Где я нахожусь?
         

К русским опять возвращается их изобретение. Тушёнка с подогревом. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Апреля 2017
Разное > Истории

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Летом 1976 года в Мурманске была обезврежена банда торговцев оружием. Случай для тех времён дичайший, поскольку в те времена торговать оружием было как-то не принято. Когда всех злоумышленников переловили, выяснилось следующее.

Жители одного из посёлков Кольского полуострова с лодки на одном из озёр, узрели на дне сквозь прозрачную воду какие-то ящики. Водолазного снаряжения у них не было, поэтому хлебнув взятого на рыбалку шила (так здесь называют спирт), один из них нырнул в ледяную воду (она там всегда ледяная) и обвязал один из ящиков веревкой.

Усилиями коллектива ящик был вытащен и вскрыт. К восторгу аборигенов в нём оказались новенькие, завёрнутые в пергамент, покрытые смазкой немецкие автоматы МР-40, совершенно не пострадавшие от воды. При попытке продать их в Мурманске горе-торговцы сразу попались и, показав место находки, отправились отбывать наказание.

Для извлечения ящиков решено было привлечь военных водолазов-саперов. Наша группа, обученная на курсах при Каменец-Подольском училище инженерных войск по специальности водолаз-сапёр, идеально подходила под все требования.

Итак, вертолёт улетел, оставив нас у озера с запасом продовольствия, плотом ПСН-20, который предстояло использовать в качестве плавбазы, двумя лодками ЛАС-5, водолазным снаряжением и компрессором "Старт". Нас — это шестерых военнослужащих срочной службы с командиром старшим лейтенантом Колесниковым (кличка Колли) и двумя комитетчиками, которые должны были следить, чтобы мы сами что-нибудь не спёрли, описывать всё, что достанем, и периодически отправлять куда надо.

ПСН заякорили прямо над ящиками. В первый же день достали больше десятка. Вскрыли: в шести оказались автоматами МР-40, которые у нас в стране неправильно называют шмайсерами. В двух патроны к ним, в остальных — тушёнка 38-го года изготовления. Всё отлично упаковано и почти не пострадало от воды. Тушёнку попробовали. Оказалась вполне съедобной. Собак, на которых можно было бы испытать реликтовое мясо, у нас не было. Пришлось самим.

Психологических барьеров никто не испытывал. Так как начальство нас снабжало стандартным армейским сухпаем, в основном состоящим из каши и изрядно надоевшей советской свиной тушёнки (из расчёта банка на двоих в день), этот подарок от вермахта показался даром божьим. На следующий день подняли ящики с ледорубами, на которых стояли клейма с изображением эдельвейса, уже знакомые МР-40 и ящики со странными банками, емкостью примерно 1,5 литра, состоящие как бы из двух частей, одна над другой.

На малой части нарисована стрелка, куда крутить. Решив, что крутнув нижнюю часть, можно открыть банку, один из комитетчиков сделал это. Раздалось шипение. Отбросив банку, все, на всякий случай, залегли. Вдруг какая-нибудь неизвестная мина. Впрочем, ещё пока банка летела, всех осенила мысль — тушёнка с подогревом, о которой и раньше приходилось слышать. Подошли, пощупали банку — горячая! Вскрыли. Тушёнка с кашей. Причём мяса больше, чем каши. Да! Умели немцы заботиться о своих солдатах.

Готовый обед, приготовленный за считанные минуты, без расходования топлива, не демаскируя себя дымом. Калорийно и вкусно. В разведке такой сухпай просто незаменим. Долго обсуждали, какие немцы умные и предусмотрительные, как у них здорово было поставлено обеспечение в частях. Это ведь, судя по дате изготовления на банке, сделано было аж в 38-м году! И как просто! Поворотом днища банки вводятся в соприкосновение негашеная известь и вода. В результате реакции — нагрев. Получай солдат подарок от фюрера, фатерлянд о тебе помнит. И как качественно делали, гады! Пролежав в воде более тридцати лет, известь не загасилась, герметичность не нарушилась, тушёнка не протухла.

Размышляя на тему: "Как все это сюда попало?", пришли к выводу, что немцы, судя по ледорубам горные егеря, при отступлении, не имея возможности вывезти склады, располагавшиеся на берегу, вырубили прорубь и утопили имущество, чтоб нашим не досталось. Скорее всего, дело было зимой, если все топить с лодки, то ящики не лежали бы одной грудой только в одном месте в 50-ти метрах от берега, а валялись бы в разных местах.

Озеро мы, конечно, обыскали вдоль и поперек. Больше залежей не нашли и оружия тоже. Всего ящиков подняли около двухсот. Несколько раз прилетал МИ-8 и вывозил скопившееся имущество. В каком месте Кольского полуострова находится это озеро, мы так и не узнали. Вертолётом прилетели, вертолётом улетели.

Но эта история 15 лет спустя получила неожиданное продолжение. В 1991 году судьба забросила меня в Ленинградский музей, где работал мой приятель. В музее я познакомился с интересным дедом, который оказался настоящей энциклопедией по части снаряжения, вооружения и обмундирования всех армий мира, начиная, наверное, с Шумера и Вавилона и кончая 2-ой мировой войной. Современная армия его, похоже, не интересовала. Речь зашла о снаряжении вермахта, и я рассказал историю с немецкой тушёнкой. Рассказал, упирая на ум, предусмотрительность и прочие положительные качества немцев, аж в 38-м году наладивших выпуск такого полезного изобретения.

Дед внимательно выслушал и сказал: "Молодой человек, это изобретение русского инженера Фёдорова, сделанное им в 1897 году, выпускать начали уже в начале ХХ века. В 1915 году русская армия начала получать эту тушёнку в окопах, правда в небольших количествах. О ней вспоминал в мемуарах генерал Шкуро, который был в первую мировую командиром отряда пластунов на кавказском фронте. Турецкие тылы были их постоянным местом обитания, и эта тушёнка их сильно выручала.

Быстро, калорийно, не демаскирует при приготовлении. Потом выпуск прекратили, а после гражданской войны вообще про неё забыли. Не до жиру. А немцы в первую мировую, отведав трофейной русской тушёнки, идею оценили и ко второй мировой наладили выпуск. А теперь мы ими восторгаемся! У нас всегда так. Изобретём, потом забудем. И через много лет покупаем своё же изобретение у иностранцев!"

Но это еще не всё! В 1997 году в одной из газет читаю о полезном открытии, сделанном японскими учёными. По описанию — она родимая! Банка тушёнки с двойным дном, негашёная известь, вода. Налажен выпуск консервов для туристов и альпинистов. Скоро, возможно, и у нас в России будет продаваться. Ирония судьбы. Ровно через сто лет круг замкнулся. Готовьте деньги, скоро будем покупать японскую новинку!


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 24.04.2017 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    И американцы во время "Бури в пустыне" использовали такие же консервы. Только там было пюре картофельное с мясом. Сам пробовал, когда они это все приперли в качестве гуманитарной помощи. Не умеем мы хранить национальное достояние.
  • >50
    2kran  [12] 24.04.2017 14:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    На универсиаде в Казани волонтерам раздавали ланчбоксы, которые разогревались добавлением воды в специальных пакетах. Я из любопытства попробовал три вида : макарошки с печенкой, ленивые голубцы и гречку с гуляшем, все дрянь ИМХо. Но сам процесс разогрева очень увлекал первые разы.
  • >50
    Павел  [12] 24.04.2017 15:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "...В 1997 году в одной из газет читаю..." Где публикатор такой ИСТОРИЧЕСКИЙ факт выкопал? :
  • +40
    pypkin vasia [публикатор] 24.04.2017 15:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Павел: "...В 1997 году в одной из газет читаю..." Где публикатор такой ИСТОРИЧЕСКИЙ факт выкопал? :
    Вся переписка   
    Места рыбные знать надо!
  • >50
    маб3011  [12] 24.04.2017 15:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    2kran: На универсиаде в Казани волонтерам раздавали ланчбоксы, которые разогревались добавлением воды в специальных пакетах. Я из любопытства попробовал три вида : макарошки с печенкой, ленивые голубцы и гречку с гуляшем, все дрянь ИМХо. Но сам процесс разогрева очень увлекал первые разы.
    Вся переписка   
    А я и не говорю, что они вкусные были. Просто очень непривычно, дернул за веревочку - и консерва горячая!!! По мне так старые консервы с перловкой и тушенкой в разы вкуснее! О последствиях умалчиваем!!!
  • >50
    Павел  [12] 24.04.2017 15:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    pypkin vasia: Места рыбные знать надо!
    Вся переписка   
    Я про мясные говорил
  • >50
    Павел  [12] 24.04.2017 15:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    pypkin vasia: Места рыбные знать надо!
    Вся переписка   
    Про оценку чуть не забыл

  • >50
    Павел  [12] 24.04.2017 15:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    маб3011: А я и не говорю, что они вкусные были. Просто очень непривычно, дернул за веревочку - и консерва горячая!!! По мне так старые консервы с перловкой и тушенкой в разы вкуснее! О последствиях умалчиваем!!!
    Вся переписка   
    Хотел на майские в Питер заехать... Посмотрел ВЗЛЕТЕВШИЕ ЦЕНЫ НА ГОСТИНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше уж "Вы к нам".
  • +40
    pypkin vasia [публикатор] 24.04.2017 16:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Павел: Я про мясные говорил
    Вся переписка   
    Так и я ж про тоже : "лучшая рыба- это мясо,а лучшее мясо-это колбаса,а лучшая колбаса-это чулок с деньгами. "
  • >50
    Гевара  [12] 24.04.2017 21:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Да уж.., слов нет! Аж есть захотелось..!
  • >50
    Гевара  [12] 24.04.2017 21:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Павел: Хотел на майские в Питер заехать... Посмотрел ВЗЛЕТЕВШИЕ ЦЕНЫ НА ГОСТИНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше уж "Вы к нам".
    Вся переписка   
    Это Маб с Чебом недосмотрели и не проконтролировали...
  • >50
    маб3011  [12] 24.04.2017 21:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Гевара: Это Маб с Чебом недосмотрели и не проконтролировали...
    Вся переписка   
    Да ну нафиг! Я в такую погоду стараюсь из дома не вылезать!!!
  • >50
    маб3011  [12] 24.04.2017 21:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Гевара: Да уж.., слов нет! Аж есть захотелось..!
    Вся переписка   
    Не делайте из еды культа!!! (О.И.Бендер)
  • >50
    Павел  [12] 24.04.2017 22:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: Да ну нафиг! Я в такую погоду стараюсь из дома не вылезать!!!
    Вся переписка   
    Так контролируйте по телефону.
  • >50
    babol  [12] 26.04.2017 11:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Хотел на майские в Питер заехать... Посмотрел ВЗЛЕТЕВШИЕ ЦЕНЫ НА ГОСТИНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше уж "Вы к нам".
    Вся переписка   
    Это сезон батенька.
  • -1
    dima65 26.04.2017 13:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    В 70-е годы в передаче "Международная панорама" известный обозреватель-японист Владимир Цветов демонстрировал японскую тушёнку в таких вот банках с самоподогревом. Мы эту передачу с отцом смотрели. И он рассказал, что в войну на фронте у них была такая тушёнка. Им ее американцы поставляли. Так что, не только немцы ее тогда делали. И в Японии она появилась совсем не в 90-е годы, а намного раньше. Россия действительно богата гениями и изобретателями. Но вот с тем, чтобы производить что-то массово, качественно и с коммерческой выгодой, у нас почему-то всегда проблемы были.
  • >50
    1730  [10] 26.04.2017 13:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Почему еще никто не додумался делать бутылки для алкоголя со встроенным охлаждением?
  • >50
    woodenfrog  [12] 26.04.2017 18:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    В советское время рассказывал мне один еврей про своего брата, инженера. Тот придумал рацпредложение, повышавшее производительность труда на пол-процента. Принёс его в рационализаторское бюро, а там брезгливо поморщились и сказали: "Пол-процента? Ты придумай, чтобы производительность хотя бы на 30, а лучше на 50% поднялась!" Через некоторое время брат эмигрировал через Вену в США. Устроился в какую-то фирму, сначала работягой, потом выдержал испытательный срок, доказал свою квалификацию и стал американским инженером. И тогда и предложил свою рацуху. Американцы пришли в восторг: целых пол-процента! Подняли его в ранге и в зарплате. Может, и байка, но тогда это принималось на веру, ибо про Запад никто не знал почти ничего. Но ситуация весьма характерная для нашего чиновничества, что советского, что нынешнего.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1342525
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1342525">К русским опять возвращается их изобретение. Тушёнка с подогревом. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1342525]К русским опять возвращается их изобретение. Тушёнка с подогревом. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта