Где я нахожусь?
         

Фабрика смерти Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Мая 2017
Разное > Свои фотографии

E_strannik
+1
  Прислал(a): E_strannik
  Добавить E_strannik в избранные авторы   Фотолента E_strannik 64
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
польша,   вов [все теги сайта]

Концентрационный лагерь войск СС "Люблин" (KZ der Waffen SS Lüblin), созданный 20 июля 1941 года по приказу Гимлера находился на окраине Люблина, рядом с кладбищем на Липовой улице. Но в связи с протестами гражданских оккупационных властей в октябре 1941 года лагерь был выведен за пределы города, в местечко Майданек. Тогда же сюда прибыли первые заключённые.

В середине декабря 1941 года были построены бараки для 20 тыс. военнопленных. В невыносимых условиях постройкой лагеря занимались около 2 тысяч советских военнопленных. К середине ноября из них лишь 500 человек остались в живых, из которых 30 % были неработоспособны. В марте 1942 года начались массовые депортации в Майданек евреев из Словакии и Польши. В октябре того же года наряду с мужским начал действовать женский концлагерь.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 02.05.2017 18:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    «Циклон Б» (нем. Zyklon B) — пестицид на основе синильной кислоты, он был разработан в 1922 году группой учёных (Вальтер Хердт, Бруно Теш и Герхард Петерс) под руководством Фрица Габера, лауреата Нобелевской премии по химии 1918 года, еврея по национальности. Он до сих пор производится в Чехии, в городе Колине, под торговой маркой «Uragan D2» (Ураган Д2).
  • >50
    ksv63  [12] 02.05.2017 18:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Был там. Почти все эти фотографии есть дома сделанные мною. Вот только смотреть их очень тяжело. Но вот что удивительно: помню экскурсоводом у нас была бабушка"Божий одуванчик" сидевшая сама в Майданеке. Так она показывала нам две скульптуры, которые находились по пути следования на работу заключённых (к сожалению они здесь не присутствуют). Одна из них черепаха, а вторая - саламандра. Первая призывала заключённых "работать как черепаха" на оккупантов, а вторая символизировала подполье, то есть "не утонет, не сгорит". Скульптуры большие, точно больше метра, сделаны были самими арестантами и, в связи с этим вопрос: а кто-же им позволил их лепить и, белее того, лепить с таким подтекстом? В какое время их лепили, ведь они находятся дальше? Нам тогда не смогли дать ответ на этот вопрос. Кстати, о трёх орлах" совсем забыл, но они лишь подтверждают моё недоумение.
  • >50
    alebrest  [12] 02.05.2017 19:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    В 1988 году пришлось жить в Люблине около месяца ( был на практике по обмену). Жили в общежитии Люблинского политехнического института. Виден из моего окна был как раз "Майданек", конечно издалека. Ходили на экскурсию, до сих пор помню слова гида о том, что травы летом у входа в бараки не было. Вырастать не успевала. Ох и сволочи эти фашисты!
  • +1
    Самгин  [12] 03.05.2017 09:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Царствие небесное всем погибшим...
  • +1
    BerLin968  [10] 03.05.2017 10:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ksv63: Был там. Почти все эти фотографии есть дома сделанные мною. Вот только смотреть их очень тяжело. Но вот что удивительно: помню экскурсоводом у нас была бабушка"Божий одуванчик" сидевшая сама в Майданеке. Так она показывала нам две скульптуры, которые находились по пути следования на работу заключённых (к сожалению они здесь не присутствуют). Одна из них черепаха, а вторая - саламандра. Первая призывала заключённых "работать как черепаха" на оккупантов, а вторая символизировала подполье, то есть "не утонет, не сгорит". Скульптуры большие, точно больше метра, сделаны были самими арестантами и, в связи с этим вопрос: а кто-же им позволил их лепить и, белее того, лепить с таким подтекстом? В какое время их лепили, ведь они находятся дальше? Нам тогда не смогли дать ответ на этот вопрос. Кстати, о трёх орлах" совсем забыл, но они лишь подтверждают моё недоумение.
    Вся переписка   
    может быть эти скульптуры - бутафория? сомневаюсь, что у нацистов хватило бы терпения наблюдать, как заключенные лепят скульптуры. Это ведь не Артек, тут или работаешь или умри
  • +1
    E_strannik [публикатор]  [12] 03.05.2017 14:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    BerLin968: может быть эти скульптуры - бутафория? сомневаюсь, что у нацистов хватило бы терпения наблюдать, как заключенные лепят скульптуры. Это ведь не Артек, тут или работаешь или умри
    Вся переписка   
    Нет, не бутафория. Они и сейчас стоят в музее. Их лепил заключенный-скульптор А. М. Бонецкий.
  • >50
    ksv63  [12] 03.05.2017 19:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    BerLin968: может быть эти скульптуры - бутафория? сомневаюсь, что у нацистов хватило бы терпения наблюдать, как заключенные лепят скульптуры. Это ведь не Артек, тут или работаешь или умри
    Вся переписка   
    Ну так в этом и вопрос! Они были сделаны именно заключённым и, именно для тех целей, о которых я упомянул выше. Просто тогда я понял, что жизнь там происходила немного не так, как нам её показывают в фильмах. Боже избавь обвинять меня в том, что я утверждаю о хорошей жизни в фашистских концлагерях. Нет всё было и газ, и десятки тысяч удушенных, и огромные ящики с золотыми зубами и пр. и пр. Но, видимо, в рутинной лагерной жизни были и послабления. Одним словом, этот вопрос меня мучает уже почти тридцать лет.
  • >50
    Murenka  [12] 03.05.2017 23:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Хм. Публикатор, а я Вас знаю . Вернее, не Вас, а Ваш "ЖЖ с картинками". Эти фото там тоже были, мне скульптура с тремя орлами запомнилась. Я не ошиблась?
  • >50
    Murenka  [12] 03.05.2017 23:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ksv63: Ну так в этом и вопрос! Они были сделаны именно заключённым и, именно для тех целей, о которых я упомянул выше. Просто тогда я понял, что жизнь там происходила немного не так, как нам её показывают в фильмах. Боже избавь обвинять меня в том, что я утверждаю о хорошей жизни в фашистских концлагерях. Нет всё было и газ, и десятки тысяч удушенных, и огромные ящики с золотыми зубами и пр. и пр. Но, видимо, в рутинной лагерной жизни были и послабления. Одним словом, этот вопрос меня мучает уже почти тридцать лет.
    Вся переписка   
    Орлы меня тоже удивили, поэтому и запомнились в ЖЖурнале публикатора. Но тогда я ещё не знала про черепаху и саламандру. Вы говорите, черепаха была сделана тоже во время существования лагеря? Точно не после войны? Если в лагере - то совсем непонятно. Черепаха - это же известный символ сопротивления фашистам на оккупированных территориях. Ну, не то, чтобы активного сопротивления, скорее - саботажа. Мол, раз уж фашисты заставили тебя работать - работай медленно, как черепаха. Фашисты не могли не знать об этой символике. Как они допустили создание такой скульптуры в лагере?
  • +0
    Зюзик Рюрикович  [12] 04.05.2017 12:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "Удивительно, как польские политики могли забыть то, что творилось на польской земле, и кто освободил Польшу от немецких захватчиков." - справедливости ради, надо бы помнить, кто делил Польшу с Гитлером. Кто знает, что бы произошло, если бы СССР не был союзником фашистов до их нападения. Мы должны знать правду и помнить, до чего может довести недальновидность и жадность. Ну а за публикацию - однозначно 12!
  • >50
    alebrest  [12] 08.05.2017 09:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Зюзик Рюрикович: "Удивительно, как польские политики могли забыть то, что творилось на польской земле, и кто освободил Польшу от немецких захватчиков." - справедливости ради, надо бы помнить, кто делил Польшу с Гитлером. Кто знает, что бы произошло, если бы СССР не был союзником фашистов до их нападения. Мы должны знать правду и помнить, до чего может довести недальновидность и жадность. Ну а за публикацию - однозначно 12!
    Вся переписка   
    Бред собачий!
  • >50
    LERA443  [12] 08.05.2017 18:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    не забудем их

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1343573
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1343573">Фабрика смерти </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1343573]Фабрика смерти [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта