ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Петр Мамонов рассказывает о смысле жизни в 5 пунктах Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Мая 2017
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

1. Каждый встречающийся на пути человек — ангел.

Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало.Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот…» — и одеяло открыл, а там… ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.

Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человекомгоря, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

2. Подлинный смысл жизни — любить.

Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей… брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.

В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра… А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!

Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так…

3. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

4. Спаси себя — и хватит с тебя

Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала… Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

5. Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    tolikk30  [12] 16.05.2017 09:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Спасибо! Правильно сказано!!! Все пункты верные!!!
  • >50
    Sergey  [12] 16.05.2017 10:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    ...не, ну, ножки человеку отрезать, чтоб от гордости избавить, это уже перебор...
  • >50
    pitbul  [12] 16.05.2017 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    После фильма "Остров" он стал для меня Великим артистом, а после ознакомления с его судьбой (как он ее изменил) он стал для меня ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
  • >50
    ken6560 16.05.2017 10:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    круто ,но верно!!!
  • >50
    vn_79  [10] 16.05.2017 15:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    pitbul: После фильма "Остров" он стал для меня Великим артистом, а после ознакомления с его судьбой (как он ее изменил) он стал для меня ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
    Вся переписка   
    Слушал его с 90-х, группа " звуки Му". Лично моё мнение - юродивый. "Алкоголь - это я" - цитата из одного его интервью. Для ... объективного мнения - рекомендую послушать пару песен. Лично мне он симпатичен, но не стоит из него делать пророка. Сейчас таких называют фриками.
  • >50
    renegat123 16.05.2017 18:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    У нас был сосед мужчина, молодым был красивый-гулял, пил, бил жену, бросил дочку, мать свою за горло давил за пенсию, а как состарился завел бороду черную без одной седой волосины и умные мысли толковал о бытие - правидным стал...
  • >50
    зхъ  [12] 16.05.2017 18:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Зачем Петю офотошопили? Он ведь не генеральный секретарь ЦК КПСС ))
  • >50
    Sergey  [12] 16.05.2017 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    pitbul: После фильма "Остров" он стал для меня Великим артистом, а после ознакомления с его судьбой (как он ее изменил) он стал для меня ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
    Вся переписка   
    О, да! Лев Толстой отдыхает...!
  • >50
    pitbul  [12] 16.05.2017 21:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: Слушал его с 90-х, группа " звуки Му". Лично моё мнение - юродивый. "Алкоголь - это я" - цитата из одного его интервью. Для ... объективного мнения - рекомендую послушать пару песен. Лично мне он симпатичен, но не стоит из него делать пророка. Сейчас таких называют фриками.
    Вся переписка   
    То-то и оно, что он переродился!!! Его творчество в Звуках МУ это алкогольно-наркотический стеб, а его нынешняя позиция - это боль человека, потерявшего своего ребенка. Нет, конечно он не пророк, но он человек постигший истину через боль.
  • >50
    woodenfrog  [12] 16.05.2017 21:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Многое верно, но я атеист, поэтому не верю в Царствие Небесное. Достаточно просто жить по-людски, независимо от вероисповедания, национальности, политических взглядов. Нагорная Проповедь и Моральный Кодекс Строителя Коммунизма, как ни странно, об одном говорят. (Коммунистом я ни разу не был, а вот комсомольцем дважды побывал).
  • -1
    bol 16.05.2017 21:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    renegat123: У нас был сосед мужчина, молодым был красивый-гулял, пил, бил жену, бросил дочку, мать свою за горло давил за пенсию, а как состарился завел бороду черную без одной седой волосины и умные мысли толковал о бытие - правидным стал...
    Вся переписка   
    И в чём мораль? бей мать унижай жену а к пенсии станешь праведным и всё будет окей? никакая религия не исправит того дерьма что ты творил по жизни.
  • >50
    vn_79  [10] 16.05.2017 22:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Многое верно, но я атеист, поэтому не верю в Царствие Небесное. Достаточно просто жить по-людски, независимо от вероисповедания, национальности, политических взглядов. Нагорная Проповедь и Моральный Кодекс Строителя Коммунизма, как ни странно, об одном говорят. (Коммунистом я ни разу не был, а вот комсомольцем дважды побывал).
    Вся переписка   
    И писались - одновременно, никакого плагиата...
  • +1
    G.H.Andersen 17.05.2017 12:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    По молодости бухал и чудил,теперь в святые полез.Ау,не слушайте этого старого мудака!
  • >50
    Шурале 17.05.2017 18:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Sergey: ...не, ну, ножки человеку отрезать, чтоб от гордости избавить, это уже перебор...
    Вся переписка   
    Ноги человеку отрезала собственная, скажем так, неаккуратность.
  • -1
    filsoft 22.05.2017 12:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    когда алкаши бросают резко пить - мозг слетает в 0 .... много таких знакомых бегает , такие мутные стали....

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1345010
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1345010">Петр Мамонов рассказывает о смысле жизни в 5 пунктах </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1345010]Петр Мамонов рассказывает о смысле жизни в 5 пунктах [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта