Друтской плацдарм Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Июня 2017
Разное > Свои фотографии

мук13
>50
  Прислал(a): мук13
  Добавить мук13 в избранные авторы   Фотолента мук13 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
операция багратион [все теги сайта]

В эти выходные довелось побывать мне в окресностях города Рогачев , Гомельской области, а точнее в деревне Тихиничи, и вот там меня познакомили с мемориалом про который вряд ли когда и услышал бы .

Это так называемый Друтской плацдарм,расположенный у деревень Тихиничи, Коноплица, Большая коноплица на берегу реки Друть, которым овладели бойцы штрафного батальона 3-й армии в феврале 1944 г. в ходе освобождения Рогачева и потом удерживали бойцы стрелковой дивизии. Вот как об этом описывает непосредственный участник тех событий генерал-майор в отставке Пыльцын А.В.: И этим двум ротам дали задание захватить у немцев плацдарм на реке Друть. Для этого нужно было ночью скрытно преодолеть по льду эту реку, без артподготовки и криков “ура!” совершенно внезапно атаковать противника в направлении деревни (не помню ее названия), выбить немцев из первой траншеи и, развивая наступление, обеспечить ввод в бой других армейских частей с захваченного плацдарма.
На реке Друть, как отмечал генерал Горбатов, особенно сильной была первая полоса обороны немцев глубиной 6–7 км с тремя позициями… Ширина реки до 60 метров, глубина 3,5 метра. Заболоченная, слабопромерзающая долина до полутора километров.
Ночь была почти безлунной и пасмурной. Но немцы, видимо не ожидая нашего наступления или по какой-то другой причине, вовсе не применяли здесь своих осветительных “фонарей”. В отличие от днепровского льда, на этой реке лед был изрядно побит и приходилось нащупывать его ногами, чтобы не угодить в полыньи, образованные взрывами снарядов и мин. Может, это состояние льда так успокоило немцев, что они и не освещали ближайшие подступы к своим траншеям. Хотя минометный огонь по льду они изредка вели и теперь...наши подразделения выполнили свою задачу и даже сумели продвинуться к деревне, где и был введен в прорыв стрелковый полк. Как мне потом рассказали, этот ввод был обеспечен мощным залпом гвардейских минометов, именуемых “катюшами”. И вот, то ли одно подразделение штрафников успешнее других продвинулось вперед и гвардейцам-минометчикам не успели об этом сообщить, то ли в батарее “катюш” кто-то ошибся в расчетах при подготовке данных для стрельбы, но несколько реактивных снарядов взорвалось в непосредственной близости от штрафников. К сожалению, при этом не обошлось без потерь среди наших бойцов, но, как говорили очевидцы этого инцидента, всем стало понятно, почему немцы так панически боялись залпов “катюш”.
Затем, уже в июне 1944 г., в том числе и с этого плацдарма началась операция по освобождению Белоруссии.
Начиная с 1999 года по инициативе и при непосредственном участии Рогачевского районного Центра туризма и краеведения ежегодно организована экспедиция школьников города по местам боев, в ходе которых на нашей земле началась операция под кодовым названием "Багратион" по освобождению Белоруссии советскими войсками в июне 1944 г. Такую экспедицию можно назвать и туристической и рабочей, но главная ее цель - патриотическое воспитание школьников, отдых с посильным трудом.
И не зря эта экспедиция также названа в честь боевой операции войск Белорусского фронта - "Багратион". В ходе ее ребята своими руками ремонтируют и обновляют Памятники воинам той войны, или как это они сами называют - реставрируют обелиски, а таких памятников по маршруту экспедиции и в местах разбивки лагерей немало.
Этот памятник ребята облагораживают в том числе , за что им большое человеческое спасибо - память жива , пока мы помним........

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Свои фотографии'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1346950
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1346950">Друтской плацдарм </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1346950]Друтской плацдарм [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта