    Павел  [12] 12.04.2017 13:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    HUBE: Вы несколько утрируете с собачкой и бабушкой,пытаясь навести на аналогии ,которые были ,есть и будут.Отдельные "смельчаки" уже становятся самодостаточными,другие действуют по старинке
    Вся переписка   
    Я первый раз побывал в Доминикане сразу после Кубы. Сравнил обе страны... В результате в Доминикане я бывал ещё дважды, а на Кубу не тянет. Если в столице ночью от одного работающего фонаря до другого - около 500 метров, то назвать этого "смельчака" самодостаточным НЕВОЗМОЖНО. даже при его военной мощи. Самолётов много, а холодильник один на 3-4 семьи... P.S. Я должен был лететь на Кубе на экскурсию на местном самолёте. Экскурсию без всякого предупреждения отменили: самолет сломался. На вопрос о замене сказали, что взять второй негде. А гид потом "шепнула", что нам повезло... Подробности раскрывать не стала...
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 12.04.2017 13:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: Надеюсь Вам не надо напоминать, что в 1977-м процесс "разрядки" уже трещал по всем швам и СССР абсолютно не нужен был конфликт на пустом месте. Так что аналогия на мой взгляд полная. Все прекрасно знали откуда прилетели самолеты, где они сделаны и что Куба была на полном содержании СССР.
    Вся переписка   
    "Процесс разрядки" это штамп советской пропаганды.В 1977г.,многое что творится сегодня ,было бы невозможно априори.И про содержание так постыдно.как будто после падения СССР никого не содержали и не содержим.Вы пытаетесь высветить все грани этой истории,я лишь педалирую сам факт произошедшего
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 12.04.2017 13:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: Я первый раз побывал в Доминикане сразу после Кубы. Сравнил обе страны... В результате в Доминикане я бывал ещё дважды, а на Кубу не тянет. Если в столице ночью от одного работающего фонаря до другого - около 500 метров, то назвать этого "смельчака" самодостаточным НЕВОЗМОЖНО. даже при его военной мощи. Самолётов много, а холодильник один на 3-4 семьи... P.S. Я должен был лететь на Кубе на экскурсию на местном самолёте. Экскурсию без всякого предупреждения отменили: самолет сломался. На вопрос о замене сказали, что взять второй негде. А гид потом "шепнула", что нам повезло... Подробности раскрывать не стала...
    Вся переписка   
    У меня живет приятель на Доминиакане,знаю все не по наслышке.Только Доминикану никто блокировал более 40 лет.А где нравится,не нравится,это дело вкуса.
  • >50
    qwerty  [12] 12.04.2017 17:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Павел: Вообще-то все началось с нарушения кубинским судном территориальных вод Доминиканы. Маршрут видите ли сократить надумали. Мы такие вещи провокацией всегда называли.
    Вся переписка   
    статья 14 Женевской конвенции от 58 года тут не применима?
  • >50
    Fabrikant 13.04.2017 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Павел: У моей бабушки была мелкая собачонка. Она очень любила подбежать к крупной собаке, облаять её, разозлить. После этого стремглав бежала к бабушке и сходу прыгала к ней на руки. А бабушка в свои 70-80 лет должна была защищать её... Бабушка после этого частенько дома лекарства глотала. Таких "смельчаков" усыплять надо!
    Вся переписка   
    А моя Дусяра (черный терьер) одним движением головы долбала таких шавок так, что они с визгом, а иногда с прокушенной лапой или ухом, отлетали метров на пять. Хозяева тоже начинали визжать, а потом все успокаивалось. А так как собачники все друг друга знают, подобные инциденты возникали очень редко. Так что учёба наглецов - очень полезная процедура.
  • >50
    Павел  [12] 13.04.2017 10:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Fabrikant: А моя Дусяра (черный терьер) одним движением головы долбала таких шавок так, что они с визгом, а иногда с прокушенной лапой или ухом, отлетали метров на пять. Хозяева тоже начинали визжать, а потом все успокаивалось. А так как собачники все друг друга знают, подобные инциденты возникали очень редко. Так что учёба наглецов - очень полезная процедура.
    Вся переписка   
    Полностью согласен. В данном случае Куба исполнила роль такой "шавки".
  • >50
    Fabrikant 13.04.2017 11:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Полностью согласен. В данном случае Куба исполнила роль такой "шавки".
    Вся переписка   
    Да обе они - шавки.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1341241
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1341241">Operation Pico </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1341241]Operation Pico [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта